Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 14.03.2005, 19:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Viki,
Я Вас в обмане не подозреваю, Вы же сами пишете, что ездили не в часы-пик...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #152
Старое 14.03.2005, 19:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
POLKAN пишет:
и грязи на улицах тоже . А может просто это меня мало волнует .
Волнует или нет, а кросовки нашей дочке мы вынуждены были выбросить потому, что собачье.... в таком кол-ве, обойти невозможно, а отмыть полностью подошвы кроссовок не удалось.
А недавно в детском садике ковёр выбросили потому, что один ребёнок около дет.садика не заметил один ...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #153
Старое 14.03.2005, 22:22
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
tyupa пишет:
Говоря "мы", вы имеете ввиду себя лично, ваших знакомых (которые вам лично сказали о том, что они здесь чувствуют и как они себя ведут, чтобы их не выгнали) или всех выходцев из России ув цэлом? Получается прямо как: давайте мобилизуемся, граждане-товарищи, наденем улыбки на лицо, бум всем говорить "бонжур", не дай бог, выгонют, а расслабляться дома будем. Вам не приходило в голову, что вести себя вежливо можно просто от природы и вне зависимости от того, где вы находитесь: у себя дома или в гостях?
Именно так и получается, к сожалению.
Говоря "мы" я имею в виду большинство наших сограждан за границей ( если почитать внимательно форум, то увидите немало таких фактов). К счастью, не все, что подтверждает эта тема. Но не могу согласиться, что все что у нас на родине - всегда автоматически плохо. Вспомнила цитату из АиФ: "Если бы больше знали о загранице, меньше бы ругали Родину".


Сама я от хамства в транспорте и в других обшественных местах в нашей стране не страдала, поэтому и плохого ничего сказать не могу да и не хочу. И в голову мне приходило давным -давно, что вести себя вежливо нужно везде и всегда, да проблема то не во мне, я на шок то и не жалуюсь.

Про "надетые на лицо улыбки" - страшно не люблю, как и все неестественное и ненатуральное. Умиления у меня они никогда не вызывали: растянутый в улыбке рот и холодный неживой взгляд. Перебор явный, достаточно просто говорить с клиентом нормальным тоном (но это сугубо мое мнение).
POLKAN вне форумов  
  #154
Старое 14.03.2005, 22:34     Последний раз редактировалось tyupa; 14.03.2005 в 22:44..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
POLKAN, прочитала ваш пост, хотела ответить, а потом решила глянуть на название темы . Посмотрела : явно полемика насчет холодно-надетых улыбок, поведения наших-ваших за границей, хамства-вежливости, собачьих какашек во Франции ( а как же без них-то????? ни одна тема без них не обойдется!! , точно так же, как и без комментариев maman N о том, КАК плохо и опасно на улицах Парижа и в общественном транспорте с детьми и детскими колясками)простите, все это вместе взятое, ни туда, ни в Советскую Армию, по отношению к теме ДАННОГО топика. Как всегда, начали обсуждать и ушли от сути вопроса, обсуждаем уже не ситуацию, а ее участников, еще чуть-чуть и переход на личности начнется.
tyupa вне форумов  
  #155
Старое 14.03.2005, 22:44
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Как всегда, начали обсуждать и ушли от сути вопроса, обсуждаем уже не ситуацию, а ее участников, еще чуть-чуть и переход на личности начнется.[/QUOTE]


Ну и ладно, а то и вправду получится как у Шуры Балаганова с Паниковским:"А ты кто такой?" Не хотелось бы, честное слово. Спасибо вам , Тюпа , тут вы оказались благоразумнее меня.
POLKAN вне форумов  
  #156
Старое 15.03.2005, 00:22
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Наконец-то дочитала и хотела бы выразить и свою точку зрения,которая перекликается с теми ,с кем я согласна.
"Шок возвращения"-это скорее для тех ,кто возвращается на свою историческыю Родину после многих лет отсутствия ,но никакого отношения не имеет к тем,кто ездит регулярно ДОМОЙ.Вам не кажется странным,что иностранец из поездке по России не привозит столько негатива сколько выдали здесь "патриоты"?Впечатление ,что многие живущие здесь от нескольльких мес.до нескольких лет неожиданно причислила себя к "высшему обществу" и им дурно ,причем неожиданно,что в России оказывается грязь,разруха,таможенники не улыбаются,кавалеры не выпрыгивают из автобуса,что бы помочь даме выдти,собаки какают не в унитаз,кассиры не улыбаются.Лично я приезжаю в Россию -ДОМОЙ(1-й мой дом)и таких "истерик" при выходе с трапа самолета не испытываю и никогда до этого не опущусь только потому, что ТАМ живут мои близкие,родные,друзья,которые любят меня и ждут и кроме радости и удовлетворения я никаких чувств не испытала.И с памятью у меня все в порядке:помню,что автобусы переполнены,вечером не горят фонари,не обязательно улыбнется таможенник или продавец,не сразу поймут в администрациях,но все-таки поймут обязательно.Мне грустно и смешно ,что некоторые ,оказавшись вдруг в благополучной Европе(не в ситуации,порой)вдруг открывают для себя такую,шокирующую их страну,в котой даже изменения номеров телефонов приходят на покойных бабушек,а понять ,что после смерти надо менять док.на телефонной станции,т.к.наши службы не копаются в списках покойников,некоторым "европейцам" уже не понять.К стати,когда я уезжала из России(может многих удивлю?!!!),там уже говорили и знали,лет 40,как помню точно, такие слова ,как :спасибо,здравствуйте,до свидания ,всего доброго,будьте любезны и даже некоторые улыбались.Но я никогда ни тогда ,ни сейчас не испытывала обморочное чувство от того,что мне не улыбнулись в ответ.А многие ,судя по топикам,только после приезда во Францию научились элементарной вежливости и пополнили словарный запас такими словами,как "спасибо","здравствуйте".... и очень удивлены,что не каждый почему-то им отвечает .И если бы я подобное удивление (типа"шока")озвучила в России среди своего окружения,люди бы тактично промолчали,но выводы были бы не в мою пользу.И моя заслуга в том,что мой муж говорит всем,что его жена приехала из огромной страны,с богатейшей историей и культурой,где живут и работают сильные,образованные и умные люди,но...сегодня в стране не самая хорошая политическая ситуация.
biche вне форумов  
  #157
Старое 15.03.2005, 18:07
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Браво, Бише! Слова зрелого человека.

В России свой уклад жизни, ,который нужно уважать и с которым нужно считаться, как и в любой другой стране. Тогда ни о каком шоке говорить не придется.
POLKAN вне форумов  
  #158
Старое 15.03.2005, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Когда открывал тему, даже и не думал, что она так разрастется. С высоты прошедшего времени и с учетом опыта "возвращения" (правда, временного), добавлю следующее.

Жить можно, и даже хорошо жить, как в Европе (или в Америке -- кому как), так и в России. Везде есть свои плюсы, свои недостатки. Где-то хамство, где-то "пустые" улыбки. Где-то merde на улицах, где-то оно же в подъезде под дверью. Просто нужно меньше обращать внимание на "бытовуху", и больше времени уделять приятным вещам или людям (что я сейчас пытаюсь делать).

Состояние "шока" (в переносном значении) зазорным абсолютно не считаю. При перемене места существования происходит масса процессов, в том числе и в организме человека (другая пища, другая вода, другой климат). Процесс адаптации не происходит одномоментно, он требует времени. Поэтому какое-то время вещи, привычные для местных жителей, вызывают у приехавшего человека целую гамму реакций -- от удивления до непонимания. Потом это проходит.

В общении с друзьями есть некоторые трудности. Многие смотрят на тебя, как на слона. Но это тоже проходит.

В России действительно свой уклад жизни. Со многими очень спорными вещами. Недавно общался со своей уже немолодой учительницей, она мне сказала вот что: "Россия -- замечательная страна, и мы все ее очень любим. А друг друга боимся." Согласитель, тоже есть над чем подумать.
Etranger вне форумов  
  #159
Старое 15.03.2005, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Полностью согласна,Etranger.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
  #160
Старое 16.03.2005, 10:59
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Etranger пишет:
Недавно общался со своей уже немолодой учительницей, она мне сказала вот что: "Россия -- замечательная страна, и мы все ее очень любим. А друг друга боимся." Согласитель, тоже есть над чем подумать.
Сейчас такую фразу можно сказать почти обо всех странах. И Россия еше далеко не на первом месте.
POLKAN вне форумов  
  #161
Старое 17.03.2005, 09:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.12.2003
Сообщения: 131
Взято с форума Национально-Державная партия России.

Читать сидя.

Русской девушке



Если ты русская девушка - Родину крепко люби,

Если ты русская девушка - Родине ты подсоби.

Вместе поднимем промышленность, вместе Отчизну спасем,

Что подражаешь ты западу - слепо, бездумно, во всем?

Куришь "Парламент" и "Мальборо"; парень твой - модный ди-джей;

Носишь ты тряпки заморские - что, разве наши хужей?

А полюби-ка ты слесаря, а покури-ка "Дымок".

Что, не престижно? Но слесарь хоть Родине в чем-то помог.

Он на заводе корячится, точит детали весь день -

Ты же на рэйвах танцуешь все, слушаешь ты дребедень.

Ты, как березонька, стройная, шепчешь: "Версаче", "бутик" -

Так бездуховность нерусская перекосила твой лик.

По телефону мобильному ты все о баксах трещишь,

У иноземца довольного ты на коленях сидишь.

Брось ты ди-джея бездельника, брось иноземца скорей,

И принеси себя в жертву ты Родине бедной своей.

Выйди за слесаря-пьяницу и отучи его пить,

Чтобы деталей за смену он больше сумел наточить.

Кошку персидскую выброси - в чем тут престиж? Не глупи.

Нашу, сибирскую кошечку, ты за копейки купи.

Гордо носи сарафаны ты в наших, российских цветах,

Требуй зарплату не в долларах - в наших, российских рублях.

Под балалайку с тальяночкой русскую песнь заводи,

И по-над речкой с подругами ты хороводы води.

Если ты русская девушка - речью родной дорожи,

Что говоришь "мазафака" ты? - лучше по-русски скажи.

Глупых любовных книжонок ты, девушка, не покупай.

Лучше Тургенева, Пушкина - классиков русских читай.

Татуировки похабные с попки сведи и с груди -

Также порядок и в комнатке ты у себя наведи.

Сразу сними портрет Клинтона - разве ему место здесь?

Лучше портрет Достоевского ты над кроватью повесь.

Так, это что? "Панасоники", "Техникс", "Голдстар" и "Акай"?

Русскою, русскою техникой комнату ты обставляй!

Мы же - отцы космонавтики! Ну так к чему этот понт?

Что ж телевизор не купишь ты марки родной "Горизонт"?

Все теоретики запада в поисках новых идей,

Как бы внушить отвращение к Родине русских людей?

Если ты, русская девушка, Родину будешь любить -

Нет, не удастся Америке нацию нашу сгубить.

Вижу я, русская девушка, что ты не спишь, ты встаешь,

Речью моею взволнована, в поле ты утром идешь.

Скинув шузы супермодные, молча идешь босиком,

Полем безбрежным ромашковым, в ситцевом платье простом.

Остановилась и Западу детским грозишь кулачком -

Ах, как глаза твои, девушка, светятся синим огнем!

Вижу - ты русская девушка! слез не могу удержать.

Вижу - опомнилась, милая, любишь ты Родину-мать!
Rini вне форумов  
  #162
Старое 17.03.2005, 12:22
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Rini пишет:

Вижу - ты русская девушка! слез не могу удержать.
и я вытираю слёзы
lalilu вне форумов  
  #163
Старое 17.03.2005, 12:31
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
biche,
ПППКС!!!!! (полностью подписываюсь под каждым словом)
SmileZ вне форумов  
  #164
Старое 17.03.2005, 23:59
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Etranger пишет:
Многие смотрят на тебя, как на слона. Но это тоже проходит.
А почему на вас смотрят ,как на слона?

Мне особенно понравилась фраза о процесах,которые происходят в организме в связи со сменой ...пищи.Мне даже кажется ,что я вас поняла,но на себе пока ЭТОГО не испытала.

А учительница ваша ,очень мудрый человек,как верно подметила Полкан.

Polkan,SmileZ,я надеялась на ваше понимание,т.к.я не только от себя написала ,но и от всех,кто не страдает манией преследования,комплексом неполноценности, провалами памяти .
biche вне форумов  
  #165
Старое 18.03.2005, 09:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
biche, потому что встречаешься со старыми друзьями, а они поначалу смотрят на тебя, как на какую-то заморскую диковину -- "вау, чувак в Германии живет!" Потом это проходит, но поначалу у них в глазах читаются очень разные чувства. Из-за этого ощущаешь себя каким-то... иностранцем (эх, не зря я такой ник выбрал, по-видимому ). Не могу сказать, что ощущать себя "гостем" в родном городе доставляет удовольствие. Я в нем 22 года прожил, а в Германии всего-то семь месяцев, а меня уже в "немцы" записали, и пытаются уловить немецкий акцент в речи...

Может быть, такое происходит из-за провинциальности Самары, и из-за ее бывшей закрытости. Будем надеяться, это будет меняться в лучшую сторону.

biche пишет:
Мне особенно понравилась фраза о процесах,которые происходят в организме в связи со сменой ...пищи
На траву и кустарники я не переходил. А вот от купленного салата мне было... нехорошо. Но, собственно, некоторые могут и землю есть, и великолепно себя чувствовать (был такой репортаж про одну старушку, помнится). У каждого свой индивидуальный организм.

Кстати, полу-хохма - полу-абсурд. Из серии про то, о чем моя учительница говорила. Соседи по этажу, с которыми мы особо не общаемся, решили, что я был в тюрьме, и сейчас вышел по амнистии. Бабка одна слух пустила. Теперь все от меня шарахаются. Скоро уеду, и они, наверное, будут злорадно говорить: "Ну вот, опять сел!" Забавно...
Etranger вне форумов  
  #166
Старое 18.03.2005, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Etranger пишет:
Соседи по этажу, с которыми мы особо не общаемся, решили, что я был в тюрьме, и сейчас вышел по амнистии. Бабка одна слух пустила. Теперь все от меня шарахаются. Скоро уеду, и они, наверное, будут злорадно говорить: "Ну вот, опять сел!" Забавно...
прикольно
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #167
Старое 18.03.2005, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
biche пишет:
Мне особенно понравилась фраза о процесах,которые происходят в организме в связи со сменой ...пищи.
У меня есть друг, с ним такое постоянно происходит, когда он возвращается из командировок на родину, я думаю, что в его случае - это из-за смены воды. Шок возвращения? не знаю, но приятного мало - это точно
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #168
Старое 18.03.2005, 18:42
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Etranger пишет:
Я в нем 22 года прожил, а в Германии всего-то семь месяцев, а меня уже в "немцы" записали, и пытаются уловить немецкий акцент в речи...

Может быть, такое происходит из-за провинциальности Самары, и из-за ее бывшей закрытости.
Не из-за "провинциальности" Самары,конечно,а исключительно из-за вашей молодости и соответственно такого же молодого окружения.
biche вне форумов  
  #169
Старое 18.03.2005, 18:44
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
maroucha пишет:
У меня есть друг, с ним такое постоянно происходит, когда он возвращается из командировок на родину, я думаю, что в его случае - это из-за смены воды.

Вот поэтому иностранцы и приезжают к нам со своей водой или покупают бутылочную.
biche вне форумов  
  #170
Старое 18.03.2005, 18:53
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
biche пишет:
Впечатление ,что многие живущие здесь от нескольльких мес.до нескольких лет неожиданно причислила себя к "высшему обществу" и им дурно ,причем неожиданно,что в России оказывается грязь,разруха,таможенники не улыбаются,кавалеры не выпрыгивают из автобуса,что бы помочь даме выдти,собаки какают не в унитаз,кассиры не улыбаются.Лично я приезжаю в Россию -ДОМОЙ(1-й мой дом)и таких "истерик" при выходе с трапа самолета не испытываю и никогда до этого не опущусь только потому, что ТАМ живут мои близкие,родные,друзья,которые любят меня и ждут и кроме радости и удовлетворения я никаких чувств не испытала.
Абсолютно верно ты все сказала, biche.
Я тоже вот читала и думала: а где же все эти "шокируемые" раньше-то жили до Франции, и были ли они всегда такими же вежливыми, улыбчивыми, приветливыми?
Слава Богу, что сейчас научились это делать, но это еще не повод, чтоб строить из себя принцесс на горошине.
А etranger, оказывается, всего-то несколько месяцев прожил вне России, а уже - нате вам - шок испытывает. Обхохочешься.
abris вне форумов  
  #171
Старое 18.03.2005, 19:21
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
abris пишет:
А етрангер, оказывается, всего-то несколько месяцев прожил вне России, а уже - нате вам - шок испытывает. Обхохочешься.

Ба-а Abris, а я про 7 месяцев опустила,что-то отложилось про 7 лет-точно смешно.Значит тем правильнее мои слова о его молодости.Вот знали бы заранее,кто всех так "раскрутил и завéл"?
biche вне форумов  
  #172
Старое 18.03.2005, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Etranger пишет:
а они поначалу смотрят на тебя, как на какую-то заморскую диковину -- "вау, чувак в Германии живет!"
Восприятие "нашими" всего заграничного, действительно у меня иногда вызывает улыбку. В один из приездов мужа ко мне в Россию, он решил меня порадовать и купить мне обновок. Поскольку размер у меня нестандартный, пришлось обойти множество торговых точек, в том числе и вещевой рынок, где качество, как известно, сплошь "франция-италия", сшитая обычно где-нибудь неподалеку. И там я себе присмотрела очки от солнца, нормальные такие очки, без претензий на роскошь, вообщем дешево и сердито. Я даже и не выбирала особо, так мимоходом купили, чтоб глаза не слепило.
Встречаю подружку, она обращает внимания на мои очки. Я говорю - муж подарил! Вы знаете, даже и в мыслях не было, что она так отреагирует!!! "Боже мой!!! Какая прелесть!!! Сразу видно - Франция!!! Не то что у нас!!! "
Ну и все в таком духе. Я даже дар речи потеряла. Никогда бы не подумала, что она примет китайские очки за "францию". Я поэтому даже и не уточняла, что купили мне их здесь, а не привезли "оттуда"! Думала и так понятно.
Ну я посмеялась тихонько про себя и не стала переубеждать. Слукавила вообщем немножко.

А по поводу темы. Думаю, что некоторые пишущие здесь говорят именно о разнице, которая лучше всего заметна как раз, когда некоторое время отсутствуешь. "Лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстоянии".
А другая часть пишущих, делают упор именно на слово "шок", укоряя первых в том, что они стали все вдруг "принцесами на горошине".
Для меня, например, название темы условно, и я писала о таможениках, которые меня не обрадовали))). Но если поставить, после моих слов "и я испытала шок", то действительно правы все те, кто так резко отозвался о таких "из грязи в князи". А все просто из-за того, что название темы всех запутывает.
Почему-то, все понимают тех, кто испытывает проблемы связаные со сменой воды и пищи. Хотя это тоже не шок!!! Это аклиматизация! А в этой теме такие высказывания нередки.
А если кто-то указывает просто на разницу между "там" и "тут", то желающих укорить целая армия. А ведь даже единожды побывав в тур.поездке "там", можно по приезду заметит то, на что раньше внимания не обращал. Потому что увидел как еще может быть и почему у нас не так. Типа "так вот ты какой, северный олень!"
И все правы. И никто не виноват. А все из-за названия. Надо было помягче как-то обозвать топик.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #173
Старое 18.03.2005, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Rini пишет:
Взято с форума Национально-Державная партия России
не демала я, что там все так серьезно

Rini, а что это у вас за город в инфе?
Pola вне форумов  
  #174
Старое 18.03.2005, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Pola пишет:
Rini, а что это у вас за город в инфе?
вы про Питер?
Rini
Дебютант

info
Дата рег-ции:
03.12.2003
Откуда:
Saint-Petersbourg
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #175
Старое 19.03.2005, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Ангара пишет:
вы про Питер?
Мне почему-то в голову, сразу, отель пришел.
Pola вне форумов  
  #176
Старое 19.03.2005, 02:43     Последний раз редактировалось osen; 19.03.2005 в 02:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
А вот на меня этот топик воспоминания навеял. Наверное, офф, но раз уж навеял... Осенью 98 года я поднимаюсь по эскалатору с человеком, который стал в последствии моим мужем. "Мой душа "напевает так ненавязчиво что-то типа " Хари-Кришна", а может, просто Бутусова " Мой душа" напевал. И за квартиру не заплачено, и родители живут в соседнем округе и не звонят из принципа, а когда звонят, то лучше бы не звонили, и начальник придур, и ехать до работы 1ч 20; но работа классная, и есть любимый человек; так что да здравствует Хари Кришна, или Бутусов, или Крем, а Земфиры тогда еще и на свете не было. Выход из метро-в подземный переход. Выходим-в сутолоке, внезапно-лицо, заплаканное, брюнетка,глаза - не поймешь, то ли плачет, то ли не в себе вследствие потребления чего-то: "Дайте, пожалуйста рубль ( или 2, или 5 -не помню, сколько, немного) в метро войти".
Я-"нет у меня, извините" и прохожу мимо, а про себя-"вот фигня, всю Харю с Кришной обломала".
буд. муж спросил, в чем дело, вернулся и дал ей денег А потом: " Слушай, я понимаю, у вас здесь жизнь нервная, город такой, и каждый сам за себя... Но так же нельзя!"
А за неделю до этого я в том же переходе хлеб покупала, подошла ко мне бабушка с личиком сморщенным , как печеная картошка, с прозрачными глазами, худенькая, как колышек: " деточка, дай денюжку, есть нечего...." Я ей: " У меня с собой денег нет, вы же, наверное, не далеко живете, подождите, я к банкомату схожу,и купим Вам поесть"-"Неет, мне лучше сейчас"-Я ей отдаю сдачу от хлеба, говорю-"вот, все что есть наличными: не обессудьте", разворачиваюсь и слышу от нее: " Вот ссс...., какие-то.... копейки дала". Жила я тогда в Москве, уезжать не собиралась, а "культурный шок", знаете, был.Причем в обоих направлениях. Помнится до сих пор.
osen вне форумов  
  #177
Старое 19.03.2005, 02:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
извините, еще раз за офф, больше не буду чессс слово
osen вне форумов  
  #178
Старое 19.03.2005, 04:21     Последний раз редактировалось osen; 19.03.2005 в 04:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Извините, поклялась, что не буду, буду!!! Но, действительно в последний раз, просто не знаю, как переместить в новый топик, чтобы связи не были потеряны. Я несколько лет назад работала на одной достаточно крупной фирме во фр, специализировавшейся в области маркетинговой типографии. Однажды моя начальница,судя по ее рассказам, закончившая HEC, да бог с ним, таким образом выразилась по поводу одного клиента: Saatchi & Saatchi -"это еще что такое?! Опять каких-то японцев принесло!!!???" (позволю себе напомнить, что данная орг является одной из крупнейших фирм в области communication , и человеку, вышедшему из HEC по профилю, да еще и работающему в прилегающей отрасли не знать этого.....)это был "шок возвращения" -только я все думала, возвращения куда? Конечной станции уже не существовало, полустанок давно завалило снегом....впрочем, замолкаю, еще раз извините за офф, больше, точно, никогда!
osen вне форумов  
  #179
Старое 19.03.2005, 09:03     Последний раз редактировалось Etranger; 19.03.2005 в 09:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
biche, а в чем разница между 7 месяцами и 7 годами? Ритм жизни сейчас такой, что за неделю происходит больше событий, чем раньше за месяц.

Сожалею, что кого-то "раскрутил" и "завёл". Не мой стиль, не моя лексика. И, в общем-то, никого не принуждал.

А мой "молодой", с Вашей точки зрения, возраст дает мне возможность живее смотреть на происходящее вокруг, и острее воспринимать.
Etranger вне форумов  
  #180
Старое 19.03.2005, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
osen пишет:
впрочем, замолкаю
не замолкайте osen, мне интересно!
Volga вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 19:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX