Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 01.08.2018, 10:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
В какой регион едете на сбор винограда?
Я сама из Киеве. Еду в Нарбонн.
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 01.08.2018, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Не знаю на каких условиях Вы едете. Может быть Вам предоставят жилье на время работы. Типа комната в общежитии, обед. Но не знаю еда вычитается или идет плюсом. Но оплата будет минимальная. Усталость за день максимальная. Потом втянетесь.
Но это опыт, может быть интересно, если хозяева хорошие люди.
Я тоже из Киева.
Спасибо. Да обещают много, но мне не верится, что так все хорошо. Предоставляют место в комнате 2-4 чел., питание, подвоз к месту работы, работа с с 8 до 12, перерыв и с 15 до 19, возможны переработки. По приезду карточку моб. связи на 5 евро предоставляют, везде вайфайв. Оплата смущает 10-12 евро в час, о вычетах ничего не говорят.
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 01.08.2018, 10:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеZayaz пишет:
Спасибо. Да обещают много, но мне не верится, что так все хорошо. Предоставляют место в комнате 2-4 чел., питание, подвоз к месту работы, работа с с 8 до 12, перерыв и с 15 до 19, возможны переработки. По приезду карточку моб. связи на 5 евро предоставляют, везде вайфайв. Оплата смущает 10-12 евро в час, о вычетах ничего не говорят.
Все в рамках законодательства. Все так и будет как пишут. Хорошие условия для такого рода работы. 10 евро/час - это минимальная оплата во Франции. Но больше на сборке винограда не платят.Если бы Вы проработали месяц, то получили бы 1200 на руки. Учитывая, что Вы не платите за жилье и питание, что делают все французы - это очень хорошо.
Вы надолго едете? Если короткий контракт, то у Вас дорога может все съесть. Нет?
Хорошо бы весь сезон поработать там-сям, тогда будет выгодно.
На юге сборка начинается раньше, потом можно в Бургундии и Шампани. Я знаю ,что у нас в Шампани - это начало сентября.

Сама подумываю, впрячься что ли дней на 10?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 01.08.2018, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеZayaz пишет:
Я сама из Киеве. Еду в Нарбонн.
В Нарбонне в это время хорошо.
Если коллектив и хозяева (если едите на прямую) подберутся хорошие, Вам понравится (несмотря на усталось на начальном периоде).
Может и пляж будете успевать, если силы остануться и местоположение работы позволит (ну и если кто-нибудь из коллег будет на машине).
А за вычеты лучше бы сразу все прояснить...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 01.08.2018, 15:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Все в рамках законодательства. Все так и будет как пишут. Хорошие условия для такого рода работы. 10 евро/час - это минимальная оплата во Франции. Но больше на сборке винограда не платят.Если бы Вы проработали месяц, то получили бы 1200 на руки. Учитывая, что Вы не платите за жилье и питание, что делают все французы - это очень хорошо.
Вы надолго едете? Если короткий контракт, то у Вас дорога может все съесть. Нет?
Хорошо бы весь сезон поработать там-сям, тогда будет выгодно.
На юге сборка начинается раньше, потом можно в Бургундии и Шампани. Я знаю ,что у нас в Шампани - это начало сентября.

Сама подумываю, впрячься что ли дней на 10?
Спасибо за ответ и поддержку. Да, еду напрямую, через Польшу, в командировку на три месяца, поэтому на больше не смогу остаться. А там кто его знает как оно получится. Если справлюсь и привыкну, то может еще вернусь. Некоторые едут на постоянную работу, но это те у кого есть, наверное, рабочая виза или европаспорт.
Будет возможность, по мере продвижения буду информировать, как все проходит.
А можете еще подсказать по мобильной связи, какие операторы и по какой стоимости лучше брать пакет, чтобы можно было доступно звонить и общаться по вайберу, ватцапу?
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 01.08.2018, 15:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
В Нарбонне в это время хорошо.
Если коллектив и хозяева (если едите на прямую) подберутся хорошие, Вам понравится (несмотря на усталось на начальном периоде).
Может и пляж будете успевать, если силы остануться и местоположение работы позволит (ну и если кто-нибудь из коллег будет на машине).
А за вычеты лучше бы сразу все прояснить...
Благодарю за обратную связь!
Меня смутило то, что в ответном письме они меня пригласили, указав в письме адрес, по которому находится фирма-оптовик мясо-молочных продуктов, а о винограде ни слова. А по карте адрес выдает какой-то отель.
Но суть в том, что нашу группу будет встречать представитель компании в Польше и сопровождать до места работы. Наверное, ну очень хорошие и добрые хозяева, хочется в это верить.
Я уже изучила все производство винного дела. Очень здорово, интересно. Лишь бы все было так, как обещают.
А вы говорите о море... А машины на прокат там можно брать, если да, то сколько может стоить рента?
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 01.08.2018, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеZayaz пишет:
А машины на прокат там можно брать, если да, то сколько может стоить рента?
Нет, не рекомендую. Едва ли это будет экономически целесообразно.
Врядли у Вас будет время на ней заплаченные деньги "откатать".
А море, это может быть в обеденный перерыв или вечером, если место работы позволит (в смысле, если оно будет недалеко).
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 01.08.2018, 17:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеZayaz пишет:
А можете еще подсказать по мобильной связи, какие операторы и по какой стоимости лучше брать пакет, чтобы можно было доступно звонить и общаться по вайберу, ватцапу?
Их тут несколько и цены примерно одинаковые. Какой лучше для интернета не знаю. Я себе выбрала RegloMobil Leclerc - 10 евро в месяц с интернетом. Пакеты продаются в сети супермаркетов Leclerc, 15 евро пакет с симкой и номером. По вайберу с Украиной созваниваемся.
Но это, конечно, не наши 2 евро в месяц и + 25 бесплатных минут с Европой. Шара. Скажете пусть Вам все звонят.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 01.08.2018, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.958
Посмотреть сообщениеZayaz пишет:
Меня смутило то, что в ответном письме они меня пригласили, указав в письме адрес, по которому находится фирма-оптовик мясо-молочных продуктов, а о винограде ни слова. А по карте адрес выдает какой-то отель.
Но суть в том, что нашу группу будет встречать представитель компании в Польше и сопровождать до места работы.
Мутно как-то. Контракт прислали подписанный?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 01.08.2018, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеZayaz пишет:
А по карте адрес выдает какой-то отель.
Повесте адрес и отель тут, можен народ из Нарбонна сможет что-нибудь про него сказать...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 01.08.2018, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Нет, не рекомендую. Едва ли это будет экономически целесообразно.
Врядли у Вас будет время на ней заплаченные деньги "откатать".
А море, это может быть в обеденный перерыв или вечером, если место работы позволит (в смысле, если оно будет недалеко).
ОК! Спасибо за разъяснение. На месте будет видно.
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 01.08.2018, 21:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Спасибо, теперь есть информация по связи. Во время настало - без инете как без рук..
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 01.08.2018, 21:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Мутно как-то. Контракт прислали подписанный?
Нет, контракт и все оформление в Польше буду подписывать.
Согласна, мутно. Но надо с чего-то начать, хотя бы с места двинуться.
Я уже столько информации перелопатила, в т.ч. и другие страны.
Кидалово на каждом шагу, и никому нет до этого дела. Одним словом боишься рисковать - не едь. Да что я вам рассказываю, вы и сами все знаете.
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 01.08.2018, 22:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Повесте адрес и отель тут, можен народ из Нарбонна сможет что-нибудь про него сказать...
Спасибо. Но не знаю насколько это будет корректно с моей стороны.
Адрес такой:
Адрес: Avenue de la Coupe. Zl de la Coupe. Narbonne France.
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 01.08.2018, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.958
Посмотреть сообщениеZayaz пишет:
Нет, контракт и все оформление в Польше буду подписывать.
Согласна, мутно. Но надо с чего-то начать, хотя бы с места двинуться.
Я уже столько информации перелопатила, в т.ч. и другие страны.
Кидалово на каждом шагу, и никому нет до этого дела. Одним словом боишься рисковать - не едь. Да что я вам рассказываю, вы и сами все знаете.
C др стороны если денег не требуют то вы ничем особенно и не рискуете. Европа не Турция - в рабство не продадут Похоже что работа не совсем официальная с т зрения Франции, отсюда и конспирация.

В любом случае - удачи!
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 01.08.2018, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Европа не Турция - в рабство не продадут
Zayaz, по приезде купите лак для волос в супермаркете, побольше бутыль.
Кто будет вас домогаться - в глаз. Шучу, но на всякий случай.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 02.08.2018, 07:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеDude пишет:
C др стороны если денег не требуют то вы ничем особенно и не рискуете. Европа не Турция - в рабство не продадут Похоже что работа не совсем официальная с т зрения Франции, отсюда и конспирация.

В любом случае - удачи!
Спасибо!
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 02.08.2018, 07:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Zayaz, по приезде купите лак для волос в супермаркете, побольше бутыль.
Кто будет вас домогаться - в глаз. Шучу, но на всякий случай.
Шутку поняла, перехожу к действиям!
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 02.08.2018, 08:05
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеZayaz пишет:
Avenue de la Coupe. Zl de la Coupe. Narbonne France
Это конечно - не офисе. Это - "Ibis Budget" в новой "промышленной зоне" на юге Нарбонна.
Бюджетный отель. Безусловно, не Хилтон, но ничего плохого про него сказать не могу.
Может "фирма - оптовик" на той же улице?
В таких зонах (особенно в новых) иногда бывает неразбериха с адресами.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 02.08.2018, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Это конечно - не офисе. Это - "Ibis Budget" в новой "промышленной зоне" на юге Нарбонна.
Бюджетный отель. Безусловно, не Хилтон, но ничего плохого про него сказать не могу.
Может "фирма - оптовик" на той же улице?
В таких зонах (особенно в новых) иногда бывает неразбериха с адресами.
Вполне возможно, что человек, который все это организует, просто долговременно живет в этом отеле и пользуется его адресом, а офиса как такового и нет.

Кстати, одна очень приличная ассоциация, членом который я состою, указывает свой адрес как номер в отеле.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 02.08.2018, 09:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Похоже что работа не совсем официальная с т зрения Франции
Что именно не официально с точки зрения Франции? Я не думаю, что работодателю нужны проблемы. Полиция сейчас все контролирует: вертолеты, конники.
Вот как раз со стороны едущего не законно, потому что право въезда в ЕС без визы не дает права на работу. Поймают не знаю что будет, выдворят.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 02.08.2018, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Посмотреть сообщениеZayaz пишет:
Спасибо. Но не знаю насколько это будет корректно с моей стороны.
Адрес такой:
Адрес: Avenue de la Coupe. Zl de la Coupe. Narbonne France.
А это законно без права на работу работать ? Все адреса, пароли и явки раскрыты
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 02.08.2018, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
У нас в местной официальной газете "Le Journal" (Бургундия, департамент Saône-et-Loire) публикуются официальные объявления от виноделов. Я сфотографировала из одного номера. Может, кому пригодится.















Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 02.08.2018, 10:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Что именно не официально с точки зрения Франции? Я не думаю, что работодателю нужны проблемы. Полиция сейчас все контролирует: вертолеты, конники.
Вот как раз со стороны едущего не законно, потому что право въезда в ЕС без визы не дает права на работу. Поймают не знаю что будет, выдворят.

Но я не могу сказать, что еду совсем незаконно. По чипованному загран паспорту я, как гражданка Украины, могу находиться на территории ЕС до 180 дней, но для этого у меня д.б. приглашение или бронь в отеле. Все это есть, у меня оформлена командировка на предприятие по адресу, которое под сомнением, судя с ваших ответов, зарегистрировано оно в этом отеле или где-то рядом в промзоне... Вот в чем вопрос.
В любом случае, всем огромное спасибо за участие в обсуждении этой темы.
Хоть нам и дано право пересекать границы ЕС, но работать там просто так не устроишься, а хочется. Не так денег заработать, как посмотреть страну, познакомиться с культурой народа. Если ехать как турист, денег надо не мерено. А так, и работаешь (окупаешь свое пребывание в стране), и мир познаешь. Это здорово! (особенно, если еще и работать любишь)
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 02.08.2018, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Все, что "no nouris - no logés" сильно ограничивает возможность приехать, даже при большом желании... даже для живущих во Франции, уже не говоря о живущих за ее пределами
Был бы "полный пансион", я наверное и сам в Бургундию сьездил в такой отпуск... а что, "работа-то на воздухе, работа-то с людьми"...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 02.08.2018, 10:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.07.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
У нас в местной официальной газете "Le Journal" (Бургундия, департамент Saône-et-Loire) публикуются официальные объявления от виноделов. Я сфотографировала из одного номера. Может, кому пригодится.















Круто! Но если бы я еще французский знала... Но перевести, конечно смогу, надо поработать над этим. Спасибо!
Zayaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 02.08.2018, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеZayaz пишет:
Но я не могу сказать, что еду совсем незаконно. По чипованному загран паспорту я, как гражданка Украины, могу находиться на территории ЕС до 180 дней, но для этого у меня д.б. приглашение или бронь в отеле. Все это есть, у меня оформлена командировка на предприятие по адресу, которое под сомнением, судя с ваших ответов, зарегистрировано оно в этом отеле или где-то рядом в промзоне... Вот в чем вопрос.
В любом случае, всем огромное спасибо за участие в обсуждении этой темы.
Хоть нам и дано право пересекать границы ЕС, но работать там просто так не устроишься, а хочется. Не так денег заработать, как посмотреть страну, познакомиться с культурой народа. Если ехать как турист, денег надо не мерено. А так, и работаешь (окупаешь свое пребывание в стране), и мир познаешь. Это здорово! (особенно, если еще и работать любишь)
По чипованному заграну можно приезжать путешествовать, но права на работу безвиз не даёт. Поймают, проблемы будут.
Никого не волнует, что "своим ходом" дорого и тп. Но это вам решать.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 02.08.2018, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
А это законно без права на работу работать ?
А что это меняет?
Приедет, проведет пару-трoйку недель на юге, подышит морским воздухом...
В худшем случае ее "подвинут" по деньгам (в смысле заплатят не совсем то, что было обещано, вычтут что-нибудь за еду, жилье, транспорт, и тд.).
В лучшем - уедет с деньгами, массой позитивных впечатлений и фотографиями будущих женихов...
Кому от этого будет плохо?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 02.08.2018, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Поймают не знаю что будет, выдворят.
Ничего не будет.
В худшем случае, поблагодарят за работу и попросят вернуться домой в недельный период.
На сбор винограда работников днем с фонарями ищут ибо нужно их много, сразу и на короткий период.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 02.08.2018, 10:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Ничего не будет.
В худшем случае, поблагодарят за работу и попросят вернуться домой в недельный период.
На сбор винограда работников днем с фонарями ищут ибо нужно их много, сразу и на короткий период.
Ну это да. Никто не хочет уже идти на такую работу.
Если не выдворят, то хорошо.
Автору удачи. Вы приезжайте, объявления в Бургундии я Вам переведу.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сбор винограда в картинках Gitane Работа во Франции 59 02.02.2017 05:14
Праздник сбора винограда в Париже 9 октября OlyaOb Что-Где-Когда 0 03.10.2010 21:59
На сбор винограда Холка Биржа труда 0 11.06.2007 11:35
Сбор винограда в Эльзасе rose Биржа труда 0 25.08.2005 09:37
Праздник сбора винограда на Монмартре voila Что-Где-Когда 0 07.10.2003 02:07


Часовой пояс GMT +2, время: 01:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX