Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 07.08.2013, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Господа,

в прошлом году я продала квартиру в России, деньги ушли во Францию.

В России я должна заплатить налог с продажи, как это происходит на расстоянии?

Из налоговой приходит какая-то бумага с размером налога? Или нужно самому обращаться в налоговую и тогда налог насчитают ? Есть ли какой-то личный кабинет на сайте, где можно посмотреть задолженность по налогам и оплатить?

Я наивно ждала, что по весне пришлют декларацию, но ничего не получила...
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #1472
Старое 07.08.2013, 18:05     Последний раз редактировалось Droopy; 07.08.2013 в 18:11..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Flori, а Вы должны платить налог или нет ? Сами они ничего не присылают, надо идти к ним и просить. Такое чувство, что им ничего не надо...Я пыталась сообщить налоговой о продаже в своё время, но у них было очень неудобное время приёма, по почте они тогда никаких документов не принимали, по телефону меня вежливо послали, типа, Вам надо, а нам не надо...Ну раз им не надо, то мне тем более. У них мои данные были, адрес тоже, я регулярно вставала на учёт по месту жит-ва.
Но я налогом не облагалась, потому что квартира была в собственности более 3-х лет.
Есть сайт, где Вы можете посмотреть задолженность, у Вас есть ИНН ? Если есть, то по нему можно посмотреть.
https://service.nalog.ru/debt/
Если у Вас есть банковский счёт в России, то оттуда можно оплатить задолженность по системе "Банк-Онлайн". Это очень удобно. Но не думаю, что можно это сделать из-за рубежа.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1473
Старое 07.08.2013, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
А не может ли быть так, что Ваш налог в России превышает французский налог и именно поэтому сумма налогового кредита равна сумме французского налога?
Пункт ii на большую часть статьи о недвижимости 6 не распространяется.основные доходы от недвижимости указаны в статье 6 она попадает под пункт i
В том то и дело, что французская декларация требует показать сумму доходов brut, ни в одном месте никто не уточняет сколько я плачу в России.
Возможно меня еще ждут сюрпризы... Но я в любом случае не вижу возможности жить во Франции и не декларировать доходов в России.
Штраф только за недекларированный счет за границей 1500 евро.
Про остальные я вообще молчу.
хHelenaх вне форумов  
  #1474
Старое 07.08.2013, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Господа,

в прошлом году я продала квартиру в России, деньги ушли во Францию.

В России я должна заплатить налог с продажи, как это происходит на расстоянии?

Из налоговой приходит какая-то бумага с размером налога? Или нужно самому обращаться в налоговую и тогда налог насчитают ? Есть ли какой-то личный кабинет на сайте, где можно посмотреть задолженность по налогам и оплатить?

Я наивно ждала, что по весне пришлют декларацию, но ничего не получила...
В России Вы обязаны сами подать декларацию, если налоговая Вас будет искать, будет уже поздно.
Как писали выше, находясь во Франции более 6 месяцев Вы становитесь налоговым резидентов во Франции. Льгота подоходного налога при владении недвижимостью более 3х лет на нерезидентов не распространяется!
Официально Вы должны подать декларацию и заплатить 30% а неи13%.
На практике как писали на форуме пока никому это делать в голову не пришло.
Но налоговое нарушение официально присутствует.
хHelenaх вне форумов  
  #1475
Старое 07.08.2013, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Это-то понятно, непонятно, почему человеку сказали, причем за деньги, что во Франции будет автоматический вычет в размере французского налога без предоставления каких бы то ни было подтверждающих документов. Мне это кажется невероятным, но то, что мне кажется, это ерунда, главное, что в документах я вижу то же самое, что мне кажется, а хHelenaх - совсем другое. Где ошибка? Ведь если консультанты хHelenaх правы, то нам всем нужно не шухериться со своими доходами от российской недвижимости, а срочно требовать налоговый кредит.
Мне даже не только сказали так в декларации указано ну если кто-то помимо рассуждения проходил процесс декларирования.
Показывать суммы во Франции все равно не выгодно, тк социалка большая, я не разбиралась как она рассчитывается, но у меня в стимуляции стоит 15% что не радует
хHelenaх вне форумов  
  #1476
Старое 07.08.2013, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
В России Вы обязаны сами подать декларацию, если налоговая Вас будет искать, будет уже поздно.
.
Если налогом данная сделка не облагается, то искать не будет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1477
Старое 07.08.2013, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Droopy, а почему Вы решили, что данная сделка налогом не облагается????
хHelenaх вне форумов  
  #1478
Старое 07.08.2013, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
хHelenaх, я пишу "если". Т.е. в моём случае никто за мной не бегал. Я вообще не знала, что надо налоговую ставить в известность о продаже, только во Франции узнала. А переезжала я в России несколько раз...
Мне нужна была справка из налоговой для продажи когда-то, потому что было дарение. Тогда ещё нотариусы это оформляли, не как сейчас - сразу в регистрационную палату и всё. Так нотариус тогда должен был отправить информацию о дарении в налоговую, а он не отправил. 5 лет прошло, мой агент тогда ходил в налоговую для получения этой справки. Никто и ухом не повёл, что об этом дарении не было налоговой известно. Дали бумажку и всё. Да, дарение было между близкими родственниками, т.е. налогом не облагалось.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1479
Старое 07.08.2013, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Флори, а Вы должны платить налог или нет ?
да-да, должна, т.к. квартира была в собственности меньше 3 лет
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
находясь во Франции более 6 месяцев Вы становитесь налоговым резидентов во Франции.
пускай докажут, у меня российская прописка имеется

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Есть сайт, где Вы можете посмотреть задолженность, у Вас есть ИНН ? Если есть, то по нему можно посмотреть.
спасибо за ссылку. Единственный номер, который я имею в наличии это номер пенсионного чего-то там (зелёная карточка). Это не оно ?

Т.е. я не могу им письменно сделать запрос (лично никак не могу присутствовать), только в живую у них? Какая прелесть...

А какой срок давности по неуплаченным налогам ?
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #1480
Старое 07.08.2013, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Flori, нет, без ИНН никак. Про сроки не узнавала, не было актуальным. Если только погуглить...А у Вас и прописки в России не сохранилось ? Т.е. Вы туда больше не ездили вообще ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1481
Старое 07.08.2013, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
хHelenaх, я пишу "если". Т.е. в моём случае никто за мной не бегал. Я вообще не знала, что надо налоговую ставить в известность о продаже, только во Франции узнала. А переезжала я в России несколько раз...
Мне нужна была справка из налоговой для продажи когда-то, потому что было дарение. Тогда ещё нотариусы это оформляли, не как сейчас - сразу в регистрационную палату и всё. Так нотариус тогда должен был отправить информацию о дарении в налоговую, а он не отправил. 5 лет прошло, мой агент тогда ходил в налоговую для получения этой справки. Никто и ухом не повёл, что об этом дарении не было налоговой известно. Дали бумажку и всё. Да, дарение было между близкими родственниками, т.е. налогом не облагалось.
Так я и пишу, что опыт многих на форуме показывает, что может обойтись... Однако, люди же спрашивают как должно быть. Я написала, что официально налог есть.

Flori, по-поводу бегать и докажут, в Росси на хозяйственное право презумпция невиновности не распространяется. Те это не налоговой доказывать, что Вам платить, а Вам доказывать, что платить Вы не обязаны. А то что Вас при пересечении границы регистрирует при въезде и выезде и штампы в паспорте. Я если честно, уже голову сломала как выйти из этой ситуации.

Итог: налог с недвижимости в России для нерезидентов есть, а дальше каждый решает как действовать.
хHelenaх вне форумов  
  #1482
Старое 07.08.2013, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
хHelenaх, я вообще не о резидентах или нет. Я всё продавала, будучи резидентом, вообще-то.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1483
Старое 07.08.2013, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Флори, нет, без ИНН никак. Про сроки не узнавала, не было актуальным. Если только погуглить...А у Вас и прописки в России не сохранилось ? Т.е. Вы туда больше не ездили вообще ?
прописка имеется, но я там не живу, естественно. Я в России не была уже 4 года, могу ещё столько же не ездить, если за это время сроки уплаты выйдут. ))

Я пыталась зарегистрироваться на гос.услугах, но я не могу этого сделать удалённо, т.к. нужно лично явиться на почту за кодом. Куда ни кинь - везде клин.

Пойду смотреть будут меня с интерполом разыскивать или нет
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #1484
Старое 07.08.2013, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Т.е. я не могу им письменно сделать запрос (лично никак не могу присутствовать), только в живую у них? Какая прелесть...
По дверенности кто-то от Вас может прийти, у меня бухгалтер каждый год берет такую.
хHelenaх вне форумов  
  #1485
Старое 07.08.2013, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
хHelenaх, я вообще не о резидентах или нет. Я всё продавала, будучи резидентом, вообще-то.
Так Вы уточняете, это очень важно, тут же не туристы по поводу налогов общаются, те по умолчанию все уже давно налоговые нерезиденты в России.
хHelenaх вне форумов  
  #1486
Старое 07.08.2013, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Те это не налоговой доказывать, что Вам платить, а Вам доказывать, что платить Вы не обязаны.
я обязана платить, уже выше написала.

Никто не будет смотреть мой загранпаспорт и подсчитывать штампы, т.к. у меня есть российский внутренний паспорт с пропиской, с какой стати им у меня просить загран ? Я вообще могу его не иметь. А на лбу у меня не написано, что имею французский паспорт до кучи.

Но, естественно, я не поеду в Россию за 5 000 км только ради удовольствия явиться в налоговую и заплатить налог.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #1487
Старое 07.08.2013, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Подскажите такой вариант легализации суммы, кто-то сталкивался с декларацией сбережений, сделанных до приезда во Францию? Ведь я до этого всю жизнь могла откладывать, голодать и так хоть миллион накопить.
хHelenaх вне форумов  
  #1488
Старое 07.08.2013, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
я обязана платить, уже выше написала.

Никто не будет смотреть мой загранпаспорт и подсчитывать штампы, т.к. у меня есть российский внутренний паспорт с пропиской, с какой стати им у меня просить загран ? Я вообще могу его не иметь. А на лбу у меня не написано, что имею французский паспорт до кучи.

Но, естественно, я не поеду в Россию за 5 000 км только ради удовольствия явиться в налоговую и заплатить налог.
Все пришли к единому мнению, что платить надо, но никто не хочет
хHelenaх вне форумов  
  #1489
Старое 07.08.2013, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
По дверенности кто-то от Вас может прийти, у меня бухгалтер каждый год берет такую.
у моей сестры была на меня доверенность на год, но она уже истекла, да и сестра уехала из страны. А дальним родственникам во-первых не хочется давать доверенность, во вторых напрягать людей не хочется.

Про срок давности - пишут что это 3 года с момента выставления задолженности. Но т.к. я поняла, что налог никто не выставляет и нужно идти просить его самому, то видимо срок давности - вечность
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #1490
Старое 07.08.2013, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Flori, я бы на Вашем месте никуда не шла, Вам же не надо в Россию? И доходов у Вас там нет?
хHelenaх вне форумов  
  #1491
Старое 07.08.2013, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Флори, я бы на Вашем месте никуда не шла, Вам же не надо в Россию? И доходов у Вас там нет?
нет, у меня там больше ничего нет. Но мне не хочется иметь проблем. С другой стороны уплата этого налога ещё большая проблема Не буду будить лихо, пока тихо...
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #1492
Старое 07.08.2013, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
нет, у меня там больше ничего нет. Но мне не хочется иметь проблем. С другой стороны уплата этого налога ещё большая проблема Не буду будить лихо, пока тихо...
3 года с момента сделки прошло, мне кажется, можно спать спокойно.
хHelenaх вне форумов  
  #1493
Старое 07.08.2013, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
3 года с момента сделки прошло, мне кажется, можно спать спокойно.
нет, не прошло. Ещё даже года не прошло. Сделка была в прошлом году по доверенности. Но я сплю спокойно... вот иногда (раз в год) про этот налог вспоминаю и не знаю что с ним делать.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #1494
Старое 07.08.2013, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Все пришли к единому мнению, что платить надо, но никто не хочет
Дело в несовершенстве системы. Если бы система сама занималась такими вещами, вычисляла бы людей, да просто предоставила удобную схему декларации по интернету, то это одно дело. А системе на это наплевать. Надо за ними бегать, стоять в очередях и т.п.
А, если человек уже нерезидент, продал последнее, в России был сто лет назад, то специально он уже никуда не поедет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1495
Старое 07.08.2013, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
нет, не прошло. Ещё даже года не прошло. Сделка была в прошлом году по доверенности. Но я сплю спокойно... вот иногда (раз в год) про этот налог вспоминаю и не знаю что с ним делать.
Ааа, ну тогда мы одной крови, я вот сплю не очень, исчу выход
хHelenaх вне форумов  
  #1496
Старое 07.08.2013, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Дело в несовершенстве системы. Если бы система сама занималась такими вещами, вычисляла бы людей, да просто предоставила удобную схему декларации по интернету, то это одно дело. А системе на это наплевать. Надо за ними бегать, стоять в очередях и т.п.
А, если человек уже нерезидент, продал последнее, в России был сто лет назад, то специально он уже никуда не поедет.
Думаете много желающих 30% платить?
хHelenaх вне форумов  
  #1497
Старое 07.08.2013, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если бы система сама занималась такими вещами, вычисляла бы людей, да просто предоставила удобную схему декларации по интернету, то это одно дело.
да, почему бы реестру, где оформлялась сделка, не предоставлять сразу информацию о сделках в налоговую.

Вот они сами пишут, что иностранцы должны им заплатить 30% налога. Хочу посмотреть на того иностранца, что поедет лично проходить все круги ада в налоговой, чтобы им отдать свои кровные денежки.

Или хотя бы сайт гос.услуг адаптировать для проживающих за границей. Там же в адресе даже нет поля "страна", т.е. невозможно получить код для регистрации не по месту прописки. Хотя, гос.услуги, наверное, не связаны с налоговой.

Лишь бы потом мне всё это не аукнулось наручниками на паспортном контроле ))
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
  #1498
Старое 07.08.2013, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
хHelenaх, думаю, их нет. Но, если бы их отлавливали, искали, было бы другое дело. А так никто и не будет выяснять, сколько они будут платить, особенно при наличии прописки.
Да и банально заплатить налог со сдачи квартиры не так просто - надо опять топать в налоговую и т.п. А кто будет этим заниматься ? Если бы была интернет возможность это задекларировать, то многие бы и платили. Заплати и спи спокойно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1499
Старое 07.08.2013, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
хHelenaх, думаю, их нет. Но, если бы их отлавливали, искали, было бы другое дело. А так никто и не будет выяснять, сколько они будут платить, особенно при наличии прописки.
Да и банально заплатить налог со сдачи квартиры не так просто - надо опять топать в налоговую и т.п. А кто будет этим заниматься ? Если бы была интернет возможность это задекларировать, то многие бы и платили. Заплати и спи спокойно.
Я со всей аренды в России все плачу, все не так сложно...
А вот с продажей очень рискованно
хHelenaх вне форумов  
  #1500
Старое 07.08.2013, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
хHelenaх, Если бы была интернет возможность это задекларировать, то многие бы и платили. Заплати и спи спокойно.
Вон во Франции все просто и по интернету можно, однако, вижу из ответов, что большинство советующих сами декларацию в руках не держали. А ведь все просто и живут все в этой стране.
хHelenaх вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 12:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX