Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 22.03.2005, 22:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
kukushka пишет:
в Швейцарии урны каждые 10 метров,от сюда наверное и воспитание к чистоте
Стремление к чистоте в Швейцарии у базельцев заметно просто не выходя из машины, когда с французской стороны едешь :-)) И видишь "нелегальные" кучи мусора, который базельцы тайком выкидывают на французскую обочину проезжая.. Чтобы за мешки мусорные (а фактически сбор за переработку мусора) не платить :-) Как сказал мне один из наших швейцарских партнеров - если вы видите мужчину, сосредоточенно прыгающего на платиковой бутылке прежде чем ее выбросить - знайте - это швейцарец :-)))
nel вне форумов  
  #212
Старое 22.03.2005, 23:54
Дебютант
 
Аватара для kukushka
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: ON-RU
Сообщения: 26
так вот я и говорю,что Цюрих чистый(немецкая сторона),а Лозанна показалась грязной.Муж мне потом так и сказал,это ж французская сторона,во Франции ещё хуже.Он француз.
kukushka вне форумов  
  #213
Старое 23.03.2005, 02:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Она привыкшая к российскому отношению людей друг к другу,сначала спрашивала меня почему тот или другой здаровается,знакомый что ли,говорю нет,а ей тогда в голову мысль лезет,может какой-нибудь со странностями раз с незнакомыми поздаровался.Не привыкли у нас люди уважать друг друга.

Меня однажды меня занесло в деревушку недалеко от Лиона, где мне на стоянке пришлось подождать человека, с которым договорилась встретиться, минут так 20. Так вот все, ВСЕ люди, приезжающие-уезжающие-проходящие, со мной здоровались! И при этом еще и улыбались!! Хорошо, что их было немного. Иначе, у меня бы лицевые мышцы заело.
А в Москве я радостно говорю продавцам: Здравствуйте-будьте добры-спасибо большое. При этом думая: Не ответит мне продавщица любезно, так я возьму все покупки, по пакетикам сложу (мальчиков-то у нас нету, по пакетикам складывать) и- ходу, оплатив половину стоимости. (надо сказать, я в душе злостный нарушитель и расхититель,и бывает, проявляется). Как назло, все мне вежливо отвечали . Даже обидно. А в одном магазине даже хлеб свежий откладывали для меня.
osen вне форумов  
  #214
Старое 23.03.2005, 03:02
Дебютант
 
Аватара для kukushka
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: ON-RU
Сообщения: 26
знаете,мы тут все говорим о шоке возвращения в Россию,и далеко ходить не надо и в Россию не надо ехать ,потому что русский если хам,тах он и в Европе хам.
kukushka вне форумов  
  #215
Старое 23.03.2005, 03:18
Дебютант
 
Аватара для kukushka
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: ON-RU
Сообщения: 26
Бывало слышишь русскую речь за границей,думаешь подойдешь так просто познакомиться,поболтать,а она смотрит на тебя так с высока,дескать кто ты такая,я туточная уже ,а ты не известно откуда,своих знакомых хватает.А кто она такая,из грязи в князи и выпендрёжа ни дать ни взять.
kukushka вне форумов  
  #216
Старое 23.03.2005, 03:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
кукушка,
Согласна с вами с небольшой поправкой- если "она смотрит на тебя с высока..... итд ", так это уже не хамство, а, и я отвечаю за свои слова, халдейство.
ПэСэ-А Вы сами откуда?
osen вне форумов  
  #217
Старое 23.03.2005, 10:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
kukushka пишет:
подойдешь так просто познакомиться,поболтать,а она смотрит на тебя так с высока
Точно. Я тоже это заметила. Почему, интересно?
Alenushka вне форумов  
  #218
Старое 23.03.2005, 10:25     Последний раз редактировалось POLKAN; 23.03.2005 в 11:10..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
kukushka пишет:
У меня ребенок,в начале все на землю бросал(в России больше некуда,не в карман же),а в Швейцарии урны каждые 10 метров,от сюда наверное и воспитание к чистоте.
Воспитание к чистоте - это как раз-то не бросать на землю, когда поблизости урны нет.
Одно время в Париже убрали все мусорки с улиц (террористы бомбы туда подкладывали), так мусора было на улицах неимоверное количество - Россия отдыхает!
POLKAN вне форумов  
  #219
Старое 23.03.2005, 11:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Хамство... российское хамство..... дремучее, непробиваемое и абсолютно "искреннее" ХАМСТВО...........
Каждый день понемногу... - но регулярно !!!!!! Хамство - бессмертно !!!

"трамвайное" - в трамвае, метро и на улице
("Женщина, подвинься, выйти надо !! Не одна небось тута! Ах тоже мне !, она ещё извиняется !!!")
"неосознанное" - от юной продавщицы ("Вам модель платья не подходит ? так это для молодёжи !, а для пожилых в в другом углу !!! или Вы для дочки ???"
и обмен мнениями за спиной с другой скучающей продавщицей "достали эти старухи ! "за тридцать" уже, а туда же: "модное ищет" !!)
или парикмахерши ("Волосы сухие ? Да что Вы хотите в Вашем-то возрасте ? Вам уж тридцать, наверно ? или больше ?")..
"медицинское" - от врача в поликлинике (Оооо-о-о, это "отдельная песня".......!!!!!!!!!!!!!)
более "утончённо-приятельское хамство" - на работе от нашего "демократичного"шефа ("Тут к нам две студентки приходят на полставки...
Так я им решил "полную зарплату" дать ! Ну, Вы сами понимаете : "молодёжь", им деньги нужнее !!! одеться надо,чтоб замуж выйти, ну и на дискотеки всякие !!! вам-то ничего этого не надо .. "выкрутитесь как-нибудь!")...

ХАМСТВО особенно беспощадно к женщинам (это моё мнение) в России, когда Вас переводят из разряда "женщин" в разряд " отработанного материала"...
Любим поболтать об этом с подругами, и даже самые "психологически устойчивые и невосприимчивые" согласны, что ЭТО СУЩЕСТВУЕТ РЕАЛЬНО !!
Из рассказа одной из них : " Была в поездке по Италии и Франции и почувствовала себя ЧЕЛОВЕКОМ и ЖЕНЩИНОЙ !!! Как им это удаётся ???
Все милые такие на улицах!! и улыбаются ! И взгляды приветливые, не то что в Москве "сквозь тебя смотрят" !!"

Я плохо переношу хамство (точнее : совсем не выношу!)...
Особенно, когда это не 1-2 раза "от случая к случая" , а КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОНЕМНОГУ... - НО РЕГУЛЯРНО !!... (как фон)........... по капле.....

У каждого "свой шок" возвращения... у меня он был даже ДО отъезда !!
Для меня ШОК - это перманентное хамство (которое не "не со зла", а "по-простоте душевной" ! )
Простота, которая хуже воровства...
Поэтому я во Франции... я предпочитаю и я выбираю "неискренние улыбки", чем "искреннее хамство"...........
Nadine вне форумов  
  #220
Старое 23.03.2005, 11:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Полностью согласна с Nadine!
Nadine пишет:
Хамство... российское хамство..... дремучее, непробиваемое и абсолютно "искреннее" ХАМСТВО...........
Каждый день понемногу... - но регулярно !!!!!! Хамство - бессмертно !!!
"трамвайное" - в трамвае, метро и на улице
Еще, кажется, Зощенко писал о "трамвайном" хамстве как рано утром, часов в 7 зайдет в трамвай склочная старушка, так до вечера в этом трамвае и живет эта "склока".
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #221
Старое 24.03.2005, 21:04
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Nadine пишет:
Хамство... российское хамство..... дремучее, непробиваемое и абсолютно "искреннее" ХАМСТВО...........
Каждый день понемногу... - но регулярно !!!!!! Хамство - бессмертно !!!
"неосознанное" - от юной продавщицы ("Вам модель платья не подходит ? так это для молодёжи !, а для пожилых в в другом углу !!! или Вы для дочки ???"
и обмен мнениями за спиной с другой скучающей продавщицей "достали эти старухи ! "за тридцать" уже, а туда же: "модное ищет" !!)
или парикмахерши ("Волосы сухие ? Да что Вы хотите в Вашем-то возрасте ? Вам уж тридцать, наверно ? или больше ?")..

Мда.... российское хамство... единственное в мире, а во всех остальных частях света только любезные люди проживают.

А как вам такая картинка из реальной французской жизни:
Женщину при переходе улицы была сбита машиной. Она пробыла в коме неделю, была беременной и, разумеется, потеряла ребенка.
На суде адвокат водителя произнес такую фразу:
Она потеряла ребенка? Ну что ж вы хотите? Ей же 40 лет! Она его и так бы потеряла!

И это сказала не молоденькая глупенькая девочка-продавщица, а взрослый человек, официальное лицо, адвокат.
Думаю, что это пострашнее трамвайного хамства.
abris вне форумов  
  #222
Старое 25.03.2005, 10:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
abris:"...Думаю, что это пострашнее трамвайного хамства."

Прочитала Ваше сообщение и Абсолютно согласна ! эта история уже и не хамство, а кошмар какой-то ... и криминал !
а адвокаты вообще, применяют иногда ТАКИЕ "профессиональные" приёмчики(!!), что преступник уже ангелом кажется ...
Печальная история конечно, и верно, что это есть ВЕЗДЕ!!
Я сознательно не затрагивала "криминал и ужасы", которых могу рассказать тоже много..
Я описывала именно бытовое повседневное хамство, от которго вроде и "никто не умер", но и жить на этом фоне тоже не хочется.
Мои описания ближе к сюжетам Зощенко или Жванецкого : "перманентное хамство (которое не "не со зла", а "по-простоте душевной") , непробиваемое и абсолютно "искреннее"..............
И наиболее выражено оно, к сожалению, именно в России...
Интересно, что есть люди, которые не только не ощущают это, но даже чувствуют себя ОЧЕНЬ ХОРОШО на этом фоне !! - какая-то очень устойчивая порода людей со своими правилами игры.. А ещё интересно слушать мнения на эту тему от людей разного возраста и разных социальных групп : мнения самые диаметральные !!
Nadine вне форумов  
  #223
Старое 25.03.2005, 13:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
"И наиболее выражено оно, к сожалению, именно в России..."

Простите, Надин, а вы объездили весь мир?
Или вы владеете какими-либо статистическими данными, на основании которых делаете подобные выводы?
IrinaS вне форумов  
  #224
Старое 25.03.2005, 14:01
Дебютант
 
Аватара для JANISJOPLIN
 
Дата рег-ции: 06.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 34
IrinaS пишет:
"И наиболее выражено оно, к сожалению, именно в России..."

Простите, Надин, а вы объездили весь мир?
Или вы владеете какими-либо статистическими данными, на основании которых делаете подобные выводы?
А можно мне ответить?
Так вот, могу сказать за все те страны, что я посетила и в некоторых достаточно долго пожила, а это на всех континентах практически -цифры уж не буду приводить, хамства нашего российского в них нет , ни по отношению к чужим, ни к своим.
Это продукт исключительно совковый.
JANISJOPLIN вне форумов  
  #225
Старое 25.03.2005, 14:14
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
С самым большим хамством я, как ни странно, столкнулась в Голландии. А вот последний раз ездила в Москву - и за месяц с хамством ни разу не столкнулась. Может быть, люди чувствуют вашу враждебность и высокомерие и поэтому хамят вам?
IrinaS вне форумов  
  #226
Старое 25.03.2005, 17:56
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
IrinaS пишет:
Может быть, люди чувствуют вашу враждебность и высокомерие и поэтому хамят вам?
Абсолютно согласна!

Недавно моя знакомая опоздала на самолет в Париж,дело было в Шереметьево -2 и с каким восторгом она мне рассказывала,как служащие аэропорта,войдя в ее положение(ну,перепутала время местное с московским),посадили,бесплатно ,еé на следующий рейс.
Очень часто люди пред"являют претензии к кому-то,но о-о-о-чень редко к себе,а,если попробавать задать себе вопрос,ну ,хотя бы удивиться ,почему,мол,мне хамят?Может и ответ найдéтся?
Хамство не имеет национальности и если его привязывать к какой-то конкретной нации-смешно или грустно,потому что так не бывает.
biche вне форумов  
  #227
Старое 25.03.2005, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
А почему в Голландии пришлось так держаться?
Яна вне форумов  
  #228
Старое 25.03.2005, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
abris пишет:
Я во Франции живу 14 лет и когда приезжаю в отпуск в Москву никто на меня не смотрит "как на какую-то заморскую диковину", ну живу и живу.
Абрис, так это же Москва, а наш автор живет в Самаре. Разные вещи. Мой знакомый русский француз ездил в один город России, так там ему все в рот смотрели и пылинки сдували, невесты хороводы вокруг него водили

abris пишет:
А разница в том, что за 7 месяцев вы ну никак не могли превратиться в иностранца.
И ваш "молодой" возраст наводит на мысль, что это чистой воды выпендреж
а я не думаю, что это выпендреж, просто автор эмоцинальный человек и очень открытый, мне тоже кажется, что даже за месяц отсутствия (как Белочка правильно заметила) есть много вещей, которые бросаются в глаза, как плохих так и хороших. Но это не шок конечно.
Iri77 вне форумов  
  #229
Старое 26.03.2005, 00:53
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Iri77 пишет:
Абрис, так это же Москва, а наш автор живет в Самаре. Разные вещи. Мой знакомый русский француз ездил в один город России, так там ему все в рот смотрели и пылинки сдували, невесты хороводы вокруг него водили
Ири,так вот в этом плане Самара от Москвы ничем не отличается.В Самаре работает огромное количество иностранных специалистов,в администрации области и города не успевают их всречать,летом на набережной они давно уже не "диковинка".Это и японцы,и американцы,и немцы,и французы-основное направление-энергетика(была программа Тассис),так же работают предприятия,как "Кока-кола" и ,забыла название,огромный пивзавод немецкий,с иностранными менеджерами.Очень много иностранцев по энергетической программе работает в Ярославле,Екатеринбурге,Саратове и др.городах,которые никакого отношения к столице не имеют.Но это достаточно обычные вещи.А что касается вашего русского француза,"с которого пылинки сдували" невесты,так он ,наверное и ездил "хороводиться" ,вот девочки и старались и ,если бы он приехал с подобной целью в Москву -реакция от невест была бы та же.Т.е.есть 3 разных уровня или реакции на "иностранцев" и иностранцев:это уровень школьно-дворовый,где может быть такая реакция просто по-молодости(как описал еé автор); уровень брачных "дефиле"-тут без заглядывания в глаза не обойтись;и уровень людей,научившихся читать книги,нЕсколько образованных,которые не позволят себе такой "дикости" в силу не возраста,конечно ,а интеллекта и разума.И обратите внимание ,что Абрис пишет о том ,что она живет здесь 14 лет,и никогда на нее так странно не реагировали,а 10-13 лет назад еще очень не много наших граждан ( в основном ,специалистов), проживало за рубежом ,не зависимо от города России.
Но что "это не шок конечно",-согласна.
biche вне форумов  
  #230
Старое 31.03.2005, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
biche, не скрою, очень приятно услышать такое мнение о родном городе, правда. Но, боюсь, позитивная информация несколько преувеличена. От того, что в Самаре есть Кока-Кола, иностранцы табунами по нашей замечательной набережной еще не разгуливают.
Из доступных "иностранцев-резидентов" в Самаре -- две француженки в Альянс Франсез, несколько англоязычных негров в Аэрокосмическом универститете, немец при отделении Института Гёте, пара приглашенных преподавателей, ну и единичные заезжие. Больше что-то не припоминаю.
Иностранцы, принимаемые областным правительством, простому народу недоступны. И по набережной, как правило, не разгуливают.
А когда приезжал Жак Ширак на какие-то жалкие 60 минут (местный Альянс Франсез как раз открывать), так полгорода перекрыли, и пока проезжал кортеж, встала вся Ново-Садовая (одна из двух магистральных улиц в Самаре).
Словом, в каких-то специализированных учреждениях (типа университетов или на всевозможных языковых курсах) иностранца можно встретить, а вот просто так, на улице -- едва ли. Напротив, в Москве, в центре, обилие иностранной речи всегда обращает на себя внимание. В Самаре -- ну разве что татарский или казахский услышишь
Ну вот, если я излишне мрачно обрисовал картину, пусть меня gunther поправит.
Но Самара от Москвы отличается, и очень сильно. Особенно в плане количества иностранцев.
Etranger вне форумов  
  #231
Старое 02.04.2005, 20:43
Дебютант
 
Аватара для arsenic
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  arsenic с помощью ICQ Отправить сообщение для arsenic с помощью MSN
извините, я не дочитала все сообщения, но хотела бы высказаться именно по поводу шок возвращения.
я училась в школе во Франции, потом вернулась и вот уже почти 3 года я мучаюсь депрессией и желанием обратно в patrie d'adoption. Всё-таки странно, что когда я ехала туда, то культурного шока у меня совсем не было, какие-то недоразумения и это всё, я сразу нашла всой место. А обратно да - мне хотелось в Россию, я скучала, но уже в московском аэропорту поняла, какую глупость я сделала ! и теперь я не вижу возможного выхода, ехать опять во францию ? тоже мне катаюсь туда-сюда... eh bien je fais la navette quoi ! en fait, проблема только в том, что теперь я не могу оставить тут моих родителей одних, им надо помогать, можно было бы найти лазейку, чтобы уехать во Францию всей компанией, но они не хотят. вот дилемма.
__________________
pask tu me plais !
arsenic вне форумов  
  #232
Старое 20.04.2005, 18:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
"шок возвращения" - это обычное явление русского....правда не понимаю серьёзность его сеёчас - в это время..... вот в советское - это да..когда ты думаешь что это может быть было последний раз и ты больше никогда не попадёшь туда...это шок.
а сейчас смотрю разговор сводится к феничкам штучкам ...да хамство русское слов нет- всеж свои поэтому можно извините "срать друг другу на голову"....ещё раз извините.....
но мы понимаем что там Франция а здесь Россия....
так что извините "бананьев у нас немае"
конечно к хорошему быстро привыкаешь и в нормальной Франции чувствуешь себя хорошо и спокойно.....но я могу с уверенностью сказать что во Франции ничуть не больше счастливых людей чем в России.....
на сим пока закончу....можно много говорить на эту тему...............
cheminer вне форумов  
  #233
Старое 21.04.2005, 11:08     Последний раз редактировалось Volga; 21.04.2005 в 21:02..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
cheminer пишет:
но я могу с уверенностью сказать что во Франции ничуть не больше счастливых людей чем в России.....
Может быть.
Перед глазами стоит российская больница, где умирал близкий мне человек. Отказ медперсонала помочь в уходе даже за деньги. Отказ перевезти человека в другое отделение на каталке. Носилки поставленные в коридоре на полу на сквозняке в ожидании приёма в другом отделении и сопровождающий врач пытается снять одеяло и унести назад в своё отделение, не веря моим обещаниям, что я его обязательно верну...
Volga вне форумов  
  #234
Старое 21.04.2005, 14:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
[QUOTE=Volga]Может быть. ........


дорогая VOLGA...извините но вы меня неправильно понимаете - я прекрасно понимаю что у нас здесь в России не фонтан ...мягко выражаясь.... но я говорю о вещах которые для каждого человека важнее чем строй - это семья это работа это люди вокруг тебя и т.п.
конечно во Франции спокойней отношения цивилизованней ещё если
рядом с тобой все твои любимые - это супер ........ну да ладно ...надеюсь что у вас всё прекрасно......
(надеюсь что поймёте меня правильно - я не говорю о диком капитализме
а о простых жизненных вещах)
cheminer вне форумов  
  #235
Старое 21.04.2005, 18:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Я не понимаю, cheminer, - Вам как бы хочется видеть нас несчастными здесь, во Франции? Почему? Не сочитие за оправдания, но -
У меня здесь и семья, и квартира, и работа, и люди вокруг. Да, мама со мной не живет. Но и в России мы жили в разных городах. Да, частенько звоню старым друзьям в Питер. Но также и в Женеву, и в Лондон, и т.п. Жизнь нас раскидала по разным странам, и я с удовольствием езжу к ним в гости.
Только вот шок почему-то только от поездок в Россию. Ну, и правда, был довольно сильный культурный шок от Японии
Nancy вне форумов  
  #236
Старое 21.04.2005, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Дорогой cheminer, может быть я вас и неправильно поняла, вы вероятно хотели порассуждать о жизни вообще здесь и в России. Я же привела пример "конкретного" шока от возвращения. Ну тема такая...не смогла удержаться.
Volga вне форумов  
  #237
Старое 22.04.2005, 09:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: vladimir
Сообщения: 197
Nancy пишет:
Я не понимаю, cheminer, - Вам как бы хочется видеть нас несчастными здесь, во Франции? Почему?
извините если я не могу в двух словах раскрыть свою мысль - я наоборот рад за вас всех кто смог себе там найти место и обжиться-
и говорил я не о русских во Франции а о французах вообще - а скорее я
обращался к тем кто испытывает так называемый "шок" от возвращения
потому что если они не нашли себя свою жизнь не стали самодостаточными и независимыми в своих деяниях - они его будут испытывать всегда .....
недавно одна из наших живя уже давно в Германии съездила в Канаду на каникулы и по возвращении домой к себе в Германию впала в депрессию и говорит : "какой здесь отстой"..............ей бы для профилактики к нам...
напимер я здесь занимаюсь тем чем во Франции просто не смог бы заниматься - поэтому бываю я там с большим удовольствием но возвращаюсь спокойно .....пока спокойно..............................
cheminer вне форумов  
  #238
Старое 01.12.2005, 14:19
Дебютант
 
Аватара для Крококот
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Tachkent
Сообщения: 47
для тех, кого шокирует выражение "Шок возвращения" - читайте как "Шик возвращения", и всё будет ОК!!!

Вспомнил эпизод - ездил с группой студентов во Францию через Франкфурт. В аэропорту после регистрации собралась в зале ожидания толпа пассажиров с нескольких рейсов. Летевшие в другие города, кроме моего, при объявлении посадки спокойно начинали входить в "кишку", подсоединяемую к самолёту. Когда объявили посадку на моё направление, все пассажиры нашего рейса рванулись как в атаку, все вместе, как будто посадка идёт не по посадочным талонам, а первые севшие расхватают лучшие места...
Шок? Шок!
Крококот вне форумов  
  #239
Старое 01.12.2005, 15:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Сообщения: 82
Несмотря на всё наше российское хамство, когда я входила в Москве в метро или автобус со своим трёх летним ребёнком, вскакивало сразу несколько человек, чтобы уступить нам место. В Париже я не часто пользуюсь общественным транспортом, но никто не разу этого не предложил, наоборот все делали задумчиво-сосредоточенный вид, и меня с деточкой на руках упорно не замечали. Предположим, что просто не повезло...
Ну а когда мы летели из Москвы в Париж, и в аэропорту образовалась компактная толпа, то как раз французы напирали так, что я с коляской и чемоданом оказывалась всё дальше и дальше от регистрации. Было очень приятно, когда один мужчина из небольшой группы наших соотечественников подошёл к нам, помог пробраться к стойке и пропустил вперёд себя, хотя мы ничего не просили и смиренно ждали с дочкой наше последней очереди.
Не всё так однозначно...
sova вне форумов  
  #240
Старое 01.12.2005, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
sova, когда я только приехала сюда, то помнится в Лионском метро повергла в шок бабульку, когда я ей место уступила . Она сначала прям испугалась, а потом сообразила и еще долго благодарила.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 20:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX