Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.04.2006, 02:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Русский художник в Париже




Свободный художник

У него нет специального образования, даже художественную школу не заканчивал. О чем, правда, очень жалеет. Просто с детства любил рисовать, а потом увлечение стало профессией, приносящей неплохой доход. Его не обижают обвинения некоторых коллег в том, что он пишет картины на продажу. Художник Александр Воронков и сам не скрывает, что его картины не претендуют на высокий художественный уровень. Он просто занимается любимым делом.

С чего все началось

После одного из очередных посещений Москвы, куда он нередко заглядывал на вернисажи, он вдруг понял, что ни от чего не получает такого удовлетворения, как от процесса создания картин. Поэтому, вернувшись в Орел, бросил прежнюю работу и начал пытаться изображать нечто похожее на то, что видел на столичных выставках. Познакомился с художниками и часто ходил в их мастерские смотреть, как они работают, набираться, по собственному признанию, опыта. Поначалу на кульмане для чертежей рисовал маленькие миниатюры, потом стал осваивать более сложные формы.

- Свою первую работу я продал за сто рублей, - вспоминает Воронков. - Мой приятель случайно увидел картину и спросил, не могу ли я ее ему продать. В тот момент я впервые поймал себя на мысли, что картины могут приносить не только моральное удовлетворение, но и стать источником дохода. Вскоре у меня уже сложился определенный круг клиентов. Один художественный салон стал принимать мои работы на реализацию.

- Не знаю, почему так сложилось, - удивляется Александр, - но в Орле люди в основном предпочитают заказывать сельские пейзажи, гораздо меньшим спросом пользуются городские пейзажи и натюрморты. Портреты, конечно, тоже популярны, но их очень сложно писать, и не каждый художник за них берется. Я, конечно, могу перенести пропорционально лицо с фотографии на холст, но никогда не был уверен, что получится хорошо, поэтому не решаюсь делать это.

Воронкова удивляет, что при таком большом количестве художников в Орле так мало выставочных залов. Эта ниша, как и туристический бизнес, по его мнению, пока не заполнена, хотя в ней можно делать очень неплохие деньги.

Свои правила

Когда у него спрашивают, во сколько обойдется та или иная картина, то он отвечает, что это будет известно только тогда, когда он ее закончит. Ведь картина может и не получиться, и тогда ее придется отложить.

- Не хочу показаться дельцом, хотя, с другой стороны, и обратное доказывать тоже не буду, - продолжает свой рассказ Александр. - Просто я научился реально оценивать свою работу. Ведь каждая картина дается непросто. Когда работа получается, она, словно чувствуя это, начинает вытягивать из тебя энергию. И ты ощущаешь себя настолько физически истощенным, что иногда приходится даже откладывать ее завершение на некоторое время. Когда у Александра наступает «истощение», то он сразу же отправляется на выставки орловских художников Виктора Лупачева или Николая Силаева, чье творчество ему особенно нравится. У их картин - хорошая аура, - считает Воронков.

Если покупателя устраивают предлагаемые художником условия, они иногда сотрудничают и в дальнейшем. Александр признается, что таких клиентов он ценит особо, поскольку они выбрали именно его, а не кого-то другого. Особенно он гордится таким «преданным» клиентом, который купил у него аж восемь картин!

Картины Александра Воронкова украшают многие орловские квартиры и дома.

- Местные коллекционеры живописи за картины платят не меньше, чем в других городах, - говорит художник. - Но так как в Орле коллег по живописному цеху много, моя задача состоит в том, чтобы работать лучше других.

Впрочем, конкуренция не отменяет и партнерства. С некоторыми орловскими художниками Воронков сотрудничает уже много лет: они рекомендуют покупателям друг друга, совместно находят клиентов.

По истечении времени, признается Александр, он стал жалеть, что продал некоторые свои картины. Уж очень они ему нравились. Хотя, с другой стороны, он понимает, что эти произведения попали в руки хороших людей, настоящих ценителей искусства, поэтому энергия тех картин подпитывает художника даже на расстоянии. Он не скрывает, что хотя и пишет свои произведения за деньги, но очень щепетильно относится к своим работам, и не хочет, чтобы они потом оказались в кладовке или гараже. Когда покупатель собирается приобрести у него картину, то первым делом Александр интересуется, для чего она ему нужна, где он собирается ее повесить. Готовые работы сохнут три недели, поэтому Воронков разрешает клиенту в течение этого времени приходить и смотреть на картину, чтобы принять окончательное решение, хочет он ее покупать или нет.

Первая выставка

В прошлом году Александр провел лето во Франции. Его давно интересовало, как живут и работают тамошние художники. Поэтому, захватив с собой двенадцать холстов, подготовленных для работы, он отправился в Париж.

Там познакомился с русским журналистом, которого нашел через эмигрантскую газету «Русская мысль».

- Когда мы встретились, он первым делом спросил: «А сколько у вас денег, чтобы вы могли продать картины в Париже?» - рассказывает Александр. - Оказалось: чтобы продать за границей картины, нужна целая команда, которая будет заниматься твоими делами. За это, естественно, надо платить. По-моему, ему было интересно общаться со мной.

В итоге наш герой договорился с одной русской галереей, где его великолепно встретили, организовали выставку работ. Это была первая в его жизни выставка.

Александр по своему незнанию попал в «неудачное» время для продажи картин - июль, когда все потенциальные покупатели уезжают на юг Франции. Тогда ни одной картины он так и не продал.

- Когда я спросил у владелицы галереи, почему не берут, она мне ответила: «Вы продаете свои картины только в России, а к нам едет весь мир. Чего же вы хотели?» - а потом пошутила: «Живые художники всегда плохо продавались…»

В Париже Александр встретил коллег из России. Они выставлялись три недели, и их картины размещались в престижной галерее. Но и они смогли продать лишь пять или шесть картин и были этим весьма довольны. Многие художники, которых он там встречал, чтобы как-то оплатить свои выставки, по вечерам пели русские песни в кафе, а то и просто на улице. Другие занимались отделкой богатых домов. У кого не было денег на выставочные залы, вывешивали свои картины в ресторанах. Конечно, там орловский художник тоже рисовал, получилось несколько хороших городских пейзажей, которые у него купили сразу же, как только он приехал в Москву.

Немного о себе

- К критике отношусь спокойно и с удовольствием ее выслушиваю, - говорит в завершение нашего разговора орловский художник Александр Воронков. - Ведь когда постоянно говорят, что у тебя все картины классные, то значит, на самом деле что-то не так. Самым объективным ценителем моего творчества является покупатель, который готов платить за мою работу. После того как я решил оставить свое прежнее занятие и начал рисовать, я даже часы перестал носить - они мне стали не нужны. Я счастлив, потому что могу работать тогда, когда у меня есть желание. А оно у меня есть всегда, потому что я занимаюсь тем, о чем мечтал.

http://prgazeta.ru/?print=2219
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.04.2006, 09:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
А что... Счастливый человек !! В полной гармонии с собой и, как следствие - с окружающим миром..... и даже неважно как и что он там рисует! Осталось хорошее впечатление от статьи. Хорошая энергия ...
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.04.2006, 14:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Меня очень интересуют люди "нашедшие себя" и живущие с удовольствием (не с деньгами, а ИМЕННО с УДОВОЛЬСТВИЕМ)..,Хотела посмотреть картины, но не нашла в Интернете...
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.05.2006, 02:16
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Есть форум на сайте
http://paintingart.ru/
Не очень злобный коллектив художников на этом форуме может обсудить картины Воронкова. Тем самым помочь ему.
Я проходил по многим специализированным форумам, поэтому рекомендую Александру заглянуть на форум вышеупомянутого сайта.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.06.2006, 00:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Сообщения: 29
Nadine пишет:
Меня очень интересуют люди "нашедшие себя" и живущие с удовольствием (не с деньгами, а ИМЕННО с УДОВОЛЬСТВИЕМ)..,Хотела посмотреть картины, но не нашла в Интернете...

Если Вас это интересует, то я живу не с деньгами , а с удовольствием
MilaY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.09.2006, 11:52     Последний раз редактировалось mzagran; 05.09.2006 в 12:54..
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Nadine пишет:
Меня очень интересуют люди "нашедшие себя" и живущие с удовольствием (не с деньгами, а ИМЕННО с УДОВОЛЬСТВИЕМ)..,Хотела посмотреть картины, но не нашла в Интернете...
Могу Вам представить ещё одного человека, который никогда не имел много денег, но всегда был по своему счастлив, потому, что находил время и возможность заниматься любимым делом

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=22576
https://www.infrance.su/forum/showth...3&page=1&pp=30
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.09.2006, 09:45
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Boris, А кто написал статью-то ? АВТОРА !
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.09.2006, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я тоже знаю одного "свободного художника" - да их много, везде - тот мой московский знакомый - высокопоставленный военный, генерал, участник боевых действий, около 50 ему - пишет пейзажи, даже в командировках в Чечне. Вот только в нете его картин нет
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.03.2007, 17:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2007
Сообщения: 3
Nadine пишет:
А что... Счастливый человек !! В полной гармонии с собой и, как следствие - с окружающим миром..... и даже неважно как и что он там рисует! Осталось хорошее впечатление от статьи. Хорошая энергия ...
Привет!Спасибо за отзывы.Это про меня.
voron07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.03.2007, 17:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2007
Сообщения: 3
mzagran пишет:
Boris, А кто написал статью-то ? АВТОРА !
Статью написала орловская журналистка.
voron07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.03.2007, 18:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2007
Сообщения: 3
artoil-a пишет:
Есть форум на сайте
http://paintingart.ru/
Не очень злобный коллектив художников на этом форуме может обсудить картины Воронкова. Тем самым помочь ему.
Я проходил по многим специализированным форумам, поэтому рекомендую Александру заглянуть на форум вышеупомянутого сайта.
Спасибо!Обязательно посмотрю .Рад поделиться информацией о поездке во Францию.Александр
voron07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переводчик в Париже (русский-английский-русский) zand84 Биржа труда 8 01.11.2012 14:11
Георгий Шишкин - русский художник из Монако Menora Художественный салон 0 18.09.2011 13:52
Художник на рыбалке wineart Художественный салон 15 21.09.2009 20:11
Профессиональный художник в Париже verbena Биржа труда 0 01.04.2009 23:27
Художник ищет работу в Париже mishuta Биржа труда 10 28.03.2006 23:52


Часовой пояс GMT +2, время: 18:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX