Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.12.2021, 14:44     Последний раз редактировалось morena57; 23.12.2021 в 17:45..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.03.2020
Сообщения: 7
Участие супругов в гарантии по кредиту

Здравствуйте!

Родственник мужа получает недвижимость по дарственной и обязан оплатить налог. У него нет таких денег, поэтому он берёт кредит на крупную сумму. Мой супруг выступает гарантом по кредиту. Банк требует, чтобы я также подписала. Для меня это очень большая сумма, у меня нет таких денег.
Будьте добры, подскажите пожалуйста, несёт ли родственник ответственность по кредиту, то есть потребуют ли от него продать квартиру в случае, если он не сможет выплатить кредит? В каких случаях могут взыскать деньги с гарантов? Все ли банки требуют, чтобы гарантию подписывали оба супруга, если у супругов общее имущество и нет брачного контракта?
Спасибо
morena57 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.12.2021, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.915
Посмотреть сообщениеmorena57 пишет:
есть потребуют ли от него продать квартиру в случае, если он не сможет выплатить кредит?
Это ооооооочень долгая и ооооооочень сложная процедура, проще гарантов заставить платить. Поэтому и требуют гарантов, с которых можно стребовать оплаты по кредиту, если он не может или не хочет платить. У вас потому и требуют подпись, чтобы вы тоже несли финансовую ответственность.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.12.2021, 17:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.03.2020
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это ооооооочень долгая и ооооооочень сложная процедура, проще гарантов заставить платить. Поэтому и требуют гарантов, с которых можно стребовать оплаты по кредиту, если он не может или не хочет платить. У вас потому и требуют подпись, чтобы вы тоже несли финансовую ответственность.
Ptu, спасибо! Правильно ли я понимаю, что взыскать долг за счёт недвижимости банку сложно? То есть, могут ли меня заставить продать мою недвижимость для возмещения долга родственника и вообще в каких рамках требуют долг с гарантов?
morena57 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.12.2021, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.915
Еще раз - заставлять продавать жилье неплательщика очень долгая и очень сложная процедура, которая длится годами. Вас заставят платить другими способами, сначала брата, потом вас, будут судиться, тогда долгая и сложная процедура с братом. На моей памяти, была такая, неплательщик злостный в прошлом copropriété, с ним судились долго и выиграли право на продажу в счет долга. Квартира продавалась с торгов. Было дело года 3 назад.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.12.2021, 13:26
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеmorena57 пишет:
Здравствуйте!

Родственник мужа получает недвижимость по дарственной и обязан оплатить налог. У него нет таких денег, поэтому он берёт кредит на крупную сумму. Мой супруг выступает гарантом по кредиту. Банк требует, чтобы я также подписала. Для меня это очень большая сумма, у меня нет таких денег.
Будьте добры, подскажите пожалуйста, несёт ли родственник ответственность по кредиту, то есть потребуют ли от него продать квартиру в случае, если он не сможет выплатить кредит? В каких случаях могут взыскать деньги с гарантов? Все ли банки требуют, чтобы гарантию подписывали оба супруга, если у супругов общее имущество и нет брачного контракта?
Спасибо
Даже если супруги берут кредит на покупку недвижимости, достаточно платить страховку на кредит одному из супругов. Банки этого не любят, но с помощью куртье можно найти банк, который согласится на такие условия.
Пусть родственник вашего мужа найдет банк, который согласится дать кредит только с гарантией вашего мужа. Если не сам, то с помощью куртье.
Во всяком случае у куртье можно узнать возможно ли это.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.12.2021, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.915
Даже если придется платить одному из супругов, что это принципиально меняет? Из семейного бюджета будут уходить те же деньги. Разве что у супругов контракт на раздельное имущество.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.12.2021, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
При разводе долг будет висеть. А так как это не машину стиральную покупать , то как бы не получилось , что придётся выплачивать « за того парня «, который даже и не родственник. Все таки , соломка не помешает
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.07.2022, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Доброго времени суток! Не знаю к какой теме отнести свои вопрос, эта тема ближе всего.
Ситуация такова: муж покупает в кредит совместно с другой семейной парой (25% муж, 25% жена и 50% мой муж) здание с квартирами под аренду. Он утверждает, что мне у нотариуса нужно подписать какую-то бумагу, освобождающую меня от кредитного бремени, так сказать, в случае, если он станет неплатёжеспособным или (Боже упаси) с ним что-то случится. Действительно ли есть такой документ? Был прецедент со свекрами, они вынуждали мужа переписать наш дом с меня на них без моего ведома, ссылаясь на то, что я плохо понимаю французский (у меня А2, но юридическую лексику тяжело понимаю) и не пойму что к чему. Теперь боюсь подписывать что-то. Могут быть подводные камни?
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.07.2022, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.915
rene_ro, попросите прислать докумен по мэйлу. Нам нотариус ВСЕ документы присылал на прочтение по мэйлу, я еще и подправляла порой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.07.2022, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2019
Откуда: Drôme
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
rene_ro, попросите прислать докумен по мэйлу. Нам нотариус ВСЕ документы присылал на прочтение по мэйлу, я еще и подправляла порой.
Точно! Мерси.
rene_ro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой банк дает сейчас лучшую ставку по кредиту? Оззи Жилье во Франции 70 21.07.2017 20:12
Приостановить выплаты по кредиту vrubelru Жилье во Франции 6 15.03.2009 12:18
Как считать выплату по кредиту <échéances>? Sandy Цены, покупки, банки, налоги 0 20.01.2009 13:09
Нужен совет по кредиту kreker Цены, покупки, банки, налоги 57 03.05.2006 17:30
Проценты по кредиту: поделитесь свежими данными, у кого есть... Maury Цены, покупки, банки, налоги 21 16.06.2004 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX