Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.05.2011, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Иск против водителя, сбившего ребенка

Уважаемые форумчане, пришло мое время просить серьезного совета. 6 мая мой 2-летний сын был сбит машиной мэрии “travaux publics” (в данное время с малышом все в прядке, что главное!).
Попытаюсь описать факты:
- инцедент произошел в пешеходной зоне нашего квартала, на дороге, куда въезд транспорта запрещен (важно: дорога ведет в школу, которая проходит мимо детской площадки и спортивных площадок; машина въехала в 8.50, т.е. в то время, когда по этой дороге идет большое количество детей; все прозошло в 9.10, после того, как мы проводили в школу старшую дочь и решили покататься на качелях на детской площадке);
- сын бежал на площадку метрах в трех впереди меня, в это время из-за угла выехала та самая машина, которая закончив собирать мусор, выезжала из зеленой зоны. Ребенок был сбит левой стороной капота (в районе левой фары), отлетел на несколько метров и, ударившись головой об асфальт, покатился кувырком.
- пожарные, милиция, 2 дня в больнице... Слава Богу, сын жив и никаких видимых серьезных повреждений нет.
Страховки – наша и мэрии - разберутся между собой по поводу материальных компенсаций, меня же волнует не это. Хочу подать иск против водителя машины, сбившей моего сына. Вынудила меня ложь водителя, пытающегося теперь уменьшить свою вину. Опять факты:
- водитель даже не подошел к нам, ни когда я, воя белугой, просила вызвать помощь, ни когда мы были в машине пожарных и мой сын в шоковом состоянии был замурован в «кокон»;
- за неделю он даже не позвонл, чтобы понтересоваться состоянием малыша;
- отказывается подписать протокол (constat amiable), предлагая свою версию происшедшего: ударил не капотом, а задел дверью машины, где, якобы, остался след от пирожного (у моего ребенка в руках была только игрушка).
Именно последнее заставляет меня не оставлять это дело без наказания водителя. За сделанное, за бездушие, за враньё.

Хотелось бы услышать мнения о том, как и что грамотно требовать. Мой разум вомущенный просто кипит! Нужен ли адвокат, если да, то какой? Можно ли надеяться на наказание виновного?

Есть свидетель, который в числе первых подбежал ко мне, а потом оставил свои данные полиции. Сегодня в протоколе (constat amiable), предложенном водителем и который мы, естественно, не подписали, я увидела нового свидетеля, который не проявился в момент прибытия полиции 6 мая.
Извините, если написала сумбурно. Спасибо, если кто-нибудь сможет помочь советом.
__________________
Если кто-то рядом с тобой шагает не в ногу, не спеши осуждать его, возможно, он слышит звуки другого марша.
Ellie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.05.2011, 23:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
за то, что он не подходил пока ваш сын был в машине пожарных и за то, что он не позвонил, его наказать не получится никак... да и если он считает, что он задел ребенка другои частью машины, то в этом нет ничего запрешенного (может ему и в самом деле так кажется). Constat так и называется "amiable"...

Кстати, я не очень понимаю какая ему разница...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.05.2011, 23:55
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Кстати, я не очень понимаю какая ему разница...
Я тоже.Не волнуйтесь,он в любом случае понесет наказание.
То что не подошел к малышу,это вообще из ряда вон.Я Вас понимаю.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.05.2011, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
EHOT, думаю, что водитель очень испугался, оттуда и все его потуги. Если Вы автомобилист (я-официально пока нет), скажите, может ли человек отлететь на несколько метров вперед машины, если был затронут только боком? Я ратую за то, что зло должно быть наказано (извините за материнский максимализм), поэтому и спашиваю, КАК его можно наказать.
__________________
Если кто-то рядом с тобой шагает не в ногу, не спеши осуждать его, возможно, он слышит звуки другого марша.
Ellie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.05.2011, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Не волнуйтесь,он в любом случае понесет наказание.
А как можно узнать, какое наказание он понесет? Нужно быть в постоянном контакте с мэрией? с полицией?
__________________
Если кто-то рядом с тобой шагает не в ногу, не спеши осуждать его, возможно, он слышит звуки другого марша.
Ellie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.05.2011, 00:08
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Не волнуйтесь,он в любом случае понесет наказание.
Откуда у Вас такая уверенность?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.05.2011, 00:12
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеEllie пишет:
Если Вы автомобилист (я-официально пока нет), скажите, может ли человек отлететь на несколько метров вперед машины, если был затронут только боком?
Хоть ЕНОТ и автомобилист,если у человека,слава Богу,не было опыта сбивать кого либо,то как он может ответить Вам?Но мне кажется,что вполне возможно,сколько у двухлетнего ребенка веса.


Посмотреть сообщениеEllie пишет:
А как можно узнать, какое наказание он понесет? Нужно быть в постоянном контакте с мэрией? с полицией?
Вы писали,что полиция прибыла на место происшествия,они должны были сопроводить вас в больницу,составить протокол,и все разъяснить.
Но я все же посоветовала бы Вам сходить в полицию,все разузнать.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.05.2011, 00:14
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Откуда у Вас такая уверенность?
Он же сшиб ребенка в пешеходной зоне.Плюс полиция была на месте происшествия,плюс свидетели.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.05.2011, 00:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеEllie пишет:
Если Вы автомобилист (я-официально пока нет), скажите, может ли человек отлететь на несколько метров вперед машины, если был затронут только боком?
может... особенно, если машина поворачивала...

Посмотреть сообщениеEllie пишет:
Я ратую за то, что зло должно быть наказано (извините за материнский максимализм), поэтому и спашиваю, КАК его можно наказать.
а какая разница (с точки зрения зла) капотом или крылом был сбит ребенок? вот если вы докажете, что он специально пытался сбить ребенка, то да...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.05.2011, 00:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Он же сшиб ребенка в пешеходной зоне.Плюс полиция была на месте происшествия,плюс свидетели.
А вы считаете что в пешеходнои зоне мусор собирают пешеходы? То, что ыла полиция не означает ничего...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.05.2011, 00:23
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
То, что ыла полиция не означает ничего...
Хотя бы то,что протокол все же составлен был.Его,вернее копию,можно будет взять в полиции,и пойти на консультацию к юристу,адвокату т.е.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.05.2011, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Хоть ЕНОТ и автомобилист,если у человека,слава Богу,не было опыта сбивать кого либо,то как он может ответить Вам?Но мне кажется,что вполне возможно,сколько у двухлетнего ребенка веса.
На это я могу ответить, что всё произошло на моих глазах, и ребенок был сбит никак не боком. Но ведь не в этом мой вопрос. Мне хотелось бы посоветоваться, можем ли мы надеяться на какое-то наказание водителя (страховки сами разберутся между собой).Конечно, все мои попытки могут оказаться бесполезными и управы на это безобразие не окажется, но я попробую. Минимум, что я смогла сделать на сегодняшний день, - написала письмо мэру с просьбой закрыть проезд на эту дорогу, дабы не подвергать опасности других детей. Хочу еще сделать официальный запрос, можно ли вообще машинам мэрии заезжать сюда и, если да, в какое время.
__________________
Если кто-то рядом с тобой шагает не в ногу, не спеши осуждать его, возможно, он слышит звуки другого марша.
Ellie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.05.2011, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А вы считаете что в пешеходнои зоне мусор собирают пешеходы?
Я видела несколько раз, что водители оставляют машину на обочине, идут в зеленую зону с ведром/мешком и собирают в него мусор.
__________________
Если кто-то рядом с тобой шагает не в ногу, не спеши осуждать его, возможно, он слышит звуки другого марша.
Ellie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.05.2011, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а какая разница (с точки зрения зла) капотом или крылом был сбит ребенок? вот если вы докажете, что он специально пытался сбить ребенка, то да...
Для страховки нет никакой разницы, но для меня она есть.
Из всего, сказанного Вами, я поняла, что это зло ни как не может быть наказано
__________________
Если кто-то рядом с тобой шагает не в ногу, не спеши осуждать его, возможно, он слышит звуки другого марша.
Ellie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.05.2011, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.241
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Ellie, Вам нужно проконсультироваться у адвоката, который занимается гражданскими делами.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.05.2011, 00:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеEllie пишет:
Мне хотелось бы посоветоваться, можем ли мы надеяться на какое-то наказание водителя (страховки сами разберутся между собой).
Страховки на это и сушествуют...

Посмотреть сообщениеEllie пишет:
На это я могу ответить, что всё произошло на моих глазах, и ребенок был сбит никак не боком.
Предложите свою версию constat. Если водителю показалось, что ребенок был задет другим местом машины, это не означает ничего. У вас одна версия, у него иная... при этом, если честно, я не вижу большои разницы в том, каким местом был сбит ребенок...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.05.2011, 04:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Слава Богу все обошлось!!!Бросьте тратить себя на месть,постарайтесь забыть этот ужас.Будьте счастливы и веселы.
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.05.2011, 08:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
Ellie, Вам нужно проконсультироваться у адвоката, который занимается гражданскими делами.
Alena66, спасибо, что сориентировали.
__________________
Если кто-то рядом с тобой шагает не в ногу, не спеши осуждать его, возможно, он слышит звуки другого марша.
Ellie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.05.2011, 08:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеaspekt58 пишет:
Бросьте тратить себя на месть,постарайтесь забыть этот ужас.Будьте счастливы и веселы.
имхо, самыи мудрыи совет...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.05.2011, 08:56
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеEllie пишет:
предлагая свою версию происшедшего: ударил не капотом, а задел дверью машины, где, якобы, остался след от пирожного (у моего ребенка в руках была только игрушка).
По его версии машина находилась в движении или же он имеет в виду, что задел ребенка, когда открывал дверь, припарковавшись?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.05.2011, 08:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
По его версии машина находилась в движении или же он имеет в виду, что задел ребенка, когда открывал дверь, припарковавшись?
Ладно хоть вообще не отрицает факт наезда.
17 мая встречусь с этим типом в полиции (если, конечно, у него духу хватит прийти, а не сказаться тяжелобольным).
__________________
Если кто-то рядом с тобой шагает не в ногу, не спеши осуждать его, возможно, он слышит звуки другого марша.
Ellie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.05.2011, 10:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 108
Адвокат!

Ваше дело выйгрышное.Справки из полиции+вызов помпьеров+наличие свидетеля - всё на вашей стороне!И не думайте ,что нужно "знать кого-то" чтобы пойти к "кому-то". Это слишком по-русски...
Адвокат - с улицы!
Sportsmen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.05.2011, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ellie,я сочувствую пережитой ситуации. Но что именно вы хотите в результате иска? Возмещение материальное? Если наказания водителю, то какого - в тюрьму его посадить? Что именно вы хотите "выиграть"?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.05.2011, 11:50
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеSportsmen пишет:
Ваше дело выйгрышное.Справки из полиции+вызов помпьеров+наличие свидетеля - всё на вашей стороне!И не думайте ,что нужно "знать кого-то" чтобы пойти к "кому-то". Это слишком по-русски...
Адвокат - с улицы!
Абсолютно согласен с мнением господина Sportsmen.Хочу только добавить. что, прежде , чем обращаться в суд с иском о возмещении нематериального ущерба (морального вреда) нужно взять в полиции их решение относительно виновности водителя, в больнице взять справку о телесных повреждениях ребенка и диагнозе при поступлении,а также маме и ребенку нужно посетить психолога, который бы поставил диагноз "посттравматический синдром"" или нечто подобное обоим.Все эти документы прилагаются к исковому заявлению и направляются в суд.Вероятность положительного решения в отношение инициатора темы достаточно высока.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.05.2011, 13:03
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
и по какой же статье автор хочет наказать водителя?
вернее, за что? за причинение легкого вреда здоровью по неосторожности?

Посмотреть сообщениеconquest пишет:
обращаться в суд с иском о возмещении нематериального ущерба (морального вреда)
то есть просим денег? так мы хотим наказать водителя?
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.05.2011, 13:17
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
то есть просим денег? так мы хотим наказать водителя?
Наказывать деньгами - самый действенный метод!

SphinX, когда у Вас будут дети, то быстро поймете, что многие водители жутко неосторожны. К примеру я вчера уже шла по зебре с детьми, когда водитель просто нас объехал, выехав на встречную полосу. И таких примеров масса.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.05.2011, 13:20
Бывалый
 
Аватара для conquest
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
и по какой же статье автор хочет наказать водителя?
вернее, за что? за причинение легкого вреда здоровью по неосторожности?



то есть просим денег? так мы хотим наказать водителя?
Денег просят нищие на паперти, а в данном случае речь идёт о возмещении морального вреда вследствие причинения психотравмы маме и ребенку.
conquest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.05.2011, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но что именно вы хотите в результате иска? Возмещение материальное? Если наказания водителю, то какого - в тюрьму его посадить? Что именно вы хотите "выиграть"?
Я не думала о "денежном" наказании. Существует страховка, она покроет расходы на больницу. Но я не могу спокойно забыть это дело, когда под угрозой была жизнь моего ребенка (свались он под колеса, приземлись неудачно, ударься не лбом а виском...), а виновный даже не извинился. Как мне сказал наш булочник, он продолжает работать на той же машине (т.е. никаких санкций на работе тоже нет (?), это я выясню).
Я поэтому и обратилась на форум с вопросом ЧЕМ его наказать. Требовать буду как минимум признания вины и извинений, как максимум... еще не решила. Нервы ему это потрепет в любом случае.
__________________
Если кто-то рядом с тобой шагает не в ногу, не спеши осуждать его, возможно, он слышит звуки другого марша.
Ellie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.05.2011, 14:18     Последний раз редактировалось Ptu; 14.05.2011 в 14:22..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ellie, я вопрос задала, чтобы вы сопоставили сколько сил и денег вы вложите на иск и адвоката, с тем, что вы получите или нет моральное удовлетворение и другие искомые компенсации.
То, что он работает - а почему его должны уволить? Любой водитель-профессионал может совершить любое правонарушение на дороге, это случается. Как и частный водитель. Это не значит, что за них водителей имеют право уволить. Вы, вероятно, слышали, как во Франции сложно уволить работника.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.05.2011, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
Ellie, Обычно здесь этот вопрос решаеться так. Обращаетесь, пишите письмо непосредственному начальнику работника, с объяснением, что вы ждете извинений. Начальник, если сочтет нужным, приглашает вас и работника и вы получаете свои извинения , ну или извининения от начальства за работника и сообщит вам о порицании( лишение премии и прочего), уволить его вряд ли уволят. Это если вы не хотите денежной компенсации и тратиться на адвокатов. Рабочей ошибки, что он не подошел к вам и не извинился, с его стороны нет, он не покинул место происшествия.
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Doliprane - за и против Jolie Moscovite Здоровье, медицина и страховки 21 11.02.2020 12:55
Антибиотики: за или против? elisa Здоровье, медицина и страховки 55 22.12.2011 18:43
Nul(le) против Aucun(e) ddreik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 10.07.2011 07:53
Стипендия: за и против Katerina_nn Учеба во Франции 33 13.04.2006 09:20
Антидепрессанты - за и против fel fel Здоровье, медицина и страховки 19 04.11.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 16:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX