Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 27.03.2014, 19:59
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Lena.S, да есть там, конечно, мед обслуживание. Качественное. Врачи - французы. В Нумеа точно проблем нет, а вот если отъехать на те же острова - не знаю... Как бы не вертолет посылали
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.05.2014, 13:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Даже с французов требуют обратный билет, и находиться они там могут не более 3 месяцев.
про обратныи билет ничего не знаю (у меня был обратныи билет, но я оставался в Каледонии не только больше 3х месяцев, а больше 6)...

Что касается работы, то там весьма сложная ситуация: с однои стороны там довольно высокая безработица, с другои невозможно наити специалистов практически во всех областях. В результате, если у француза есть нормальныи диплом и опыт, то нет никакои проблемы быть взятым на работу сразу. Если наниматься на работу, которая не требует особых навыков (продавцом, итд) нужно определенное время прожить в Каледонии (кажется 5 лет).

Медицина там хуже чем во Франции... Все сложные операции и исследования делают в Австралии. Сам не личился, но у жены там родственники живут уже 40 лет. Ситуация при этом сделанна искусственно - так как таким образом социальное страхование оплачивает билеты на самолет.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.05.2014, 23:06
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Французы точно не обязаны пред"являть обратный билет.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 24.05.2014, 21:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.05.2014
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если наниматься на работу, которая не требует особых навыков (продавцом, итд) нужно определенное время прожить в Каледонии (кажется 5 лет).
Насколько я понимаю все ограничения связанные с работой пропадают после 10 лет проживания:
http://www.mncparis.fr/nouvelle-cale...elle-caledonie
PS: Жаль только, что многое может измениться в связи с будущим референдумом. Интересно, какие приблизительные прогнозы дают по поводу возможного результата волеизъявления?
Ausfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 26.05.2014, 10:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
После 10 лет там исчезают все ограничения. Но устроиться на работу, если есть какои-то более или менее нормальныи диплом, можно сразу. Высокая безработица и вся эта ерунда по большеи части для канаков.

Посмотреть сообщениеAusfan пишет:
Жаль только, что многое может измениться в связи с будущим референдумом.
не думаю... там, если мне память не изменяет, есть две партии: одна за независимость, другая против. Как вы понимаете, весь смысл сушествования обеих партии - оставлять все как есть. Если ситуация решится в ту или иную сторону, смысл обеих партии исчезает.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 26.05.2014, 11:13     Последний раз редактировалось Nancy; 31.05.2014 в 12:04.. Причина: QUOTE
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Цитата:
не думаю... там, если мне память не изменяет, есть две партии: одна за независимость, другая против. Как вы понимаете, весь смысл сушествования обеих партии - оставлять все как есть. Если ситуация решится в ту или иную сторону, смысл обеих партии исчезает.
В Новой Каледонии 6 партий.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 26.05.2014, 11:24
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Никак. Туда даже французским гражданам так просто не переехать.
французы могут беспрепятственно летать , жить и работать во французских странах, такая как Новая Каледония без учета временного промежутка.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 26.05.2014, 11:29
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеgriz пишет:
Ребята а кто знает как переехать в НК или Таити на ПМЖ с 10летней картой refugiee получ. в о Франции?
Может быть лучше получить французское гражданство и беспрепятственно приехать в Н.К, про Таити другая история.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 26.05.2014, 11:33
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Lena.S, Пишите в личку дам свои данные и наших девчонок, кто здесь проживает.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.05.2014, 12:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
В Новой Каледонии 6 партий.
там два блока: за независимость и против (anti-indépendantistes и indépendantistes)...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 29.05.2014, 21:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
nadine76021, посылаю Вам сообщение в личку.
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 31.05.2014, 10:37
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
там два блока: за независимость и против (anti-indépendantistes и indépendantistes)...
Все равно большинство хотят быть под опекой Франции.Вот каждые выборы и набирают большое количество голосов "antiindépendantistes".Что они без Франции делать то будут. Так что результат всегда одинаковый.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 03.06.2014, 11:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Моя мысль в том, что они хотят продолжать оставаться в подвешенном состоянии и продолжать раздумывать при этом не принимая окончательного решения.

Опека им несомненно что-то дает, но Каледония не является дотационнои территориеи за счет никеля (ценa на него, кстати, в этом году взлетели).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 04.06.2014, 14:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
На сайте "Дома Новой Каледонии" есть много интересной информации: и об экономике, и о никеле, и о населении и о политических тенденциях.

На сколько я поняла, никель не может дать полной экономической независимости, т.к. его курс может как взлететь, так и упасть "глубоко и на долго"...

Исходя из того, что написано в брошюре по экономике, мне кажется, что говорить о независимости преждевременно.

Все зависит от того, что местное население понимает под "независимостью".

Если это жить, как жили предки, в племенах, выращивая ignames и рыбача, то нет проблем, можно отделяться хоть сейчас.

Если же населению хочется иметь европейский уровень образования, медицины, комфорта... то с независимостью придется подождать. Это французское государство финансирует образовательные программы, присылает квалифицированных работников, которые платят со своих французских зарплат налоги в бюджет Новой Каледонии, это французское государство финансирует всевозможные программы экономического развития... Без этой помощи построить "европейскую" жизнь - невозможно.
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 04.06.2014, 15:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеLena.S пишет:
Если это жить, как жили предки, в племенах, выращивая игнамес и рыбача, то нет проблем, можно отделяться хоть сейчас.

Если же населению хочется иметь европейский уровень образования, медицины, комфорта... то с независимостью придется подождать.
канаки (правда не все) и сеичас живут в племенах... Многие из них вообше ничего не вырашивают и не имеют понятия о том, что такое комфорт, медицина или образование.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.06.2014, 19:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
А сталкивался ли кто-нибудь из вас с традицией "faire la coutume". Т.е. представиться вождю племени с подарком (тканью и завёрнутыми в нее деньгами)?

Если да, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Меня интересует все. Имеет ли значение размер, качество, расцветка ткани? Какая сумма денег считается нормальной для такого подарка? Какие отношения у вас складывались и вождем и членами племени?

И вообще, на какие моменты стоит обратить особое внимание при общении с канаками живущими в племенах?
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.06.2014, 04:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеLena.S пишет:
На сайте "Дома Новой Каледонии" есть много интересной информации: и об экономике, и о никеле, и о населении и о политических тенденциях.

На сколько я поняла, никель не может дать полной экономической независимости, т.к. его курс может как взлететь, так и упасть "глубоко и на долго"...

Исходя из того, что написано в брошюре по экономике, мне кажется, что говорить о независимости преждевременно.

Все зависит от того, что местное население понимает под "независимостью".

Если это жить, как жили предки, в племенах, выращивая ignames и рыбача, то нет проблем, можно отделяться хоть сейчас.

Если же населению хочется иметь европейский уровень образования, медицины, комфорта... то с независимостью придется подождать. Это французское государство финансирует образовательные программы, присылает квалифицированных работников, которые платят со своих французских зарплат налоги в бюджет Новой Каледонии, это французское государство финансирует всевозможные программы экономического развития... Без этой помощи построить "европейскую" жизнь - невозможно.
Такой взгляд предполагает рациональное отношение к проблеме. Очень может быть, что многие страны жили бы лучше, если бы все еще были колониями, но людям всех национальностей свойственно желать жить в суверенном государстве . Кстати иногда колонизаторы сами уходили почти без борьбы, так как удерживать колонии было себе дороже.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 05.06.2014, 10:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеLena.S пишет:
А сталкивался ли кто-нибудь из вас с традицией "faire la coutume". Т.е. представиться вождю племени с подарком (тканью и завёрнутыми в нее деньгами)?
Там должны быть не только деньги, а "подарки" и какая-нибудь купюра (кажется любая) в том числе. Мне это очень напомнило визит послов заморских цареи с подарками, но в уменьшенном формате. Но это не faire la coutume, а как бы начало процесса faire la coutume. Сам не делал, в музее рассказывали. Есть два типа племен: в одни лучше не соваться даже с подарками, в другие можно приехать с туристическим гидом. Есть промежуточные варианты.

Понять канаков (которые в племенах) очень сложно, так как они живут в совершенно другом мире. Вернее в том, в котором Европа жила несколько тысячелетии назад и там совершенно другое отношение ко всему.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 05.06.2014, 11:06
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеLena.S пишет:
А сталкивался ли кто-нибудь из вас с традицией "faire la coutume". Т.е. представиться вождю племени с подарком (тканью и завёрнутыми в нее деньгами)?

Если да, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

Меня интересует все. Имеет ли значение размер, качество, расцветка ткани? Какая сумма денег считается нормальной для такого подарка? Какие отношения у вас складывались и вождем и членами племени?

И вообще, на какие моменты стоит обратить особое внимание при общении с канаками живущими в племенах?
С этой традицеей живут все здесь, даже в католических школах, да как и в россиских тоже делают подарки. У канаков это своего рода ритуал...дело не в стоимости, а в уважении к традиции. Куском ткани на платье сейчас никого не удивишь и никому он нафиг не нужен и купюрой в 5 000 франков, это 2000 рублей почти, тоже никого не обогатишь...дело лишь в красивой традиции для свадеб, похорон, и других памятных мероприятий. Канаки современные и приятные люди и некоторые очень хорошо зарабатывают, никто из них не бедствует. А традиции подношений в разных странах есть и будут. Это вежливость и хорошие отношения. Канакские "племена" называются tribu и они живут не в городах, у них свои деревни, тем не менее они такие же современные и пользуются всеми современными благами цивилизации и дети ходят в обязательном порядке в школу. Лишь традиции отличают их от тех кто живет в городе и работает. Все меньше молодежи остается жить в tribu, так как хотят как и все иметь хорошую машину, компьютер и т.д, и для этого надо работать. С канаками общаюсь и дружу, большинство замечательные люди.Вот как то так.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.06.2014, 16:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
Спасибо за ваши ответы.

У меня возник еще один риторический вопрос.

Есть ли православные церкви в Новой Каледонии? Есть ли среди форумчан, проживающих в Новой Каледонии, православные, которые хотели бы создать свой приход (если его еще нет)?

Я общалась недавно со священником (он относится к Московской патриархии во Франции), и на сколько я поняла Корсунская епархия может быть заинтересованна в создании православного прихода в НК. Для этого, конечно, нужно решить всякие организационные и материальные вопросы. Но самый первый вопрос - есть ли желающие?
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 06.06.2014, 04:47
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеLena.S пишет:
Спасибо за ваши ответы.

У меня возник еще один риторический вопрос.

Есть ли православные церкви в Новой Каледонии? Есть ли среди форумчан, проживающих в Новой Каледонии, православные, которые хотели бы создать свой приход (если его еще нет)?

Я общалась недавно со священником (он относится к Московской патриархии во Франции), и на сколько я поняла Корсунская епархия может быть заинтересованна в создании православного прихода в НК. Для этого, конечно, нужно решить всякие организационные и материальные вопросы. Но самый первый вопрос - есть ли желающие?
Я была православная, но я обвенчалась с мужем в католической церкви и автоматически стала католичкой и дети мои православные ходят в католическую школу и колледж. Запрета никакого не существует и никакой разницы католики не видят, считают что мы все христиане. Так как православной церкви здесь нет, то с большим удовольствием наша семья, в том числе и моя православная мама ходим в католический собор слушаем пение и орган. Всем очень нравится. Так как жизнь моей семьи крутиться вокруг французов католиков, мы решили влиться в культуру и традиции нашей новой родины, это лучше, чем пытаться внести изменения, в которых страна не нуждается.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 06.06.2014, 07:43     Последний раз редактировалось nadine76021; 06.06.2014 в 11:13..
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Это на дне рождении сына моей канакской подруги.

[IMG][/IMG]
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 06.06.2014, 07:48     Последний раз редактировалось nadine76021; 06.06.2014 в 11:28..
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Мой муж и я с именинником.

[IMG][/IMG]
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 06.06.2014, 08:34
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Мой старший сын Богдан с Джаконджи.
[IMG][/IMG]
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.06.2014, 08:36     Последний раз редактировалось nadine76021; 06.06.2014 в 11:37..
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Чаще так проводят праздники канаки. На свежем воздухе и много народа...жаль тут не все на фото.

[IMG][/IMG]
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.06.2014, 08:47     Последний раз редактировалось nadine76021; 06.06.2014 в 11:31..
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Моя мама тоже с удовольствием пообщалась с маленьким Джаконджи.

[IMG][/IMG]
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.06.2014, 10:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
надине76021, а вы в Каледонии живете. Мне одна коллега из БНП давала телефон своеи русскои подруги, когда мы там жили в 2009 году... но я так и не позвонил. Это случаино не выбыли?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.06.2014, 11:10
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
надине76021, а вы в Каледонии живете. Мне одна коллега из БНП давала телефон своеи русскои подруги, когда мы там жили в 2009 году... но я так и не позвонил. Это случаино не выбыли?
В Каледонии живу с 2010 года, так что это не я была
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.06.2014, 11:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2005
Сообщения: 174
Посмотреть сообщениеnadine76021 пишет:
это лучше, чем пытаться внести изменения, в которых страна не нуждается
Полностью согласна.

Только создание православного прихода мне видится не как внесение изменений в стране, а как создание "клуба по интересам". Т.е. есть те, кто занимаются теннисом, есть те, кто занимаются бадминтоном. И те и другие занимаются спортом и друг другу ни коем образом не мешают. Просто одним ближе одно, другим другое...

Мне лично было бы приятние участвовать в православной службе, у меня это затрагивает более глубокие струны. Если бы нашлось несколько человек, для которых важно именно православие, то можно было бы создать небольшую общину...

Но в любом случае, согласна, что нужно строить свою жизнь в тех реалиях, в которых живешь...
Lena.S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.06.2014, 11:44
Дебютант
 
Аватара для nadine76021
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Россия. Свердловская область
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеLena.S пишет:
Полностью согласна.

Только создание православного прихода мне видится не как внесение изменений в стране, а как создание "клуба по интересам". Т.е. есть те, кто занимаются теннисом, есть те, кто занимаются бадминтоном. И те и другие занимаются спортом и друг другу ни коем образом не мешают. Просто одним ближе одно, другим другое...

Мне лично было бы приятние участвовать в православной службе, у меня это затрагивает более глубокие струны. Если бы нашлось несколько человек, для которых важно именно православие, то можно было бы создать небольшую общину...

Но в любом случае, согласна, что нужно строить свою жизнь в тех реалиях, в которых живешь...
Для того, чтобы создавать православную церковь, нужен батюшка, где бы его взять в Новой Каледонии? Который бы смог жить здесь и говорил бы по-французски, ведь его миссия привлечь больше прихожан в церковь...иначе кто будет оплачивать расходы церкви и на какие средства будет жить сам батюшка и его семья. Для вас это клуб по интересам, для церкви это бизнес.
nadine76021 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая Каледония тоже французское государство...хотелось бы знать больше nadine76021 Встречи-тусовки во Франции и России 27 06.06.2014 11:07
Новая Зеландия Pola Рассказы и фотографии путешественников 15 20.04.2012 22:08
Новая сумка Furla Yuliya13 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 11.03.2009 14:46
Новая музейная карта Reggi Вопросы и ответы туристов 3 01.03.2006 19:35
Новая тема rgary Литературный салон 0 21.10.2002 11:14


Часовой пояс GMT +2, время: 19:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX