Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 17.10.2013, 22:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Сообщения: 20
У меня вопрос по налогам. Я по франции вообще ничего не знаю только планирую переезд. Если к примеру я покупаю жилье во франции какой налог я должна платить на имущество? за машину? если я просто живу в стране, а работа официально в россии и деньги поступают из россии на счет - это как-то облагается французскими налогами? И еще если я открываю представительство во франции что с налогами? Там вообще хоть что нибудь остается на чистую прибыль? И очень интересна тема отчисления родителям, а если большие суммы им переводить они же налогом не облагаются? а потом из россии назад на руский счет?
juliagg вне форумов  
  #1562
Старое 17.10.2013, 23:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеjuliagg пишет:
У меня вопрос по налогам. Я по франции вообще ничего не знаю только планирую переезд. Если к примеру я покупаю жилье во франции какой налог я должна платить на имущество? за машину? если я просто живу в стране, а работа официально в россии и деньги поступают из россии на счет - это как-то облагается французскими налогами? И еще если я открываю представительство во франции что с налогами? Там вообще хоть что нибудь остается на чистую прибыль? И очень интересна тема отчисления родителям, а если большие суммы им переводить они же налогом не облагаются? а потом из россии назад на руский счет?
<oh-la-la> у вас однако и вопросов

Как говорят французы, "глаза больше чем живот".
Читайьте темы разные здесь, постепенно получите все ответы.
За имущество, которое у вас (не у мужа), конечно надо платить.
За машины налога нет говового, только при покупке подерхзнной платите один раз за оформление докуемнтов. Ну а по бизнесу - долгий разговор.
hiitola вне форумов  
  #1563
Старое 17.10.2013, 23:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
double
hiitola вне форумов  
  #1564
Старое 18.10.2013, 05:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
дорогие форумчане, как облагается налог на телевидение, если просмотр программ идет не через сеть антенны, а через интернет системы типа Livebox ORANGE
kadil вне форумов  
  #1565
Старое 18.10.2013, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеkadi пишет:
дорогие форумчане, как облагается налог на телевидение, если просмотр программ идет не через сеть антенны, а через интернет системы типа Livebox ORANGE
Налог не на телевидение, а на телевизор (аппарат на котором смотрите) как правило автоматом включается в taxe d'habitation, если Вы не имеете тв надо идти в налоговую района и просить пересчитать.
хHelenaх вне форумов  
  #1566
Старое 18.10.2013, 11:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2013
Сообщения: 69
Благодарю, за информацию. Тогда так и поступлю все маме отправлю.
Хотя у меня на работе есть человек он еще ни разу не декларировал. Хотя два года тут уже. Работает легально и зарплату через банк получает. Так что я не понимаю как все это происходит. Может деньги отправить родителям а доход не декларировать. То есть сохранить все документы на всякий случай. Там же вроде штрафы рассчитывается исходя из того сколько ты налогов должен уплатить. А я не должен буду тк под бедного попадаю.
Просто еще вопрос возник. У меня контракт на жилье до 31 декабря. Потом чтобы не платить налог за жилье я поеду в Швейцарию на пару дней. А вот новый контракт заключу, начиная с числа 3 января. По идеи все по закону.
А декларировать не хочу, чтобы в налоговой не светиться пока.
czar вне форумов  
  #1567
Старое 18.10.2013, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
czar, если Ваш работодатель Вас декларирует, Вам придётся декларировать доходы в налоговой, потому что работодатель отправляет туда данные, и Вам приходит предзаполненная декларация. Другое дело, что для того, чтобы декларации стали приходить, надо сходить в налоговую в самый первый раз, потом они уже приходят каждый год автоматически.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1568
Старое 18.10.2013, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Налог не на телевидение, а на телевизор (аппарат на котором смотрите) как правило автоматом включается в taxe d'habitation, если Вы не имеете тв надо идти в налоговую района и просить пересчитать.
спасибо, xHELENAx, TV работает через компьютер, а не через сеть антенны, нужно декларировать дополнительно.
я была в налоговой, там нужно заполнять досье, что не используется общественное вещание.
kadil вне форумов  
  #1569
Старое 21.10.2013, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Посмотреть сообщениеlastoch-ka пишет:
Да это так .Просто указываете в графе сумму которую вы так сказать отправили родителям ,указываете их координаты в России или в любой другой стране и ничего более.Эту сумму автоматически вычтут с налогов!
Можно уточнить: эту сумму вычтут из НАЛОГА, или из облагаемого налогом ДОХОДА?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1570
Старое 21.10.2013, 22:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Можно уточнить: эту сумму вычтут из НАЛОГА, или из облагаемого налогом ДОХОДА?
Я полагаю на 99,99% что добавят к <frais reéls>
Иначе все было бы слишком просто для русских.
hiitola вне форумов  
  #1571
Старое 21.10.2013, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Я не совсем понял, что значит "из frais réels". Мой вопрос в следующем:
1) Я заработал, скажем, 25 тыс. Мой налог с них, скажем, 3 тыс.
2) Я отправляю 3 тыс родителям,
3) Становится ли мой налог равным нулю (3-3) или я облагаюсь налогом с 22 тыс вместо 25 (25-3)?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1572
Старое 21.10.2013, 22:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я не совсем понял, что значит "из фраис рéелс". Мой вопрос в следующем:
1) Я заработал, скажем, 25 тыс. Мой налог с них, скажем, 3 тыс.
2) Я отправляю 3 тыс родителям,
3) Становится ли мой налог равным нулю (3-3) или я облагаюсь налогом с 22 тыс вместо 25 (25-3)?
н°3 (часть вторая)
hiitola вне форумов  
  #1573
Старое 21.10.2013, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
или из облагаемого налогом ДОХОДА?
да
Ptu вне форумов  
  #1574
Старое 02.07.2014, 00:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2012
Сообщения: 13
народ, у меня пришла бумажка от моекго работодателя с расшифровкой моей зп - bulleten de paye а внизу написано задекларируйте свои доходы он лайн на impots.gov.fr до такого-то числа. на этом сайте спрашивают какой-то фискальный номер. а потом написано - типа введите адрес электронной почты, с пом которой вы тут зарегены. а чтобы зарегиться (создать пароль) надо опять фискальный номер вводить. Подскажите, как в итоге сообщить свои доходы-то? с чего начать? как получить этот номер?
eva_ce вне форумов  
  #1575
Старое 07.07.2014, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
eva_ce, для того, чтобы подать декларацию в первый раз, надо к ним пойти (ваш центр налоговый по месту жительства) и попросить бумажную декларацию. Ее вы и заполните, а потом отправите. И в сентябре получите avis d'imposition, в котором будет указаны все данные, в том числе ваш личный налоговый номер, который вам присвоят. В следующем году сможете заполнить электронную декларацию. Удачи!
Sunrose вне форумов  
  #1576
Старое 07.07.2014, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
И в сентябре получите avis d'imposition, в котором будет указаны все данные, в том числе ваш личный налоговый номер, который вам присвоят. В следующем году сможете заполнить электронную декларацию. Удачи!
Это верно только для налоговых резидентов. Налоговым нерезидентам этот номер не дают (во всяком случае сейчас - не дают).
Parka вне форумов  
  #1577
Старое 07.07.2014, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Налоговым нерезидентам этот номер не дают (во всяком случае сейчас - не дают).

Так налоговым нерезидентам он и не нужен. Так как они не платят налоги во Франции.
Ptu вне форумов  
  #1578
Старое 07.07.2014, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так налоговым нерезидентам он и не нужен. Так как они не платят налоги во Франции.
Ага, но для них даже специально отдельная налоговая существует
Parka вне форумов  
  #1579
Старое 07.07.2014, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Если они продолжают получать доход во Франции, то да.
Ptu вне форумов  
  #1580
Старое 07.07.2014, 18:38
Дебютант
 
Аватара для moromou
 
Дата рег-ции: 14.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Добрый день всем форумчанам.

Если это было уже обсуждено, пожалуйста, отправьте мне ссылку.

В целом, я только в этом мае отправила свою первую декларацию о доходах за 2013. До этого была студенткой и декларацию отправляла только в КАФ, чтобы они смогли рассчитать сумму соц помощи. Больше никуда не отправляла декларацию, так как тупо была не в курсе, что это надо обязательно делать, даже если не работаешь.

Так вот сейчас проблема: мне надо поменять права, а я в этом году переехала, в префектуре попросили просто récépissé du changement d'adresse, и тут-то все и началось.... В 11м районе я была уже 4 раза в Préfecture, где каждый раз разная злая и ненавидящая свою работу тетушка все время говорит разную информацию. В прошлый раз я там была, мне сказали, что если нет avis d'imposition, то 3 fiches de paie coйдут,сегодня пришла туда со всем, мне сказали " какие фиш де пей, не знаю, не слышала", сказали вернуться с avis d'imposition, но это не раньше сентября, а у меня тогда просрочится дата обмена прав. Я это попыталась объяснить ,но ,как вы знаете, это бесполезно. Мне сказали Ca devrait aller! не стали даже слушать ничего больше.

Самое интересное, что я автоматически поменяю адрес, так как в августе обновляю вид на жительство, и мне не нужны будут услуги их уже. Но мне этот документ о смене адреса нужен сейчас, потому что права меняю сейчас. Потом будет поздно.

Подскажите, как поступать-то???

Спасибо!
moromou вне форумов  
  #1581
Старое 07.07.2014, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеmoromou пишет:
Добрый день всем форумчанам.

Если это было уже обсуждено, пожалуйста, отправьте мне ссылку.

В целом, я только в этом мае отправила свою первую декларацию о доходах за 2013. До этого была студенткой и декларацию отправляла только в КАФ, чтобы они смогли рассчитать сумму соц помощи. Больше никуда не отправляла декларацию, так как тупо была не в курсе, что это надо обязательно делать, даже если не работаешь.

Так вот сейчас проблема: мне надо поменять права, а я в этом году переехала, в префектуре попросили просто récépissé du changement d'adresse, и тут-то все и началось.... В 11м районе я была уже 4 раза в Préfecture, где каждый раз разная злая и ненавидящая свою работу тетушка все время говорит разную информацию. В прошлый раз я там была, мне сказали, что если нет avis d'imposition, то 3 fiches de paie coйдут,сегодня пришла туда со всем, мне сказали " какие фиш де пей, не знаю, не слышала", сказали вернуться с avis d'imposition, но это не раньше сентября, а у меня тогда просрочится дата обмена прав. Я это попыталась объяснить ,но ,как вы знаете, это бесполезно. Мне сказали Ca devrait aller! не стали даже слушать ничего больше.

Самое интересное, что я автоматически поменяю адрес, так как в августе обновляю вид на жительство, и мне не нужны будут услуги их уже. Но мне этот документ о смене адреса нужен сейчас, потому что права меняю сейчас. Потом будет поздно.

Подскажите, как поступать-то???

Спасибо!
Очень странно. Для смены адреса нужно только фото и justificative de domicile . Посмотрите на сайте префектуры смена адреса, там есть список, на него и ссылайтесь. Налоги здесь вообще не причем.
хHelenaх вне форумов  
  #1582
Старое 08.07.2014, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если они продолжают получать доход во Франции, то да.
Не обязательно. Ptu, я подключен к такой налоговой... Налоги можно платить платежкой на их счет. Из любой страны.
Parka вне форумов  
  #1583
Старое 08.07.2014, 11:48
Дебютант
 
Аватара для moromou
 
Дата рег-ции: 14.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 16
хHelenaх, Добрый день!

Я не знаю, откуда у них этот список, но он был озвучен и по телефону, и в имейле, а также выдан мне на руки.

Вот их два ответа по имейлу:
Bonsoir madame ;
En réponse à votre question, nous ne vous demanderons pas de nous présenter de documents autres que ceux indiqués lors de notre précédent message. Pour tout renseignement complémentaire, vous pourrez vous adresser à notre hôtesse d'accueil qui vous apportera les réponses à vos questions.
Cordialement

Bonjour,
Je vous remercie de votre réponse. Comme j'avais expliqué dans mon mail, j'ai envoyé ma première déclaration d'impôts en mai en papier, donc il me reste que la copie de dépôt du courrier recommandé. Je n'ai pas l'avis de non-imposition pour l'année 2012 car je faisais mes études et la France n'était pas mon lieu de séjour principal. Est-ce qu'il y a autres papiers qui vont être demandés dans ce cas là (comme dernières fiches de paie?)?


Merci d'avance.
Cordialement,


"commissariat-11@interieur.gouv.fr" <commissariat-11@interieur.gouv.fr> wrote:


Bonjour madame ;
Nous avons accusé réception de votre message ci-dessous.En réponse à votre question, nous vous invitons à vous déplacer à l'accueil du commissariat du 11ème arrondissement situé 12-14 Passage Charles DALLERY (Métros Ledru-Rollin ou Voltaire) entre 08h30 et 19h30 du lundi au vendredi, munie des originaux des documents suivants :
- Contrat de location ou de bail de l'appartement si vous êtes locataire
- Acte de vente de l'appartement si vous êtes propriétaire
- Certificat de domiciliation si vous logez en hôtel
- Contrat d'assurance de l'appartement
- Dernière quittance EDF
- Avis d'imposition ou de non imposition

En cas d'hébergement, apporter en plus des documents indiqués ci-dessus :
- une attestation sur l'honneur du logeur
- une pièce d'identité du logeur (l'originale de préférence)
- son avis d'imposition

Nous vous précisons que tous ces documents originaux vous seront restitués immédiatement après avoir accompli ces formalités. Etant donné que ces formalités prennent un peu de temps, nous vous conseillons vivement de vous déplacer en semaine aux horaires précédemment indiqués et non le week-end.


В результате снова отправилась к ним вчера после работы, и они мне выдали récépissé о смене адреса, но так как у меня не было avis d'imposition, все-таки попросили fiches de paie (в противоречие своему имейлу).

Не знаю, зачем им avis d'imposition нужен....
moromou вне форумов  
  #1584
Старое 08.07.2014, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не обязательно. Ptu, я подключен к такой налоговой... Налоги можно платить платежкой на их счет. Из любой страны.
А можно вопрос, какие налоги? Если Вы
- не налоговый резидент во Франии
- не получаете доходов во Франции???
хHelenaх вне форумов  
  #1585
Старое 08.07.2014, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
moromou, я получала с мин бумаг. Или что то поменяли или не повезло.
хHelenaх вне форумов  
  #1586
Старое 08.07.2014, 13:27
Дебютант
 
Аватара для moromou
 
Дата рег-ции: 14.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 16
хHelenaх, Вы правы: либо не повезло, либо поменяли. Но в первом районе, где я раньше жила, мне назвали минимум доков, куда входил контракт аренды и жустификатиф де домисиль. Больше ничего не требовалось, но переехала я в 11й, и получать надо было там. Слава Богу, бумажка на руках!
moromou вне форумов  
  #1587
Старое 08.07.2014, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
А можно вопрос, какие налоги? Если Вы
- не налоговый резидент во Франии
- не получаете доходов во Франции???
А вы прочитайте соглашение об отсутствии двойного налогооблажения между РФ и Фр. - там все исключения описаны. Есть налоги, которые платят даже те, кому запрещено работать во Франции, но которые получают тут доход.... Таких людей очень много. Для этого и была создана эта налоговая.
Parka вне форумов  
  #1588
Старое 08.07.2014, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если они продолжают получать доход во Франции, то да.


Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не обязательно. Ptu, я подключен к такой налоговой... Налоги можно платить платежкой на их счет. Из любой страны.

Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
- не получаете доходов во Франции???

Посмотреть сообщениеParka пишет:
А вы прочитайте соглашение об отсутствии двойного налогооблажения между РФ и Фр. - там все исключения описаны. Есть налоги, которые платят даже те, кому запрещено работать во Франции, но которые получают тут доход.... Таких людей очень много. Для этого и была создана эта налоговая.
У меня соглашение настольная книга, Вы или сами запутались или нас хотите запутать.
Вам 2 раза до этого написали: "Вы получаете ДОХОДЫ во Франции?" При чем тут работать?
хHelenaх вне форумов  
  #1589
Старое 08.07.2014, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
У меня соглашение настольная книга, Вы или сами запутались или нас хотите запутать.
Вам 2 раза до этого написали: "Вы получаете ДОХОДЫ во Франции?" При чем тут работать?
можно не работать, но получать доход.
Parka вне форумов  
  #1590
Старое 08.07.2014, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеParka пишет:
можно не работать, но получать доход.
Ну так Вам про это и написали 2 раза.
хHelenaх вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 09:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX