Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 29.11.2010, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
billie, меня спросили не итальянка ли я после того, как я эмоционально поговорила по мобильному по-русски. Хотя, слышно же, что итальянский и русский, мягко говоря, рядом не стояли.
Мне вообще сказали "когда ты говоришь по-русски (в основном с мамой по телефону), то кажется ты ругаешься" просто мы такие же эмоциональные как и итальянцы
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 29.11.2010, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Анекдот. Останавливает меня вчера жандармерия (за превышение скорости), смотрят права, говорят "ага, Украина, значит на этиловый тестик пожалуйте"
А у меня наоборот со стражами порядка хорошие отношения я помнится в первый год своего приезда во Францию поехала в консульство в Страсбурге первый раз, искала парковку и поехала под "кирпич", а они прям там в переулке стояли, то есть я прям им навстречу против движения ломанулась благо я тогда с сильным акцентом говорила, улыбнулась, извинилась, как смогла объяснила, что не знаю город, отпустили, сказали, что за красивые глазки я избежала штрафа в 90 евро !
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 29.11.2010, 10:59
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеV-nika пишет:
А вот я недавно с мзром нашего города разговаривала, так он мне по поводу акцента сказал так: " Я Вас очень прошу, не теряйте акцент, он Вам придает такое очарование и шарм!" Вот так! Одной галантной фразой убрал все мои сомнения и придал мужества продолжать изучать этот красивый , французский язык.
Подумайте сами какой акцент на русском вам нравиться?
Грузинский? Армянский? Акчент чукчей? Американский по- моему вообще неприятный акцент.
Ну вот и сделайте выводы
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 29.11.2010, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Вот мне сосед иммигрант пожаловался - чтто про госпиталь сказал- а что я не понимаю. Французы его конечно поймут- я нет.
И так дальше. У мужа есть друг у него жена из Мароко. Она считает, что у нее отличный французский и говорит, что я должна на курсы идти так как я ее не понимаю.
Но я в официальные организации хожу- там собеседования всякие понимаю. оНИ КО МНЕ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ПРЕДЬЯВЛЯЮТ...
Но все-таки иногда себя дурой чувствую. Хочет мне человек что-то рассказать... А я не знаю что ответить.
я тоже вообще не понимаю, когда говорят по-французски с акцентом, хотя уже много лет живу во франции и очень хорошо говорю по-французски. некоторые французы называют меня билянгом, хотя это конечно преувеличение! французов без акцента понимаю на 100% даже специальные термины.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 29.11.2010, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
билянгом
Уже слышится приличный акцент
Хотя и считаю, что небольшой акцент - это скорее шарм. Не шарм - это плохая, безграмотная речь. А акцент при правильной, грамотной и тем более богатой речи - это шарм.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 29.11.2010, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
V-nika пишет:
А вот я недавно с мзром нашего города разговаривала, так он мне по поводу акцента сказал так: " Я Вас очень прошу, не теряйте акцент, он Вам придает такое очарование и шарм!" Вот так! Одной галантной фразой убрал все мои сомнения и придал мужества продолжать изучать этот красивый , французский язык.
Подумайте сами какой акцент на русском вам нравиться?
Грузинский? Армянский? Акчент чукчей? Американский по- моему вообще неприятный акцент.
Ну вот и сделайте выводы
+1, я тоже не верю, когда такое говорят, думаю, что из вежливости. французам русский акцент не так сильно режет слух, как магребинский или африканский, но все равно, лучше говорить без акцента по возможности.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 29.11.2010, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Уже слышытся приличный акцент
Хотя и считаю, что небольшой акцент - это скорее шарм. Не шарм - это плохая, безграмотная речь. А акцент при правильной речи - это шарм.
куда же без него! я стараюсь говорить, как французы, но не получается.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 29.11.2010, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Мне в присутствии акцента не нравится то, что встречая меня в первый раз, люди думают, что я плохо понимаю и пытаются говорить со мной громче или по-английски или начинают мне объяснять чуть ли не жестами прописные истины и все это только потому, что слышат акцент. Как будто наличие акцента прямо пропорционально неумению говорить на языке

Когда например я выдаю какое-нибудь эдакое выраженице, удивляются: оляля вы это знаете? Немудрено после 12 лет проживания
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 29.11.2010, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Подумайте сами какой акцент на русском вам нравиться?
Грузинский? Армянский? Акчент чукчей? Американский по- моему вообще неприятный акцент.
Ну вот и сделайте выводы
Мне гораздо приятнее слушать грузина- Кикабидзе, чем русского - Горбачева.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 29.11.2010, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Подумайте сами какой акцент на русском вам нравиться?
Грузинский? Армянский? Акчент чукчей? Американский по- моему вообще неприятный акцент.
Ну вот и сделайте выводы
И я согласна ! Но вот что удивительно, даже больше, чем акцент в русском у людей других национальностей, меня больше раздражает акцент людей других национальностей во фр-ком...
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 29.11.2010, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
меня больше раздражает акцент людей других национальностей во фр-ком...
Наверное, поэтому для Вас так важно избавляться от славянского акцента

Мне, наоборот, интересны разные акценты.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 29.11.2010, 14:27
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
есть люди которых я вообще очень плохо понимаю.
superpupsik, дело практики, еще пару лет и будете понимать абсолютно всех.
Я в первые месяцы после приезда не понимала речь монстров в фильмах

Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
А у меня наоборот со стражами порядка хорошие отношения
Так вы небось на 40 км скорость не превышали, тут у кого угодно терпение лопнет. Но у меня даже после штрафа остались приятные воспоминания о них, хотя я им и сказала, что больше в жандармерию работать не пойду, а только в полицию
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 29.11.2010, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Наверное, поэтому для Вас так важно избавляться от славянского акцента
Да, наверное, я просто еще по-английски говорю совершенно чисто, без акцента, фр-зы всегда тащятся от моего произношения поэтому хочу и во фр-ком добиться такой же чистоты речи.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 29.11.2010, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
просто еще по-английски говорю совершенно чисто, без акцента, фр-зы всегда тащятся от моего произношения
Это, конечно, показатель

Англичане, надеюсь, тоже тащатся от Вашего чистого английского?
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 29.11.2010, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Мне в присутствии акцента не нравится то, что встречая меня в первый раз, люди думают, что я плохо понимаю и пытаются говорить со мной громче или по-английски или начинают мне объяснять чуть ли не жестами прописные истины и все это только потому, что слышат акцент. Как будто наличие акцента прямо пропорционально неумению говорить на языке
у меня такое бывает только когда еду в париж. видимо, парижане думают, что все, у кого есть небольшой акцент, предпочитают говорить на английском, даже если их французский без ошибок
вчера в парижском ресторане мы были 4 француженки русского происхождения, естественно, с официантом на французском, между собой негромко беседуем по-русски. так он зачем-то перешел на английский, я его поставила на место "эээээ vous ne parlez pas français???". он сначала не хотел, чтобы мы платили чеком и спрашивал, французский ли чек или европейский. мы, округлив глаза, говорим, конечно французский, мы во Франции! надо было видеть его лицо, когда мы достали CNI с провинциальным французским адресом, наверняка сразу кинулся в google map смотреть, что это за город во франции))) и это уже 2ой случай
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 29.11.2010, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Это, конечно, показатель

Англичане, надеюсь, тоже тащатся от Вашего чистого английского?
Более того, американцы спрашивают из какого я штата
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 29.11.2010, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Более того, американцы спрашивают из какого я штата
Вот это действительно странно - уж юг от севера могли бы отличить.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 29.11.2010, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
А меня беспокоит не мой даже акцент, а так сказать окружающих-
есть люди которых я вообще очень плохо понимаю.
Но, например, репортажи, там где диктор очень хорошим голосом говорит почти 100% понимаю. Фильмы и сериалы понимаю , но хуже- там встречаются персонажи , которые плохо говорят.
А в жизни встречаются люди, которых я не понимаю.
Вот мне сосед иммигрант пожаловался - чтто про госпиталь сказал- а что я не понимаю. Французы его конечно поймут- я нет.
И так дальше. У мужа есть друг у него жена из Мароко. Она считает, что у нее отличный французский и говорит, что я должна на курсы идти так как я ее не понимаю.
Но я в официальные организации хожу- там собеседования всякие понимаю. оНИ КО МНЕ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ПРЕДЬЯВЛЯЮТ...
Но все-таки иногда себя дурой чувствую. Хочет мне человек что-то рассказать... А я не знаю что ответить.


А меня во Франции часто за итальянку принимают.
А в Англии многие со мной по французски говорить пытались- думали я француженка.
А мне наоборот всегда даже с самого начала было понятно, когда говорят французы, наверное потому, что они хорошо артикулируют, ну и я учила французский раньше, правда только в Росси, не выезжая...

Зато английский я учу всю жизнь, но не могу похвастаться стопроцентным пониманием акцентов до сих пор, особенно британского... Стараюсь, смотрю фильмы, но все равно не понимаю хоть убейся, нет такой легкости, как во французском...
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 08.12.2010, 00:15     Последний раз редактировалось Немезида; 08.12.2010 в 00:33..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
А я верю в то, что говорят, что у нас акцент красивый! Общаясь со своим мужчиной и изучая французский язык, в шутку сказала ему, когда хвалил меня - "ну вот скоро буду френчвумен" на что он сказал.. - "оставаяся пожалуйста русской, учи французский, но не теряй акцента! это так мелодично, так мягко и медленно... очень красиво!!! И очень очень чувственно!" Я уверена, что он льстить и лгать не стал бы!!! Вот и буду я мой акцент, как национальное достояние сохранять ))
Немезида вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 09.12.2010, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
мой акцент всегда выдавал во мне чужестранку! хотя я его поменяла за свою жизнь несколько раз...переехав с севера России в среднюю полосу еще в подростковом возрасте я, незаметно для себя, переняла акцент новой среды. и, когда ездила на север, меня просили говорить "нормально".
Во Франции во мне узнают русскую сразу или со второго раза хотя я стараюсь произносить правильно и картавлю "р". думаю, что уже никогда не избавлюсь от акцента. если только буду молчать!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 09.12.2010, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеAlexa_Alexa пишет:
Я уверена, что если Вы говорите без ошибок и с хорошим произношением, то акцент только придает Вам шарма
золотые слова! важнее говорить без ошибок, чем переживать за акцент!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 09.12.2010, 18:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Я вот от русского акцента избавился, но после нескольких лет проживания в Бельгии - приобрел весьма забавный бельгийский Кстати, французы всегда его замечают
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 09.12.2010, 18:29
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Как дочь лингвиста могу сказать- акцент убирается просто, но нужно на это потратить определенное время.
Выбираете любую хорошую запись и повторяеете за диктором как попугай.Старайтесь повторять как можно ближе. Улавливайте мелодию ( где фраза идет вверх а где вниз. Кроме того нужно проработать каждый звук ( То есть знать как именно он получается - классический пример- плохо дающийся русским в английском звук th -достаточно знать как воспроизвести это звук- язык к верхним зубам и так далее. Немного прийдется поработать и поверьте это совсем не сложно. Выучить язык и научиться понимать намного сложнее.
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 09.12.2010, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Кстати, французы всегда его замечают
Еще бы! Его так легко иммитировать. Я однажды доиммитировалась на пляже, на меня соседи по пляжу стали коситься, оказалось - бельгийцы..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 09.12.2010, 18:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Ptu, Ага, достаточно сказать год рождения - Mil neuf cents septante neuf - и вот, в глазах французов ты коренной бельгиец А я что-то так привык к этим числительным, до сих пор проскакивает! Ну, и немножко мягкий, тягучий говор, конечно!
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 09.12.2010, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.921
Вовочка, ну это не акцент совсем, а отличие лексики. Это совершенно другое. Это знают и те, кто просто язык изучают, их же за бельгийцев никто не принимает..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 09.12.2010, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Я вот от русского акцента избавился, но после нескольких лет проживания в Бельгии - приобрел весьма забавный бельгийский Кстати, французы всегда его замечают
я верю, что изменить акцент можно только в юношеском возрасте, а после уже не грозит. разубедите меня?
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 09.12.2010, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Как дочь лингвиста могу сказать- акцент убирается просто, но нужно на это потратить определенное время.
Выбираете любую хорошую запись и повторяеете за диктором как попугай.Старайтесь повторять как можно ближе. Улавливайте мелодию ( где фраза идет вверх а где вниз. Кроме того нужно проработать каждый звук ( То есть знать как именно он получается - классический пример- плохо дающийся русским в английском звук th -достаточно знать как воспроизвести это звук- язык к верхним зубам и так далее. Немного прийдется поработать и поверьте это совсем не сложно. Выучить язык и научиться понимать намного сложнее.
для этого надо чтобы профессор стоял над тобой и контролировал!
а то еще не так повторишь! сам-то себя ведь не слышишь!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 12.12.2010, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
У меня тоже иняз, но акцент зараза все равно есть и в английском и во французском
Мне кажется, что, если это не родной язык, то есть , если человек не вырос в среде, анкцент у него будет всегда. Хоть и большую часть жизни он проживает уже в другой стране. И инязы тут ничем не помогут.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 12.12.2010, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
И инязы тут ничем не помогут.
Смотря кому. Все мы разные. И способности у нас разные.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 18:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX