Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.09.2005, 23:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Казань - France
Сообщения: 145
Albosha пишет:

Дети уменьшают данный налог на 10, 15 и 20 процентов на первых двух детей и 15,20 и 25 с третьего и дальше. А вот от чего зависит эта величина не скажу. На сумму налога также влияют Ваши доходы, которые Вы задекларировали в текущем году за прошлый год.

Маленькое уточнение :

Уменьшение таксы в обязательном порядке происходит в размере 10 % на первых двух детей, а затем 15 % на следующих.

Факультативное сокращение налога может также наблюдаться в городах и коммунах, если оно было принято решением муниципального совета. Оно дополнительно прибавляется к первому сокращению и может измеряться 5%, 10%, 15% в зависимости от благосостояния бюджета.

Правильно было замечено, что доходы также влияют на размер таксы. Налоговый кодекс предусматривает нижний потолок доходов, поэтому малоимущие от налога освобождаются полностью или частично пропорционально разнице между доходами и потолком. Этот потолок пересматривается ежегодно.

Что касается платы таксы за весь год вместо 4 месяцев, то это всё правильно (в вашей ситуации). Единственное, вы можете проконтактировать новых владельцев вашего жилья и попросить разделить налог пропорционально времени проживания за 2005. Это практикуется редко и, естественно, не обязывает новых владельцев платить.
__________________
Соня
Sonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.09.2005, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Albosha, Sonia, спасибо большое за ответы

Sonia пишет:
Единственное, вы можете проконтактировать новых владельцев вашего жилья и попросить разделить налог пропорционально времени проживания за 2005. Это практикуется редко и, естественно, не обязывает новых владельцев платить.
Интересно каким образом это практикуется ? Просто по личной договоренности ?
Так кто же на такое пойдет ?


Sonia пишет:
Уменьшение таксы в обязательном порядке происходит в размере 10 % на первых двух детей,
Учитываються ли здесь дети,получающие алименты, но проживающие по другому адресу ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.10.2005, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lesik пишет:
Учитываються ли здесь дети,получающие алименты, но проживающие по другому адресу ?
Учитываются дети, если Вы указывали их в налоговой декларации.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.10.2005, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.604
Albosha, вот спасибо Вам большое, порадовали. А я думала, что если мы перехали в прошлом октябре и нам не принесли в этом году бумажку на налог за новую квартиру, то это значит, что в следующем мы будем платить год и плюс октябрь, ноябрь и декабрь (за старую налог мы не платили вообще, хотя к малоимущим вроде как не относимся). А оказывается, что прошло, то прошло и будем платить только за год, да ещё и на 10% меньше.
Приятно.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.10.2005, 00:54     Последний раз редактировалось Albosha; 01.10.2005 в 01:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
valiak пишет:
А я думала, что если мы перехали в прошлом октябре и нам не принесли в этом году бумажку на налог за новую квартиру
Вам еще в этом году принесут эту бумажку .
В этом году новшество - теперь в одной бумаге они объединили налог на пользование телевизором и налог на жилье.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.10.2005, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
valiak пишет:
что в следующем мы будем платить год и плюс октябрь, ноябрь и декабрь
По моим понятиям октябрь, ноябрь, декабрь 2004 года у Вас вошли в оплату taxe d’habitation , которую Вы должны были получить в конце 2004г ( по адресу соответствующему на 1 января2004г) .
По крайней мере кассирша в налоговой мне объяснила, что сегодняшняя taxe d’habitation соответствуют 2005году ,а то что я переезжала их не волнует : » Потому что такой закон Франции « – считать по адресу на 1 января 2005года, правда она оговорилась про 15 дней ,как я поняла , если бы я съехала 15 января, то можно было бы пересмотреть.
На обратной стороне фактуры taxe d’habitation ,в низу пишется что-то про случай ,если этот адрес декларируется первый раз..Муж мне сказал, что это относиться только к организациям.

Albocha,
не подскажете ли Вы следующий момент
taxe d’habitation считается на основании нашей декларации о доходах и на основании декларирования ( не знаю как правильно сказать ) квартиры ,гаража и др. самим хозяином. Так вот я не знаю посчитали ли они нам гараж. Хозяин квартиры очень не порядочный и поэтому у меня есть повод сомневаться, что он нам не приписал гараж. А как это узнать ?. У него несколько квартир в этом доме, а сколько гаражей- я не знаю. Унас гаража не было, хотя hussier зачем-то вписал ключи от гаража в бай,мы не сразу это заметили , а когда заметили, и стали задавать вопросы , ответ был только устный ,со стороны хозяина- у Вас нет гаража. Можно ли это как-то понять по цифрам ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.10.2005, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.604
Lesik пишет:
По моим понятиям октябрь, ноябрь, декабрь 2004 года у Вас вошли в оплату taxe d’habitation , которую Вы должны были получить в конце 2004г ( по адресу соответствующему на 1 января2004г) .
Совершенно верно, этот так как и объяснила Albosha. Но за старую квартиру мы не платили ничего все 3 года, значит и за 3 прожитых месяца в новой квартире в прошлом году мы ничего платить не будем (кроме платы за теливизор). Вот этому я и радуюсь.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.10.2005, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
[QUOTE=valiak] Но за старую квартиру мы не платили ничего все 3 года, [/QUOTE
valiak пишет:
хотя к малоимущим вроде как не относимся).
Valiak,

Вы наверное не платили эти годы ИМПО, по моему этого достаточно.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.10.2005, 15:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Казань - France
Сообщения: 145
Lesik пишет:
taxe d’habitation считается на основании нашей декларации о доходах и на основании декларирования ( не знаю как правильно сказать ) квартиры ,гаража и др. самим хозяином. Так вот я не знаю посчитали ли они нам гараж. Хозяин квартиры очень не порядочный и поэтому у меня есть повод сомневаться, что он нам не приписал гараж. А как это узнать ?. У него несколько квартир в этом доме, а сколько гаражей- я не знаю. Унас гаража не было, хотя hussier зачем-то вписал ключи от гаража в бай,мы не сразу это заметили , а когда заметили, и стали задавать вопросы , ответ был только устный ,со стороны хозяина- у Вас нет гаража. Можно ли это как-то понять по цифрам ?

Я вам привожу тескт, объясняющий какие жилищные объекты облагаются таксой и как она считается.

Немного трудно понять с первого раза.

Но формула таксы в принципе такая :

= ( +valeur locative cadastrale (оценка конфортности вашего жилья)
- все вам положенные уменьшения налога ) х на коеффициент обложения принятый вашим городом.
Если гараж прикреплён, то он входит в valeur locative cadastrale, а она определяется service du cadastre в мэрии. Вот там вас и могут проинформировать о гараже.


А вот сам текст :

Vous disposiez d'un logement au 1er janvier 2005 ? Vous êtes en principe imposable à la taxe d'habitation.

Que vous soyez propriétaire, locataire ou occupant à titre gratuit, la taxe d'habitation est due pour votre habitation principale mais aussi pour votre résidence secondaire.

Vous recevrez la taxe d'habitation du logement occupé au 1er janvier, même si vous avez déménagé ou vendu votre logement depuis le 1er janvier.

Les locaux soumis à la taxe d'habitation


Tous les locaux meublés affectés à l'habitation (maisons individuelles et appartements) et leurs dépendances immédiates (chambres de service, garages…) sont soumis à la taxe d'habitation.

L'ameublement du logement doit être suffisant pour en permettre l'habitation : peu importe le degré de confort du mobilier, ou que vous soyez propriétaire ou non des meubles.

Quant aux dépendances immédiates des habitations, il n'est pas nécessaire qu'elles soient attenantes à votre habitation. Elles doivent néanmoins être situées à moins d'un kilomètre de votre habitation pour être imposées à la taxe d'habitation.

En pratique, les garages ou emplacements de stationnement situés à plus d'un kilomètre du logement ne sont pas soumis à la taxe d'habitation.


Comment est calculée la taxe d'habitation ?


La taxe d'habitation est établie en fonction de votre situation au 1er janvier de l'année d'imposition. C'est cette date qui détermine les locaux imposables, les personnes imposables, les exonérations, les abattements et les dégrèvements en fonction des revenus.

Elle est calculée sur la valeur locative nette.
La valeur locative nette est égale à la valeur locative cadastrale du local diminuée, s'il s'agit de votre résidence principale, d'abattements obligatoires (pour charges de famille) ou facultatifs (en fonction du revenu…).

Enfin, sur cette valeur locative nette, s'appliquent des taux votés par la commune, l'intercommunalité et le département.

A NOTER
La valeur locative cadastrale correspond à un loyer annuel que le propriétaire pourrait tirer d'un local, loué dans des conditions normales.
C'est le service du cadastre qui détermine cette valeur.
__________________
Соня
Sonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.10.2005, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Lesik пишет:
Так вот я не знаю посчитали ли они нам гараж. Хозяин квартиры очень не порядочный и поэтому у меня есть повод сомневаться, что он нам не приписал гараж. А как это узнать ?. У него несколько квартир в этом доме, а сколько гаражей- я не знаю. Унас гаража не было, хотя hussier зачем-то вписал ключи от гаража в бай,мы не сразу это заметили , а когда заметили, и стали задавать вопросы , ответ был только устный ,со стороны хозяина- у Вас нет гаража. Можно ли это как-то понять по цифрам ?
Когда мы получаем Avis d'imposition, то у нас указывается какая часть taxe d'habitation платится за квартиру, а какая за гараж. То есть вы можете увидеть, платите ли вы за гараж.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.10.2005, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Sonia ,спасибо большое за такую информацию. Мне,к сожалению многого
не понять .Поэтому я здесь и задаю вопросы.

Eli,

В нашей фактуре, в самом низу пишется
nature
appartement,
значит если бы был гараж, то это писалось бы словами ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.10.2005, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Lesik пишет:

Eli,

В нашей фактуре, в самом низу пишется
nature
appartement,
значит если бы был гараж, то это писалось бы словами ?
У нас написано:
Nature du local
Appartement
Garage-park
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.10.2005, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.604
Lesik пишет:
Вы наверное не платили эти годы ИМПО, по моему этого достаточно.
Лесик, Вы меня извините, но я ещё раз повторю, что поняла, всё правильно. А ИМПО было бы очень хорошо не платить, но даже при том, что я сейчас не работаю мы его платим и не мало. Почему наша бывшая большая 2-х комнатная квартира не так далеко от центра Парижа совершенно не облагалась налогом мы в подробности вдаваться не стали.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.10.2005, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
valiak пишет:
Лесик, Вы меня извините, но я ещё раз повторю, что поняла, всё правильно.
Valiak,я совсем не сомневалась в том, что Вам все понятно. Это МНЕ не понятно . Поэтому я и открыла эту тему.
А что касается ИМПО- мы не платили taxe d’habitation за 3- х комнатную квартиру в Страсбурге , муж мне объяснил,что причиной этому является то что мы не платили ИМПО.
Мне просто интересно побольше узнать когда и за что законы Франции требуют платить ,а когда не требуют; и научиться читать фактуры .
Вы ,Valiak, по-моему , в другом ракурсе восприняли мое любопытство .
Но все равно спасибо Вам ,что что-то подсказали
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.10.2005, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Eli, спасибо.
Теnерь очевидно ,что гаража в нашей фактуре нет.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.10.2005, 17:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Единственное, вы можете проконтактировать новых владельцев вашего жилья и попросить разделить налог пропорционально времени проживания за 2005. Это практикуется редко и, естественно, не обязывает новых владельцев платить.

[QUOTE=Lesik]
Интересно каким образом это практикуется ? Просто по личной договоренности ?
Так кто же на такое пойдет ?
QUOTE]
Мы въехали в квартиру 1 июля и, как честные граждане, по просьбе прежней хозяйки, сочли логичным заплатить налог за полгода. За предыдущее местожительство мы тоже, естественно, платили такс д'аб, только я тогда была не в курсе, как и за что платится. Когда хозяйка гордо вынесла из квартиры плиту как самое дорогое, что было в ее жизни, я засомневалась по многим пунктам сделки. Такс д'аб было не единственным неприятным открытием.
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.10.2005, 17:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
valiak пишет:
Почему наша бывшая большая 2-х комнатная квартира не так далеко от центра Парижа совершенно не облагалась налогом мы в подробности вдаваться не стали.
А вот одна педантичная немка, живущая уже лет пять в студии в центре Парижа, чувствовала себя неспокойно, что ей счет не выставляют за право обитания. Пошла в налоговую, заявила о своем желании платить - и получила ответ, что ее площадь (около 17 кв. метров с туалетом на лестнице) настолько мала, что такс(ой) д'абитасьон не облагается!
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.10.2005, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Albosha пишет:
Вам еще в этом году принесут эту бумажку .
В этом году новшество - теперь в одной бумаге они объединили налог на пользование телевизором и налог на жилье.
Мы taxe d'habitaion платим, а потом нам её, каке РМИстам возвращают, а налог на телевизор, интересно, нам тоже возвращать будут или РМИсты телевизор смотреть не положено?
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.10.2005, 17:49     Последний раз редактировалось Albosha; 21.10.2005 в 17:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Все те, кто освобожден от уплаты taxe d'habitaion по закону, также освобожден от уплаты налога на телевизор.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.10.2005, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
dilemma пишет:
Мы въехали в квартиру 1 июля и, как честные граждане, по просьбе прежней хозяйки, сочли логичным заплатить налог за полгода. За предыдущее местожительство мы тоже, естественно, платили такс д'аб, только я тогда была не в курсе, как и за что платится. Когда хозяйка гордо вынесла из квартиры плиту как самое дорогое, что было в ее жизни, я засомневалась по многим пунктам сделки. Такс д'аб было не единственным неприятным открытием.
dilemma, да, по о законам Франции Вы могли спокойно отказаться от просьбы хозяйки, именно сославшись на закон об оплате по адресу на 1 января.

О какой сделке идет речь ? Вы купили эту квартиру ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.10.2005, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Albosha пишет:
Все те, кто освобожден от уплаты taxe d'habitaion по закону, также освобожден от уплаты налога на телевизор.
Спасибо, Albosha!
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.10.2005, 18:28
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Если я правильно поняла, то мы платим таксу за 2005 по тому адресу, по которому проживали на 1.01.05. И то что мы летом переехали, не влияет на оплату. Но ведь нам не придется потом еще плотить за несколько месяцев на новой квартире (в след. году, например). Что-то я запуталась?
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.10.2005, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
shisha пишет:
Но ведь нам не придется потом еще плотить за несколько месяцев на новой квартире (в след. году, например).
Не придется.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.10.2005, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
shisha пишет:
Но ведь нам не придется потом еще плотить за несколько месяцев на новой квартире (в след. году, например). Что-то я запуталась?
Нет не придется. Только раз в год ( по данным на 1 января )
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.10.2005, 18:33
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Lesik, Albosha,
спасибо.
И если нас хозяйка попросить оплатить таксу за эту квартиру (за полгода) ей на руки (ну, например, она скажет, что сама заплатила за весь год), нам не надо соглашаться?
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.10.2005, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
shisha пишет:
И если нас хозяйка попросить оплатить таксу за эту квартиру (за полгода) ей на руки (ну, например, она скажет, что сама заплатила за весь год), нам не надо соглашаться?
Ни в коем случае. Это незаконно.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.10.2005, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
К тому же - это не хозяйка платит, а предыдущие жильцы, если конечно на 1,01,05 это жилье не являлось жильем, в котором она сама проживала. Но Вас это никак не касается.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.10.2005, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
shisha,
Как по моему ,Вы должны ей объяснить Ваш отказ ,ссылаясь на закон Франции об этом 1 января.
Мне так в Трезор публик ответили ,что такой закон и ничего не знаем. Отсюда делаю вывод , что Вас платить никто не может заставить .
Потом Вы можете сказать что и так за год заплатили
И еще, если я не ошибаюсь ее такс аб . была расчитана из ее годового дохода и наличия у нее детей.детей , как она может вас заставить платить ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.10.2005, 18:45
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Еще раз спасибо за объяснения. Для меня это первая такса и хочется знать все нюансы.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.10.2005, 23:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Lesik пишет:
dilemma, да, по о законам Франции Вы могли спокойно отказаться от просьбы хозяйки, именно сославшись на закон об оплате по адресу на 1 января.

О какой сделке идет речь ? Вы купили эту квартиру ?
Купили... Сейчас-то я форумов начиталась, могу дать отпор ушлым продавцам, а тогда я рассуждала логически,то есть по-русски: "Раз мы въехали в квартиру - значит, и все расходы дальнейшие на нас лежат".
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
habitation, taxe d'habitation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 10:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX