Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 24.10.2019, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Я уже писала, что у знакомой 650 евро пенсия, сумма на счете( которую она не озвучивает), собственная квартира, где она живет.Ничего не сдает.
Никаких доплат до 868 евро не получает.
Она живет одна ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2162
Старое 24.10.2019, 19:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Я уже писала, что у знакомой 650 евро пенсия, сумма на счете( которую она не озвучивает), собственная квартира, где она живет.Ничего не сдает.
Никаких доплат до 868 евро не получает.
У Вашей знакомой лежит, по крайней мере, 87 200 евро на счету.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16871

Цитата:
Revenus des biens mobiliers et immobiliers:
3 % de leur valeur vénale fixée à la date de la demande
И основное жилье не учитывается:
Цитата:
Valeur de votre résidence principale
NON
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2163
Старое 24.10.2019, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Она живет одна ?
Живет одна в большой квартире.
Не платит никаких налогов, кроме taxe foncière. Дают карту CMU и бесплатный проезд на автобус по городу.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2164
Старое 24.10.2019, 21:16
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я поняла, поэтому и ответила - что влияет, если есть не основное жилье, которое можно здавать. Вот тогда сумма аренды будет учитываться как доход. А если только основное - то оно не влитяет, так как это не доход. Это просто крыша над головой.
Про второе жилье я понимаю. Я интересовалась, имеют ли право на пособие при единственном жилье, но хорошим, большим , потому что слышала, что есть нюансы и не так все гладко с пособием.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2165
Старое 24.10.2019, 21:43
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а понятие "бедный" применимо к какой сумме в месяц?
Сумму не знаю , но знаю , что если запрашиваешь любое пособие, первое , что должен предоставить - это предоставить выписки со всех счетов.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2166
Старое 24.10.2019, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Droopy, да, думать нужно до пенсии. Но хорошо думать.
Я не поняла немного - речь об основном жилье ?
Кстати, мой знакомый все переписал на детей, когда они были достаточно маленькие. Создал SCI, говорит, мол, если помру, они ничего платить не будут государству. но там дом в очень престижном районе.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2167
Старое 24.10.2019, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я не поняла немного - речь об основном жилье ?
Кстати, мой знакомый все переписал на детей, когда они были достаточно маленькие. Создал SCI, говорит, мол, если помру, они ничего платить не будут государству. но там дом в очень престижном районе.
Именно так, ничего платить дети не будут. Но потом такой головняк по ликвидации SCI!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2168
Старое 25.10.2019, 15:26
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Через 3 года муж выйдет на пенсию..Я не работаю.
Получается, если будет доход на двоих не сильно завышен, мы перестанем платить налог taxe d'habitation за наш дом?И куда потом нужно обращаться за помощью?
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2169
Старое 25.10.2019, 17:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Но потом такой головняк по ликвидации SCI!
Так SCI и сам еще денег стоит, постоянные расходы.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2170
Старое 25.10.2019, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
funfun, муж на пенсии, я не работаю, доплат никаких не получаем, но taxe d’habitation как платили, так и платим.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2171
Старое 25.10.2019, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
funfun, муж на пенсии, я не работаю, доплат никаких не получаем, но taxe d’habitation как платили, так и платим.
Значит, у мужа пенсия больше 1300 евро.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2172
Старое 25.10.2019, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Klassnaia, нет, гораздо меньше.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2173
Старое 25.10.2019, 20:13
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
funfun, муж на пенсии, я не работаю, доплат никаких не получаем, но taxe d’habitation как платили, так и платим.
Пенсия мужа - единственный источник дохода в семье? Муж уже не работает? И при пенсии гораздо менее 1300 евро нет никаких доплат до минимума по старости?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2174
Старое 25.10.2019, 20:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Пенсия мужа - единственный источник дохода в семье? Муж уже не работает? И при пенсии гораздо менее 1300 евро нет никаких доплат до минимума по старости?
Писала ранее
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Мы с мужем тоже узнавали, но у всех наших детей свои дома, унаследовав наш- сразу его надо будет продавать и выплачивать наше, полученное ранее «пособие»..
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2175
Старое 25.10.2019, 21:22
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Писала ранее
Так Рупи пишет о taxe d’habitation, он от пособий не зависит, его же Макрон обещал постепенно отменить. Просто они не попали в 30% , которым отменили в этом году, мои свекры попали.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2176
Старое 25.10.2019, 21:57
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Писала ранее
Это не ответ на мой вопрос
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2177
Старое 25.10.2019, 22:16     Последний раз редактировалось Alena77; 25.10.2019 в 22:22..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Так Рупи пишет о taxe d’habitation, он от пособий не зависит, его же Макрон обещал постепенно отменить. Просто они не попали в 30% , которым отменили в этом году, мои свекры попали.
Я привела цитирование не касательно налога, а касательно доплат по старости. О чем и спрашивали выше. А не про налог.
Сумма превысила минимум, поэтому, скорее всего и платят.
А вообще, нужно точно знать, как заполнили декларацию о доходах. TH они автоматом выставляют после АI.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2178
Старое 25.10.2019, 22:29
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я привела цитирование не касательно налога, а касательно доплат по старости. О чем и спрашивали выше. А не про налог.
Сумма превысила минимум, поэтому, скорее всего и платят.
А вообще, нужно точно знать, как заполнили декларацию о доходах. TH они автоматом выставляют после АI.
Просто Рупи выясняла, почему продолжают платить taxe d’habitation , хотя пенсия одна на двоих и небольшая. У свекров две пенсии , но этот налог в этом году не платят
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2179
Старое 25.10.2019, 22:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
teffi, так не бывает, этот платит, а этот не платит. Сейчас в ручную на деревянных счетах никто не считает. Все делается автоматизировано. Задекларировали AI, согласно сумме дохода получите последующие налоги.
А остальное, можно только гадать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2180
Старое 25.10.2019, 22:50
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
teffi, так не бывает, этот платит, а этот не платит. Сейчас в ручную на деревянных счетах никто не считает. Все делается автоматизировано. Задекларировали AI, согласно сумме дохода получите последующие налоги.
А остальное, можно только гадать.
Алена, я не знаю, была невнимательна, когда Макрон Условия этой реформы оглашал , тут что то Печкин обьяснял по этому поводу, но не могу страницу найти.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2181
Старое 25.10.2019, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
[Mise à jour du jeudi 24 octobre 2019 à 15h29] Outre les motifs d'exonération habituels, en 2019, 80% des redevables d'une taxe d'habitation au titre de leur résidence principale bénéficient d'un dégrèvement de 65%. Cette remise leur est accordée dans le cadre de la suppression de la taxe d'habitation, promesse phare d'Emmanuel Macron lors de la campagne pour l'élection présidentielle de 2017. Pour faire partie des foyers concernés, il faut afficher un revenu fiscal de référence inférieur ou égal à 27 432 euros pour la première part de quotient familial. Pour un couple avec deux enfants, il ne faut pas dépasser 55 880 euros de revenu fiscal de référence. Contrairement à ce qui était initialement prévu, les 20% de foyers les plus aisés bénéficieront eux aussi de la suppression progressive de la taxe d'habitation. Dans un premier temps, un dégrèvement de 30% leur sera accordé sur le montant de leur taxe d'habitation 2020.

На мой взгляд, из этого следует, что Рупи не должна платить TH.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2182
Старое 26.10.2019, 06:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Alena77, вы выдернули цитату из контекста. Мы узнали это на консультации, при оформлении пенсии ещё, поэтому не стали оформлять никаких пособий.нашли другой выход . Нона пенсию пару месяцев пожили, тогда и пытались снизить все налоги.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2183
Старое 26.10.2019, 06:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Klassnaia, и куда идти, узнавать про эти налоги. Только что пришла декларация- платим как обычно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2184
Старое 26.10.2019, 06:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
wrabbit, мы на пенсию только пару месяцев прожили. Но тогда ведь + к пенсии и выплаты были большие от предприятия, где он работал и за неотгуленые отпуска. Так что ничего нам не было положено, как объяснили. Именно на этот момент. А потом работу муж продолжил, так что мы перестали интересоваться всякими доплатами. Дождусь до своих 65, начну по новой пытаться что- то оформить.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2185
Старое 26.10.2019, 07:16     Последний раз редактировалось Alena77; 26.10.2019 в 07:27..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, вы выдернули цитату из контекста. Мы узнали это на консультации, при оформлении пенсии ещё, поэтому не стали оформлять никаких пособий.нашли другой выход . Нона пенсию пару месяцев пожили, тогда и пытались снизить все налоги.
Тогда непонятно, что должны отдать дети, если вы отказались от всех пособий.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2186
Старое 26.10.2019, 07:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Alena77, вы прочли до конца мое сообщение ? Ничего не должны выплачивать, мы отказались от этой затеи. Вот что я писала
«Мы с мужем тоже узнавали, но у всех наших детей свои дома, унаследовав наш- сразу его надо будет продавать и выплачивать наше, полученное ранее « пособие». Мы пока на это не решились, потом посмотрим. Может внуки подрастут и кому - нибудь из них наш дом уже заранее подарим, тогда он за ними останется.»(с)
Мы не стали вообще оформлять никаких пособий. Для оформления их ещё одна головная боль, кстати, нужна справка о получении пенсий в России ( ну или в другой стране). Кто ещё та « мутотень»
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2187
Старое 26.10.2019, 07:49
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
wrabbit, мы на пенсию только пару месяцев прожили. Но тогда ведь + к пенсии и выплаты были большие от предприятия, где он работал и за неотгуленые отпуска. Так что ничего нам не было положено, как объяснили. Именно на этот момент. А потом работу муж продолжил, так что мы перестали интересоваться всякими доплатами. Дождусь до своих 65, начну по новой пытаться что- то оформить.
Так, может, в этом и ответ: Вы никогда не жили на доход, равный ли менее пособия по старости, поэтому и налоги не снижались. Очевидно, пенсионный возраст одного из супругов - недостаточное условие для снижения налогов.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2188
Старое 26.10.2019, 07:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, вы прочли до конца мое сообщение ? Ничего не должны выплачивать, мы отказались от этой затеи. Вот что я писала
«Мы с мужем тоже узнавали, но у всех наших детей свои дома, унаследовав наш- сразу его надо будет продавать и выплачивать наше, полученное ранее « пособие». Мы пока на это не решились, потом посмотрим. Может внуки подрастут и кому - нибудь из них наш дом уже заранее подарим, тогда он за ними останется.»(с)
Мы не стали вообще оформлять никаких пособий. Для оформления их ещё одна головная боль, кстати, нужна справка о получении пенсий в России ( ну или в другой стране). Кто ещё та « мутотень»
Мне лично вообще сиренево, кто и что получает.
НО, читая все больше и больше ваши посты вопросов не уменьшается
Ну, хорошо, есть свои дома. Деньги лишние для детей? Разделили наследство и получили деньги.
Но, вопрос задавался именно в тему, что будет после....
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2189
Старое 26.01.2020, 10:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2020
Откуда: Из Санкт-Петербурга, сейчас живу в Европейском союзе
Сообщения: 9
Простите новичка, если уже обсуждалось! А в каком статусе нужно прожить 10 лет, чтобы в 65 претендовать на пособие? ВНЖ, далее ПМЖ или обязательно гражданство? Или любое законное пребывание? И сроки: первые 5 лет при ВНЖ отсутствовать не более 10 месяцев, чтобы получить ПМЖ. А последующие 5 лет?
Denisspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2190
Старое 27.01.2020, 18:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеDenisspb пишет:
А в каком статусе нужно прожить 10 лет, чтобы в 65 претендовать на пособие?
- Для начала нужно получить постоянный вид на жительства - карта 10-летка - аналог американской грин-кард. Сначала вы смените несколько годовых ВНЖ, прежде чем сможете обратиться за 10-леткой. Впрочем тут без гарантий, что префектура ее выдаст. Рассмотрят ваш социальный, рабочий, семейный и прочие статусы.
- С этой 10-летней картой вы должны прожить не менее 10 лет во Франции, не отлучаясь надолго.
После этого вы получите право обратиться за социальным пособием при наличии доказательной базы о вашем неудовлетворительном финансовом положении.
Надо отметить, что для предупреждения хитростей предусмотрено наложение штрафа на будущее наследство выгодополучателя - если проще, то у наследников из полученного имущества вычитают с процентами все выплаченное по линии социальной помощи.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 22:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX