Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.07.2009, 11:50     Последний раз редактировалось Ol4; 12.07.2009 в 11:54..
Новосёл
 
Аватара для Ol4
 
Дата рег-ции: 06.01.2007
Сообщения: 8
Smile Жизнь на юге Франции или в Париже, что выбрать?

Всем здравствуйте!
Хотелось бы с вами посоветоваться на тему того, куда лучше уехать молодой девушке (высшее образование имеется), с не очень хорошим знанием французского (но отличный английский, русский родной), во Францию - на юг (Бордо например) или в Париж. С одной стороны Париж лучше, так как там больше интернациональных компаний, в которых можно работать на англ например, или тот же русский больше в цене. На юге наверное сложнее найти работу интернешнл фирме, где не требовали бы перфектный французский. С другой стороны Париж перенаселен и найти там работу вцелом гораздо сложнее, учитывая сколько там других инностранцев. Да и с жильем там проблемнее.
Цель: пожить и поработать во Франции (но не няней), посмотреть,понравится ли
Спрашиваю совета, так как для тех, кто уже живет во Франции, думаю ситуация намного более виднее и ясная,чем для человека за ее пределами)
Ol4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.07.2009, 12:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ol4, Вы едите из России или Вы уже во Франции?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.07.2009, 12:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Завидую Вам.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.07.2009, 12:06
Новосёл
 
Аватара для Ol4
 
Дата рег-ции: 06.01.2007
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Ol4, Вы едите из России или Вы уже во Франции?
я еду из другой страны Европейского союза)Т.е ни визы, ни разрешения на работу не требуется, это 100%.
Ol4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.07.2009, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
ошибка(увидела ответ)
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.07.2009, 12:09
Новосёл
 
Аватара для Ol4
 
Дата рег-ции: 06.01.2007
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Завидую Вам.
Пока еще не время завидовать
Ol4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.07.2009, 12:11
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеOl4 пишет:
Цель: пожить и поработать во Франции (но не няней), посмотреть,понравится ли
Найдите сначала работу и посмотрите, понравитесь ли Вы Франции... А потом уже на месте будете планировать, где жить.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.07.2009, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Посмотреть сообщениеOl4 пишет:
С другой стороны Париж перенаселен и найти там работу вцелом гораздо сложнее, учитывая сколько там других инностранцев.
Нет, как в любом большом городе, тем более столице-больше шансов найти работу.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.07.2009, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Найдите сначала работу ...... А потом уже на месте будете планировать, где жить.
Правильный совет! Важнее работа, а где жить нет большой разницы. Магазины везде теже, ТЖВ домчит за 2-4 часа до того же Парижа или на юг ,при желании.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.07.2009, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Ol4, с точки зрения работы (поиск/оплата) : советую в Париже. Если бы была полная финансовая независимость и стоял только 1 вопрос: где лучше жить, то тогда на юг Франции, ИМХО
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.07.2009, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
а разве Бордо - это юг Франции?

С работой в Париже однозначно проще.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.07.2009, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Я сперва поехала в провинцию, но в небольшой город. Через 5 месяцев сбежала в Париж-таки .
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.07.2009, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ol4, Вы собираетесь жить одна или с кем-то ? Вы едете по рабочему контракту или по студенческий визе ? От этого очень многое зависит.
Нуи наличие средств тоже играет немаловажную роль.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.07.2009, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
В Париже не жил, сразу выбрал Юг Франции, чему очень рад
maty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.07.2009, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Посмотреть сообщениеOl4 пишет:
я еду из другой страны Европейского союза)Т.е ни визы, ни разрешения на работу не требуется, это 100%.
разве разрешение на работу без контракта существует?
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.07.2009, 15:35
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
разве разрешение на работу без контракта существует?
Конечно, если у девушки гражданство или постоянный вид на жительство одной из стран Евросоюза.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.07.2009, 16:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.11.2008
Сообщения: 36
Да, видно жизнь в Прибалтике стала совсем невыносимой....
jansis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.07.2009, 18:02
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
Посмотреть сообщениеjansis пишет:
Да, видно жизнь в Прибалтике стала совсем невыносимой....
Мне так кажется, высказывание совершенно не имеет отношения к заданному вопросу...


Посмотреть сообщениеOl4 пишет:
С одной стороны Париж лучше, так как там больше интернациональных компаний, в которых можно работать на англ например, или тот же русский больше в цене. На юге наверное сложнее найти работу интернешнл фирме, где не требовали бы перфектный французский. С другой стороны Париж перенаселен и найти там работу вцелом гораздо сложнее, учитывая сколько там других инностранцев. Да и с жильем там проблемнее.
Цель: пожить и поработать во Франции (но не няней), посмотреть,понравится ли
Вы прекрасно видите ситуацию! Именно так все и есть :-) Зайдите на сайты по работе, напр. www.apec.fr ( или на сайтах самих предприятий), да много вариантов, посмотрите, в каком регионе больше вакансий по вашей специальности.... На юге предприятий, скорее всего меньше..., но есть такие города, как Марсель, Монако и технополис- "Софиа антиполис"...
На счет английского - он приветствуется везде, и есть предприятия (о Софии Антиполис, я знаю точно), где очень многие служащие просто не говорят по французски, но, что бы не "закидали яблоками" ;-) - это конечно же интер. предприятия...
Поищите, попробуйте..., не "попробовав" ничего не узнаете, ведь каждый пример всего лишь индивидуален...., в любом случае все зависит от вашей специальности, от личных качеств, и от везения :-). Главное - иметь цель...
А жизнь для иностранца и на юге франции, и в Париже, одинаково сложна (начиная с поиска квартиры). Советовать не берусь, я фанат юга ;-)
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.07.2009, 18:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fortouna
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Сообщения: 218
Отправить сообщение для  fortouna с помощью ICQ
О14.Одна радость для вас, это вам не нужно разрешение на пребывание в этой стране, во Франции. Но потом.............. радость ваша закончится. Учите язык, чтобы могли понимать, что они говорят. Страна , где столько нужно сделать бумаг, пока вы получите работу. Ищите знакомых, кто вам поможет устроиться (хотя бы на первых шагах) Это снятие квартиру, поставить вас на учеты бумажные. Волокиты много. И будет хорошо, если вы (зная и немного язык) устроитесь в няньки. И это очень сложно. Но если вы в совершенстве знаете язык, ищите на компьтере работы, остаавляйте свои данные и вам ответят. На большую помощь людей в этой стране не надейтесь.Сложно. Я сама из другой европейской страны. Здесь 5 лет. И честно говоря, с такими трудностями столкнулась, жутко было. Хотела вернуться опять в свою страну, откуда приехала. Здесь на любую работу оформляешь контракт. Это только и хорошо. Но эту работу нужно найти. Будьте осторожны, прежде чем срываться из дома. Здесь за все нужно платить и не дешево. Без работы будет трудно. И если вы с семьей - думайте .... Удачи.
fortouna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.07.2009, 22:07
Новосёл
 
Аватара для Ol4
 
Дата рег-ции: 06.01.2007
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ol4, Вы собираетесь жить одна или с кем-то ? Вы едете по рабочему контракту или по студенческий визе ? От этого очень многое зависит.
Нуи наличие средств тоже играет немаловажную роль.
Ехать собираюсь одна, но жилье скорей-всего придется снимать вместе с кем-то (финансовые причины + вместе веселей и проще адаптироваться).
Еду не по визе и не контракту. Собираюсь на месте начать искать работу (или через интернет уже договориться заранее об интервью, чтоб не совсем на пустое место ехать).
Огромное Спасибо всем ответившим за участие, очень здорово было почитать ВСЕ мнения и советы. Есть над чем подумать и что иметь ввиду...
Ol4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.07.2009, 22:53
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
А вопрос с жильем вы уже решили?Здесь тяжело снять жилье без работы.
Франция очень отличается по своим регионам. Тот же "юг Франции" в Бордо либо в Каннах или в Марселе...очень отличается по качеству жизни и проблемам безработицы. В плане работы однозначно не советую Марсель и близлежащие регионы, акромя Лазурного побережья. Париж привлекает своим демократическим подходом к иностранцам и большим диапазоном работы в различных сферах, кроме того же туризма на Лазурье.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.07.2009, 09:57
Новосёл
 
Аватара для Ol4
 
Дата рег-ции: 06.01.2007
Сообщения: 8
vladislava75,
С жильем вопрос еще не решен (в Бордо есть вариант жить с подругой, в Париже придется искать, с кем жить). А те, кто сдает в аренду квартиры, они могут потребовать рабочий конракт? Я думала, если я заплачу залог в размере 3 месяцев + буду платить ежемесячно кварплату, проблем не возникнет. Может, я ошибаюсь?
Спасибо про информацию о регионах. Я уже стала склоняться к тому, что в плане работы предпочтительнее Париж (отдельное спасибо alexsi за информацию о предприятиях), но те обьявления, которые я видела, предлагают зарплату около 2000 евро (брутто). Нетто будет, наверное, около 1500 евро. С такой зарплатой реально жить нормально в Париже? (с учетом, например, что квартиру снимать на 2)
Ol4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.07.2009, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
Посмотреть сообщениеOl4 пишет:
Я думала, если я заплачу залог в размере 3 месяцев + буду платить ежемесячно кварплату, проблем не возникнет. Может, я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Никто Вам не сдаст квартиру не то что без контракта,но и без хорошей зарплаты и главное без гарантов.У Вас их нет,я так понимаю,да и если еще прибалтийские документы(да и неважно какие,главное,что не французские)...Чтобы найти квартиру надо такое досье железобетонное! Легально у Вaс шансов мало.
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.07.2009, 11:06
Новосёл
 
Аватара для Ol4
 
Дата рег-ции: 06.01.2007
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеStrela пишет:
Ошибаетесь. Никто Вам не сдаст квартиру не то что без контракта,но и без хорошей зарплаты и главное без гарантов.У Вас их нет,я так понимаю,да и если еще прибалтийские документы(да и неважно какие,главное,что не французские)...Чтобы найти квартиру надо такое досье железобетонное! Легально у Вaс шансов мало.
Приму к сведению, спасибо. Правда, при чем тут прибалтийские документы, так и не поняла...
А кто может выступить гарантом? Если у меня есть знакомые, живущие там уже 5 лет (одна студентка, другая работает), они могут быть гарантами (при условии, что рабочего контракта не будет?) Или последний-таки обязателен в любом случае? (при легальном съёме)
П.с. интересно, а как студенты получают квартиры? Им тоже нужен поручитель, или бумага о поступлении автоматически гарантирует надежность?
Ol4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.07.2009, 11:39
Дебютант
 
Аватара для verbena
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Сообщения: 61
jansis,если бы не случилось такого обвала экономики в Прибалтике ,то люди не задавали таких вопросов .Не от хорошей жизни ищут работу за границей.Кормить семью надо и жить на что-то тоже надо.Платить за квартиру каждый месяц обязательно ,иначе вылетишь на улицу.ol4,может быть вам подать документы в универ ?поближе познакомитесь с Францией и получите образование уже здесь?моя знакомая после школы с углубленным французским в Таллинне подала документы в два универа.Ответ пришел из Nancy .
verbena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.07.2009, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеverbena пишет:
Не от хорошей жизни ищут работу за границей.Кормить семью надо и жить на что-то тоже надо.Платить за квартиру каждый месяц обязательно ,иначе вылетишь на улицу .
А во Франции разве не то же самое ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.07.2009, 13:14
Мэтр
 
Аватара для alexsi
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Krasnodar-Moscow-London-Nice-Moscow...
Сообщения: 1.072
Ол4,

Во Франции действительно очень трудно снять жилье...(по сравнению с Англией - я бы сказала - экстремально трудно), но, однако заметьте: все, рано или поздно имеют то, что хотят! ;-)

Гарант не нужен, если у вас есть контракт на работу (СДИ-постоян.), и ваша зарплата превышает в 3-и! раза стоимость жилья. Студентка гарантом быть не может, а работающий человек, опять же зависит от его контракта - да. Студенты получают (но документы надо подавать заранее) через студ. орг. КРУС, и здесь так же нужен гарант, им могут выстыпить родители, живущие в другой стране...
Комнату, в плне "гарантов" снять проще (никогда не слышала, что бы требовали "гаранта"...
И знаете, быть может этот совет вызовет у вас раздражение :-), но все-таки, хочу сказать: гораздо легче приехать именно няней, только, через агенство, и только!!! в Париж.(в Париже гарантировано соблюдение контракта, на юге - лазурный берег и корсика, знаю точно - нет :-( ). в Париже в семьях очень ценят английский. Именно таким образом моя дочь и ее подруга приехали в Париж, работа у обеех сводилась в основном к одному - общение с детьми на английском,включая конечно такие "мероприятия", как помочь собраться, позавтрокать, в школу...), у моей, было три дня выходных и свободна, пока дети в школе, ее подруга: неделю работала, неделю нет....
За те пол-года, что они проработали (приехали в разное время и чере разные агенства), одна нашла очень хорошую работу в и. комп. (но!!! помог найти, ее дядя из Москвы! :-) ), учебу и студию (искала, очень тяжело и два месяца...) Другая, нашла работу, учебу и жилье в Ницце (из Парижа), но целый год жила совсем не в том раёне, где хотела, сейчас имеет то, что ей нужно, и без гарантов...(ведь вы живете, знакомитесь с людьми...)
Поймите, эта работа дает возможность человеку делать то, что ему так необходимо на первых порах: искать работу, квартиру, учить, или улучшать язык, при этом совершенно не думая о том - где жить, что есть, и куда же так стремительно улетают деньги...;-). Я знаю десятки молдых девушек здесь, во Франции и Англии из Дании, Норвегии, Италии, Австралии и т.д., кто приехал именно, как няня, и кто сейчас имеет совсем другую работу и возможности.
Вообще эта практика принята во всем мире, особенно если человек не имеет за спиной родительских, или других ;-) денег... Главное, найти семью, которая вас устроит, и которую вы примете так-же...
Но..., если вы сможете найти работу по специальности, до того , как переехать - прекрасно!
Главное, что-то делать в этом направлении ;-)
alexsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.07.2009, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеalexsi пишет:
Студентка гарантом быть не может,
Да может она... только врядли захочет! Вы просто студентку не знаете!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.07.2009, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Посмотреть сообщениеOl4 пишет:
Приму к сведению, спасибо. Правда, при чем тут прибалтийские документы, так и не поняла...:цонфусед:
А кто может выступить гарантом? Если у меня есть знакомые, живущие там уже 5 лет (одна студентка, другая работает), они могут быть гарантами (при условии, что рабочего контракта не будет?) Или последний-таки обязателен в любом случае? (при легальном съёме)
П.с. интересно, а как студенты получают квартиры? Им тоже нужен поручитель, или бумага о поступлении автоматически гарантирует надежность?
Они не могут бытù гарантами на словах. Они должны иметù зарплату не менее 3 000 евро; а иногда и 4 000 тысячи как минимум запрашивают.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.07.2009, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
verbena, Франция - не самая простая страна для жизни, и одна из самых дорогих в Европе. Сложно с работой и самим французам, с французским же образованием, снять жильё тоже сложно ( у нас запросили зарплату в 4 !!! раза превышающую ежемесячную оплату жилья, и столько же у гаранта !!! ) У меня тоже есть удачные примеры нянь, которые остались здесь жить, но они вышли замуж. Вам, насколькоя понимаю, это не надо. Есть гораздо более интересные в плане иммиграции страны - Великобритания, Ирландия. Если у Вас есть документы, позволяющие там работать, я бы поехала туда, а не во Францию. ИМХО.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про жизнь и работу во Франции Elisabeth Darcy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 12 26.04.2011 16:51
Нелегальная жизнь во Франции David666 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 14.07.2005 11:32


Часовой пояс GMT +2, время: 05:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX