Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.01.2002, 01:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Глазычев

Борис, подполз наконец к вашей теме. В двух словах вот что: много мыслей верных, много мыслей новых. К сожалению, верные мысли не новы, а новые неверны. Не стану утомлять вас подробным анализом, да и себя тоже, для того надо бы перечитать статью, а, честно говоря, скучно. Оратор он, может, и интересный, но как в истории изящного искусства, кроме совершенных исключений, не было значительных скульпторов, бывших и такими же живописцами, так и в изящной словесности мы видим удручающую несовместимость близких форм: Набоков признавал, что оратор он - никудышный, современники Уайльда считали изреченное «наследие» последнего куда богаче и блестяще письменного. И у Глазычева жанр хоронит дар, - такие обороты (да и особенно взятые в оборот пласты), как «пространство интенсификации общежития» или «геометрия пространства культуры» годятся или для площадно-камерных лекций, или особых юмористических эссе в стиле рудневской прагмасемантики обыденной речи Винни-Пуха, или полуэпистолярных замет нашего брата на этом форуме… но не для сурьезной статьи из Рунета! Поэтому и органолептически он мне чужд (метеоризм не в сортирах, а в головах, - возвращаясь к вашему, Борис, восприятию Барта). Читая в отрочестве предисловие к сборнику Камю (и с тех пор не читав ни анонимных предисловий, ни Камю) я наткнулся на явно переводное выражение «нулевой градус пространства письма», которое Мнемозина подсовывает мне. И пусть безвестный критик имел в виду иное, кажется, что псевдонормандская кухня Глазычева вместо рюмочки кальвадоса к « troue normande » предлагает какое-то безалкогольное пиво. И кроме тяжеловесного стиля, на мой взгляд, он слишком услужливо, но недостаточно вышколенно подставляет удобные кресла фактов под тучные формы обобщений. А зная, наример, что в Италии в 16 веке было городов и их населения больше, чем во всей Европе от Лиссабона до Москвы, а в Париже в 18 веке - 40000 га виноградников, можно соорудить куда более шикарную «слободскую» теорию… Ну а о Венеции - в следующий раз…
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.01.2002, 11:17
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Cпасибо, конечно, что cподобились ответить, да только тема и вовсе уж остыла. Хороша ложка к обеду!

К тому же я-то думал не обсуждать-осуждать самого Глазычева и его манеру изложения (он продукт своей эпохи), а обменяться идеями, к которым подталкивает его статья (небанальная, что бы вы ни говорили). А вы так долго раскачивались, чтобы ответить однозначно, с прокурорской категоричностью: «верные мысли не новы, новые мысли не верны...»

Можно подумать, что у новых и верных мыслей не бывает вариантов. Раздолбать по такой методе, да еще выстреливая громкими именами, можно многих (а при определенном настрое – всех), только что проку от таких "монодиалогов"?

Что мне нравится в восточных философиях, так это отсутствие категории «категоричного» - ни тебе явного ДА, ни тебе явного НЕТ. Японских детей в школе учат различать 70 оттенков одного цвета. Представляю, сколько неведомых Глазычеву идей извлекли бы японцы из его «малошикарной теории». А мы с вами – ни одной.

«Удобные кресла фактов под тучными формами обобщений» напоминает Эренбурга, который в молодости страшно гордился метафорой «губы дружбы», а на старости лет смеялся над ее безвкусной натужностью.

Ладно, пошел читать записки Юрия Никулина. У него все просто и понятно.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.01.2002, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Да, жаль, что тема остыла. Не есть же борщ холодным, как подают в одном нью-йоркском «русском» ресторане!

Но давайте разогреем, давайте по-японски выловим новые идеи. Пусть цветут 70 цветов! Вы вот тогда так оригинально раздолбали Венецию сравнением с Рублевским шоссе. Архитетектурные темы мне лично архиинтересны. А Татьяна обнаружила в орлеанском соборе информацию об Апокалипсисе, которую души людей не хотят принять, разве не шикарно?
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.01.2002, 00:00
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Эскарго, вы ведь так и не объяснили, что такое "метеоризм". А ведь дважды этим словом ругнулись. Объясните ж, ядреньть!

Венецию я "оригинально раздолбал" в раговоре с Бегемотом - потому как он на метафорах не зашорен и не отгоняет от себя СО-чувство и СО-мысль.

А наш остывший борщ в чем заключался? В том, что я тогда наощупь назвал "сравнительным краеведением", и предложил вам сбегать до статьи Глазычева, чтоб потом вернуться к теме. Кончилось все приговором Глазычеву. А теперь как раскочегарить тему?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.01.2002, 02:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Метафоры… как трудно без них обходиться, они красивы, - женщины разума, честное слово. Образное мышление недоступно раннему детству и впавшим в него, это удел сексуально-интеллектуального периода жизнедеятельности. Так что, по-эренбургски стыдиться своей давней, доставившей не только удовольствие, но и гордость метафоры – как смеяться над неловкой случайной подругой юности – паскудно, благородные люди такое просто забывают.

И что тут Бегемот? – я всех бегемотов уважаю, особенно Бегемота из книги Иова! В литературе он неимоверно значительней любого булгаковсого котяры.

Впрочем, что я ужу в мутной проруби застывшего борща? – не лучше ли сюда, в постглазычевское градостроительство, приютить бомжующую тему застывшей музыки?

П-сс. А за Венецю, Борис, ответите!
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.01.2002, 22:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А где же про "метеоризм", ядреньть? Кончайте темнить, Эскарго! Вы о чем там бубнили?

Про Бегемота... Он врубился быстрее вас, не отвлекаясь на метафоры: борщ не перешел в холодное состояние... Так что не надо обижать Бегемота.

Насчет Венеции - "все мы там будем".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.01.2002, 22:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2001
Сообщения: 79
Цитата:
А Татьяна обнаружила в орлеанском соборе информацию об Апокалипсисе, которую души людей не хотят принять, разве не шикарно?
Escargot, а может сжечь её, Татьяну эту, чтоб меньше видела и чувствовала?
Tatjana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.01.2002, 08:02
Бывалый
 
Аватара для Behemoth
 
Дата рег-ции: 05.09.2001
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 125
Отправить сообщение для  Behemoth с помощью ICQ
Не так-то просто обидеть настоящего бегемота, на то он и бегемот.
Можно еще одну ссылочку в топку остывших борщей?.. Последняя рецензия Глазычева на russ.ru - может, еще чего воспламенит ...
http://www.russ.ru/ist_sovr/20020110_glaz.html

P.S. Портрет его хороший тут же помещен ...
Behemoth вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.01.2002, 09:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вот спасибо, Бегемот! Побежал читать.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.01.2002, 09:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Эскарге насчет метафор:

А мне показалось, что вы процитировали Барта СОЧУВСТВЕННО:

L’idiolecte d’ecrivain est toujour une sorte de dosage, la combinaison tres subtilement dosee d’un certain nombre de charmes – en prenant le mot au sens fort qu’il avait au dix-septieme siecle, c’est a dire d’enchantement -; un dosage d’enchantements, de traits de seduction, de traits de satisfaction a meme la langue ou a meme le recit – c’est difficile a dire…

Cлышите, Эскарго? "Dosage d’enchantements" ! Желательно - в любом креативном возрасте.

Кстати, откуда вы эту цитату приволокли?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.01.2002, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Ядренть, кому сочувствовать-то? Кому тут плохо?
В великолепных автодафе сжигать не станем злых еретиков – и так "все там будем", на Рублевском шоссе, а дровишки лучше на подогрев пищи пустить. Что, Борис, сбегали за добавкой? Как вкус, как запах?

И для справки :

БЕГЕМОТ
За четыре века до христианской эры слово "бегемот" означало либо огромного слона или гиппопотама, либо немыслимую и пугающую помесь этих двух животных; ныне бегемот точно определен десятью знаменитыми стихами (Иов. 40:10-19), которые описывают его и внушают представление о его громадности. Все прочее - это домыслы или филология.
Слово "бегемот" - множественное число; речь идет (как уверяют нас филологи) о множественном интенсивном древнееврейского слова "б'гемах", означающего "скотина". Как говорит фрай Луис де Леон в своем пояснении к "Книге Иова": "Бегемот" - древнееврейское слово, как если бы сказать "скоты"; по общему мнению всех их ученых, оно означает слона, названного так за его безобразную огромность, словно бы одно животное равно многим". Напомним любопытный факт: во множественном числе употребляется также имя Бога, "Элохим", в первом стихе Ветхого завета, хотя управляемый им глагол стоит в единственном числе ("В начале сотворил Боги небо и землю"), и эта форма была названа "множественным величия или полноты..." (Аналогично в "Грамматике" Испанской Королевской Академии сказано: "Хотя "мы", по природе своей, число множественное, оно может относиться к существительным в единственном числе, когда говорят о самих себе особы высокого положения, напр.: "Мы, дон Луис Бельюга, милостию Божией и Святого Апостолического Престола Епископ Картахены".)
Вот стихи, описывающие "бегемота", в дословном переводе фрая Луиса де Леона, который стремился "сохранить латинский смысл и еврейский дух, наделенный неким величием":
"10. Видишь, вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол.
11. Вот, его сила в чреслах его, и крепость его в пупе его чрева.
12. Поворачивает хвостом своим, как кедром, жилы на его причинных частях переплетены.
13. Кости у него, как медные трубы, как железные прутья.
14. Это верх путей Божиих, лишь тот, кто его сотворил, коснется его ножом.
15. Горы рождают для него траву, и там все звери полевые играют.
16. Он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в сырых болотах.
17. Тенистые дерева покрывают его своей тенью, ивы при ручьях окружают его.
18. Вот, он выпьет всю реку, и ты не дивись; и он уверен, что весь Иордан устремится ко рту его.
19. Возьмет ли кто его в глазах его и проколет ли ему нос багром?".
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.01.2002, 18:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Это ж я про ваш escar-готический стиль письма толсто намекал.

Кстати, вы так и не сказали, откуда цитата Барта?

А знаете, Эскарго, что со мной однажды во сне приключилось? Да нет, не то, что вы подумали. Это со всеми происходит. А я тогда вдруг понял, что слово "гамадрил" состоит из тех же букв, что и "мадригал". Клянусь, не вру! У вас такого не было?

Видите, как я неряшливо свои мыслишки излагаю - то про то, то про это. А все потому, что рад вашему RE-явлению в нашем литературном борще. А то Яна куда-то испарилась, вы, как Летучий Голландец, фантомируете периодицки. Тут любые щи так прокиснут, что хоть из рубрики выноси.

С парижопским приветом - красногорец BEAUрис.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.01.2002, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Цитата из его предисловия к «Несуществующему рыцарю» Кальвино, как я вроде и сообщaл.
А что вы подумали я подумал?
Так, проверил ваш сон: ей-богу, не врете! – из тех же букв состоит, как спаниель с апельсином.

Надо будет сползать в ваш Красногорск… знаете, у меня под подмосковным Красногорском кусок дачи остался – отыскать аналогии, уверен, их есть.

Beaurisiblement votre,
Escargoth
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.01.2002, 22:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Их есть тут, их есть!

Скажем, прямо напротив меня расправил свои могучие железобетонные плечи муниципальный бассейн. Его скупые и выразительные формы ностальгически перекликаются со строгими пилонами кремлевского Дворца съездов (который, грят, доживает последние дни). А на гигантских флагштоках, воткнутых в землю перед входом в бассейн, весело развеваются на красногорском ветру три французских флага и один общеевропейский!

Когда смотришь на эту торжественную картину, хочется встать во фрунт, спеть неважно чей гимн и послать приветственную телеграмму неважно куда (главное, подальше...).

Далее, Эскарготыч, вас ждут тут сочинско-ялтинские уголки (еще «Сочи-нее» они в Севре).

И еще одна реминесценция. Как вам известно, в каждом городе есть своя поэзия: вот и тут, в ста метрах от моего immeubl'я – полуколхозный рынок имени тов. Виктора Гюго. Ну как тут не вспомнить Некрасовский рынок в СПб?!

...А на днях я съездил в Реймс – там много Дрездена и Брюсселя.

Нет, тема неисчерпаема... Но нужна теоретически-обобщающая выжимка из нее – а ля Глазычев (зря вы его так лягаете). Здесь что-то есть, есть, я уверен...
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.02.2002, 14:59
Бывалый
 
Аватара для Behemoth
 
Дата рег-ции: 05.09.2001
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 125
Отправить сообщение для  Behemoth с помощью ICQ
В коллекцию вымышленных существ имени Борхеса-Эскарго ...

Behemoth вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.02.2002, 15:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Дорогой Бегемот, если я правильно понял, вы вставили картинку в ваш текст. Лично у меня она не раскрывается - вижу только квадратик с красным крестиком внутри.

Заинтриговали вы нас...
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.02.2002, 15:13
Бывалый
 
Аватара для Behemoth
 
Дата рег-ции: 05.09.2001
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 125
Отправить сообщение для  Behemoth с помощью ICQ
Борис, бился с картинкой теперь все в порядке вроде
Behemoth вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.02.2002, 15:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да, все ОК.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.02.2002, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Ай да Бегемот, ай да сукин сын! Вам палец в рот не клади и нос багром не коли. Вот что значит крепость его в пупе его чрева ! Прямо Багамут. (Я сам, правда, давно эту картинку хотел куда-нибудь засунуть, да все не до сук было)

А знаете классификацию снобизма?
Снобизм первого рода, простейший. Окружающие Борхеса не читали. Персона N. Борхеса читала, и этим снобирует. Снобизм второго рода. Все окружающие Борхеса читали. Персона N. Борхеса не читала, в гробу его видела и страшно этим снобирует. Снобизм третьего рода, с элементами изощренности. Окружающие Борхеса не читали. Персона N. Борхеса читала, но тщательно это скрывает и тихо от себя балдеет. Снобизм четвертого рода, особо гнилой. Все окружающие Борхеса читали, персона N. тоже. Однако персона N. непрестанно во всеуслышанье объявляет, что никакого Борхеса-морхеса не читала, в гробу его видит и вообще, подобного говна в руки не возьмет. :-)
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.02.2002, 20:58
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Эскарго, с вам приходится. Бегемоту - за картинку, мне за Глазычева, без которого не было бы ни картинки, ни ваще ни фуя...

Можно в евриках. Мы с Бегемотом разберемся.

Бор(хес and рис)

PS. Эскарго, по вашей тарифной сетке мне присвоен четвертый разряд ("самый гнилой"). А у вас какой? А мечтаете о каком?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.06.2002, 01:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Эскарго, и это тоже у Глазычева:

...Человек - игла,
затерянная в стогу,
на лугу
(если есть стог,
если есть луг).
Человек - листок
на семи ветрах.
Человек - плуг,
а земля - прах.

...Ты и выжжена и заснежена,
не любовница ты мне и не жена.
О, родимая русская нелюдь,
в своей нежити не изнежена.

(1982)

Это я к тому, что - не надоели вам сингапурские сыктывкары?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.06.2002, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Неа.
Пользуясь случаем, отвечу на вопрос дурацкой пропрустовой анкеты: там и жить хочу.

А стихи, кстати сказать, скверные. :-)
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.06.2002, 22:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
С новосельем ва
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.06.2002, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
а дальше?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.06.2002, 00:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А дальше текст почему-то не пропечатывается. Композитор Глюк!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX