Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.09.2003, 11:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2003
Сообщения: 82
Поход в посольство за визой

Сегодня была в посольстве.

Attestation d'hebergement у меня не просили. Когда я представила приглашение подруги, русской девушки, которая там живет, мне в окошечке сказали, что, во-первых, приглашение иностранца - "фи, она снимает, а вы приедете к ней и она сдаст вам?" - не очень котируется )), а во-вторых, для этой визы не обязательно его предоставлять.

Зато у меня потребовали перевод выписки со счета в банке, который я не подумала сделать.

Так что теперь у меня штамп в паспорте и я должна придти с переводом справки. И тогда все решится.

а перевод справки, как мне сказали в агентстве в "Библио-глобусе", нотариально заверить они не могут.

Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?
cerridwen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.09.2003, 06:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
cerridwen...привет...я тоже думал...о счете и деньгах на нем...много денег теряется при всех этих переконвертациях...интересно а если у тебя наличные???...ты этот вопрос им не задавала?
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.09.2003, 10:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Kazanalex2001, наличные должны быть на счету - это правило для всех. Счет открыть занимает ровно минут десять. Снять деньги со счета - еще десять. В чем же сложность?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.09.2003, 10:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
а перевод справки, как мне сказали в агентстве в "Библио-глобусе", нотариально заверить они не могут.
Видимо, вы их неправильно поняли. Заверить нотариально можно перевод любого документа (это я вам как бывший присяжный переводчик говорю). Невозможно на него поставить апостиль, т.к. это не положено. А для заверения перевода справки нужен только переводчик с правом подписи у нотариуса, он вам делает перевод и указывает у какого нотариуса вы можете заверить его подпись.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.09.2003, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
nel...это все так...но мой банк открывает счета только в долларах...ну и в рублях конечно...хотя к рублевому счету у меня отношение скептическое...все ж Европа...и если класть на первый...то сначала рубль в доллар...а там затем доллар в евро...тройная конвертация...сплошные убытки...
Но деваться некуда...
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.09.2003, 06:41
Дебютант
 
Аватара для tigra
 
Дата рег-ции: 01.07.2003
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 76
Отправить сообщение для  tigra с помощью ICQ
Kazanalex2001
странно! по-моему сейчас все банки с евро работают!
а может вам обратиться в другой банк, чтобы не терять деньги на конвертации.... наверно, много набежит с 4500 евро..
__________________
Don't take life too seriously, you won't get out alive.
tigra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.09.2003, 10:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Kazanalex2001, простите, но вы неправы - любой банк, включая Сбербанки по всей стране, спокойно открывает счета в евро. И никаких конвертаций не надо.. Зайдите вот на этот сайтик и гляньте сколько видов евро-счетов для физических лиц предлагает хотя бы сбербанк: http://www.sbrf.ru/

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.09.2003, 11:53
Новосёл
 
Аватара для Snovedish
 
Дата рег-ции: 03.09.2003
Откуда: Vanves
Сообщения: 5
Я только что из посольтва. Хотела получить visa conours. Есть вызов на экзамен 18 сентября. Еть подтверждение резервации комнаты в студгородке с 14 сентября по 3 октября. Когда я месяц назад звонила в посольство, мне сказали готовить документы для краткосрочной визы. И вот сегодня дядечка из посольства заявляет, что меня дезинформировали, и что надо готовить документы для долгосрочной визы. Допустим, я успею поднести необходимые документы (что почти нереально). Может, надо съездить по туристической, а потом в случае успеха вернуться за студенчекой визой?
Snovedish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.09.2003, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Snovedish, не так уж и много Вам документов надо донести.
все документы при желании делаются за один день (только дорого обойдется)...или за 3 дня и тогда обходится относительно недорого.
лично я нигде "концов" не имею..просто если что могу посоветовать куда обратиться.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.09.2003, 12:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Kazanalex2001
Счет можно открывать в любой валюте, хоть в рублях, хоть в долларах. При этом конвертация долларов в евро будет идти по курсу платежной системы (у Еврокард/Мастеркард он выгоднее в этом случае, чем у Визы), а рублей в евро- по курсу продажи валюты вашим банком. Т.е. если у вас нет евро на руках - в любой другой валюте
А если на руках евро - то nel права!
http://www.credcard.ru/ - там обо всех банках, кто открывает счета в евро, и обо всех филиалах.

Важно пользоваться во Франции картами Master или Maestro - тогда не будете терять на конвертации ничего или минимально.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.09.2003, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  Martina с помощью ICQ
cerridwen
звонила сегодня в посольство, записаться на сдачу документов, спросила насчет справки - действительно, все документы надо переводить на фр. язык и заверять у нотариуса
Martina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.09.2003, 07:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
neltigraMimino...все так...может просто я живу не в центре...но мое отделение Сбербанка открывает счета Visa, Master, Maestro....но только в рублях и долларах...по этому вопросу управляющий при мне звонил в вышестоящий банк!!!...бесполезно!!!...поэтому я открыл два счета Маэстро...один рублевый...другой долларовый...теперь сижу и думаю...куда ж класть денежку???...рублевый...как то опасаюсь...все таки страх перед рублем у нас есть...а долларовый...тройная конвертация...вот такая ситуация...
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.09.2003, 10:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Kazanalex2001, а как называется ваша глушь? :-) Может, я вам название банка подкину?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.09.2003, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
nel...спасибо за помощь...но боюсь сделать плохую рекламу своему отделению Сбербанка...а мне с ними еще работать...я думаю такая ситуация во всех отделениях Сбербанка, конечно может в городе иначе...хотя звонок был сделан именно в г. Оренбург...
Единственный вопрос...если у меня счет Маэстро...на нем рубли...я в банкомате во Франции евро получу или как?...и по какому курсу...?
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.09.2003, 12:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2003
Сообщения: 82
Извините, что так долго не отвечала.

Nel, а Kazanlex2001 прав. Росбанк, где у меня карточка, тоже не открывает счетов в евро. Пришлось открыть в долларах.

Что касается справки, то оказалось, что это не та справка. В банке перепутали и вместо справки дали мне платежку, которую, естественно, у нотариуса не заверишь, т.к. на ней нет печатей и официальным документом она не является.

вот. Завтра опять пойду в посольство, на этот раз уже со всеми справками)) и переводами
cerridwen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.09.2003, 12:43
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Да не страшно. Если вы говорите об Оренбурге, можно позвонить еще в Альфа-банк:
http://www.alfabank.ru/branches/orenburg/

в отделение банка "Менатеп" http://www.menatepspb.com/filials/orenburg/

"Банк Москвы"
http://www.mmbank.ru/region/oren/

Газпромбанк:
http://www.gazprombank.ru/rus/private/index.wbp (тут черным по белому точно написано, что есть счета в евро)

Ну позвоните хоть для любопытства :-) Даже если после этого решите в Сбербанке счета оставить.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.09.2003, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Kazanalex2001

Вам ведь нужен счет для использования во Франции? Тогды Вы могли бы по приезде открыть счет в каком-нибудь французском банке или на почте и положить туда привезенные с собой наличные евро.

Все равно Вам понадобится чековая книжка: счета оплачивать, и т.д. Да и на конвертации валют не будете терять при каждой операции. Ето, конечно, если Вы едете на более или менее длительный срок.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.09.2003, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
Sandy...в том и проблема...что счет мне нужен уже здесь..для посольства...для получения визы...и мои наличные обязательно должны быть на счету...
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.09.2003, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Kazanalex2001

Если Вы приносите наличные в долларах, Bам откроют долларовый счет без конвертации: доллары - рубли - доллары? Моей маме так открывали в Сбербанке в Москве.

Если да, то откройте долларовый счет, покажите все нужные доки в Посольстве. Потом, когда приедете во Францию, откроете счет и переведете на него ваши доллары. Так что конвертироваться они будут только один раз: из долларов в евро, и сделано ето будет уже Вашим французским банком. Опять же из личного опыта: мне таким образом пересылали доллары из России.

Только надо иметь в виду, что максимум, который можно перевести за один раз, составляет 2 тыс. долл.

И еще вопрос: если у Вас будет долларoвый счет, вы cможете с него снять доллары без конвертации в рубли?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.09.2003, 06:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
Sandy...чтобы принести наличные доллары их надо купить за рубли по невыгодному курсу...а потом при снятии конвертировать их в евро...
у меня есть счет Маэстро рублевый...и никто не может мне сказать...смогу ли я снять с него во Франции евро...
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.09.2003, 09:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
смогу ли я снять с него во Франции евро...
Если у вас есть кредитная карта, то можете. При это евро конвертируется по курсу, близкому к ЦБ.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.09.2003, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
nel...спасибо за информацию...тогда у меня будет минимум потерь...
Тогда всем нашим можно смело советовать открывать карточку Маэстро...как самую дешевую в обслуживании...но в то же время принимаемую наравне с Визой и Мастером...и открывать ее в рублях...
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.09.2003, 11:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
В рублях нежелательно, так как вы теряете при инфляции, которая вполне вероятна, довольно ощутимые суммы. Если же сумма в евро - то ее стоимость остается как всегда.. Хотя при нынешних колебаниях евро сверху вниз и большой разницей между покупкой и продажей выиграли те, кто держал счета в рублях.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.09.2003, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
nel...согласен...конечно страх перед инфляцией есть...но в принципе этот счет рублевый мне нужен только для консульства...а там уже..по приезду...я просто открою новый счет во Франции...в евро...и на него перетащу снятые еврики...наверно так..
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.09.2003, 07:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Откуда: Russie
Сообщения: 31
Cerridwen, скажи, пожалуйста, а как выглядит твоя справка о денежных средствах? Просто у меня в банке не знают, что конкретно нужно дать. Есть справка о внесении определенной суммы в кассу банка. А еще они мне дали справку: и там за каждый день, начиная с открытия счета ( с 15-го сентября) и по 2-е сентября представлены остатки, т.е. сумма для посольства. А вдруг в посольстве скажут, так это до 2-го сентября а сейчас? Вообще, что за дата должна быть указана?
А. есть еще так называемя выписка со счета, но у нее форма вообще несерьезная без печати и т.д.
Вот, я запуталась
А у тебя эта справка , что из себя представляла?
__________________
Sapine
Sapine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.09.2003, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2003
Сообщения: 82
sapine,
у меня она так и называется - справка о предоставлении в посольство о том, что на счету по карте такой-то остаток на такое-то число такой-то. и все.))
удачи!
cerridwen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.09.2003, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Откуда: Russie
Сообщения: 31
Cerridwen, спасибо большое за ответ. Я подобную справку запросила в банке. Но я еще позанудствую чуть-чуть: скажи, пожалуйста, у тебя разница в днях сколько между датами: дата в справке по остатку и дата-поход в посольство. Насколько дней(недель) отличаются?
__________________
Sapine
Sapine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.09.2003, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2003
Сообщения: 82
на 3 дня. но на самом деле, это не имеет значения.
cerridwen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.09.2003, 08:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Откуда: Russie
Сообщения: 31
Товарищи!
Я запуталась! Вот попрошу я в анкете долгосрочную визу на учебу на 1 год . И в идеале, если все нормально, посольство ставит штамп на сколько месяцев? на 3 , а потом делаешь на остальные месяцы КдС? или я не так все понимаю?
__________________
Sapine
Sapine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.09.2003, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
да, должны дать на три месяца с правом получения КдС. сразу по приезду и подадите документы на получение КдС.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
поход в посольство или как вы получАли визу? VictoriaV Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 07.08.2008 14:06
Заполнение анкеты и поход в посольство lilya Туристическая виза 6 10.04.2006 15:05
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
Брак не с визой невесты, а с визой по частному приглашению Sofiko Административные и юридические вопросы 12 16.05.2004 12:06
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 09:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX