Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 01.01.2008, 20:21
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Dacha, спасибо большое!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 01.01.2008, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
pronashko,
посмотрите тут http://www.agirc.fr/
и тут
http://www.agirc-arrco.fr/index.php?id=38

Если не эти кассы, то посмотрите на зарплатном листке у мужа, куда именно он платит взносы для дополнительной пенсии. Он может им позвонить или написать и обо всем детально расспросить.

В нашем случае всё оказалось даже лучше, чем я думала, потому что с некоторых пор пенсию за мужа не перестают платить даже при выросших детях.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 01.01.2008, 20:30
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Спасибо Вам, Dasha! Mой муж платит в SWISS
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 01.01.2008, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
И никакой другой дополнительной касы? Тогда у СВИССа этого и узнавайте. У них даже может быть есть центр документации. В АЖИРКе такой есть, мне оттуда присылали документы применительно к моей ситуации.Если вот эта организация, то похоже, что бывшая жена ничего не получит.

Потому что это особая система.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 03.01.2008, 00:24
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Dacha, спасибо за ответы!
SWISS - это дополнительная, а основная какая-то, как у всех
Муж говорит, что в случае его кончины я, достигнув пенсионного возраста буду получать ежемесячно половину его основной пенсии (только я думаю, всё же, часть половины, ведь есть ещё первая жена), а дополнительную его пенсию мне выплатят сразу целиком в размере 400 тыс, неужели так и обстоят дела? Неужели целиком???
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 03.01.2008, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ну да, похоже на правду, потому что СВИСС -- это скорее страхование, а не дополнительная пенсия.

Про основную пенсию, я думаю, что правы Вы: Вам будут выплачивать часть от 54 процентов основной пенсии мужа. Но если вы вместе проживете дольше, чем он с первой женой, то это будет бОльшая часть.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 05.01.2008, 12:38
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Dacha, а можно Вам ещё вопрос?
Вот по этой ссылке, про страхование: http://www.swisslife.fr/assurance/assurances/
Какое различие между Contrat PERP и Assurance retraite? Я что-то вникнуть не могу
Я вот подумала, а почему бы мне не делать перечислений в эту страховую компанию себе на дополнительный доход в старости??? Ведь этот доход будет выплачиваться независимо от моих доходов! Ведь так? Или, если мой доход будет отличным, значит, не будет ничего выплачиваться? Вот здесь подскажите, пожалуйста.
И ещё, по ссылке этой видно, что можно начать получать выплаты в 40 лет уже?!!! Так ли это? Разве возможно всего в 40 уже получать свою пенсию???
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 05.01.2008, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
pronashko, PERP -- это Plan d'Epargne Populaire, то есть по сути сберегательный счет совершенно личного порядка. Сколько накопите на нем, столько + проценты вам выплатят сразу или в виде ренты. Другое дело, что этот "план", как говорит о нем название "народный", может быть подписан только при условии небольших доходов. И там есть еще какие-то преимущества. Вообще, кажется, этот план можно ликвидировать и не в момент пенсии (если честно, я не помню, но можно на термины погуглить). Assurance retraite -- это солидарная система, там подсчеты выплат ведутся иначе, примерно так же, как в системе основной пенсии Sécurité sociale. Assurance retraite, даже дополнительная, в большинстве случаев обязательна для всех работающих. Там за взносы полагаются "очки", стоимость которых определяется раз в год в зависимости от инфляции. Очки, помноженные на их стоимость = годовая пенсия.

А "План" вы подписываете, если хотите, это один из "банковских продуктов", так же, как и plan épargne logement и т.п.

pronashko пишет:
Я вот подумала, а почему бы мне не делать перечислений в эту страховую компанию себе на дополнительный доход в старости??? Ведь этот доход будет выплачиваться независимо от моих доходов! Ведь так?
Именно так: что накопили, то и дадут.
pronashko пишет:
И ещё, по ссылке этой видно, что можно начать получать выплаты в 40 лет уже?!!! Так ли это? Разве возможно всего в 40 уже получать свою пенсию???
Что-то я не заметила. Дайте точную ссышку, пожалуйста. Может быть, они о сорока годах стажа говорят?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 05.01.2008, 14:04
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Dacha пишет:
Что-то я не заметила. Дайте точную ссышку, пожалуйста. Может быть, они о сорока годах стажа говорят?
Там, если делать симуляцию, в строке "предполагаемый возраст выхода на пенсию", можно выбрать желаемый возраст. Он начинается с 40 лет.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 05.01.2008, 14:30
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Dacha пишет:
этот "план", как говорит о нем название "народный", может быть подписан только при условии небольших доходов
Ой, а ведь у меня муж туда отчисления делает, а доходы у него не небольшие...
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 06.01.2008, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
pronashko пишет:
Ой, а ведь у меня муж туда отчисления делает, а доходы у него не небольшие...
Похоже, что теперь он для всех. Судя по этому тексту:
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F10259.xhtml
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 06.01.2008, 12:50
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Dacha, спасибо за Ваши разьяснения!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 17.01.2008, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Dacha , какая же Вы МОЛОДЕЦ. И снимаю шляпу- одна с тремя детьми, мне просто даже страшно представить такую ситуацию.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 17.01.2008, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ну что Вы! Ой, их же трое, я же с ними, так что получается, что не одна.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 21.02.2008, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Хочу внести свои пять копеек в дело зарабатывания пенсии. У меня ситуация с пенсией, как и у большинства здесь живущих, большая часть трудового стажа приходится на Россию и меньшая часть (на сегодняшний день) – на Францию. Даже если мне удастся оформить мою российскую пенсию, теоретически это возможно, это будет порядка 100 евро в месяц. Чтобы заработать нормальную французскую пенсию в размере где-то 60-70 % от зарплаты, надо проработать здесь как минимум сорок лет, что нереально. Поскольку наши мужья это наши первые работодатели (кухня, дети, собаки и т.д. и т.п.), сдёрнувшие нас с насиженных мест, им же и думать о нашей пенсии здесь. Но если серьёзно – когда мой муж предложил откладывать из своей зарплаты какую-то часть мне на пенсию, я была не против. И вот уже несколько лет вопросами накопления моего пенсионного капитала занимается финансовый советник, которым мы довольны и координатами которого я могу поделиться в личной переписке с теми, кому это интересно. Преимущества – он приходит на дом, готов рассматривать все возможные варианты, подробно объяснять. Пришлите мне в личку ваш эл. адрес и я вам сброшу отсканированнную копию его визитной карточки.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 13.03.2008, 14:27
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Девочки, а никто не сталкивался с получением пенсии мужа, если он работал и, соответственно, получает пенсию в Германии? Действуют законы Франции в отношении бывших жен или как-то иначе? Всем заранее спасибо!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 27.03.2009, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Alena S.
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: France 13
Сообщения: 593
Насколько я правильно слышала в Швейцарии при выезде из страны выплачивается сумма пенсионных отчислений временно работающим. Во Франции иная система. Подскажите пожалуйста, будет ли что-нибудь получать гражданин России, работающий во Франции и уплачивающий пенсионные отчисления, но если он будет проживать (уже на момент пенсионного возраста) в России и не иметь ни фр. гр-ва ни карты? И наоборот случае если карта есть.
И еще есть ли смысл поддерживать трудовой стаж (с миним. з/пл) в России (если человек живет во Франции)? Для фр. пенсии как я поняла нет, для русской? Если человек работает за рубежом, для русской пенсии стаж идет?
Извините за много вопросов сразу. Каша в голове, помогите разобраться пожалуйста
__________________
Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья.
А.Лемьер
Alena S. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 01.04.2009, 21:43
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Похоже, что теперь он для всех. Судя по этому тексту:
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F10259.xhtml

а вот в какой страховой компании нужно оформить страховку, в любой или есть какие-то особенные страхователи.

Protection des souscripteurs


Un comité de surveillance est chargé de veiller à la bonne exécution du contrat par l'organisme d'assurance.

???
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 04.04.2009, 12:56
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Ну да, похоже на правду, потому что СВИСС -- это скорее страхование, а не дополнительная пенсия.

Про основную пенсию, я думаю, что правы Вы: Вам будут выплачивать часть от 54 процентов основной пенсии мужа. Но если вы вместе проживете дольше, чем он с первой женой, то это будет бОльшая часть.
все таки интересно, без мужа я не могу сделать страховку, так что-ли?
И если смогу сама, где лучше, кто страховку делал, подскажите, пожалуйста.
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 04.04.2009, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
А вот любопытно, может ли вдова выбрать какую именно пенсию получать? Свою заработанную, уж какая ни на есть или мужнину, осоденно если она разделена с другими бывшими женами? Или: эту маленькую часть пенсии мужа или свою минималку по старости, если она получается больше чем мужнины крохи?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 04.04.2009, 18:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
не знаю. может не в той теме пишу. Муж оформил российскую пнесию отсюда. у него здесь ПМЖ. Если кому актуально, спрашивайте, расскажу. как делается.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 04.04.2009, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вот любопытно, может ли вдова выбрать какую именно пенсию получать? Свою заработанную, уж какая ни на есть или мужнину, осоденно если она разделена с другими бывшими женами? Или: эту маленькую часть пенсии мужа или свою минималку по старости, если она получается больше чем мужнины крохи?
Я так, по простоте душевной думала, что пенсия от мужа является "прибавкой" не зависимо от личных доходов.
Одна знакомая француженка получает з/п и пенсию от мужа.

Где-то читала, что если доходы вдовы + пенсия от мужа не превышают минимума по старости (примерно 650 евро/мес.), то недостающую сумму доплачивает Гос-во.

Отыскала
Цитата:
Pour avoir droit à une pension de réversion, les ressources personnelles ne doivent pas dépasser 17 555,20 € par an (en 2008) pour une personne seule.

Sachez que le montant de la pension de réversion est actuellement égal à 54 % de la retraite de base que percevait votre conjoint.
Notez toutefois que si le total du montant annuel de la pension de réversion et de vos ressources annuelles dépasse le plafond autorisé c'est-à-dire
17 555,20 €, la pension de réversion sera réduite du montant du dépassement.
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 05.04.2009, 11:37
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
не знаю. может не в той теме пишу. Муж оформил российскую пнесию отсюда. у него здесь ПМЖ. Если кому актуально, спрашивайте, расскажу. как делается.
расскажите, пожалуйста. Спасибо.
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 05.04.2009, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
варежка, я тоже присоединяюсь к perla

Ждем рассказа. А потом все передам человеку, который, как ваш муж, на ПМЖ во Франции и время подходит оформлять пенсию.
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 05.04.2009, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
варежка, мне тоже актуально, расскажи пожалуйста.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 05.04.2009, 15:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
девочки, во вторник- среду отпишусь, хорошо
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 05.04.2009, 17:24
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
варежка, жду вашего сообщения с интересом,пожалуйста
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 13.04.2009, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
И вот уже несколько лет вопросами накопления моего пенсионного капитала занимается финансовый советник, которым мы довольны и координатами которого я могу поделиться в личной переписке с теми, кому это интересно. Преимущества – он приходит на дом, готов рассматривать все возможные варианты, подробно объяснять. Пришлите мне в личку ваш эл. адрес и я вам сброшу отсканированнную копию его визитной карточки.
Volga, не могла бы ты мне скинуть координаты. Мой адрес у тебя есть.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 27.05.2009, 01:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Вот и я подумываю о дополнительных пенсионных взносах..
Кто-нибудь может посоветовать, что лучше - взносы в своем банке - у меня Societe Generale. Или в пенсионной страховой компании - на данный момент рассматриваю 2 варианта - Le Mondiale и Swiss.. Понимаю, все индивидуально - кому как, и программы разные бывают. Я еще сильно в подробности не вдавалась, но знаю, что у Le Mondiale есть возможность выбирать варианты инвестирования пенсионных денег и в зависимости от этого выплаты сильно отличаются.. Только вот кто уже вложился до кризиса, свои пенсионные денежки не увеличили, а может даже и потеряли, если вложили большую часть в биржу.. Правда вот, хоть Le Mondiale уже давно на рынке, но кто знает, что с ними потом будет, хотя сейчас на плаву держатся вроде.. Ну и Societe Generale уж не должно обанкротиться за время наших жизней - уж такие катаклизмы они переносили..
У кого есть опут по поводу Swiss, Le Mondiale, Societe Generale?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 27.05.2009, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеAlena S. пишет:
Насколько я правильно слышала в Швейцарии при выезде из страны выплачивается сумма пенсионных отчислений временно работающим. Во Франции иная система. Подскажите пожалуйста, будет ли что-нибудь получать гражданин России, работающий во Франции и уплачивающий пенсионные отчисления, но если он будет проживать (уже на момент пенсионного возраста) в России и не иметь ни фр. гр-ва ни карты? И наоборот случае если карта есть.
И еще есть ли смысл поддерживать трудовой стаж (с миним. з/пл) в России (если человек живет во Франции)? Для фр. пенсии как я поняла нет, для русской? Если человек работает за рубежом, для русской пенсии стаж идет?
Извините за много вопросов сразу. Каша в голове, помогите разобраться пожалуйста
Первый вопрос меня тоже интересует.
А на второй знаю ответ только частично.. Можно поддерживать стаж для русской пенсии, работая за границей. Но это не автоматически, надо обратиться в пенсионный фонд, предоставить им оригиналы и переводы французских контрактов и платить какой-то смешной взнос, что-то около 100 р в месяц чтоли. Наверное и пенсия тогда будет очень смешная, хотя на данный момент в России даже если и платил по полной, на пенсию не проживешь. Процедуру я узнавала где-то год назад, хотела сделать, но руки так и не дошли..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 23:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX