Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.07.2020, 21:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 29
Exclamation Лучший способ расторгнуть CDI

Добрый день, форумчане

Работаю по CDI немногим более двух лет. Планировал завершить своё высшее, начатое в РФ и вот, зачислен на обучение с учетом эквивалента диплома. Учеба по специальности не позволяет совмещать с работой.
Следовательно, продолжить свой контракт с сентября уже не смогу.

Работодатель не практикует расторжения по согласию сторон как
rupture conventionnelle. Вариант с démission в контексте событий этого года очень настораживает. Ну ок, сейчас я могу позволить себе не работать, но ведь факт добровольного увольнения лишает какого либо права на пособия, даже если оно вдруг понадобится. Поговаривают о том что часто практикуется abandon poste как способ добиться увольнения работодателем.
Не вдаваясь в детали о том что могут и не уволить - допустим, что уволили, как это влияет на дальнейшие попытки трудоустройства после окончания учебы?

Какие ещё есть возможности по-человечески уволиться и сохранить права на пособия если понадобятся?
nikolski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.07.2020, 08:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Ну а как вы хотите? Сами уволиться, и еще и пособие получать? Типа немного поработал, теперь отдохну, пусть государство платит.
Пособия вообще-то придуманы для тех, кто потерял работу не по своей воле.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.07.2020, 08:37     Последний раз редактировалось nikolski; 06.07.2020 в 08:45.. Причина: Ошибка кодировки текста при публикации
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 29
...
nikolski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.07.2020, 08:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну а как вы хотите? Сами уволиться, и еще и пособие получать? Типа немного поработал, теперь отдохну, пусть государство платит.
Пособия вообще-то придуманы для тех, кто потерял работу не по своей воле.
Ответ достойный французского функционера. Прошу не рефлексировать если вам нечего посоветовать.

По существу Вашего «а как вы хотите?»:

Начну с того что само название пособия Allocation chômage d'aide au retour à l'emploi (ARE) говорит скорее о возвращении к трудовой деятельности. Когда по каким-либо причинам вам стала нужна работа, а найти не можете.
Конечно да, там прописано что выплачивается тем кто ее потерял против своей воли. Тем менее логично что abandon poste используется именно для того чтобы сохранить право на выплаты.

Когда человек увольняется и имеет достаточно средств для существования на определенный период, кому какое дело? Но ничто не вечно. Ситуация может измениться в любой момент, и тут он начинает искать работу, а его никуда не берут. Одни с претензией к перерыву в стаже по специальности и потере по их мнению компетентности, другие говорят что претендент слишком квалифицирован для того чтобы у них работать (посудомойкой, дворником, смотрителем старичков и т.д.)

К слову, в РФ
nikolski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.07.2020, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Цитата:
Тем менее логично что abandon poste используется именно для того чтобы сохранить право на выплаты.
Да, используется. Жуликами.

Цитата:
итуация может измениться в любой момент, и тут он начинает искать работу, а его никуда не берут.
А для этого существуют другие пособия с другими условиями получения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.07.2020, 08:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, используется. Жуликами.
Что Вы! Жулики уходят в затяжную депрессию. Больничный лист выгоднее пособия.


Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А для этого существуют другие пособия с другими условиями получения.
Вот здесь можно и углубиться в тему.
nikolski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.07.2020, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеnikolski пишет:
Вот здесь можно и углубиться в тему.
Посмотрите про Revenu minimal d'insertion.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.07.2020, 10:47
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеnikolski пишет:
Добрый день, форумчане
Работаю по CDI немногим более двух лет. Планировал завершить своё высшее, начатое в РФ и вот, зачислен на обучение с учетом эквивалента диплома. Учеба по специальности не позволяет совмещать с работой.
Следовательно, продолжить свой контракт с сентября уже не смогу.

Работодатель не практикует расторжения по согласию сторон как
rupture conventionnelle. Вариант с démission в контексте событий этого года очень настораживает. Ну ок, сейчас я могу позволить себе не работать, но ведь факт добровольного увольнения лишает какого либо права на пособия, даже если оно вдруг понадобится. Поговаривают о том что часто практикуется abandon poste как способ добиться увольнения работодателем.
Не вдаваясь в детали о том что могут и не уволить - допустим, что уволили, как это влияет на дальнейшие попытки трудоустройства после окончания учебы?
Какие ещё есть возможности по-человечески уволиться и сохранить права на пособия если понадобятся?
nikolski,
Из правил форума:
"прежде чем задавать вопрос на форуме, ознакомиться с материалами сайта, а также воспользоваться опцией ПОИСК, чтобы убедиться, что интересующий вас вопрос еще не обсуждался"


Темы на форуме :
Хочу уволиться
Хочу, чтобы меня уволили...
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.07.2020, 11:24
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеnikolski пишет:
Работодатель не практикует расторжения по согласию сторон как rupture conventionnelle.
А вы попробуйте у вашего работадателя спросить. Может он в общем порядке не практикует, а вам пойдет навстречу. Это единственный человеческий способ. Все остальные способы предполагают выматывание нервов, занимают времени и могут не увенчаться ожидаемым вами результатом.

Немаловажный момент. По правилам Pole Emploi вы не можете сочетать получение пособия по безработице и учебу. А узнают они, что вы учитесь, поскольку обычно на учебе надо давать ваш номер sécu. То есть вам придется отложить получение пособия до того времени, когда перейдете в статус безработного из статуса студента (по старым правилам право на пособие сохраняется в течение 3 лет, сейчас не знаю как). Так что работать параллельно с учебой скорей всего вам придется.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.07.2020, 12:47     Последний раз редактировалось nikolski; 06.07.2020 в 12:48.. Причина: Правка опечаток
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А вы попробуйте у вашего работадателя спросить. Может он в общем порядке не практикует, а вам пойдет навстречу. Это единственный человеческий способ. Все остальные способы предполагают выматывание нервов, занимают времени и могут не увенчаться ожидаемым вами результатом.

Немаловажный момент. По правилам Pole Emploi вы не можете сочетать получение пособия по безработице и учебу. А узнают они, что вы учитесь, поскольку обычно на учебе надо давать ваш номер sécu. То есть вам придется отложить получение пособия до того времени, когда перейдете в статус безработного из статуса студента (по старым правилам право на пособие сохраняется в течение 3 лет, сейчас не знаю как). Так что работать параллельно с учебой скорей всего вам придется.

Для начала, благодарю за конструктивность Вашего ответа.
Насчёт pole-emploie в период обучения - там на самом деле есть сложности. Тем не менее, я слышал что в случае reconversion professionnel- они даже могут финансировать обучение.
С работодателем да, обсуждали. RH довольно прозрачна на встречах. Собственно она и намекнула на альтернативу добровольному увольнению, сожалея что не может применить rupture conventionnelle.
Честолюбие ли или осторожность меня сдерживают, но пока я не готов принять решение. Прошу их изменить контракт на частичную занятость, или воскресный контракт. Денег на этом не заработать но по-человечески сохранить отношения с работодателем и какую-то деятельность - да.

Собственно поэтому и обратился за советом здесь.
nikolski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.07.2020, 13:43
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
nikolski, я не совсем поняла при чем тут честолюбие. Оно вообще как-то по жизни не помогает....
Мне кажется надо руководствоваться в первую очередь финансовым аспектом. Если он у вас решён и денег вам хватит, тогда надо исходить из расчёта карьерной выгоды. Нужна ли вам эта работа для последующего трудоустройства ? Насколько сектор, в котором вы работаете, узкий, то есть идет ли обмен информацией между разными предприятиями ? Во всяком случае портить отношения с работодателем не стоит.
Вариант с переходом на частичную занятость мне кажется в вашем случае оптимальным.

Касательно rupture conventionnelle, если вы работаете там всего 2 года, ваше выходное пособие будет небольшим. Ваш работодатель должен понимать, что человек, который хочет уйти, работать хорошо не будет, а может даже и вред приносить. Странно, что они не соглашаются. Вы знаете, какие у них причины не соглашаться ?

Касательно PE, я бы вам не советовала очень рассчитывать на то, что они одобрят ваше обучение. Они любят, когда люди с ними решают вопросы reconversion и сами посылают на учёбу в определённые заведения, поскольку имеют с этого финансовый интерес.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.07.2020, 14:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2017
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
nikolski, я не совсем поняла при чем тут честолюбие. Оно вообще как-то по жизни не помогает....
Мне кажется надо руководствоваться в первую очередь финансовым аспектом. Если он у вас решён и денег вам хватит, тогда надо исходить из расчёта карьерной выгоды. Нужна ли вам эта работа для последующего трудоустройства ? Насколько сектор, в котором вы работаете, узкий, то есть идет ли обмен информацией между разными предприятиями ? Во всяком случае портить отношения с работодателем не стоит.
Вариант с переходом на частичную занятость мне кажется в вашем случае оптимальным.
Соглашусь про честолюбие )) собственно вот и рассчитываю что они предложат-таки частичную занятость, исходя из того сколько раз и сколько человек говорили о том как я им нужен. Да и известно было им о моих планах реконверсии уже в течение года, когда они сами одобрили скрепя сердце модификацию графика под мои подготовительные курсы.

Так или иначе новая специальность очень уж косвенно соприкасается с деятельностью текущей компании хотя ... предприятие известное и думаю звонок от нового работодателя может случиться, учитывая еще что пока это единственный пункт резюме во Франции. В РФ то они вряд ли звонят.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Касательно rupture conventionnelle, если вы работаете там всего 2 года, ваше выходное пособие будет небольшим. Ваш работодатель должен понимать, что человек, который хочет уйти, работать хорошо не будет, а может даже и вред приносить. Странно, что они не соглашаются. Вы знаете, какие у них причины не соглашаться ?
RH ссылается на принятые в компании процедуры. С ее слов и к ее и моему сожалению они не практикуют rupture conventionnelle и не делают исключений чтобы не создавать прецедента. Исключительным правом пользуется высокопоставленный менеджмент и исключительно при отказе от indemnités. Собственно причина - неповоротливость компании и нежелание самой RH идти против течения. Хотя уверила что в случае невыхода, понимая мою конкретную ситуацию проведет всю процедуру быстро, ведь главная опасность в таких жульничествах ( Ка тут уже об этом писали) это когда работодатель не увольняет годами. Думаете можно ли подобным заверениям верить?

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Касательно PE, я бы вам не советовала очень рассчитывать на то, что они одобрят ваше обучение. Они любят, когда люди с ними решают вопросы reconversion и сами посылают на учёбу в определённые заведения, поскольку имеют с этого финансовый интерес.

Ваш ответ приятно читать, вижу что вникли в ситуацию, спасибо.
Да, мне и самому с pole emploi связываться не хочется, хватило первого опыта после переезда, когда сотрудница с умным видом и тремя отлучками в кабинет начальника искала РФ в списке европейских стран...
Этот вариант уже на крайний случай.


Финансово в семье проблем нет, так что какие-либо дотации и выплаты рассматриваю как запасной вариант на случай форссажоров, или для сохранения какой-то минимальной финансовой независимости
nikolski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.07.2020, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеnikolski пишет:



RH ссылается на принятые в компании процедуры. С ее слов и к ее и моему сожалению они не практикуют rupture conventionnelle и не делают исключений чтобы не создавать прецедента. Исключительным правом пользуется высокопоставленный менеджмент и исключительно при отказе от indemnités. Собственно причина - неповоротливость компании и нежелание самой RH идти против течения. Хотя уверила что в случае невыхода, понимая мою конкретную ситуацию проведет всю процедуру быстро, ведь главная опасность в таких жульничествах ( Ка тут уже об этом писали) это когда работодатель не увольняет годами.
Отказ от rupture conventionnelle это частое явление. Компании это финансово не выгодно, а одному разреши - все побегут. Из этих соображений и отказывают всем.
Если вам так подробно объяснили, что в случае abandonne de poste препятствий чинить не станут, то другими словами - вам очень прозрачно намекнули, что это для всех оптимальное решение.
Дальнейшую карьеру вам это вряд ли испортит - даже если всплывет - всегда можно объяснить, что так сильно хотели учиться, а с работы совсем не хотели отпускать, вот и пришлось.
С pôle emploi - выясните все заранее - если вы учитесь, то не являетесь соискателем, так как не можете выйти на работу. Поэтому, как только вы отметите, что вы на учебе - вас автоматически выпишут из соискателей работы. Поэтому вам объяснят, что вы имеете право сохранить ваше пособие на время учебы, если это укладывается в ваш профессиональный проект и учеба не превышает 2 лет. Просто при регистрации вы не должны отмечать «учеба» в соответствующей графе.
Это вам сами работники PE объяснят. Так что тут никакого жульничества нет
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.07.2020, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеnikolski пишет:

Финансово в семье проблем нет, так что какие-либо дотации и выплаты рассматриваю как запасной вариант на случай форссажоров, или для сохранения какой-то минимальной финансовой независимости
Все взрослые люди, все все прекрасно понимают, что вы оправдываетесь.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.07.2020, 16:54
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеnikolski пишет:
предприятие известное и думаю звонок от нового работодателя может случиться, учитывая еще что пока это единственный пункт резюме во Франции.
Обычно вы указываете контакт, кому звонить. У вас же есть там какие-то коллеги или начальство, которые про вас могут хорошее сказать.

Посмотреть сообщениеnikolski пишет:
Хотя уверила что в случае невыхода, понимая мою конкретную ситуацию проведет всю процедуру быстро, ведь главная опасность в таких жульничествах ( Ка тут уже об этом писали) это когда работодатель не увольняет годами. Думаете можно ли подобным заверениям верить?
Не зная ваше предприятие и вашу RH сложно сказать. Я бы наверное особо не доверяла.
Тем более что несколько лет назад в некоторых агентствах PE в случае abandon de poste людям отказывали в пособии.

Повторюсь, что вариант с частичной занятостью мне кажется очень приемлемым. Сам вы уйти сможете в любой момент. Не будете справляться- они вас уволят, правда пособие по безработице будет уже меньше.

Честно говоря, я не совсем понимаю вашу мотивацию. И не понимаю почему вы считаете, что можете испортить отношения с этим предприятием. Если они сами вам говорят, что для увольнения им нужен abandon de poste. А ваш начальник что говорит ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.07.2020, 15:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеnikolski пишет:
Добрый день, форумчане

Работаю по CDI немногим более двух лет. Планировал завершить своё высшее, начатое в РФ и вот, зачислен на обучение с учетом эквивалента диплома. Учеба по специальности не позволяет совмещать с работой.
Следовательно, продолжить свой контракт с сентября уже не смогу.

Работодатель не практикует расторжения по согласию сторон как
rupture conventionnelle. Вариант с démission в контексте событий этого года очень настораживает. Ну ок, сейчас я могу позволить себе не работать, но ведь факт добровольного увольнения лишает какого либо права на пособия, даже если оно вдруг понадобится. Поговаривают о том что часто практикуется abandon poste как способ добиться увольнения работодателем.
Не вдаваясь в детали о том что могут и не уволить - допустим, что уволили, как это влияет на дальнейшие попытки трудоустройства после окончания учебы?

Какие ещё есть возможности по-человечески уволиться и сохранить права на пособия если понадобятся?
Не обращайте внимание
abandon de poste может занять до 3 месяцев, процедура + работодатель иногда специально тянет. Все это время без права на пособия до конца процедуры.
Самый оптимальный вариант- проходить на работу с большими опозданиями, вы очень быстро получите 3 avertissements и licenciement pour faute. Документы получите сразу.
Webmaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.05.2021, 15:53     Последний раз редактировалось Mustique; 29.05.2021 в 15:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Ошиблась темой
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.07.2021, 07:28
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Здравствуйте, у меня возникла проблема- начальник меня увольняет... я этого никак не ожидала и это было как гром среди ясного неба... В итоге он вызывает меня на встречу официально чтобы подписать бумаги. Вопрос какова процедура увольнения? И что делать если я не хочу уходить, чем мне это грозит?У меня СДИ, и Начальник предупредил, что по мне решение уже принято, и что уже нашел более опытного сотрудника.
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.07.2021, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Процедура:
https://contrat-de-travail.ooreka.fr...20licenciement.

CDI нельзя уволить без серьезной причины. У вас скорее всего вот это:
Motif personnel : motif inhérent à la personne du salarié (comportement, insuffisance professionnelle, inaptitude constatée par le médecin du travail, manquement aux obligations contractuelles), de nature disciplinaire (faute) ou non disciplinaire constituant une cause réelle et sérieuse de licenciement (article L. 1232-1 du Code du travail).

Главное: НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ!

Почитайте про встречу:
https://contrat-de-travail.ooreka.fr...e-licenciement

"Начальник предупредил, что по мне решение уже принято, и что уже нашел более опытного сотрудника" - начальник уже нарушил закон:

"L’employeur ne doit en aucun cas faire part au salarié de sa décision de le licencier pendant l’entretien. L’objectif est seulement de recueillir vos explications. La loi lui impose un délai de réflexion avant de vous faire connaître sa décision."

Обращайтесь к représentant du personnel, или в prud'hommes.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.07.2021, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
liluno, обязательно обратитесь к représentent du personnel, чтобы он вам сопровождал на встречи.
Если вас пригласили на такую встречу об увольнении письменно, не предложив вам где вы можете найти такого представителя - сохраняйте доказательство, это нарушение со стороны компании.
Вы из Компании может и уйдете, но можете получить приличную денежную компенсацию, может годовую зарплату, а может и больше.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.07.2021, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
liluno, Вы получили приглашение на entretien préalable? И сколько человек в этой фирме, есть ли там вообще представители персонала? На когда назначена эта встреча?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.07.2021, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Liluno, а что в письме написано? Уволить ведь по разному можно: можно по rupture conventionnelle, - тогда у вас будет право на allocation Pôle Emploi, и еще indemnité de rupture conventionnelle (зависит от вашего стажа на этом предприятии, но можно и больше просить), вы с начальством договариваетесь о сумме и дате вашего ухода. Если это приглашение на беседу по sanctions disciplinaires, тогда идите с кем-то из профсоюзов на эти встречу у подумайте, что вам могут предьявить, чтобы парировать обвинения. Я думаю, что лучше всего в вашей ситуации была бы rupture conventionnelle. Если начальник решил уволить, он всё равно уволит, и причину найдет, нет непогрешимых работников. Тогда ваше увольнение будет более скандальным, и нервов у вас уйдет много. Конечно, никому бы не хотелось уходить. Но в данной ситуации, взвестe, стоит ли это место войны (а будет война) и может, лучше спокойно уйти и искать другую работу? Удачи вам в любом случае, держитесь, и как говорят французы prenez pas trop dans la tête, всё уладится.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.07.2021, 19:02
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Спасибо за ваши ответы. Да, письменно мне вручил приглашение на 1 встречу , предлагает rupture... . Но у меня вопрос тогда- если я найду новую работу и не понравлюсь во время испытательного срока, то право на пособие я теряю?
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.07.2021, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
liluno, что за rupture? Rupture conventionnelle? Имеет смысл соглашаться и поторговаться за размер indemnité, потому что это тот редкий случай, когда они в этом заинтересованы больше, чем Вы, поэтому лучше, чтобы они не ограничивались легальным минимумом.

Нет, Вы не потеряете право на пособие. За Вами останутся те права, которые накопились на нынешнем контракте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.07.2021, 21:54
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
liluno, что за rupture? Rupture conventionnelle? Имеет смысл соглашаться и поторговаться за размер indemnité, потому что это тот редкий случай, когда они в этом заинтересованы больше, чем Вы, поэтому лучше, чтобы они не ограничивались легальным минимумом.

Нет, Вы не потеряете право на пособие. За Вами останутся те права, которые накопились на нынешнем контракте.
Да , rupture conventionnelle... Но чем мне тогда грозит , если я озвучу неподъёмный для них размер "отходных"? Решение об увольнении все равно не поменяют...скорее откажут и начнут процедуру faute grave?- получается останусь у " разбитого корыта"...или есть какие то преимущества для меня?
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.07.2021, 21:56
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
VIRA, спасибо за поддержку , я хожу сама не своя... не могу с мыслями собраться...
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.07.2021, 22:14     Последний раз редактировалось elfine; 09.07.2021 в 22:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
Но чем мне тогда грозит , если я озвучу неподъёмный для них размер "отходных"? Решение об увольнении все равно не поменяют...скорее откажут и начнут процедуру faute grave?
Вы всерьёз думаете, что во Франции так можно? Начать процедуру по faute grave, если не договоритесь по поводу суммы? Если бы так было, Вы бы потом в суде выиграли ещё больше. Процедуру faute grave на ровном месте использовать незаконно. Но если бы даже уволили по faute grave, не такое уж это разбитое корыто, права на пособие остаются, только indemnité de licenciement не будет. Но риск для работодателя в случае суда будет большой, он на это не пойдёт.

Посмотрите статьи, о том, как можно вести переговоры, что-нибудь такое например: https://ruptureconventionnellecdi.fr...par-employeur/

Если не получится сейчас расстаться с Вами полюбовно, уволить тут же по какой-то другой причине они не смогут, придётся ждать и изобретать причины с риском судебного процесса. Но если не хотите торговаться, можете согласиться на легальный минимум, я не знаю всей Вашей ситуации.

Не забудьте также посмотреть, не предусматривает ли коллективное соглашение более интересную сумму, чем легальный минимум.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.07.2021, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
Да , руптуре цонвентионнелле... Но чем мне тогда грозит , если я озвучу неподъёмный для них размер "отходных"? Решение об увольнении все равно не поменяют...скорее откажут и начнут процедуру фауте граве?- получается останусь у " разбитого корыта"...или есть какие то преимущества для меня?
Liluno, вы не сможете озвучить очень большую сумму. Indemnité conventionnelle равно сумме indemnité légale de licenciement. Но можно попытаться поднять ее раза в два-три, больше навряд ли получится. У нас на работе коллега недавно уходила по rupture conventionnelle, она договорилась о сумме большей в 2,5 раза.
Вот ссылка на сайт где вы можете приблизительно рассчитать минимум, который вам положен. Вот от него и отталкивайтесь: https://www.telerc.travail.gouv.fr/simulateur/indemnite
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX