Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.03.2006, 21:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1
Как нашим пенсионерам во Франции?

1. Есть ли скидки на транспорт, музеи и т.п.
2. Есть ли возможность устроиться в хостеле или там имеет значение возраст?
Вена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.03.2006, 13:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
Да особо никак, по-моему.
Вена пишет:
1. Есть ли скидки на транспорт, музеи и т.п
Если говорить о туристах -
Иногда на междугородние поезда бывают скидки для тех, кому 60 и более. На метро скидок нет. Да и в музеях скидки, в основном, для молодежи и студентов.
Если говорить о тех, кто здесь постоянно проживает, то, вероятно, через мэрию можно получить льготы на транспорт...
2 - скорее всего, возраст имеет значение. Но лучше узнать в конкретном хостеле.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.03.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
после 60 есть скидка на билеты SNCF точно,причем совсем не важно пенсионер или нет,
в молодезгных гостиницах , типа "Auberge" нет ограничении по возрасту . Даже с сединои в голове и бесом в ребре пускают
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.03.2006, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
kioulia пишет:
после 60 есть скидка на билеты SNCF
а это относится крусским родителям, которые тут не проживают, а просто приехали навестить? или надо иметь фр.гражданство?
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.03.2006, 15:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
Скидка на поезда после 60 - относится ко всем. Обычно 25 процентов. Только билеты с такой скидкой не всегда бывают на нужный поезд.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.03.2006, 23:39
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Скидки для "сеньоров" (65 лет и больше), если они есть, распостраняются на всех, не зависимо от гражданства (туристам в том числе). Нужно только документально подтвердить, если явно не видно.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.03.2006, 07:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
Скажите, а кто-нибудь забирал своих родителей из России во Францию после того как сам туда переехал жить? Как,например, решился вопрос с пенсией, переводят ли ее туда? Делается ли вообще что-нибудь Францией для переехавших туда жить пенсионеров?
oxygeno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.03.2006, 10:45     Последний раз редактировалось Nancy; 28.03.2006 в 10:54..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
oxygeno, а вопрос о том, как "забрать" Вы уже решили?

https://www.infrance.su/forum/showth...8&page=1&pp=30
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.03.2006, 12:49
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
oxygeno, я знал такие случаи, но пенсия сюда не переводится и Франция о российских пенсионерах-переселенцах не заботится - у нее своих забот полно. Вообще, это, как правило, ужасное зрелище - человек, который на старости лет пееезжает на чужбину. У него потенциал к адаптации и к кардинальной смене образа жизни - практически нулевой, и старушка (обычно это женщины) не живет тут, а мается, даже если материальные условия у выписавшей ее дочери или сына неплохие.
Врагу не пожелаю такого.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.03.2006, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Boris, согласна с Вами. А язык... Всё чужое вокруг, ничего не понять. Еда/питьё непривычные...
Знаю случай, когда родителю оформили тут пенсию. Ну ходит этот дедушка гулять с внучкой, ну сидит в своем огороде, а поговорить-то нескем. На вопросы по-французски смущенно улыбается
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.03.2006, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Пенсию можно получать также и из России. Обычная пенсия - порядка 120-150 долларов в месяц, но ветеран ВОВ получает уже около 500 баксов, а Герой СССР или РФ - уже около тысячи в месяц. Пенсия переводится по месту жительства и в местной валюте. Деньги небольшие, но их платят, а не вычитают...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.03.2006, 16:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Bond пишет:
Пенсию можно получать также и из России. Обычная пенсия - порядка 120-150 долларов в месяц, но ветеран ВОВ получает уже около 500 баксов, а Герой СССР или РФ - уже около тысячи в месяц. Пенсия переводится по месту жительства и в местной валюте. Деньги небольшие, но их платят, а не вычитают...
остаётся надеяться, что все наши родители Герои СССР.......
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.03.2006, 16:34
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Boris, полностью соглашусь с вами. С одной оговоркой, что даже не бабушки-старушки, а ещё в красивом возрасте мучаются от того, что нужно говорить и понимать на французском, есть салат и сто раз повторять "Мерси боку" и "бон журнэ". Моя мама от одних "бизов" смущается, хотя всё остальное окей. Трудно, очень трудно адаптироваться нашим родителям. Куда как проще нам, молодым.
К вопросу о пенсиях...дохлый номер. Хотя платят беженцам, у которых признали их статус. Размер пенсии составляет 534 евро, если память не изменяет. Если изменяет, что немудрено в положении мамы, неспавшей три дня и три ночи, то поправьте меня.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.03.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Забрала одинокую маму Volga, у неё всё прошло удачно. У меня папа очень адаптируемый, но проблема в другом - он во Францию не хочет, то есть, совсем. Хотя, муж говорит, что ему тут будет хорошо, будет общаться с его родителями (а они у него мировые), но всё же...Это не совсем то. Я тут согласна с Борисом, что сложно стареньким родителям тут...
ПугАло всегда одно, что, когда не ровен час родитель заболеет, то за ним не наухаживаешься за тысячи километров, а в России он один, никому не нужен. Тогда приходится говорить, что все принципы не ехать в чужую страну и не любить Францию надо подальше отправить, в глубины подсознания, так сказать, а адекватно оценивать реальность, в которой уж лучше нормальная старость в кругу семьи с соответствующим уходом и медицинским обеспечением в случае надобности, а не одинокие последние дни жизни, когда ты никому не нужен и некому даже хлеба-молока купить. Кстати, про пенсии. свёкр мне говорил, что тем, кто во Франции не работал, положено РМИ. Там негусто, но это уже неплохо, потому что получать деньги от государства, на которое пенсионер никогда не работал, это уже великое благородство.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.03.2006, 17:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.835
Droopy пишет:
Кстати, про пенсии. свёкр мне говорил, что тем, кто во Франции не работал, положено РМИ.
Одиноким, а не живущим с супругом, к примеру, у которого есть доходы. К вашему отцу это тем более не относится, вам придется самим брать его на свое обеспечение
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.03.2006, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
IrinaS пишет:
Одиноким, а не живущим с супругом, к примеру, у которого есть доходы. К вашему отцу это тем более не относится, вам придется самим брать его на свое обеспечение
Я тоже так свёкру сказала, что неположено. Но он начал утверждать, что, если родитель живёт в собственной квартире (а у нас именно так и получится, потому что это одно из условий моего папы, он будет покупать жилплощать тут), то ему положено. Но мне, если честно, всё равно, потому что это совершенно естественно, что дети содержат стареньких родителей.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.03.2006, 01:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
Спасибо всем кто откликнулся!

Nancy пишет:
B]oxygeno[/B], а вопрос о том, как "забрать" Вы уже решили?
https://www.infrance.su/forum/showth...8&page=1&pp=30
даааа, прочитала и задумалась! мне конечно еще рановато об этом думать, я еще пока в россии, но года через 2 могу оказаться во франции уже на ПМЖ. Но вот что меня реально беспокоит, это что в россии останется пожилая мама, ей ведь будет тяжело тут одной, года 4-5 она протянет, а потом...даже вот не знаю теперь. Аж у самой желание пропадает рваться во Францию зная что здесь ей будет плохо без меня, а я не смогу ее потом забрать к себе.
oxygeno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скидки туристам пенсионерам Panal Вопросы и ответы туристов 2 28.07.2009 20:52
Есть ли в Франции сайты подобные нашим Vkontakte и Однокласники??? Prijik Клуб inFrance - обсуждение вопросов 6 13.07.2009 12:24
Вопрос к нашим прибайкальцам merana Обо всем 6 14.12.2008 13:38


Часовой пояс GMT +2, время: 03:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX