Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.05.2020, 19:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Обеспечение санитарных норм работодателями после выхода из изоляции

В другой теме началась дискуссия, которая касается обеспечения, вернее его отсутствия работодателем.
После 11 мая можно выходить на работу, но с соблюдением санитарных норм. по идее работодатели обязаны всё необходимое обеспечить. И на предприятиях, где есть синдикаты/ представители персонала за этим следят, это их роль. Есть серьёзные ответственные работодатели, которые делают, что надо. Но есть малые предприятия, которые ничего не изменили, сотрудники занимают две позиции: плевать на эти нормы и хорошо, что нет заморочек или боятся потерять работу и молчат.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.05.2020, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
И что? Тема-то о чем?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2020, 20:03
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
olena_k,
потому что у автора этой темы
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Но есть малые предприятия, которые ничего не изменили, сотрудники занимают две позиции: плевать на эти нормы и хорошо, что нет заморочек или боятся потерять работу и молчат.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2020, 20:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
olena_k, О том, какие нормы, какие работодатели серьёзные соблюдают и, как. Какие не соблюдают и, что именно не соблюдается. Некоторые, например, вызволяют сотрудников с удалёнки в офис хотя сотрудники могут работать дистанционно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2020, 20:17
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Некоторые, например, вызволяют сотрудников с удалёнки в офис хотя сотрудники могут работать дистанционно.
__________________
вас попросили выйти на работу - отправить 5-ть писем + наклейка марок ,
в чём проблема ? это ваша работа , приехали в маске + одели перчатки и выполнили свою работу и уехали
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2020, 20:31     Последний раз редактировалось maman N; 24.05.2020 в 21:03..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
alfi,
Вы совершенно правы, что каждый должен делать свою работу и специально приезжать в офис на транспорте, чтобы одно письмо отправить и, что коллега, которая в этот день несколько десятков таких писем отправляет, не обязана отправлять на одно больше за коллегу. Это совершенно логично и нормально в обычное время, НО во время эпидемии дирекция обязана обеспечить выполнение санитарных норм и должна предусмотреть рациональную организацию, чтобы как можно меньше сотрудников находились одновременно в офисе потому что не только пространство небольшое, все присутствующие трогают кнопки принтера, affranchisseuse, ручки дверей, туалет общий и т.п. Потому во время эпидемии нужно устанавливать приоритет, который должен состоять в максимальной защите сотрудников.
Синдикаты и представители персонала следят за этим, но если их нет и работодатель основной рад, что нет никаких затрат на меры потому что нет гарантии, что в сентябре сможет платить зарплаты потому каждый сантим, не потраченный на гели, маски и всякие другие штуки, будет сэкономлен.

Как я писала в той теме, у нас была ответственная директриса, которая всегда заботилась о персонале, а солидарность - это слоган фирмы, слово "солидарность" присутствует на эмблеме фирмы и всегда коллеги помогали друг другу. На нас не только напал вирус, но и ушла директриса, незадолго до карантина учредили должность зам директора, на которую взяли молодую сотрудницу. Вскоре директриса внезапно объявила, что уходит и до карантина ещё взяла больничный и договорилась и прекращении контракта. С тех пор не появлялась. Новая шефиня, на которую внезапно упала должность директрисы, в противоположенность старой, совершенно безответственная, увы. Никакого плана по выходу из карантина нет, никаких мер от слова совсем. Геля в офисе нет и ничего вообще не изменилось, только меньше сотрудников (некоторое количество ещё на частичной безработице и на удалёнке, но последние сами решают, где им работать, дистанционно или в офисе). Те, кто на удалёнке был, все кроме меня пришли работать в офис притом, что они могут работать удалённо на 80 процентов, а я на 99, смысла приходить в офис скопом нет. Никто не регулирует, кто, когда должен приходить. новая директриса считает, что все сами решают, когда им приходить в офис.
Есть мыло и раковина, чтобы помыть руки и всё. Маски в первый день в офис принесла одна коллега и гель свой поставила для всех. Но со второго дня маски перестали надевать, вроде как метр соблюдается вокруг, но есть телефон, который передают из рук в руки (в частности со мной созваниваются и передают одну трубку друг другу). Нескольким коллегам нормы не интересны и то, что нет заморочек (как они говорят, итак достали этим тра-ля-ля вирусом), другие коллеги боятся потерять работу и ничего не говорят.
Вот об этом и начали говорить в другой теме.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.05.2020, 20:39     Последний раз редактировалось maman N; 24.05.2020 в 21:01..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вас попросили выйти на работу - отправить 5-ть писем + наклейка марок ,
в чём проблема ? это ваша работа , приехали в маске + одели перчатки и выполнили свою работу и уехали
Одно письмо, одно... Марки у нас не наклеивают, есть аппарат, affranchisseuse, до которого все дотрагиваются руками, чтобы отправить свои письма. Приехать на транспорте с риском для себя и других (мало ли что прицепится ко мне в транспорте), чтобы одно письмо отправить (сотрудник один, которому я зарплату делаю, не получил свою платёжку за апрель) просто как-то не очень серьёзно в данной ситуации. В тот день моя коллега десятки писем отсылала, так надо было, чтобы я приехала в офис на транспорте, а то коллеге придётся на одно письмо больше отправлять. Я этой коллеге часами по телефону помогаю делать её работу даже, если она звонит после шести вечера.
Но я задаюсь вопросом, что нет вообще никаких мер, никакой специальной организации. Что просят приехать на транспорте и директриса даже не в курсе, что надо attestation сделать, чтобы в транспорт войти работнику. У нас почти все приезжают на машине, но всё-таки.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.05.2020, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
olena_k, О том, какие нормы, какие работодатели серьёзные соблюдают и, как. Какие не соблюдают и, что именно не соблюдается. Некоторые, например, вызволяют сотрудников с удалёнки в офис хотя сотрудники могут работать дистанционно.
Если вас вызывают с удаленки и не соблюдают нормы - кстати, можно и самим соблюдать - маску носить, перчатки - муж мой, например, с самого начала карантина, когда у них еще и маски не выдавали, носил перчатки. Так вот, в чем поможет информация, что на других предприятиях соблюдают, если у вас нет? или не хотите на работу выходить? так не выходите, возьмите больничный, но не жалуйтесь тогда, что предприятие обанкротится.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.05.2020, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Приехать на транспорте, чтобы одно письмо отправить
А почему, вы работая из дома, не могли это одно письмо отправить из дома? всяко дешевле вышло бы, чем на транспорт тратиться.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.05.2020, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Маски в первый день в офис принесла одна коллега и гель свой поставила для всех. Но со второго дня маски перестали надевать, вроде как метр соблюдается вокруг, но есть телефон, который передают из рук в руки (в частности со мной созваниваются и передают одну трубку друг другу). Нескольким коллегам нормы не интересны и то, что нет заморочек (как они говорят, итак достали этим тра-ля-ля вирусом), другие коллеги боятся потерять работу и ничего не говорят.
Так вы носите маску, что вам другие. Я вот этого никак не могу понять. По телевону можно и через маску или протирать трубку, когда берете ее у других. И не вы ли в другой теме писали, что проблемы вируса нет, что ее раздули из-за политики итп. так если вирус нестрашный, почему вы его так боитесь?
Проблема вообще яйца выеденного не стоит.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.05.2020, 21:58     Последний раз редактировалось maman N; 24.05.2020 в 22:08..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А почему, вы работая из дома, не могли это одно письмо отправить из дома? всяко дешевле вышло бы, чем на транспорт тратиться.
Потому что надо ставить штамп на конверт, а штамп в офисе.
У меня абонемент на транспорт.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.05.2020, 22:07
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И не вы ли в другой теме писали, что проблемы вируса нет, что ее раздули из-за политики итп.
Я такого не писала, давала ссылку на статью, где это написано, но это я сама мнения, что вируса нет и всё придумано, не придерживаюсь. Вирус есть реально и защита нужна. Иначе я бы была рада, как и коллеги некоторые, что у нас "нормальная" шефиня, не валяет дурака из-за того, что раздули.
Конечно я могу прийти в маске, хоть в скафандре и, если мне звонят, сказать "щяс подойду, только трубку протру", но если такие работодатели не в единственном числе, то распространение вируса остановить будет труднее.
Я знаю и вижу, что есть умные, серьёзные и ответственные шефы. Но есть и такие, как у нас.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.05.2020, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я такого не писала, давала ссылку на статью, где это написано, но это я сама мнения, что вируса нет и всё придумано, не придерживаюсь. Вирус есть реально и защита нужна. Иначе я бы была рада, как и коллеги некоторые, что у нас "нормальная" шефиня, не валяет дурака из-за того, что раздули.
Конечно я могу прийти в маске, хоть в скафандре и, если мне звонят, сказать "щяс подойду, только трубку протру", но если такие работодатели не в единственном числе, то распространение вируса остановить будет труднее.
Я знаю и вижу, что есть умные, серьёзные и ответственные шефы. Но есть и такие, как у нас.
Простите, но трубку протереть ровно полсекунды. Тут или не боимся заразиться или переживаем, что подумают, если трубку или ручку двери протирать. А так можно личным примером показать, как нужно, глядишь и коллеги станут соблюдать правила.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.05.2020, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Так вы носите маску, что вам другие. Я вот этого никак не могу понять. По телевону можно и через маску или протирать трубку, когда берете ее у других. И не вы ли в другой теме писали, что проблемы вируса нет, что ее раздули из-за политики итп. так если вирус нестрашный, почему вы его так боитесь?
Проблема вообще яйца выеденного не стоит.
если носить маску когда остальные не носят, то эффект ведь в разы меньше, надо чтобы другие носили чтобы защита была обоюдна. а то носишь маску потеешь в ней плюс еще риск заразиться снижается всего на 20%)) ну 30
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.05.2020, 07:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А почему, вы работая из дома, не могли это одно письмо отправить из дома? всяко дешевле вышло бы, чем на транспорт тратиться.
Мне иногда, время от времени, тоже приходится отправлять по работе именно бумажные документы.
На предприятии есть система отправки почты, договор с компанией,которая обеспечивает доставку почты. Я слабо представляю, как мне отправить из дома в таком случае... Курьер ко мне домой заезжать не будет, а отправлять обычным письмом - значит, assumer les risques, ну уж нет, если потеряется, то я и буду виновата,явное нарушение процедур качества... Правда, в моем случае по почте отправляются документы, которы очень сложно и длительно восстановить в случае утери...
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.05.2020, 07:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
если носить маску когда остальные не носят, то эффект ведь в разы меньше, надо чтобы другие носили чтобы защита была обоюдна. а то носишь маску потеешь в ней плюс еще риск заразиться снижается всего на 20%)) ну 30
Но ведь невозможно насильно заставить людей надевать маску, если они категорически не хотят. Даже на форуме у нас есть противники масок. И лучше защита на 20 процентов, чем ноль. Ну или не идти на работу. Как можно иначе решить проблему? Не станет же начальство штрафовать тех, кто не носит маску.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.05.2020, 08:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Не станет же начальство штрафовать тех, кто не носит маску.
У нас обязательно ношение масок, очков, и ряд мер, и каждый, кто заводит на территорию, подписывает об этом документ. Так что, в принципе, не штраф, но занесение замечания вполне возможно; другой вопрос, станет ли rh этим заниматься; ну и плюс,у нас в основном эльзасцы, другой уровень дисциплины...
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.05.2020, 08:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Но ведь невозможно насильно заставить людей надевать маску, если они категорически не хотят. Даже на форуме у нас есть противники масок. И лучше защита на 20 процентов, чем ноль. Ну или не идти на работу. Как можно иначе решить проблему? Не станет же начальство штрафовать тех, кто не носит маску.
А и правда, даже интересно стало, а как можно решить такую проблему? Вот например (аналогичная) повар - стоит у плиты, варит кампот а у него туда сопли падают, а он их вытирать категорически отказывается - ну не будет ведь работодатель его за сопли штрафовать, ведь нет такой статьи в законе (или есть?) - так и что, значит продолжать клиентов кормить соплями?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.05.2020, 09:13
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Наш директор хорошо подготовил предприятие к открытию : возле туалетов и на кухне рулоны бумажных полотенец и аэрозоль с хлоркой, чтобы протирать все после использования (будь она не ладна, эта хлорка. Боюсь каждый раз, что на одежду попадет).
Раздали несколько модификаций масок (матерчатые, одноразовые), маленькие флакончики гелей.
На стенах - правила поведения (как мыть руки и т.п.)
Коллеги стараются соблюдать.
Маски надеваем, когда по работе нужно подойти близко.
Вобщем, захочешь - не придирешься.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.05.2020, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
maman N,
Для Вас
un travailleur peut se retirer d’une situation de travail dont il a un motif raisonnable de penser qu’elle présente un danger grave et imminent pour sa vie ou sa santé. Il doit alerter l’employeur de cette situation. Il s’agit d’un droit individuel et subjectif.
https://www.village-justice.com/arti...ait,34194.html
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.05.2020, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А и правда, даже интересно стало, а как можно решить такую проблему? Вот например (аналогичная) повар - стоит у плиты, варит кампот а у него туда сопли падают, а он их вытирать категорически отказывается - ну не будет ведь работодатель его за сопли штрафовать, ведь нет такой статьи в законе (или есть?) - так и что, значит продолжать клиентов кормить соплями?
А что Маман работает поваром? Как я понимаю у нее вопрос собственной безопасности. Но в предприятиях питания, там совсем другие требования к экипировке, насколько вижу по булочным и товарам питания на вынос.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.05.2020, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Но ведь невозможно насильно заставить людей надевать маску, если они категорически не хотят. Даже на форуме у нас есть противники масок. И лучше защита на 20 процентов, чем ноль. Ну или не идти на работу. Как можно иначе решить проблему? Не станет же начальство штрафовать тех, кто не носит маску.
не знаю(( у подруги в офисе всем сказали носить. дают 2 мед. а день. и все носят. а из ткани носить целый день очень сложно. если бы раздавали мед маски у нас бы тоже все носили. а так из ткани никто не носит(( ну и приказа нет, только общение с клиентами в масках и то по желанию
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.05.2020, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
У нас всё чики-пики, отлично обустроили, лучше не скажешь. Правила всюду прицепили, ну и антибактериальные салфетки и антисептики предоставили. Прямых контактов с клиентами нет. Маски не носим, хотя они, естественно, есть для тех, кто хотел бы.

Но у нас шифтинг-rotation, наша команда из 5 работает раз в неделю из офиса всего, люди далеко друг от друга в помещении, 3-5 метров между столами. Мне предоставили парковку и оплачивают расходы на дорогу до конца мая, обычно я поездом еду, сейчас машиной (100км туда-назад). Насчёт туалета, у нас на этаже всего две дамы, в том числе я, поэтому ноу стресс. Малое предприятие, если что, 20+. В пятницу огласят слудующий этап.

maman N, если Вас не устраивает Ваша рабочая ситуация, так следуйте ссылке, что Maury, указал(а).
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.05.2020, 17:45     Последний раз редактировалось maman N; 25.05.2020 в 18:07..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
un travailleur peut se retirer d’une situation de travail dont il a un motif raisonnable
Был разговор. Шефиня сказала на это, что у меня нет motif raisonnable для retrait, я просто махнула рукой и до письменной формы не дошла, речь не о том, что я отказываюсь в принципе работать потому что..., а том, что считаю в высший степени безответственным требовать приехать на общественном транспорте, чтобы одно письмо отправить и поставить на него штамп. Вся остальная работа в данный момент у меня не требует присутствия в офисе. Причём мне даже могут дать принтер, если надо, пока не надо, (всё в электронной форме). НО шефиня мне дословно сказала, что сложить письмо, положить в конверт, поставить штамп я должна приехать делать в офисе.
Большинство наших работников не офисные, а к клиентам ходят: уборка, стрижка газонов. Вот им закупают одноразовые маски. Сегодня заказали. У нас на работе всегда очень корректно относились к сотрудникам и всё до последней буквы соблюдалось прекрасно при старой директрисе. Так, как у нас заботились о сотрудниках и всё идеально соблюдают, не везде. К хорошему привыкаешь.
Новая пока не научилась руководить ответственно.
Сегодня получила на рабочий мейл две рассылки La Directe Иль де Франс для работодателей, где объясняют правила и отдельно, как надо делать с сотрудниками, которые приезжают на транспорте. Там первой строчкой написано, что максимально использовать удалёнку. И в частности о том, что надо attestation (чего мне не предложили до сих пор). Переслала начальству эти мейлы.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Но ведь невозможно насильно заставить людей надевать маску, если они категорически не хотят.
Работодатель обязан заставить. Если сотрудник не соблюдает, то работодатель может его санкционировать. Но работодатель обязан потребовать и обеспечить масками.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.05.2020, 17:51     Последний раз редактировалось maman N; 25.05.2020 в 18:03..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Насчёт туалета, у нас на этаже всего две дамы, в том числе я, поэтому ноу стресс.
У нас один для всех, нет разделения на "м" и "ж". К тому же находится рядом с закутком, где разогреваем еду и моем посуду. А также руки все моют, выходя из туалета там же, где и посуду потому что раковина одна. Несколько лет назад одна сотрудница поставила вопрос о том, чтобы небольшую раковинку в туалете поставить и даже нашла, где купить, но начальство сказало категорически, что не будет трат на раковину в туалете. У нас тоже небольшая контора, есть постоянные работники и много временных, которые в офис приходят редко.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.05.2020, 17:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
un travailleur peut se retirer d’une situation de travail dont il a un motif raisonnable de penser qu’elle présente un danger grave et imminent pour sa vie ou sa santé. Il doit alerter l’employeur de cette situation. Il s’agit d’un droit individuel et subjectif.
Я читала судебную практику по этому вопросу, не так всё однозначно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.05.2020, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У нас один для всех, нет разделения на "м" и "ж". К тому же находится рядом с закутком, где разогреваем еду и моем посуду. А также руки все моют, выходя из туалета там же, где и посуду потому что раковина одна. Несколько лет назад одна сотрудница поставила вопрос о том, чтобы небольшую раковинку в туалете поставить и даже нашла, где купить, но начальство сказало категорически, что не будет трат на раковину в туалете. У нас тоже небольшая контора, есть постоянные работники и много временных, которые в офис приходят редко.
Ужас, КАКОЙ УЖАС. Но если серьёзно. Читаю форум с 2017-2018, "постю" в работе, в основном, но видела, что и как Вы пишете. У Вас некоторая форма истерии, кажется Софрологии б немножко?
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.05.2020, 15:30     Последний раз редактировалось maman N; 26.05.2020 в 15:33..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Работодатель может получить субсидии для покупки необходимого в размере 50% от затрат, если они превышают 1000 евро. Потолок субсидии, 5000 евро.
Велвет,по другому никак? ставлю в игнор.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.05.2020, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
maman N, у меня на последнем месте работы было такое маленькое подсобное помещение, где и склад и préparation и ели. Так у нас вообще вода была в маленькой раковине в туалете, и там мыли и посуду))) и ничего ( правда, я не мыла, либо одноразовую либо дома мыла, но я просто в принципе брезгую). А на другом месте работы в туалете была раковина, но мыли руки все равно все на кухне)) я и там свою посуду если мыла, не оставляла сушить. Так что все индивидуально. В Париже из-за маленьких площадей так бывает, что кухни и подсобки крошечные.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.05.2020, 16:59     Последний раз редактировалось maman N; 26.05.2020 в 17:05..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
maman N, у меня на последнем месте работы было такое маленькое подсобное помещение, где и склад и préparation и ели. Так у нас вообще вода была в маленькой раковине в туалете, и там мыли и посуду))) и ничего ( правда, я не мыла, либо одноразовую либо дома мыла, но я просто в принципе брезгую). А на другом месте работы в туалете была раковина, но мыли руки все равно все на кухне)) я и там свою посуду если мыла, не оставляла сушить. Так что все индивидуально. В Париже из-за маленьких площадей так бывает, что кухни и подсобки крошечные.
В обычное время это не так "глаза слепило".
Хотя, когда были эпидемии гриппа и прочих сезонных болезней и гастро, естественно болели все "как один". Руки и посуду вытирают одним полотенцем, которое хоть и каждый день меняют... Когда я там ещё не работала была эпидемия свирепого гриппа, они все переболели тяжело, некоторые были госпитализированы, мой предшественник провёл в больнице несколько недель. Так что, если и сейчас привычки не поменяются, то у нас там может очаг наметиться

Поговорила по телефону с шефиней: маски, гель и перчатки будут, отдельное помещение могут предоставить и шефиня меня на машине может подвести, чтобы я не входила в транспорт.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Затоплен потолок в доме вследствие изоляции чердака дома reminiscence Жилье во Франции 0 24.03.2018 19:02
Помогите выбрать мобильный с модемом для выхода в Интернет с компьютера chelny Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 2 01.03.2010 13:59
Проблемы с работодателями Pavaks2006 Работа во Франции 37 03.09.2008 21:57


Часовой пояс GMT +2, время: 11:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX