Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.03.2010, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
veinarde, хотелось бы задать Вам несколько вопросов в л/я, но он почему-то не работает . Скажите, пожалуйста, как можно с Вами связаться?
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.03.2010, 20:05
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Tea, я не знаю, почему не работает ящик, он пустой. Что вы хотите узнать, пишите. Veinarde.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.03.2010, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
veinarde, ок, спасибо, попробовала еще раз, отправить Вам не могу. Надо связаться с модераторами, сейчас напишу.
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 22.04.2010, 10:30
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Люди дорогие, поднимаю тему, потому что уже ничего не понимаю.
Мы вроде тогда в марте выяснили, что никакого ежегодного отчёта о деньгах в западном банке в налоговую резидентам России посылать не надо. И были все страшно довольны.

А сегодня получаю письмо из налоговой. Пишут, что "обязана прислать" для проведения контрольных мероприятий. Кто-нибудь что-нибудь понимает?

Я конечно пришлю, но странно это всё.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 22.04.2010, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
veinarde, так пришлите. Если не идти туда, а по почте достаточно отправить, отправьте.
А откуда они узнали, что у Вас есть счёт за пределами России ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.04.2010, 14:27
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Droopy, все, кто имеет счёт за пределами обязаны по закону сообщить об этом налоговой. Это-то как раз понятно.

Позвонила в налоговую. Спрашиваю, на каком основании я должна прислать отчёт. Они ссылаются на статью 31 Налогового Кодекса , которая позволяет налоговой инспекции запрашивать то, что им интересно.
Я говорю, но ведь по этой статье вы можете запрашивать только то, что я обязана сообщить по Федеральному закону.
Ответ был такой: ну да, всё так, ну вы всё-таки пришлите выписку, если она у вас есть, или когда она у вас будет, и в любом случае ответьте на наше письмо и сошлитесь на каком основании не прислали.
Обалдеть!
У меня впечатление, что налоговая на дурачка присылает эти письма. Я так поняла, что они хотят получить с резидентов России налог с дохода за пределами страны. Например с процентов со вклада за рубежом. А без выписки со счёта им это никак не узнать.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.04.2010, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
veinarde, я так и не поняла, почему резидент Франции обязан уведомлять страну, где он не резидент о своем счете в стране проживания.

veinarde, надеюсь, что выписка со счета, которую вы решите предоставлять ничего о ваших доходах не скажет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.04.2010, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Вот еще вопрос - если счет не мой, а мой и гражданина Франции? а может стать завтра и счетом только одного гражданина Франции? на каком основании налоговая России может требовать счет моего мужа гражданина Франции?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.04.2010, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
veinarde, Вы случайно не оформляли загранпаспорт с указанием места работы - Франция?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.04.2010, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
ведь по этой статье вы можете запрашивать только то, что я обязана сообщить по Федеральному закону.
Вот это и напишите в ответе. А по телефону они могут говорить что угодно, и Вы тоже
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.04.2010, 15:04
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Ptu, понимаете, я резидент России (и налоговый, и просто). Поэтому я должна выполнять все законы для резидентов России.
Выписка со счёта может рассказать о многом. Откуда деньги пришли, куда ушли, сколько и за что уплачено. Любая сумма, пришедшая на мой франц.счёт - это уже доход. Как в принципе и на любой российский счёт. И налоговая вполне имеет право захотеть получить налог с этого дохода.
Тем более сейчас, когда налоговая старается собрать налоги, где только можно. Налоги-то упали в кризис.
Я могу послать выписку со счёта, а с другой стороны, а с какой стати?
Что-то мне подсказывает, что если вы резидент России, но счёт общий с мужем-французом, то не надо им посылать уведомление о таком счёте.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 22.04.2010, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
veinarde, Вы живете в России, или только прописаны, а живете во Франции, как я?

Если Вы реально живете в России, то тогда вопросов нет, о счетах заграницей нужно уведомлять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 22.04.2010, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Что-то мне подсказывает, что если вы резидент России, но счёт общий с мужем-французом, то не надо им посылать уведомление о таком счёте.
Еще чего, даже если запросят, счет станет только счетом мужа. А к моему мужу какие вопросы?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 22.04.2010, 15:23
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Ptu, у мнея виза 90/180 на 5 лет. И меня это очень устраивает на сегодняшний день - получить лучшее от России и лучшее от Франции. А то дальше больше бумажной волокиты, чем удовольствия от Франции. Тем более, что хватает дел в России.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.04.2010, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
veinarde, понятно, тогда удачи в борье с налоговой. Если можно, держите в курсе.
Порылась в этой 31 статье Налогового законодательства РФ
и в первом же пункте (он единственный и подходит под данную ситуацию)

Статья 31. Права налоговых органов
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Налоговые органы вправе:

1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=31
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.04.2010, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
veinarde, все таки осталось не понятным, откуда в налоговую могла прийти информация о наличии счета во Франции?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.04.2010, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
veinarde, все таки осталось не понятным, откуда в налоговую могла прийти информация о наличии счета во Франции?
Я тоже задала этот вопрос, но ответа пока не получила. Мне никаких бумажек из налоговой России, кроме налога на квартиру в России, не приходит. (По российскому адресу, разумеется).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 23.04.2010, 08:22
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Ptu,
Droopy, ну вы же в курсе, что россиянин, открывший счёт за пределами страны, обязан в месячный (вроде бы) срок сообщить об этом в налоговую. Закон такой есть.
Без справки об уведомлении налоговой российский банк не даст мне сделать перевод своих денег во французский банк. И это пройдено много раз.
Поэтому естественно, что налоговая знает, что у человека есть счёт там-то и там-то.
Если в российские банки налоговая имеет право сделать запрос и узнать что там за денежки на счетах у людей, то с западными банками так не получается. Они (зап.банки) не обязаны отчитываться перед нашей налоговой. Только через прокуратуру.
А вот я, к примеру, как российский налогоплательщик, обязана предоставить информацию о моём счёте нашей налоговой. Поэтому она мне и пишет письмо. Пришлите, мол, нам информацию. Вдруг я доход поимела, а про налог с него забыла.
Вот я и пришлю. Ну какие у меня могут быть секреты от нашей любимой налоговой!
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 23.04.2010, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
veinarde, россиянин-резидент, да обязан. Это же был вопрос - Вы ответили, что Вы сами сообщили. И теперь понятно.
Изначально было не очень понятно, так как вы не писали ни о том, что живете в России, ни что сами сообщали в соответствии с законом.
Тут с россиянами-резидентами как раз понятно - обязаны и уведомить, и налог заплатить, какие вопросы? в теме больше было непоняток с нерезидентами. Отсюда и мои вопросы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 23.04.2010, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
veinarde, так пришлите, если просят. Т.е. налоговая узнала о Вашем счёте, потому что Вы переводили во Францию деньги, например, для покупки недвижимости ?
Можно открыть счёт, на который Вы будете переводить только деньги из России, и всё. Т.е. известная налоговой сумма, которая либо не облагается налогом в России, либо с которой уплачен налог, туда пришла, и была Вами потрачена. И всё. Больше никаких на этом счёте движений.
Кстати, по соглашению, подписанному между Францией и Россией, с Вас, если уплачен налог во Франции, и он больше российского, в России ничего не должны взять.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 23.04.2010, 11:15
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Droopy, у меня всё в порядке с налоговой. У меня нет причин от неё бегать, просто интересен сам способ налоговой испрашивать информацию.

Кстати, сегодня в России опубликован проект закона, по которому налоговая сможет запрашивать любые сведения у банков о любых счетах и переводах, в том числе валютных. Обещают ввести через 90 дней. И тогда налоговую ничего уже не остановит.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 23.04.2010, 11:21     Последний раз редактировалось Ptu; 23.04.2010 в 11:29..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
veinarde, а как именно облагаются налогом заграничные счета? Где об этом можно почитать? вся сумма определенным годовым процентом, или как? И если это деньги, переведенные из России просто для "пожить 90/180 во Франции" -ведь эти деньги уже пыли учтены налоговой, а доходов во Франции (ни работы, ни сданного жилья) нет. Любопытно как это действует.

И потом, во Франции речь идет о compte courant? он не облагается налогом во Франции, насколько я знаю. Это не накопительный счет.

Я предполагаю, что налогом по идее может облагаться только доход вне России. Но не уверена.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 23.04.2010, 11:38
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Ptu, вадютный счёт не облагается налогом сам по себе. Просто налоговая хочет посмотреть, вдруг мне на мой фр.счёт приходили какие-либо левые непонятные деньги - например, вдруг я сдавала недвижимость (ведь могла же?), может, мне пришли проценты от вклада за рубежом, а это тоже доход, может, мне кто-нибудь так называемый "подарок" прислал на 3 млн евро, может я поработала тайком во Франции или мне вдруг чек прислали.
Налоговая, разумеется, спросит, где налог с дохода, полученного на территории Франции?
Вам же не придёт в голову просто так что-либо скрывать от фр.налоговой. Ну придёт, конечно, как любому живому человеку, но фр. налоговая вцепится мёртвой хваткой. Вот и наша хочет денежки собирать.
А про двойное налогообложение, конечно же, я знаю. Но я не собираюсь работать во Франции. Боже упаси.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 23.04.2010, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
А про двойное налогообложение, конечно же, я знаю. Но я не собираюсь работать во Франции. Боже упаси.
Ну так тогда вообще бояться нечего. Предоставьте им всё, что они хотят. А о Вашем российском доходе они уже знают. Если у Вас всё чисто, бояться нечего.
А откуда они узнали, что у Вас во Франции счёт ? Вы уже что-то переводили туда ? Просто странно, что я не получала никогда таких бумажек.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 23.04.2010, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Ptu, вадютный счёт не облагается налогом сам по себе. Просто налоговая хочет посмотреть, вдруг мне на мой фр.счёт приходили какие-либо левые непонятные деньги - например, вдруг я сдавала недвижимость (ведь могла же?), может, мне пришли проценты от вклада за рубежом, а это тоже доход, может, мне кто-нибудь так называемый "подарок" прислал на 3 млн евро, может я поработала тайком во Франции или мне вдруг чек прислали.
Правильно, налогом облагается не счет сам по себе, а доход, например, в виде процентов. Причем у резидента полная налоговая обязанность – т.е. он уплачивает доход со всех видов выплат, полученных как в России, так и за рубежом. В отличие от нерезидента, который платит налог только с доходов, полученных от источника в России.

А резидентство определяется не гражданством, а совершенно по особому. Гражданин Франции может быть признан налоговым резидентом России.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 23.04.2010, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
veinarde, ну я так и думала. Есть доход во Франции - нужно уплатить налог. Его и во Франции с Вас возьмут если Вы резидент. А если не резидент, то логично налог платить в России.
Я лишь не была уверена, что в России чего-то еще нового не придумали, чтобы просто счета облагать налогом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 23.04.2010, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Но вопрос в том, что налоговая сможет узнать об этом доходе, если ей самому сообщить. А как она иначе узнает ? Я не думаю, что на форуме каждый сообщает российской налоговой о своей зарплате во Франции...Т.е. такие бумажки просто так не приходят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 23.04.2010, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть доход во Франции - нужно уплатить налог. Его и во Франции с Вас возьмут если Вы резидент. А если не резидент, то логично налог платить в России.
Вот такие вещи и решаются в международных соглашениях об избежании двойного налоговообложения.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 23.04.2010, 11:53     Последний раз редактировалось Ptu; 23.04.2010 в 11:57..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Droopy, так Вы не резидентка России. И налоги Вы все оплатили во Франции. Опять путаница о ком идет речь. Вас как резидентку Франции никто не просит платить налог в России.

И еще путаница в том, что Вы имея прописку в России, как и я, все равно для налоговой - резидент. Если не докажете обратного. Это уже множество раз обсуждалось, но из-за несовершенства системы определения резиденства в России эта путаница.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 23.04.2010, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ptu, но моя налоговая не знает, что я не резидент. Я ей об этом не сообщала. Она вообще обо мне не беспокоится - я плачу налог на владение недвижимостью и всё. У меня и ИНН есть уже давно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
извещение ифнс, реквизиты lcl


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие счета для студентов во французском банке Mopsik Учеба во Франции 20 24.06.2010 19:38
Два счета в одном банке танюшка Цены, покупки, банки, налоги 38 02.06.2008 21:23
Банк отказал в открытии счета, а деньги не возвращает bacillus Административные и юридические вопросы 10 07.01.2006 16:28
Открытие счета в банке i-fa Цены, покупки, банки, налоги 3 01.10.2005 16:37


Часовой пояс GMT +2, время: 08:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX