Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 15.05.2021, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
целенаправленно искать вакансию в Биг4 и аналогичных компаниях где-нибудь в "глухой деревне", где априори меньше конкурентов (нет университетов/никто не хочет туда ехать). Не знаю, насколько это реалистично.
мне кажется, это ваше предубеждение. В глухой провинции таких вакансий будет меньше, а соискателей больше. Там, где нет университетов, нет и Биг4. Все их кабинеты расположены, в большинстве случаев, в пригородах больших городов. И там же университеты.
И да, в провинции, особенно "глухой", 50 км в одну сторону - это не расстояние, особенно, если вакансия хорошая.
Но попытаться можно, почему бы и нет
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 15.05.2021, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
искать вакансию в Биг4 .... в "глухой деревне",
Oxymore ОКСИ́МОРОН, сти­ли­стич. фи­гу­ра, по­стро­ен­ная на со­че­та­нии про­ти­во­по­лож­ных по зна­че­нию слов; па­ра­док­саль­ное смы­сло­вое един­ст­во: «крас­но­ре­чи­вое мол­ча­ние», «жи­вой труп», «мёрт­вые ду­ши» ... «Биг4 в глухой деревне»

Grand comptes находиться в крупных городах и сотрудники провинциалы начавшие там карьеру постоянно «сканируют» редкие провинциальные рабочие места чтобы перебраться поближе к семье на отчину. Не стоит думать что места в глубокой провинции легче получить без опыта. Я наблюдаю скорее обратную зависимость.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 15.05.2021, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 797
Да, возможно...Я, конечно, не о деревнях как таковых, а о небольших провинциальных городах, не очень популярных. Как в России, многие стремятся в Москву. Во Франции нет такой тенденции? (работать в Париже/Лионе и других крупных активных городах)

Я знаю об одном месте (филиал одной из компаний Биг4 в провинции, там нет поблизости университетов), так они были готовы обучать сотрудника с нуля. Они, кажется, взяли кого-то в итоге без релевантного опыта работы. Эту идею нам подала директор нашего университета))
Но, возможно, это редкий случай.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 15.05.2021, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Mustique, у меня многие коллеги ездят на работу в Париж из Rennes, Lille, Nantes каждый день на поезде (до ковида) или же в квартирки peid-à-terre с понедельника по пятницу.
Один из Лиона ездит, а там жена с годовалым ребенком осталась.

У меня так одному коллеге повезло. Он из Бордо, его взяли на работу в Париже и через 2 недели отправили работать в Бордо, он был счастлив, тем более, что зарплату получил парижскую при этом. Но если завтра клиент из Бордо остановит контракт, он будет обязан выйти на работу в Париже.

Если личная ситуация вам позволяет переезд, то ищите везде, получите первый хороший опыт и будет проще потом.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 15.05.2021, 21:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.05.2021 в 21:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Для тех, кто в Бордо работает, поехать работать в Париж - звучит почти как в ссылку поехать.
Но ездят, разумеется, у кого нет работы здесь, всегда поезд забит на выходные и с выходных.

Про Big4 - да, наверное, кому-то повезло (но никто ведь не знает подробностей, правда?).
Не нужно, по-моему, ориентироваться на "повезло". Обычно люди находят работу ниже потенциального уровня, это нормально.

В наше время нужно быть мобильным.
У нас один новоиспеченный инженер должен уехать на новое место работы.
Он очень расстроен, несмотря на то, что выиграл конкурс.
Но переезд - обратная сторона конкурса.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 15.05.2021, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
сотрудники провинциалы начавшие там карьеру постоянно «сканируют» редкие провинциальные рабочие места чтобы перебраться поближе к семье на отчину.
Да, есть такое.
Побережье тоже ценится.

Париж мало кто любит. "Отбывают срок" и айда.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 15.05.2021, 22:20
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Так и я училась, работая)) Только там не 3 года, а 1,5: полгода на М1+год на М2. У кого-то еще были стажировки на Лисанс по 2-3 месяца, но я не думаю, что это играет существенную роль.

Пока что 2 месяца ищу. Может, это еще небольшой срок для поиска?
Не большой. Кому как повезет. Мой сын нашёл работу ещё не закончив обучение и не получив диплом. А его друг восемь месяцев искал, вот только что нашёл, ещё и в другом регионе. Возможно ещё и ситуация нынешняя играет свою роль.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 15.05.2021, 22:41     Последний раз редактировалось Oks2; 16.05.2021 в 00:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Это наверное слишком много от вас просить, но собственно, для каждого из перечисленных этапов.
Меня обычно настолько утомляет рассказ о себе (поскольку все одно и тоже повторять), что просто хочется, чтобы побыстрее закончилось, вопросы задаю только потому, что так положено, хотя сама знаю ответы. Наверное (практически наверняка) упускаю возможность получить действительно важную информацию.
Может быть для экономии времени мы тогда пообщаемся на эту тему по телефону ?
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 30.06.2021, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 797
Всем добрый день. Кто-нибудь пробовал указывать в резюме имя, которое не соответствует на 100% имени в паспорте? (к примеру, букву убрать для благозвучности или "офранцузить" свое имя). Насколько это критично?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 30.06.2021, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Mustique, не критично конечно. Особенно если пишете так, как Вас обычно в жизни и называют. По большому счёту важно содержание резюме, а не то, что в паспорте. И Вы же только имя по-другому напишете, фамилию офранцуживать не будете. Потом в контракте и в зарплатных листах уже конечно всё будет так, как в официальных документах. Что не мешает просить коллег называть Вас иначе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 30.06.2021, 19:55
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Всем добрый день. Кто-нибудь пробовал указывать в резюме имя, которое не соответствует на 100% имени в паспорте? (к примеру, букву убрать для благозвучности или "офранцузить" свое имя). Насколько это критично?
По моему, теперь в CV можно вообще не указывать фамилию, пол и возраст.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 30.06.2021, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.593
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
По моему, теперь в CV можно вообще не указывать фамилию, пол и возраст.
Можно, но только большие корпорации позвонят. У остальных даже мысли не будет что это настоящее резюме
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 30.06.2021, 20:22
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
Можно, но только большие корпорации позвонят. У остальных даже мысли не будет что это настоящее резюме
Мысли будут, но будет подозрительно почему человек не хочет указать свои данные.
Это я к тому написала, что можно делать все что угодно, а тем более поменять одну букву в фамилии можно.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 30.06.2021, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
только большие корпорации позвонят
Я видела моё резюме, полученное принимающей конторой от конторы интерима. Там вообще всё было замазано, оказывается, такие правила. Они меня сами спрашивали координаты, чтобы со мной связаться и писали на этом замазанном резюме.

Но самостоятельно в такие игры в равенство лучше не играть. Потому что это сразу наводит на мысли, что человеку есть, что скрывать. Но если только имя, то это практически правда, просто человек хочет, чтобы его так называли на работе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 10.09.2021, 09:50
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Не так - это ваш возраст. Если вам больше 26 лет, вас не выгодно брать на альтернанс, так как вам надо платить смик (по максимуму). Тем, кому меньше лет, платят намного меньше
Добрый день! Просто хочу водохновить всех на уверенное движение к своей мечте, не смотря ни на что!

У меня был шквал отказов от местных французских компаний весной и летом, зато в конце августа целых 4 международных организации подтвердили, что будут рады взять меня на альтернанс. Так что даже пришлось выбирать На выходных переезжаю в Париж, отдав предпочтение альтернансу в Forum Européen pour la Sécurité Urbaine в департаменте коммуникаций.

Самое интересное, что как раз такие организации и давали мне оперативно ответы и приглашали на многочисленные этапы собеседований, высылали тех.задания, в то время как небольшие местные компании либо игнорировали, либо сразу отказывали.

Я искренне желаю всем успехов и удачи. И правильно писали форумчане тем, кто молод - обязательно идите учиться дальше. Мне 29, у меня в планах всегда развиваться и учиться, и я безумно рада, что успела "запрыгнуть в последний" вагон, получив альтернанс, не смотря на свой возраст и отсутствие опыта работы во Франции (я здесь 7 месяцев только).
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 10.09.2021, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
MmeMalosh, поздравляю. Видимо, весной и летом они ещё ковыряются в CV. А а августе понимают, что все уже всё давно нашли, и они вообще останутся без alternant. Я начинаю alternance не в 29, а в 50. Это не может быть apprentissage, это contrat pro. И в этом году предприятиям глупо было не воспользоваться возможностью, потому что ещё действует большая помощь (введённая из-за пандемии), а потом её скорее всего отменят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 10.09.2021, 14:19
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
elfine, спасибо большое! Я Вас тоже искренне поздравляю.
Вы умница, я считаю, что учиться никогда не поздно, а уж тем более реализовывать свою мечту.
По помощи от государства - да, разумеется, но от этого отбор альтернантов не менее простой, думаю. У меня по 4 этапа было в этих организациях, но это и логично, конечно.
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 11.09.2021, 07:57
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
MmeMalosh, поздравляю. Видимо, весной и летом они ещё ковыряются в CV. А а августе понимают, что все уже всё давно нашли, и они вообще останутся без alternant. Я начинаю alternance не в 29, а в 50. Это не может быть apprentissage, это contrat pro. И в этом году предприятиям глупо было не воспользоваться возможностью, потому что ещё действует большая помощь (введённая из-за пандемии), а потом её скорее всего отменят.
Elfine, а можно подробнее для меня, что вы нашли и как? Это же сначала учёбу надо найти?
Я отработала месяц на сдд. Теперь снова в поисках. Хочется хорошее место найти, но непросто. Вот задумалась, может на учёбу податься. Но на курсы какие-то, что-то простое и быстрое. Мне 38 и хочется работать и зарабатывать уже.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 11.09.2021, 08:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
потому что ещё действует большая помощь (введённая из-за пандемии), а потом её скорее всего отменят.
elfine, а есть какие-то конкретные цифры про помощь? Спасибо заранее за ответ.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 11.09.2021, 14:43     Последний раз редактировалось MmeMalosh; 11.09.2021 в 14:45.. Причина: Цитата источника
Дебютант
 
Аватара для MmeMalosh
 
Дата рег-ции: 03.02.2020
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 79
azalea, 8000€
Факультет подготовил Guide d’apprentissage Enterprise, и там вот такая информация:

Aide exceptionnelle jusqu’au 31 décembre 2021
Dans le cadre du plan #1jeune1solution, le gouvernement met en place une aide exceptionnelle au re- crutement des apprentis, pour tous les contrats conclus entre le 1er juillet 2020 et le 31 décembre 2021 avec un étudiant jusqu’au niveau master et pour toutes les entreprises. Le montant de cette aide est fixé à 8 000 euros pour un apprenti majeur.
Plus d'informations sur travail-emploi.gouv.fr
MmeMalosh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 11.09.2021, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
есть какие-то конкретные цифры про помощь?
Плюс 2000 после 45 лет. Это не только в пандемию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 11.09.2021, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Elfine, а можно подробнее для меня, что вы нашли и как? Это же сначала учёбу надо найти?
Я отработала месяц на сдд. Теперь снова в поисках. Хочется хорошее место найти, но непросто. Вот задумалась, может на учёбу податься. Но на курсы какие-то, что-то простое и быстрое. Мне 38 и хочется работать и зарабатывать уже.
Как бы сказать, мой конкретный случай - совсем не про простое и быстрое. Я с нуля снова (в который раз) села на студенческую скамью и прошла весь университетский курс. Почти весь. Частично это было дистанционно (питаться тоже чем-то надо), но с экзаменами в реале. Просто не хотела ничего упустить даже в самом начале, поэтому не просилась ни сразу на второй курс, ни на третий. Поэтому моя учёба - это Master 2 по определённой специальности. Одновременно работать в мыслях не было, но появилось, когда мне подтвердили цифру для оплаты и уточнили, что скидок (которые были вскользь обещаны) не будет. Цифра очень нехилая, у меня не было ни малейших идей, где такую взять. Любые попытки оплатить самостоятельно нанесли бы ущерб мне и всей семье. Поэтому я уцепилась за идею contrat pro. И мне подтвердили, что меня берут, 1 сентября, а учёба началась шестого.

Если Вам нужно простое и быстрое, можно навести справки о различных titre professionnel. Это как диплом, но не называется дипломом, потому что выдаётся Министерством труда, а не образования. Я один такой получила (даже два, но один недавно) по интересующей специальности. За обучение не платила и существовала во время обучения на накопленные пособия по безработице. Там была обязательная стажировка на два месяца. Работу бы нашла (это надо смотреть, насколько востребована специальность), если бы не углубилась попутно в другое обучение. Но titre professionnel можно получить и через alternance, contrat pro. Наверное это даже более гарантированный выход в профессию. И это длится например меньше года с уровнем допустим Bac+2 на выходе. Или может два года, если alternance. То есть больше подходит под критерий "простое и быстрое" в отличие от того, что у меня. И зарплаты для некоторых специальностей там вполне достойные, опять же легко навести справки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 11.09.2021, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
elfine, скажите, может бы вы в курсе, а если получить диплом titre professionnel, этот диплом могут защитать как знание французского языка для подачи на гражданство? У меня появилась возможность заняться самосовершенствованием, думаю над специальностью, есть разные курсы, но есть надежда, что если получу titre professionnel, то убью двух зайцев сразу и не придётся сдавать языковой экзамен на гражданство. Потому что, если я правильно поняла, titre professionnel равняется как минимум Bac, а это как раз то, что и нужно префектурам. Но пытаюсь подтвердить свои предположения
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 11.09.2021, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
absourdsalad, честно говоря, не думаю, потому что они ведь оперируют показателями именно знания языка (B, C...), а не числом лет после "Бак".

Вот ссылка на arrêté:
https://www.legifrance.gouv.fr/loda/...T000041733653/

Цитата:
Article 1

Les diplômes nécessaires à l'acquisition de la nationalité française mentionnés aux articles 14 et 37 du décret du 30 décembre 1993 susvisé sont les suivants :
1° Le diplôme national du brevet ;
2° Ou tout diplôme délivré par une autorité française, en France ou à l'étranger, sanctionnant un niveau au moins égal au niveau 3 de la nomenclature nationale des niveaux de formation ;
3° Ou tout diplôme attestant un niveau de connaissance de la langue française au moins équivalent au niveau B1 du cadre européen de référence pour les langues.
Статья 2 посвящена как раз тестам, которых Вы хотели бы избежать. Меня смущает, что нигде не сказано про titre, везде именно diplôme. И тут тоже ссылаются на nomenclature nationale: https://www.demarches.interieur.gouv...ngue-francaise

Но если пройти по ссылке на эту номенклатуру, там не указаны никакие titres:
https://www.demarches.interieur.gouv...iplomes-niveau

При том, что у titres тоже есть уровень, как и у дипломов (например bac+2 это niveau 5), но зацепок, чтобы это подходило для подтверждения языкового уровня, я не нахожу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 11.09.2021, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
MmeMalosh, elfine, спасибо большое. Значит, если предприятие заплатило за студента 10 тысяч евро, 8 тысяч ему возвращают в виде помощи.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 11.09.2021, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
MmeMalosh, elfine, поздравляю вас!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 11.09.2021, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
azalea, предприятию платят OPCO, оно не само полностью оплачивает обучение. Цифры могут отличаться, но чем меньше предприятие, тем меньше оно заплатит. Вплоть до вообще ничего.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 11.09.2021, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
azalea, спасибо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 11.09.2021, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
azalea, предприятию платят OPCO, оно не само полностью оплачивает обучение. Цифры могут отличаться, но чем меньше предприятие, тем меньше оно заплатит. Вплоть до вообще ничего.
elfine, спасибо за пояснение.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 11.09.2021, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
скажите, может бы вы в курсе, а если получить диплом titre professionnel, этот диплом могут защитать как знание французского языка для подачи на гражданство?
да, мне защитали. У меня titre professionnel BAC+2
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка советов ищущим работу Albosha Работа во Франции 3002 14.02.2018 08:35
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 21:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX