Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.12.2005, 12:22
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Бывает и так (в продолжение темы Вот так вот поступили)

Здравствуйте!
Хочу поделиться и своей историей, которая меня оставила в полном недоумении. Предыстория: по специальности я переводчик и преподаватель английского, но я из семьи музыкантов, окончила одну музыкальную школу, потом даже работала в другой, а потом еще в третьей несколько лет занималась вокалом. В силу того, что город у нас небольшой и возможностей трудоустройства не очень много, бью по всем направлениям - и музыка, и языки, и секретариат. Музыку я преподаю у себя дома, с терминамии на французском знакома, с методикой тоже. У нас в городе есть одна-единственная музыкальная школа. Вот я и подумала - а вдруг чего выгорит, отнесу-ка я и туда свое резюме. Отнесла примерно месяц тому назад. Мне в секретариате сказали ни на что очень-то не надеяться, я ушла и забыла, подумав, что уж слишком бы это было хорошо, если бы дело выгорело - школа - в 5 минутах ходьбы от дома, работа в искусстве, короче, одни плюсы. НО! В понедельник звонят мне на сотовый из этой школы - директор, мол, желает с Вами пообщаться. Назначают встречу на четверг. Я два дня, как на иголках, ни спать, ни есть толком не могу, еле дотерпела до четверга. Прихожу в школу, директор лично в секретариате меня встречает, жмет руку, ведет к себе в кабинет - исключительно, чтобы сказать, что у них для меня ничего нет! Вот это поразило до такой степени! Ну что ж ему, заняться нечем? Нелепая ситуация!
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.12.2005, 12:45     Последний раз редактировалось Boris; 24.12.2005 в 21:38.. Причина: Удалено бесполезное повторение предыдущего поста
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Smile

Забавно Но действительно странно Однако, вполне предсказуемый результат, если честно. Чему я, пожалуй, больше удивилась, - вы действительно работали в России в музыкальной школе, окончив только ее же?? Я не знаю, о какой методике тут можно говорить...даже если семья музыкальная. Очень хороше представляю себе уровень музыкальной школы, училища и консерватории Мне кажется, частные уроки в Вашем случае - самое реальное, и очень даже неплохое занятие, в принципе.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.12.2005, 12:51
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
novice2000 пишет:
Назначают встречу на четверг. Я два дня, как на иголках, ни спать, ни есть толком не могу, еле дотерпела до четверга. Прихожу в школу, директор лично в секретариате меня встречает, жмет руку, ведет к себе в кабинет - исключительно, чтобы сказать, что у них для меня ничего нет! Вот это поразило до такой степени! Ну что ж ему, заняться нечем? Нелепая ситуация!
смешно наверное это признак хорошего тона мне тоже однажды в ответ на мое CV отосланое по електроннoй почте , прислали красивейший конверт с пис'мом на мелованой бумаге с вензелями и прочей мишурой, написаным от руки , с выражением сожаления что у них для меня ничего нет но ваша история мою переплюнула
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.12.2005, 12:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Belarus - IDF 78
Сообщения: 87
novice2000 пишет:
Ну что ж ему, заняться нечем?
Видимо и правда нечем. А у вас CV с фотографией было?
Не отчаивайтесь, каждый опыт в таком деле все равно положительный, не смотря на результат.
chaton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.12.2005, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Многие работодатели при приеме на работу руководствуются личным впечатлением, а вовсе не резюме, к сожалению. Поэтому возможно, что решение свое он принял увидев вас, в процессе начала разговора, такое тоже бывает...
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.12.2005, 14:15
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Спасибо всем за участие. ElenaSofia, да, я действительно работала в музыкальной школе - хормейстером и концертмейстером по классу ритмики. Если сомневаетесь по поводу методики, уж извините, никого обидеть не хотела из музыкантов своим дилетантством, но вы бы послушали моих учеников, с которыми я дома занимаюсь - результаты говорят сами за себя уже после нескольких уроков. Мне кажется, нельзя научить быть педагогом - это или дано, или нет. Насчет того, что результат был предсказуемым - это не проблема - я ж говорю, что била по всем фронтам, относя свое резюме везде, где только было можно - скорее от безысходности. И честно говоря, я была бы совсем не удивлена и не обижена, если бы мое резюме сразу же выкинули в корзину для мусора. Но проблема ведь в данном случае в другом - меня нисколько не удивило то, что мне отказали. Поразило в данном случае приглашение прийти на встречу с одной целью - сообщить об отказе.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.12.2005, 14:28
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
irinad пишет:
Многие работодатели при приеме на работу руководствуются личным впечатлением, а вовсе не резюме, к сожалению. Поэтому возможно, что решение свое он принял увидев вас, в процессе начала разговора, такое тоже бывает...
Присоединяюсь. И такое бывает довольно часто. И не только во Франции, а везде. Непонятно, что Вас удивляет.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.12.2005, 14:35
Дебютант
 
Аватара для Крококот
 
Дата рег-ции: 09.11.2005
Откуда: Tachkent
Сообщения: 47
возможно, что человеком в данном случае руководило обычное любопытство - директор школы не собирался ВАас брать на работу, но заинтересовался необычной кандидаткой - вот и пригласил, чтобы ... просто поглядеть
Крококот вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2005, 14:44
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
novice2000 пишет:
Поразило в данном случае приглашение прийти на встречу с одной целью - сообщить об отказе.
Думаю не только сообщить об отказе. Также посмотреть на вас, послушать, как вы говорите, чтобы иметь о вас представление, если вдруг будет вакансия.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.12.2005, 14:51
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Еще поразило вот что - в этой школе нет таких предметов как Музыкальная литература или История музыки. Нет вообще ни одного предмета, который знакомил бы учеников с биографиями и творчеством композиторов. То есть, получается, что в данном случае выпускник выходит из школы, научившись играть на инструменте, петь сольно или в хоре и познав основы сольфеджио. Вам это не кажется несколько ущербным (вопрос обращен, скорее, к музыкантам)?
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.12.2005, 15:01
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Я себе просто не представляю, как может не преподаваться Музыкальная литература в музыкальной школе. На мой взгляд, это очень важно.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.12.2005, 15:06
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
libellule пишет:
Я себе просто не представляю, как может не преподаваться Музыкальная литература в музыкальной школе. На мой взгляд, это очень важно.
Вот то-то и оно-то, что важно. Без нее ну уж совсем неполноценно получается. Но она там действительно не преподается. Даже близко.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.12.2005, 15:50
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
novice2000, а Вы не говорили с директором по этому поводу? Может быть имело бы смысл предложить ему рассмотреть возможность введения такого предмета?
Без него никак не может быть музыкального образования.ИМХО.
В наших музыкальных школах этот предмет что-то само собой разумеющееся, поэтому мне трудно представить, как может быть иначе. Чтобы человек закончил музыкальную школу и не знал, какой композитор какую оперу или балет написал!!!
Да это необходимо знать даже для общего уровня культуры. Не только музыкантам.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.12.2005, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
novice2000,
Эта муз. школа муниципальная или частная ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.12.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Директору я сказала об этом, но он просто твердо повторил: Такого предмета у нас нет. А школа государственная.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.12.2005, 21:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
novice2000, а директора вы начали критиковать до того, как он сказал вам об отказе, или после... В любом случае это глупо. Вот приняли бы вас на работу, вы может быть бы и ввели там предмет истории и литературы...
О чего тут у нас в универе не хватает, я и то их не больно критикую - а то вообще времени не останется, одна критика. Просто стараюсь что-то сделать и на это уже сильно огрызаются.
Что же про историю, то если французов что-то и интересует, то их ученые, которые уже теперь больше не существуют тут в таком количестве. Все время ностальгия по временам Наполеона. Я вот, честно признаюсь, не знаю ни одного великого французского композитора того времени. Зато физиков предостаточно!
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.12.2005, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
novice2000 пишет:
А школа государственная.
novice2000,
Еще вопрос : есть ли у Вас гражданство ?
Не знаю ,как для гос. муз. школы во Франции ,но чтобы преподавать в гос школе балета, нужно гражданство и французский диплом.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.12.2005, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
solid2 пишет:
ни одного великого французского композитора того времени.
Бизе :-) чуток попозже Наполеона, но примерно та же эпоха :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.12.2005, 23:30
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Lesik пишет:
novice2000,
Еще вопрос : есть ли у Вас гражданство ?
Не знаю ,как для гос. муз. школы во Франции ,но чтобы преподавать в гос школе балета, нужно гражданство и французский диплом.
Гражданства пока нет, но этой причины при отказе не звучало. Так что я не думаю, чтобы это помешало. Да и не задаюсь вопросом: Ах, ну почему ж мне отказали? Скорее, меня забавляет то, что директор единственной в округе музыкальной школы не пожалел своего времени на то, чтобы просто на меня посмотреть
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.12.2005, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Veronique пишет:
Бизе :-) чуток попозже Наполеона, но примерно та же эпоха :-)
Я живу недалеко от того домика, где бедный Бизе покинул сей мир. Там и табличка имеется... Вот. Соседом Тургенева был, кстати. Кажется даже одновременно.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.12.2005, 12:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
novice2000 пишет:
выпускник выходит из школы, научившись играть на инструменте, петь сольно или в хоре и познав основы сольфеджио
А что разве в России в муз. школах это преподаётся???
У наших детей действительно только сольфеждио, инструмент и обязательное участие в оркестре. Кажется во Франции везде в муз.школах такая "методика".
Просто смешно пердположить, что в коммунальной музыкальной школе введут доп. предметы. А финансирование?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.12.2005, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Пожалуй, ближе всего по статусу и программе к нашим музыкальным школам здешние conservatoire municipale ou régionale. Оба моих сына учатся в такой "консерватории", и музыкальную культуру им там дают вместе с сольфеджио, называется "formation musicale". переход изодного класса в другой - через экзамены, с отсевом. В "консерваторию" берут без конкурса, отсев происходит года через два-три, при первом серьезном экзамене.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.12.2005, 15:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Верик пишет:
"formation musicale".
Так это и есть сольфеждио...
Какая там муз.культура? Муз.культуру у нас дома папа дочери старается дать, а в муз.школе нет ничего подобного.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.12.2005, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
maman N пишет:
Так это и есть сольфеждио...
Какая там муз.культура? Муз.культуру у нас дома папа дочери старается дать, а в муз.школе нет ничего подобного.
А я и не говорила, что ее дают в музыкальных школах ("école de musique") ! В школах-"консерваториях" - дают точно, там программа сольфеджио и музкультура объединены, и весь курс длится 8 лет. Программы у этих двух школ разные, так как консерватории готовят, в принципе, будущих музыкантов, а муз.школы - это для души и общего развития. Ну и финансирование, соответственно. разное : в консерваториях - дипломированные учителя и конкурс на место учителя с публикацией вакансии в прессе, а в муз.коле, как мы здесь читали - собеседование с директором, Консерватория получает гос.дотации, а муз.школа - на муниципальном бюджете ... Консерватория, в принципе, дешевле из-за ее "официальности", но учиться в ней труднее. Из мкз,щколы не выгонят, из консерватории - запросто. Две разных системы, две разных программы.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.12.2005, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
maman N пишет:
Так это и есть сольфеждио...
Какая там муз.культура? Муз.культуру у нас дома папа дочери старается дать, а в муз.школе нет ничего подобного.
А я и не говорила, что ее дают в музыкальных школах ("école de musique") ! В школах-"консерваториях" - дают точно, там программа сольфеджио и музкультура объединены, и весь курс длится 8 лет. Программы у этих двух школ разные, так как консерватории готовят, в принципе, будущих музыкантов, а муз.школы - это для души и общего развития. Ну и финансирование, соответственно. разное : в консерваториях - дипломированные учителя и конкурс на место учителя с публикацией вакансии в прессе, а в муз.коле, как мы здесь читали - собеседование с директором, Консерватория получает гос.дотации, а муз.школа - на муниципальном бюджете ... Консерватория, в принципе, дешевле из-за ее "официальности", но учиться в ней труднее. Из муз.школы не выгонят, из консерватории - запросто. Две разных системы, две разных программы.
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.12.2005, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Извините за повторный пост, я еще не совсем разобралась с кнопками,
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.12.2005, 19:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
maman N пишет:
А что разве в России в муз. школах это преподаётся???
Да преподается. Когда я училась в музыкальной школе, у нас преподавали. И это был отдельный от сольфеджио предмет.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.12.2005, 11:18
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
novice2000 пишет:
что била по всем фронтам, относя свое резюме везде, где только было можно
А послали ли Вы Вашу кандидатуру учителя англ. языка в ректорат Гренобля? Если нет, то очень советую это сделать. Можно резюме и по близлежащим школам разнести. Настет уроков музыки я согласна c ElenaSofia: частные уроки не такое уж плохое занятие.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.12.2005, 11:42
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
ulitochka пишет:
А послали ли Вы Вашу кандидатуру учителя англ. языка в ректорат Гренобля? Если нет, то очень советую это сделать. Можно резюме и по близлежащим школам разнести. Настет уроков музыки я согласна c ElenaSofia: частные уроки не такое уж плохое занятие.
Спасибо за ваше участие. Да, в Гренобль я сама ездила, оставила кандидатуру там. И частные уроки даю, но городок у нас совсем маленький и очень небогатый, так что тут себе мало кто может это позволить. И в соседние города тоже ездила. И в школы. И в MJC. И много еще куда. Пока результатов не дало.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.12.2005, 11:42
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
maman N, в российских музыкальных школах обязательно преподается музыкальная литература.
Училась 8 лет по классу скрипки, у меня были занятия по специальности, сольфеджио, оркестр, хор (не обязательно), немного фортепьяно и музыкальная литература. Последняя читалась четыре года.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В продолжение темы о контрацепции Fatiniya Здоровье, медицина и страховки 1973 31.03.2023 12:42
Год России во Франции (продолжение темы) Tanya48 Что-Где-Когда 7 09.10.2011 18:08


Часовой пояс GMT +2, время: 20:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX