Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.03.2007, 13:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.03.2007
Сообщения: 2
Как не бояться говорить?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как не боятся говорить на французском языке!?! Я живу в Москве. Хожу учить язак на курсы, закончила уровень А0 и перешла на следующий. Чуть-чуть читаю, пишу, что-то понимаю, а говорить вообще боюсь! Когда просят сказать хотя бы что-то, я теряюсь и не могу ничего вспомнить. Но дома чувствую себя уверенее, пою песни, сегодня даже во сне говорила на французком.
Может что-то посоветуете?
Спасибо!
plante вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.03.2007, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Вам нужна практика с носителями языка, да не с простыми, а с теми, кто кроме французского никакой другой язык не понимает. Разговоритесь достаточно быстро. И не стесняйтесь делать ошибки, Вас поправят, если Вы предварительно об этом попросите.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.03.2007, 14:09
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
plante, попробуйте самой себе для начала ответить на вопрос: "А чего я, собственно, опасаюсь?". Выведите этот страх из подсознания в сознание.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.03.2007, 14:12
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
plante пишет:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как не боятся говорить на французском языке!?! Я живу в Москве. Хожу учить язак на курсы, закончила уровень А0 и перешла на следующий. Чуть-чуть читаю, пишу, что-то понимаю, а говорить вообще боюсь! Когда просят сказать хотя бы что-то, я теряюсь и не могу ничего вспомнить. Но дома чувствую себя уверенее, пою песни, сегодня даже во сне говорила на французком.
Может что-то посоветуете?
Спасибо!
К сожалению, такая проблема рано или поздно встает перед многими людьми, изучающими язык. И нет никакого другого лекарства, как все же пересиливать себя и говорить, говорить, говорить. Постепенно пройдет страх.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.03.2007, 15:10
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
zen пишет:
как все же пересиливать себя и говорить, говорить, говорить. Постепенно пройдет страх.
Полностью согласна! Ключевая фраза - "пересилить себя". У меня так же было с французским (причем я еще когда приехала, то уже язык хорошо знала). А говорить начала с незнакомыми людьми (ну там, в магазине, аптеке и так далее) только через год-полтора! после переезда во Францию. Не смогла побороть страх.

Сейчас предстоит переезд в немецкоязычную страну, и там я в корне изменю тактику. Буду говорит сразу, не стесняясь и не обращая внимания на ошибки (уже проверено, действует хорошо, меня понимают и никто не умер от шока от моих ошибок-значит цель достигнута)
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.03.2007, 15:37
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
У меня (свободно общающейся по французски в письменном виде) был жуткий мандраж когда мне звонили знакомые из Франции. Потом, после телефонного разговора все удивлялись - Ты же так хорошо пишешь ! Первое время я даже оттягивала до последнего телефонный разговор, просила перезвонить завтра, на выходных, на той неделе и т.п.
Тут поможет только практика и желательно частая. Я сначала проанализировала свой страх: почему я боюсь говорить ? Боюсь быть непонятой ? Боюсь что скажу что-то не так и вызову смех людей которые свободно владеют языком ? Потом сказал себе - Все когда-то начинают ! Дети ведь не боятся начинать ходить или говорить. У нас на курсах были люди довольно продвинутые которые подшучивали над ошибками новичков, а потом октрыв рот слушали как тот, кто в начале коверкал слова, свободно общался потом с преподавателем по-французски.
aster_x вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.03.2007, 15:50
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Exclamation

plante, я со всеми комментариями абсолютно согласна. Есть страх,который надо перебороть? Шагни в этот страх!!! А насчет "скажи что-нибудь по-французски",так я своим так и говорю quelque chose. Хотели что-нибудь-получайте. Ну давайте силенки и нервишки в кулачок и вперед к звездам!!! У Вас все получится!!!
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.03.2007, 17:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.03.2007
Сообщения: 2
Благодарю всех за полезные советы!!!
Когда слышишь столько откликов, невольно успокаиваешься!

beltchonok фраза из Вашего сообщения "quelque chose" - снилась мне сегодня, я произнесла ее в диалоге с кем-то и проснулась! Рассказывала домашним за завтраком! И вот вечером снова слышу эту же фразу. Просто мистика.....или "крыша едет" от любви к французкому! Моя цель выучить язык на столько, чтобы найти работу дизайнером рекламы во Франции!

Как только появятся успехи - непременно напишу!
man-made вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.03.2007, 18:01
Бывалый
 
Аватара для E_Katerina06
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Откуда: Ижевск - Paris 20me- Paris 18me/Saint-OUEN
Сообщения: 163
Отправить сообщение для  E_Katerina06 с помощью ICQ Отправить сообщение для E_Katerina06 с помощью MSN
Действительно мистика! Ну что ж,man-made,вам только удачи стоит пожелать.
Ну,а ,plante, я могу с вами своим опытом поделиться. Я как только начала язык учить, сразу начала говорить. Причём без умолку и сама не понимая, что я говорила, сейчас даже сомневаюсь,что это было на французском . Но заткнуть меня никто не мог, раз уж я начинала. Бояться не стоит. Гордиться собой надо:молодцы мы , учим иностранный язык, говорить пытаемся...не так уж это и просто. Так что, ГОВОРИТЕ,главное начать. А если появится страх, закройте глаза. и мысленно покажите ему комбинацию из трёх пальцев (фига). Только- мысленно, а то. кто знает,кто с вами рядом будет в данный момент находиться
__________________
"Была бы задница, а приключения всегда найдутся"
E_Katerina06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.03.2007, 18:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2006
Сообщения: 98
Из своего опыта : очень, очень боялась говорит!!! Ну прям как маленький ребёнок была, боюсь и всё. И это мне, конечно не помогало в плане изучения. Мне лично казалось, что все иностранцы, которые живут здесь говорят как те, кто здесь родился, ну и глупая ж я была!!! Приехав, я уже много чего знала по-франц., но вот говорить никак (с мужем по-англ. говорила), пойдя на курсы, я была в группе с людьми, прожившими здесь по 10 - 15 лет и им было очень далеко до меня, я читала, писала и понимала ! Так что не бойтесь, европейцы привыкли слышать ошибки, т.к. здесь очень много иностранцев, и никто не будет смеяться над вами (если вы этого боитесь). Просто надо больше говорить, при каждой возможности,, я то же, kак тут кто то писал выше, избегала всячески открыть рот, постоянно мужа за рукав дёргала, если кто ко мне обращался. Говорите и не стесняйтесь, только так вы заговорите быстрее. Желаю вам успехов.
Vector вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.03.2007, 18:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.03.2007
Сообщения: 2
Спасибо всем за советы!!!! они мне очень нужны!!!!
Становится спокойнее и теперь я ,обязательно, справлюсь со своим страхом!!!
plante вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.03.2007, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Konsuella
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 967
plante пишет:
сегодня даже во сне говорила на французском.
Но если Вы уже и говорите ночью на французском, то это очень хорошо!Нужно теперь лишь только Ваши мысли озвучить вслух - вот и все, и не нужно боятся!
__________________
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко
Не учите меня жизни и я не скажу куда вам идти(с)
Konsuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.03.2007, 20:55     Последний раз редактировалось Capuccino; 17.03.2007 в 20:58..
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
Talking

Цитата:
Но если Вы уже и говорите ночью на французском, то это очень хорошо!Нужно теперь лишь только Ваши мысли озвучить вслух
и желательно днём


Plante желаю искренних успехов!
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вы можете мне говорить ТЫ cocote Клуб inFrance - обсуждение вопросов 83 21.09.2009 02:25
Говорить или нет о ребенке? Leyla Учеба во Франции 14 17.05.2007 22:39
Что говорить в консульстве? tatii Туристическая виза 1 23.08.2005 15:53
Что говорить в консульстве??? reveure Административные и юридические вопросы 10 15.07.2005 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 16:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX