Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.05.2004, 20:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"Ты слишком русский, Ваня!"

"ТЫ СЛИШКОМ РУССКИЙ, ВАНЯ!"
Так сказали новгородскому лицеисту, выдворяя его из Америки, куда его пригласили учиться.


…Первым из американского города Рочестер был выслан Ваня Харламов, один из лучших учеников Новгородского педагогического лицея. Причина звучала как диагноз неизлечимой болезни - он "слишком русский", а потому не способен понять и принять американскую культуру.

Через год такая же судьба постигла Свету Ломакину. Её выдворили из США в 24 часа, как какого-то опасного преступника, даже не позволив собрать свои вещи. Следом в Новгород пришла телеграмма о высылке другого ученика и предупреждение, что вскоре могут отправить домой ещё двоих.

Ситуация повторилась и на третий год. На этот раз досрочно депортировали на родину Сергея Тяна и Сашу Дрофу. С тем же "диагнозом" - "слишком русские".

Из 68 новгородских учащихся, коим был обещан год учёбы в городе-побратиме Рочестере, восемь были досрочно отправлены на Родину, так как они, по словам руководителей проекта, американцев Роберта Хантера и его супруги Барбары Коу, по причине своей "слишком русскости не способны достичь "глубокого погружения" в американскую культуру.

А на деле было вот что.

У Вани Харламова не сложились отношения с американской семьёй, в которой ему, согласно договору об обмене, предстояло жить год. Семью смущало то, что он закрывает двери в свою комнату, сидит там один и слушает кассеты с русской музыкой. Словом, странный мальчик, о чём и было сказано Роберту и Барбаре. А Ваня - стеснительная душа - просто не хотел лишний раз навязываться, мешать. Он даже поесть-то попросить боялся, хотя, по его словам, откровенно там голодал. За это и поплатился.

Света Ломакина, наоборот, настолько подружилась с семьёй, в которой жила, что американцы захотели пригласить её маму на встречу Рождества. Но как это сделать? Девочка спросила об этом учительницу, та позвонила Барбаре, а дальше была истерика, аэропорт и дорога назад. Тем более Барбара уже давно была сердита на Свету за то, что та с первых дней проявила нежелательную самостоятельность и вместо химии и баскетбола, как того хотелось мадам Коу, выбрала для углублённого изучения экономику как науку, и гимнастику как вид спорта.

Сергей Тян и Саша Дрофа, которым Хантеры не сумели найти семью проживания и которые вместе с шестью другими девочками и мальчиками жили в доме Роберта и Барбары, начали спорить с хозяевами - качать, как говорится, права. Дело даже не в том, что троим мальчикам досталась одна кровать, и они вынуждены были бросать между собой жребий, кому спать на кровати, кому - на полу в комнате, кому - в гараже, а девочки делили одну постель на двоих. И не в том, что Хантеры за ними откровенно следили, читали их письма, за малейшую провинность лишали ужина и запирали в комнате. На бунт мальчиков подвигло то, что кормили их настолько просроченными продуктами, что однажды даже подали на ужин макароны с жучками.

..А началось всё красиво пять лет назад. Роберт Хантер преподавал тогда английский в Новгородском областном педагогическом лицее-интернате. Этот симпатичный, общительный американец, хорошо, лишь с небольшим акцентом говоривший по-русски, и предложил программу, которая в ту пору многим показалась заманчивой. А именно: наладить обмен между выпускниками новгородских и рочестерских школ. Дети должны были жить в семьях, где есть их сверстники, избрав для углублённого изучения один из предметов и какой-нибудь вид спорта. Забыть на время друзей, родственников, даже язык, разговаривать только на английском, а главное - безоговорочно подчиняться Роберту и Барбаре. То же должно было касаться и американских школьников, но, к слову сказать, из Америки по программе обмена за всё это время приехал в Новгород лишь один ребёнок. Принимающая сторона брала все расходы по проживанию на себя, новгородцам оставалось лишь оплатить дорогу. Ну разве не соблазнительно отправить своё чадо на год учиться в США? Родители соглашались. Лицей взял это дело под свой патронаж. Однако досрочная высылка Вани Харламова с более чем странным диагнозом насторожила директора лицея Елену Филиппову. А когда следом пришло письмо от её американских друзей, в котором говорилось, что "ребята закрыты для общения, им не разрешено общаться даже между собой, они шагу не могут ступить без разрешения Хантера - Коу", Елена Фёдоровна заняла денег и вылетела в Рочестер.

"Каков был мой ужас, - рассказывала она позже новгородской журналистке Татьяне Щипановой, - когда я увидела детей. Во-первых, мне Хантеры не разрешили встретиться с ними наедине, привели - только на официальную встречу, в общество российско-американской дружбы. Дети были какие-то сдержанные, замкнутые, даже не рискнули ко мне подойти, стояли около Барбары и твердили, как заведённые, что у них всё хорошо и им ничего не надо. Я решила, что в такой программе лицей участвовать не будет".

Проект (ох, как хочется отправить детей на учёбу за границу хотя бы на год!) попыталось спасти Новгородское общество дружбы "Рочестер - Новгород". С его благословения Хантеры набрали уже не пять детей, как в первый год, а десять. После новых досрочных высылок и жалоб родителей комитет, как и лицей в своё время, растерялся (ведь направляли же лучших учеников, прошедших жесточайший конкурсный отбор!) и вынужден был командировать в Америку своего психолога, поручив ему встретиться с детьми и на месте разобраться с их проблемами. По возвращении он писал в отчёте: принимающие семьи плохо подготовлены к пониманию и правильному отношению к традициям (особенностям) России, студенты в семье имеют зависимое и подчинённое положение, в любой ситуации виноватыми бывают именно они, им запрещено общение друг с другом и на первых порах - с родителями. Барбара Коу психологически невыдержанна, она кричит на детей, требует безоговорочного подчинения...

Нет, далеко не все американцы, приютившие у себя новгородских ребятишек, вели себя с ними так же, как Коу. Некоторые привязывались настолько, что и после отъезда писали письма, приглашали в гости. Одной способной девочке из малообеспеченной семьи американские друзья сделали вызов, оплатили дорогу, и она благополучно поступила в местный университет, учится сейчас в США. Всё дело в самой Барбаре.

- Да она просто нездорова, - говорила мне заведующая отделением дополнительного образования администрации Новгорода Тамара Бурцева. - Станет ли нормальный человек на вопрос: "Что вы будете делать, если с кем-то из детей из-за одиночества, подавленности произойдёт непоправимое?" совершенно серьёзно пересказывать "правила по вывозу трупа из-за океана"?

После заключения своего эксперта комитет дружбы устранился от участия в проекте, перевоспитывать вздорную Барбару взялся городской комитет народного образования. С супругами подписали договор о сотрудничестве, разработали юридические принципы взаимодействия...

Плевать хотели американцы на эти бумаги. Учитывая опыт двух предыдущих лет, им предлагалось взять на учёбу десять детей и сократить срок их стажировки до шести месяцев. Они набрали 17 и даже хотели довести их число до 20, потому как каждый ребёнок - это деньги, выбиваемые под программу из богатых рочестерских граждан. Сбитые с толку родители подмахивали написанные на английском языке бумаги, которые подсовывала им Барбара, естественно, их не читая. А в бумагах были прописаны только обязанности детей и согласие родителей смириться с возможными неудобствами, которые могут возникнуть в процессе стажировки. Как после этого бороться с самодурством и деспотизмом мадам Коу?

Нынче, наученные горьким опытом своих земляков, уже ни одна из новгородских организаций не рискнула связываться с оскандалившимися американцами. Более того, предупреждены все школы, отправлены письма в районы: "Осторожно, афера!". А американцам и дела мало. Приехав в Новгород по туристической визе, они как ни в чём ни бывало набирают детей для нового "глубокого погружения" в американскую культуру, работая напрямую с родителями и педагогами английского языка, задабривая кого подарками, кого посулами свозить за их счёт в Америку. Попытка хоть как-то воздействовать на навязчивых супругов через общественные организации Рочестера, городскую мэрию успеха не имела. В Новгород из США пришла бумага, в которой говорится, что у Хантеров это "частный бизнес и вмешиваться в их дела никто не имеет права".

Право вмешиваться в судьбы новгородских детей они, похоже, присвоили себе навсегда.

Впрочем, худа без добра не бывает. "Именно там, в Америке, - сказал Марат Алтынбаев, который чудом не вылетел из программы досрочно, - я научился любить свою Родину".

Правда, этот урок не входил в планы господина Хантера и мадам Коу.


Александр КАЛИНИН
сайт "Русский Дом"
http://www.russdom.ru/2004/200405i/20040518.html

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.05.2004, 20:50
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В статье поднимается важная, на мой взгляд, проблема адаптации подростков, выросших в одной культуре, к совершенно другой культуре. Дело, разумеется, не в Америке, где "не прижились" новгородские школьники - такое могло случиться и в другой стране.

Ваше мнение о статье и о проблеме?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2004, 22:32
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Вывода можно сделать два :

1. Родители должны очень внимательно проверять всяких "благодетелей" и "доброжелателей" на вшивость, а не посылать детей неизвестно кому, только из-за того, что это в Америке.
2. Представляете психологическую травму ребенка, которого высылают "в 24 часа" ? А теперь представим ситуцию в которой все наоборот. Детей высылают из России и т.д. ? Скандал !!! СиэНэН на ушах, местные правозащитники раздают интервью, госдеп шлет ноты и т.д. Нельзя давать так себя унижать
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2004, 23:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
А новгородским товарищам, которые нашли деньги на психолога и поездки в Америку, денег не хватило на то, чтобы нанять адвоката и привлечь эту мадам? В Америке с этим ох как строго. Да и вообще, история дурно попахивает с обеих сторон.
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.05.2004, 23:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вспоминаю свой горький опыт. Когда старшая дочка была еще в лицее, мы с женой послали ее на две недели в Испанию - пожить в мадридской семье. Семью предложило вполне солидное агентство, всё было чин-чином. И вот дочь приехала туда... утром, часов в 10. Дома оказалась только хозяйка, которая... торопилась на чью-то свадьбу. Она сказала нашей дочери: "Ты погуляй пока, город красивый, а часам к 6 вечера подходи - я уже вернусь!" И это - после целой ночи проведенной в автобусе.
На следующий день дочке было предложено проводить время по той же схеме - одной гулять в чужом городе. Хорошо, что она разобралась, как звонить в Париж. Короче, она вернулась домой раньше срока, деньги нам вернули, а агентство заверило нас, что больше в эту "гостеприимную" испанскую семью никого не пошлют. Но все равно поездка была испорчена, а испанский язык остался на прежнем уровне. Так что - никогда не знаешь, как все сложится на самом деле, даже если крайне осмотрителен. Испанию дочка вспоминает до сих пор... сами понимаете с какими чувствами.

Аналогичная поездка трех дочерей в Англию прошла без сучка, без задоринки. Семьи попались замечательные, и по-английски дочки говорят охотно и неплохо. Правда, хуже, чем по-русски и, естессно, по-французски.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.05.2004, 00:04
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
А как эти супруги зарабатывают деньги? Если богатые спонсоры выделяют средства на каждого ученика, то они, наверное, и отчет о тратах требуют. Или я наивно рассуждаю?

"Нынче, наученные горьким опытом своих земляков, уже ни одна из новгородских организаций не рискнула связываться с оскандалившимися американцами". Так почему же российское консульство не закроет въезд в страну этим авантюристам?
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.05.2004, 21:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2004
Откуда: greece
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  greENN с помощью ICQ
Скажите , а для тех кто хотел бы в Грецию , или для тех кто из Греции для изучения языка (греческий или французский) существуют ли подобные программы ?
Года через два , по всей видимости , наша семья была бы не против принять по обмену дитё для изучения греческого, ну и рады будем если наших примут для изучения французского. Куда обращаться ?
Подскажите пожалуйста.

greENN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.05.2004, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2004
Откуда: greece
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  greENN с помощью ICQ
Что касается самой темы , то тут конечно же требуются юристы , считаю что эти "благодетели" опасны для детей. Эту статью ,для профилактики, полезно было бы разослать во все российские школы.
greENN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.05.2004, 22:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
ulitochka пишет:
А как эти супруги зарабатывают деньги? Если богатые спонсоры выделяют средства на каждого ученика, то они, наверное, и отчет о тратах требуют. Или я наивно рассуждаю?
Так они же наверняка получают зарплату как организаторы проекта, причем за каждую принятую "ребенкоголову". Выгодно для проходимцев.

greENN пишет:
Эту статью ,для профилактики, полезно было бы разослать во все российские школы.
Наш народ так сильно верит в чудеса, что даже эта статья им глаза не раскроет. Верит же кто-то в возможность легальной эмиграции во Францию с последующими льготами за 400 долларов... Дураков стоят просто очереди.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.05.2004, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Boris пишет:
В статье поднимается важная, на мой взгляд, проблема адаптации подростков, выросших в одной культуре, к совершенно другой культуре. Дело, разумеется, не в Америке, где "не прижились" новгородские школьники - такое могло случиться и в другой стране.
Вообще дети адаптируются быстро. Просто они были без родителей совсем одни на целый год, а возраст для этого очень юный.

Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.05.2004, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Boris пишет:
Первым из американского города Рочестер был выслан Ваня Харламов
Boris пишет:
Через год такая же судьба постигла Свету Ломакину
Boris пишет:
Ситуация повторилась и на третий год.
Boris пишет:
Из 68 новгородских учащихся, коим был обещан год учёбы
Видимо опечатка в статье. Наверное "высылка" была через месяцы, а не годы, раз только на один год ехали.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.05.2004, 23:38
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Никакой опечатки, Cim. Читайте внимательнее:   РАЗНЫЕ новгородские школьники (всего 68) посылались в американскую семью в течение нескольких лет.
Цитата:
Вообще дети адаптируются быстро. Просто они были без родителей совсем одни на целый год, а возраст для этого очень юный

Как-то у Вас всё просто. Получается, что и проблемы нет, и статья "напрасная".

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.05.2004, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Boris пишет:
Как-то у Вас всё просто. Получается, что и проблемы нет, и статья "напрасная".
Нет, не напрасная. Я хотела сказать, что оторвав ребёнка на год от родителей, нужно было более сердечную обстановку им организовать. С детьми нужно обращатся бережно, как ...с детьми. Тогда им легче будет. Вот ведь у девочки, которой попалась добрая семья совсем дело по другому обстояло:
Boris пишет:
Нет, далеко не все американцы, приютившие у себя новгородских ребятишек, вели себя с ними так же, как Коу. Некоторые привязывались настолько, что и после отъезда писали письма, приглашали в гости. Одной способной девочке из малообеспеченной семьи американские друзья сделали вызов, оплатили дорогу, и она благополучно поступила в местный университет, учится сейчас в США.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.05.2004, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Мне тоже кажется, что эту "добродетельную" парочку надо засудить, причем по полной программе. А сам проек мне нравится даже очень. Я вообще за обмен с иностранными семьями, ведь это очень познавательно и поучительно. Хотя правильно сказали выше, что никогда не знаешь чего можно ожидать.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.05.2004, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
У нас тоже был опыт по такой программе - сына посылали в прошлом году на неделю в Англию. Не могу сказать, что у него остались приятные впечатления. Семья оказалась бедной, с тремя неухоженными детьми, недостатком еды на столе и несколько запущенным , без особых удобств домом. Мой сын жил там с другим мальчиком из параллельного класса, в каморке под крышей. Началось знакомство с подарков семье. Пакетики, которые мальчики преподнесли, были приняты без "спасибо" . Мой сын привык общаться за столом, и он очень хорошо говорит по-английски, но отвечать и обсуждать никто ничего не хотел. ели молча. Дети хозяев тоже разговаривать с гостями не собирались.Однажды он стоял у окна и смотрел на дочку хозяев во дворе, она, увидев его, сделала неприличный жест.
Однажды их покормили пиццей на вечер. Сын сказал, сразу почувствовал, что несвежая. Но так как ничего на столе больше не предвидилось, мальчики её зажевали. Сына сразу начало подташнивать, но на этом всё. А ночью его соседа начало рвать, начался озноб . Сын быстро нашел тазик и побежал искать хозяев. Но дверь на хозяйскую половину была закрыта. Так они и кувыркались до утра - мальчика рвало, сын давал ему воды, (они это проходили в школе по ОБЖ), выносил тазик... Укрыл его своим одеялом, так как мальчика знобило. Хороший мальчик из арабо-еврейской семьи.Его родители потом с моим сыном за квартал здоровались. Утром мальчику стало лучше, хозяевам ничего говорить не стали. И так было ясно, что хозяевам будет всё равно. А потом вернулись во Францию.

Мой сын в общем отнесся с долей юмора и сарказма ко всей этой истории. Но Англию теперь не любит. В общем, галочка поставлена, в Англии был, и больше не поеду.

Я вот только думаю, а сели бы сын не давал воды, или тот мальчик вообще был бы один? Или зараза была бы посерьёзнее? Что тогда?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.05.2004, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
И у меня подобный опыт был, только мой сын собрался основательно - на год во Францию, после 6 лет изучения языка в школе. Время выбрал между окончанием школы и уже поступив в университет, как бы взяв академический отпуск. Учебный год был 2001/2002, поехал с программой клуба Ротари, т.е. пройдя конкурс, отсев и прочее. В Аннеси он уехал в середине августа, а в сентябре как раз башни-близнецы в НЙ взорвали Жил он в 3-х семьях - август-декабрь - первая, январь-март вторая, апрель июнь - третья. Писал довольно часто - с компа приемной семьи, собственный лаптоп получил только в след. году. Этот взрыв был первой причиной негативных ощущений по отношению к семье. Услышав про него в школе, приехал "домой" и попросил разрешения позвонить мне в силу чрезвычайных обстоятельств - мы живем милях в 40 от города, куда он любил ездить погулять с друзьями и он. ессно, волновался. "Приемная мама" сказала ему, что это дорого, лучше она позвонит мужу на работу, чтобы он разузнал, действительно ли так все серьезно. Не разрешила, в общем. На следующий день в школе вошли в положение и дали позвонить. У этой первой семьи был шикарный дом в предгорьях, в нескольких км от Анси.
Муж мой устроил себе командировку на середину сентября 2001 в Ниццу и оговорил, что он заедет проведать сына. Когда он увидел нашего сына, с ним чуть припадок не случился - за месяц ребенок потерял килограмм 15 веса. Вопрос был - тебя вообще кормят? и чем? Выяснилось, что первую неделю по приезду, пока школы еще не было, он не мог ни о чем думать, кроме еды - так скудно кормили в семье. Во время школьного года днем он ел в школе, а на обед обычно были салат, хлеб и сыр в ограниченных кол-вах, редко что-то еще. В и-мейлах он писал о красоте речки, о том, что у всех есть скутеры и проч. Когда я об этом услышала от мужа, я начала хлопать крыльями, как настоящая курица и пытаться что-нить придумать. Предлагала ему, что я поговорю с людьми из Ротари здесь, пусть они устроят ему перевод в другую семью и проч. Сын наотрез от всех моих планов отказался, сказал, что потере веса рад, есть мало привык. Потом, уже по приезде домой рассказал, что у 12-летней девочки в семье были какие-то психологические проблемы и она крала у него вещи, деньги. Мама об этих проблемах знала, иногда экстрагировала украденное назад, хотя и не всегда. Но при этом они вывозили его на Лазурный Берег на неделю каникул. Другой случай, неприятно поразивший моего сына с этой семьей, состоял в том, что они отказались возить его в бассейн - совсем, ни разу. Он нашел команду, мы заплатили, а ходить он смог от силы раз в неделю в течение первых 4-х первых месяцев, что его расстраивало. Две след. семьи были гораздо лучше, хотя во второй семье его сильно злил "папа", который почему-то обращался с ним, как с пустым местом - никогда не обращался к нему, не разговаривал.
В третьей семье зато папа оказался любителем русской культуры, разговаривал с ним о Рахманинове, межэтнических проблемах, водил в горы гулять и мне по телефону говорил, когда я звонила, какой умный у меня сын .
Очень помогло ему наличие среды - в городе было человек 10 еще ротарианских школьников, из США, Канады, Австралии, Польши, Южной Африки, в основном англоговорящие и преимущественно девочки. Они могли друг другу жаловаться, обсуждать, осуждать, поплакаться и проч.
В целом он счастлив, что у него был такой год. Научился больше ценить собственную семью и культуру, насмотревшись на другие. Были отрицательные моменты - в школе его поместили в предвыпускной класс, несмотря на горячие просьбы - дети были на год младше, нельзя было философию взять; все, что преподавалось, было уже ему прекрасно известно, так что получилось только повторение пройденного. Например, глупостью из глупостей он считал помещение его в английский класс, поскольку учитель его стеснялся по понятной причине и весь год мой сын в этом классе просидел сьежившись в углу и стараясь не обращать на себя внимания. Учитель несколько раз за год спросил его, как то или другое говорят "нэйтив спикерс".

Статья, которую привел Борис, на меня произвела впечатление неоднозначное. Автор как-то одиозно и неполно описывает ситуацию, слишком много вопросов остается. Черно-белая статья.
Перед отьездом всех наших детей Ротари снабдил литературой о культурном шоке, историями прежних студентов по обмену, т.е. велась серьезная психологическая работа, предупреждали, что не все будет гладко. Так получилось, что мой сын сумел выдержать негативные стороны и в общем получить удовольствие от поездки. В конце программы их возили по Европе - Италия, Австрия. Еще одно расширение горизонтов - он теперь с удовольствием пьет вино, именно французское, итальянское не признает. В винном магазиме выбирает вина, приговаривая: "В этом замке мы были, поэтому это вино и возьмем"
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.05.2004, 16:50     Последний раз редактировалось Monika; 09.05.2004 в 17:04..
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Прошу прощения, не в тему. Я в Напе была. Винный поезд...
И мне американское вино тоже нравится... (Французы наверное в меня тапками кидаться будут.)

Со мной на курсах по французскому учится 19 летняя девочка из Бразилии. Живёт в семье. Так она очень довольна семьёй. По выходным выезжают куда-нибудь, дали ей телефон напрокат...
Просто очень неприятна зависимость от случая, даже если всё готовится через солидную организацию.

__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.05.2004, 17:00
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Vishenka пишет:
за месяц ребенок потерял килограмм 15 веса. Вопрос был - тебя вообще кормят? и чем? Выяснилось, что первую неделю по приезду, пока школы еще не было, он не мог ни о чем думать, кроме еды - так скудно кормили в семье. Во время школьного года днем он ел в школе, а на обед обычно были салат, хлеб и сыр в ограниченных кол-вах, редко что-то еще. В и-мейлах он писал о красоте
Моя дочка провела 10 дней в английской семье, с ней было то же самое - все время хотела есть, на обед был только сэндвич, на ужин пицца или сосиска с ограниченным количеством помфрита. В последний день пребывания там, она мне по телефону продиктовала в красках меню ужина, который она бы хотела с"есть, вернувшись домой -с хорошим, бо-о-о-льшим куском мяса.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.05.2004, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Знакомая француженка рассказывала, как она ездила в Англию по обмену Почти та же картина: на завтрак - "овсянка, сэр", причем просто каша на воде, на обед и ужин - бутер. Скромных размеров Да и семья неприветливая попалась. Спрашивается - зачем берут приезжих, если это напрягает?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.05.2004, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Vobla пишет:
Спрашивается - зачем берут приезжих, если это напрягает?
Они же за это деньги получают!

Моя первая поездка в Англию (мне тогда было лет 12) была совсем скучной (если не считать разных экскурсий). Хозяйка нам не разрешала выходить на улицу вообще И с нами практически не общалась, кормила нас в "английском" духе маааленькими порциями(

Вторая поездка произошла в сознательном возрасте.Принимающая сторона оказалась оочень гостеприимной!!!! Единственный минус - разрешалось принимать душ раз в день
Ну и конечно раздражала эта система двух кранов (отдельно горячая и холодная вода)

Я считаю, что все зависит от семьи и от их заинтересованности в приятном пребывании у них дома
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.05.2004, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Azzarga --- 17:34 - 9 Мая, 2004 пишет:
Vobla пишет:
Спрашивается - зачем берут приезжих, если это напрягает?
Они же за это деньги получают!
Это далеко не всегда так. В нашем случае - с Ротарi, программа была дешева тем, что из обычного пакета услуг - насколько тысяч посреднику, нашедшему семью, согласную принять ребенка, оплаты непосредственно проживания и авиабилетов - первые две исключались, поскольку мы предоставляли свой дом ротарианскому ребенку из-за границы, а семьи, принявшие нашего ребенка, в этот же срок посылали своего, обычно в США. Наша цена посылки ребенка состояла в цене авиабилета и страховки.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.05.2004, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Я жила в Ницце, правда не долго, всего две недели. У нас была не семья, а одна женщина (она жила одна). По приезде мы обнаружили по две шоколадке на подушках и красивую розу на тумбочке. Причем эту розу она нам все время меняла (это мы поняли из того, что роза никогда не вяла). Готовила хозяйка просто прекрасно и каждый вечер что-то новенькое и вкусненькое, все время пыталась нас чем-нибудь удивить. Нас к плете не подпускала, хотя мы и просились. Даже посуду не разрешала мыть. На прощание подарила нам подарки. Она единственная из всех хозяев, у кого жила наша группа девочек, довезла нас до самого поезда и разпрыдалась. Сказала, что мы были прекрасными детьми и если мы еще когда-нибудь приедем, то должны жить только у нее. Вообще очень замечательная женщина. До сих пор с ней переписываюсь. В этом году поеду к ней в гости

Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.05.2004, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
я вот эту статью прочитал и так мне стало любопытно что я решил и на другие статеики на этом саите (http://www.russdom.ru/red/red.html) посмотреть... так вот "братья и сестры" там все в таком духе... везде россияне такие добрые добрые, а вот проклятые злые буржуины им жизни нигде не дают... поэтому наверное не стоит тaк торопиться и делать далекоидушие выводы...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.05.2004, 22:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Мой ребенок во время визита в Англию так наелся бобов в томате и овсянки, что потом по возвращению просто взвыла о том что и как она хочет съесть.. Ощущение такое после вышепрочитанного что принимающие семьи решают свои денежные проблемы за счет детей.. Десять раз подумаешь отправлять ли дите в поездку...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.05.2004, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
nel пишет:
Десять раз подумаешь отправлять ли дите в поездку...
однозначно дитю у мамки лучше... но потом дитё может оказаться не совсем готовым к жизненным трудностям.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.05.2004, 23:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou пишет:
однозначно дитю у мамки лучше... но потом дитё может оказаться не совсем готовым к жизненным трудностям.
Согласна. Но экстремальным ситуациям можно научиться и за гораздо мЕньшие выброшенные в форточку деньги...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.05.2004, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
это уж точно, раньше вот армия была очень выгодным вариантом...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.05.2004, 23:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou пишет:
это уж точно, раньше вот армия была очень выгодным вариантом...
Думаю для девочки армия тоже несколько экстремально :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.05.2004, 00:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Maxou пишет:
я вот эту статью прочитал и так мне стало любопытно что я решил и на другие статеики на этом саите (http://www.russdom.ru/red/red.html) посмотреть... так вот "братья и сестры" там все в таком духе... везде россияне такие добрые добрые, а вот проклятые злые буржуины им жизни нигде не дают... поэтому наверное не стоит тaк торопиться и делать далекоидушие выводы...
Так ведь никто и не делает таких выводов. Статья - всего лишь стартовая площадка для темы. Тут прозвучало много интересного, независимо от статьи.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.05.2004, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Моего мужа ,в свое время, родители тоже отправляли  в Англию и  Германию для изучения языков. Так вот, как-то, его отправили в Англию 3-й раз. Он приехал туда с группой детей. Через некоторое время всех детей разобрали, только за ним никто не приехал. Он уже решил, что 3-й раз будет еще хуже. Вдруг, подъезжает Порш, из него выходит очень красивая женщина...В общем, муж мой попал в семью владельца какой-то рекламной студии на радио. Вся семья говорила по французки, водили приемного мальчика по разным интересным местам, сводили  и на радио-студию. Муж помнит, что в этот момент шла запись рекламы фильма '' Супермен''.Часто обедали в ресторане. И глава семьи сказал, что Макртни его друг. Показывал фото, где они вместе( довольно выпивши).А потом их сын приезжал во Францию и жил в семье моего мужа.  
Я спросила мужа, если ему нравилось ездить по обмену, он ответил, что когда стал постарше, то да.

__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский ресторан "Князь Игорь", Париж, 7 округ Lucie Vidal Вопросы и ответы туристов 5 23.05.2016 11:09
Русский Театр "Кулисы" представляет сатирический спектакль "Стриптиз" ALX Что-Где-Когда 1 15.04.2008 18:51
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Любовь без революции. "Русский Букер" получил роман о будущем Ona Литературный салон 0 07.12.2006 18:34


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX