Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 19.03.2015, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вы не правы.
Почитайте соглашение об избежании двойного налогообложения с Францией
В чем же это? У меня она настольная книга.

Между декларировать и платить есть огромная разница, если Вы про это.
хHelenaх вне форумов  
  #1652
Старое 19.03.2015, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Между декларировать и платить есть огромная разница, если Вы про это.
Согласен
Parka вне форумов  
  #1653
Старое 19.03.2015, 22:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Посмотреть сообщениеParka пишет:
лучше, по возможности не допускать всей этой тягомотины, т.е. все делать вовремя.
ну так я рада во-время, но как? если "сдаваться" в России надо раньше чем я все сдам и заплачу во Франции ((( Вот я и ищу ответ как правильней

Parka, я закрыла вопросы всех своих косячных предыдущих годов, спасибо вам и здорово что когда то столкнулась с вашими постами в какой-то другой теме, что помогло мне решить вопрос почти во-время . Но вот пришла пора отчитаться за 14 год и я хочу сделать все во-время и там и тут...
Alisa_L вне форумов  
  #1654
Старое 19.03.2015, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
ну так я рада во-время, но как? если "сдаваться" в России надо раньше чем я все сдам и заплачу во Франции ((( Вот я и ищу ответ как правильней

Parka, я закрыла вопросы всех своих косячных предыдущих годов, спасибо вам и здорово что когда то столкнулась с вашими постами в какой-то другой теме, что помогло мне решить вопрос почти во-время . Но вот пришла пора отчитаться за 14 год и я хочу сделать все во-время и там и тут...
Ну, может вам профи какой поможет.... Может хHelenaх ... Знаю, что еще некоторые тут на форуме разбираются профессионально. Искать спецов лучше во Франции, чем в РФ, т.к. это должны быть в первую очередь люди, знакомые с отчетностью во Франции. А уж с российской отчетностью (3 НДФЛ) вы как нибудь сами разберетесь .... Время как раз есть.
Parka вне форумов  
  #1655
Старое 19.03.2015, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Parka, спасибо, со сдачей декларации во франции с помощью бухгалтера решили и прошлые года сдали, 14 год может сама попробую, а может тоже бухгалтеру отдам, боюсь напортачить, на повестке дня остался только вопрос как умудриться подтвердить рос.налоговой что я все заплатила во Франции. Вот да хHelenaх написала примерный вариант. Спасибо.

Еще маленький вопрос, если сдать декларацию в апреле как только начнется прием деклараций во Франции, то какова вероятность что мне расчет налога для уплаты пришлют тоже пораньше? Никакой? Они наверное в конце всем одновременно рассылают?
Alisa_L вне форумов  
  #1656
Старое 20.03.2015, 06:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Еще маленький вопрос, если сдать декларацию в апреле как только начнется прием деклараций во Франции, то какова вероятность что мне расчет налога для уплаты пришлют тоже пораньше? Никакой? Они наверное в конце всем одновременно рассылают?
А разве вы сами не знаете сумму? Или вы считаете налог не по упрощенке?
Parka вне форумов  
  #1657
Старое 20.03.2015, 10:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
Parka, често говоря не знаю как правильно этот режим называется, по-моему микро. Они берут весь мой доход от аренды, делят пополам и от него уже считают 20% налогов.
Ну в общем то я и планирую рос.налоговой писать что именно такую сумму плачу во Франции, просто буду сама делать расчет до того как получу его от фр.наговой
Alisa_L вне форумов  
  #1658
Старое 20.03.2015, 10:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Еще маленький вопрос, если сдать декларацию в апреле как только начнется прием деклараций во Франции, то какова вероятность что мне расчет налога для уплаты пришлют тоже пораньше? Никакой? Они наверное в конце всем одновременно рассылают?
В принципе никакой гарантии что вам пришлют раньше чем осталным. У них есть периоды рассылок "от и до" в опреденные даты. Раньше етих сроков в принципе нереально получить уже готовую декларацию с рассчитанным налогом.
hiitola вне форумов  
  #1659
Старое 20.03.2015, 10:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Я извиняюсь заранее если тема касается только налогов во Франции, у меня смешанный вопрос. Есть доход от аренды студии во Франции и я плачу налог во Франции. Но платить и сдавать декларацию буду позже чем это нужно делать в России. В России же мне тоже нужно сдать (или не нужно?) декларацию и показать что налоги уже плачены с этого дохода. Налоговый консультант (в России) сказал что ничего в таком случае в России сдавать не нужно. Нужно просто быть готовым если налоговая российская спросит подтвердить доход и показать что все уплачено во Франции. Засомневалась я. Кто сталкивался? Так ли это?
А вам не дешевле ли обойдется заплатить в России, нежели здесь.. а здесь представить справку об уплате налогов ?
У меня так один родственник делает.
hiitola вне форумов  
  #1660
Старое 20.03.2015, 11:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 491
hiitola, это совершенно не правильно. Именно так я делала пока случайно не столкнулась в одной из тем с Parka и узнала что я не права. Налоги я должна платить по месту нахождения сдаваемого имущества. А уже потом в России подтверждать что я их оплатила. В итоге я сдавала 11, 12, 13 года отчетность во Франции только в конце 14 года, получила расчеты и 11 и 13 года уже оплатила с пенями (почему то 12-й мне не прислали - может затерялся, сейчас как раз буду искать)

На счет дешевле, нет во Франции у меня налогов получается меньше платить, но не на много и это по сути не имеет значения, тк недостающую до рос.законодательства разницу я должна оплатить в России
Alisa_L вне форумов  
  #1661
Старое 27.03.2015, 23:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Прочитала эту тему от корки до корки...Въехала во Францию по визе визитер в октябре 2014, виньетка от декабря 2014. Планирую когда-нибудь получить 10-ю карту, поэтому пошла в налоговую с мыслью подать декларацию за 2014 в "0" доходом. Но в налоговой меня развернули, сказали, что виньетка им не документ, приходите, когда на руках будет cart de sejour. Вот и вопрос - правильно ли они мне сказали или еще раз в налоговую идти? И кто-нибудь подавал декларацию за неполный первый год с "0" доходом?
Bokashka вне форумов  
  #1662
Старое 28.03.2015, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Прочитала эту тему от корки до корки...Въехала во Францию по визе визитер в октябре 2014, виньетка от декабря 2014. Планирую когда-нибудь получить 10-ю карту, поэтому пошла в налоговую с мыслью подать декларацию за 2014 в "0" доходом. Но в налоговой меня развернули, сказали, что виньетка им не документ, приходите, когда на руках будет cart de sejour. Вот и вопрос - правильно ли они мне сказали или еще раз в налоговую идти? И кто-нибудь подавал декларацию за неполный первый год с "0" доходом?
Развернули правильно, но виньетка не причем. Вы становитесь налоговым резидентом после проживания 183 дней в году. Те если остаетесь жить в 2015 во Франции Ваша первая декларация будет за 2015 год.
А если будете показывать нулевой доход, то значит надо быть готовой доказать что живете на накопленные средства. Ну и не попасть на знаменитый налог на богатство, те много на копленного не стоит показывать ;-)
хHelenaх вне форумов  
  #1663
Старое 28.03.2015, 00:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
приходите, когда на руках будет cart de sejour.
Не знаю, может что изменилось, но раньше в налоговой регистрировали и принимали декларацию у людей, не имеющих вообще никакого документа, разрешающего проживание во Франции.
KOLIBRY сейчас на форумах  
  #1664
Старое 28.03.2015, 01:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Развернули правильно, но виньетка не причем. Вы становитесь налоговым резидентом после проживания 183 дней в году. Те если остаетесь жить в 2015 во Франции Ваша первая декларация будет за 2015 год.
А если будете показывать нулевой доход, то значит надо быть готовой доказать что живете на накопленные средства. Ну и не попасть на знаменитый налог на богатство, те много на копленного не стоит показывать ;-)
Я видимо многого не знаю. Не расскажете что за налог на богатства и конга он начинает действовать (с каких сумм). Просто мы же визитеры, должны завозить деньги из россии, во франции не имеем права работать. Соответственно декларации будут нулевые, пока не начнем недвижимость сдавать.
Bokashka вне форумов  
  #1665
Старое 28.03.2015, 01:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Не знаю, может что изменилось, но раньше в налоговой регистрировали и принимали декларацию у людей, не имеющих вообще никакого документа, разрешающего проживание во Франции.
Вывод понятен - еще раз идти в налоговую, так я и думала...
Bokashka вне форумов  
  #1666
Старое 28.03.2015, 07:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Вывод понятен - еще раз идти в налоговую, так я и думала...
Вам ответили правильно
Цитата:
KOLIBRY пишет:
Не знаю, может что изменилось, но раньше в налоговой регистрировали и принимали декларацию у людей, не имеющих вообще никакого документа, разрешающего проживание во Франции.
Есть специальная налоговая для нерезидентов.
Дело в том, что чтобы сдать декларацию нужно иметь доход во Франции (не для резидента Франции). Т.е. даже если вы турист, имеете недвижимость, которую сдаете, то должны сдавать декларацию.
Если вы просто Визитер и не имеете дохода во Франции, ваши дети не ходят в школу, то сдавать декларацию - ваше право (с видом на будущее) - вы должны показывать уже доходы (по сложной схеме) в РФ. При этом это не означает, что вы что-то будете платить... Это надо расссчитывать
Parka вне форумов  
  #1667
Старое 28.03.2015, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Я видимо многого не знаю. Не расскажете что за налог на богатства и конга он начинает действовать (с каких сумм). Просто мы же визитеры, должны завозить деньги из россии, во франции не имеем права работать. Соответственно декларации будут нулевые, пока не начнем недвижимость сдавать.
Это названтся impot de solidarité sur la fortune. Если Вы налоговый резидент Фр (183 дня в году живете здесь) и обладаете активами (и движ и недвиж) на территории Ф или за ее пределами более 1,3 млн. На 1.01 каждого года (суммы меняются) Надо деклариовать.
Декларировать надо и не налоговым резидентам фр, если активы на эту сумму находятся на ее территории.

Декларация у Вас может быть нулевой если нет вообще никаких доходов ни в какой стране. Являясь налоговым резидентом Фр Вы обязаны декларировать все доходы независимо от места их получения.
хHelenaх вне форумов  
  #1668
Старое 28.03.2015, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Это названтся impot de solidarité sur la fortune. Если Вы налоговый резидент Фр (183 дня в году живете здесь) и обладаете активами (и движ и недвиж) на территории Ф или за ее пределами более 1,3 млн. На 1.01 каждого года (суммы меняются) Надо деклариовать.
Декларировать надо и не налоговым резидентам фр, если активы на эту сумму находятся на ее территории.

Декларация у Вас может быть нулевой если нет вообще никаких доходов ни в какой стране. Являясь налоговым резидентом Фр Вы обязаны декларировать все доходы независимо от места их получения.
А вот, кстати, хHelenaх, не подскажите, а если нет источника дохода во Фр. и при этом активы превышают 1.3 млн, то не резиденту Фр нужно сдавать нулевую декларацию? Эта декларация ничем не отличается по внешнему виду от той, что до 1.3 млн для нерезидента при наличии дохода?
Parka вне форумов  
  #1669
Старое 28.03.2015, 16:07
Дебютант
 
Аватара для Миллионерша
 
Дата рег-ции: 04.01.2014
Сообщения: 39
Parka, а Вы не сможете подсказать по моему вопросу?

Посмотреть сообщениеМиллионерша пишет:
А если такая ситуация. Я продаю землю застройщику во Франции, являясь посредником. И я не налоговый резидент Франции. Что получается с налогами?
__________________
Миллион, миллион, миллион алых роз...
Миллионерша вне форумов  
  #1670
Старое 28.03.2015, 16:15     Последний раз редактировалось Parka; 28.03.2015 в 16:23..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеМиллионерша пишет:
Parka, а Вы не сможете подсказать по моему вопросу?
не смогу, не в курсе
Вопрос - а какой у вас статус? Если вы турист, то вы не имеете право работать. Поэтому не совсем понимаю вашу ситуацию, надо все делать иначе ... Или давать счет в РФ, тогда при чем тут налоги во Франции?
Parka вне форумов  
  #1671
Старое 28.03.2015, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Миллионерша, может я ошибаюсь, но мне кажется, что если вы посредническую деятельность ведете во Франции, то есть бизнес, вы уже резидент по факту наличия бизнеса, а не по факту проживания во Франции.
Ptu вне форумов  
  #1672
Старое 28.03.2015, 16:23     Последний раз редактировалось Миллионерша; 28.03.2015 в 16:52..
Дебютант
 
Аватара для Миллионерша
 
Дата рег-ции: 04.01.2014
Сообщения: 39
Parka, у меня и счета во Франции нет.


Ptu, возможно. Просто я не знаю, и хотелось бы соорентироваться. Я от налогов не отказываюсь. Если только от возможности их минимизировать.

Parka, нет, я не турист. Я живу в соседней стране.
__________________
Миллион, миллион, миллион алых роз...
Миллионерша вне форумов  
  #1673
Старое 28.03.2015, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А вот, кстати, хHelenaх, не подскажите, а если нет источника дохода во Фр. и при этом активы превышают 1.3 млн, то не резиденту Фр нужно сдавать нулевую декларацию? Эта декларация ничем не отличается по внешнему виду от той, что до 1.3 млн для нерезидента при наличии дохода?
Не налоговый резидент Фр попадает на этот налог если его активы во франции превышают 1.3 млн. Декларация по нему отдельная от декларации по доходам.
Мне кажется я не совсем понимаю вопрос. Причем здесь нулевая декларация?
хHelenaх вне форумов  
  #1674
Старое 28.03.2015, 18:56     Последний раз редактировалось Parka; 28.03.2015 в 19:04..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Мне кажется я не совсем понимаю вопрос. Причем здесь нулевая декларация?
Пардон, я не верно выразился, имея ввиду, что кроме налога на роскошь других доходов нет
Т.е. я так понял, что если есть доходы у нерезидента и он подпадает под налог на роскошь, то он сдает две разные декларации...

Кстати, не знал, что те, кто подпадают под этот налог - должны заполнять отдельную декларацию. Об этом агенты умалчивают, просто говорят, что есть налог (как на проживание и на недвижимость, который налоговая сама присылает). Как всегда - все агенты - жулики !!!
А может и просто - не профессионалы ))) А ведь кто-то мог и попасть ....
Parka вне форумов  
  #1675
Старое 28.03.2015, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Являясь налоговым резидентом Фр Вы обязаны декларировать все доходы независимо от места их получения.
Я собираюсь жить 183 дня (иначе ведь не дадут cart de sejour после виньетки?), ребенок со мной. Муж из-за работы в Москве никак не наберет 183 дня. Резидет/нерезидент определяется на семью? так кто окончательно определяет - резиденты мы или нет? здесь 2 человека из 3-х, но в России доход и работа...
Bokashka вне форумов  
  #1676
Старое 28.03.2015, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
кроме налога на роскошь других доходов нет
а сколько в % этот налог на роскошь?
Bokashka вне форумов  
  #1677
Старое 28.03.2015, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
TV

еще не увидела здесь окончательного ответа по поводу телевизора. Налог на телевизор или телевидение? если мы смотрим через Orange - налог платить обязаны или нет?
Bokashka вне форумов  
  #1678
Старое 28.03.2015, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
еще не увидела здесь окончательного ответа по поводу телевизора. Налог на телевизор или телевидение? если мы смотрим через Orange - налог платить обязаны или нет?
да, ну так вы его наверное уже и так платите
Parka вне форумов  
  #1679
Старое 28.03.2015, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеParka пишет:
да, ну так вы его наверное уже и так платите
Я так понимаю, что все платят, если не отказываются путем написания каких-то заявлений. Просто интересно, нельзя ли отказаться, если используется телевидение через интернет, а не общественную антену
Bokashka вне форумов  
  #1680
Старое 28.03.2015, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Я так понимаю, что все платят, если не отказываются путем написания каких-то заявлений. Просто интересно, нельзя ли отказаться, если используется телевидение через интернет, а не общественную антену
вы платите не за антенну, а за телевизор. Я это дело так понимаю.
Parka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 21:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX