Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.01.2009, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Получить визу студента и сразу работать - так получится?

День добрый!

Просматирваю информацию о получении рабочей визы - все страшно непросто.

Думаю, может стать студенткой - так приехать во Францию?

Наверняка кто-то здесь сталкивался или знает об этом - получить визу студента намного проще? И немаловажно - быстрее?

Да, понимаю, что придется поступать в университет, эх...но - если это действительно менее хлопотно - почему нет.

Виза ведь дается на срок учебы - это лет 5?

Буду в крайнем случае нерадивой студенткой, лекции пропускающей, кстати, заочное образование тоже считается?

Почему на самом деле учиться не хочется - на родине 2 образования уже получила, хочется уехать к любимому, мы вместе год, правда, по разные стороны границ, жить вместе и работать.

Самый простой путь - женитьба, пока отпадает, мы хотим поначалу пожить вместе, у французов, в случае чего, и развестись непросто, тьфу-тьфу-тьфу, конечно.

Но только учиться для меня равно бить баклуши, хочется работать и деньги, хоть какие-то, на первых порах, зарабатывать.

Поэтому второй вопрос - если я права в своих предположениях насчет того, что студенческая виза - это намного проще (это первый вопрос), смогу ли я работать со студенческой визой, по возможности быстро?

Спасибо!
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.01.2009, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Виза ведь дается на срок учебы - это лет 5?
нет, виза выдается на 3 месяца, потом нужно получать Вид на жительство сроком на 1 год.

Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
смогу ли я работать со студенческой визой, по возможности быстро?
20ч. в неделю
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.01.2009, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Ок, спасибо!
3 месяца - это много!
Там можно и вид не спеша получить..
То есть, я на верном пути в своих размышлениях?
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.01.2009, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
ааа, второй ответ не прочитала... впрочем, много работать вредно :-D
шутка!
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.01.2009, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Там можно и вид не спеша получить..
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
виза выдается на 3 месяца, потом нужно получать Вид на жительство сроком на 1 год.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.01.2009, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.934
lumumba, если цель - хоть как-то во Францию...
А настуденческие 20 часов много не заработаешь. ТАк - чтообы был приработок и было на что не протянуть ноги.
Да и работу еще найти надо, даже самую низкоквалифицированную типа горничной... сейчас самое время оказаться в безработных.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.01.2009, 23:26
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.345
Ptu, ну почему так мрачно? Все знают, что это очень и очень непросто найти работу во Франции, но есть же люди, которые находят... У lumumba, все-таки, 2 образования. Так что, я думаю, что шанс есть. Удачи Вам!!!
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.01.2009, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.934
aileen, шанс есть. безусловно. но на хорошую работу студенту не легко устроиться из-за жесткого графика. А поволынить в универе не удастся, так можно и вылететь очень легко, а это лишиться права на КДС. Так что лучше честно учиться и получать фр. диплом, после которого и искать работу.
Тут ничего страшного нет, если парень готов для любимой создать финансовую базу. Если же он в позиции - каждый за себя финансово, каждый обязан работать и все вскладчину, то будет трудновато.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.01.2009, 07:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Ой, спасибо вам за ответы!
Горничной не хочется работать, не снобизм, но просто лучше я в России останусь)))
С безработицей понятно, что не сладко, но я, наверное, невероятная оптимистка, потому что думаю, что ну не бывает же так, чтобы враз никто никому и нигде стал не нужен!
Это процесс естественный, как прирост населения, он конечно и отрицательным бывает, но тем менее, люди не только умирают, но и рождаются
Так и здесь! Я надеюсь! Дай Бог, чтобы я не ошибалась…

Насчет складчины – любимый думаю теоретически обеспечить вроде бы как и сможет, но чего ж мне делать во Франции – одной, без семьи-подружек, сидеть дома, печь пироги и ждать его прихода?
С ума сойду! Не дело это, когда на одном человеке свет клином сходится! Лучше сразу в бой, пусть тяжело будет, но буду вливаться в общество, принимать чужой монастырский устав, на языке плохо ли-хорошо ли начну общаться.. Ну и в итоге будет о чем поговорить, у каждого своя интересная жизнь.. Это то чего мне хочется!
Ну и, хотя б на шпильки самой зарабатывать – очень актуально, я вообще привыкла сама себя обеспечивать, просить на каждую булавку, честно говоря, будет непривычно, и желания такого нет.

Кстати, насчет кризиса – все очень серьезно? Во Франции? У себя в городе ощущаю, но не сказать, чтобы это удар, да и работаю в такой сфере, которой пока, тьфу-тьфу-тьфу, кризис коснулся не особо…

Еще слышала, масса людей, чуть ли не большинство, получают по 1500 евро, и это еще без налогов, так? Бедные французы!
Ну вот, полюбопытствовала…

А по визе – все-таки друг старается пробить рабочую визу, говорит процесс может занять два месяца. Он оптимист?

Ох, перед отправкой перечитала вновь ваши ответы… такое ощущение, что беззаботно-радостное мое настроение исчезнет по пересечении границы… Просто ну совсем с работой там плохо? И вообще страна в печали?
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.01.2009, 08:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
И вообще страна в печали?

это нужно записать ... в анналы истории))))))

у меня есть такое ощущение, что все у вас может получится)
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.01.2009, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Спасибо)) Запишите, мне не жалко ))
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.01.2009, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.283
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
на языке плохо ли-хорошо ли начну общаться..
Ничего не поняла...так вы без языка сразу хотите найти работу? И не горничной?
А в какой же сфере вы сейчас в России работаете?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.01.2009, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Работаю как project manager. Маркетинг, продажи, управление, планирование, пусть не в больших масштабах, но всем этим в рамках своего проекта занимаюсь.
Сфера - электронная коммерция, профессиональные конкурсы для сырьевых отраслей.
Французский да, хромает, но жив английский. Понимаю что этого для этой страны недостаточно, но рассчитываю на поддержку друга и его круг знакомых.
Я не претендую на мегадолжность и огромную зарплату, просто планирую начать работать специалистом в небольшой компании. Если все сложится удачно, конечно.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.01.2009, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.283
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
рассчитываю на поддержку друга и его круг знакомых.
Ну только если так... удачи вам в любом случае!
И отпишитесь, пожалуйста, если смогут вам рабочую визу открыть!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.01.2009, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
lumumba, обратите все-таки внимание на это:
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
но на хорошую работу студенту не легко устроиться из-за жесткого графика. А поволынить в универе не удастся, так можно и вылететь очень легко, а это лишиться права на КДС.
Даже если вы поступите, пройдя все тесты и тыды, и приедете-получите вид на жительство, то "только числиться, а не учиться" не получится: вид на жительство выдается не сразу на весь срок обучения, и каждый раз для его продления придется приносить документы из универа, что вы успешно учитесь и успеваете. А для учебы вам "хромающего французского" не хватит. Так что какая уж там работа? Тут бы учиться успевать...
Не сравнивайте французский и российский университеты - это небо и земля.
Ну и, плюс к тому, даже на небольшую должность и сравнительно скромную зарплату без языка устроиться... не знаю, не знаю... мне кажется, вы немного через розовые очки смотрите на все. Я не говорю, что все, что вы планируете, вообще невозможно, но тут надо такое совпадение тысячи мелких "везений" поиметь, что шанс все-таки приближается к нулю.
А в какой регион вы хотите приезжать?
Mia Donna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.01.2009, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Хорошо Viki, отпишусь! Спасибо за пожелания удачи.

Регион Париж, жить, вероятно, в Пуасси, но там шансов найти работу гораздо меньше - город маленький. Так что Париж, 20 минут на машине - вариант.

Студенческую визу уже отметаем - действительно много несовпадений, да и действительно, там язык нужно отменно знать.

Розовые очки - наверное, есть такое, но сейчас все так, как есть, будем пробавать, а дальше посмотрим.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.01.2009, 13:55
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Вот и у меня сложилась очень похожая ситуация, и друг мой тоже супероптимист, считает, что я, с моей-то профессией и опытом работы (это он так говорит), за нечего делать найду работу во Франции. Я даже пыталась отправлять свое СВ на объявление о вакансии перед очередной поездкой к нему, мне естесственно пришел отказ. Хоть я каждый день и смотрю объявления о вакансиях на сайтах о работе по этому региону, но его оптимизма не разделяю, тем более после чтения форума. Несмотря на свои почти 30 лет и 2 диплома, теперь я тоже начинаю задумываться, а не поступить ли на Мастер 2 в местный универ на заочный. Может кто знает, на заочном сколько часов в неделю разрешено работать?
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.01.2009, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Пеппи, а язык знаете? Про оптимиста очень знакомо
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.01.2009, 14:45
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Язык - вообще, считаю, что знаю. По крайней мере смотрю фильмы, читаю книги и с моим МЧ общаюсь без проблем, с другими - мешает мой акцент, я все понимаю, если они не много жаргона употребляют, а когда я говорю - меня понимают плохо, приходится моему другу с моего фрацузского на их переводить.
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.01.2009, 17:43
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Но все-таки, кто-нибудь знает, при заочном обучении ограничение на работу 20 часов в неделю остается?
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.01.2009, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.915
Peppie, конечно. Ограничение на работу распространяется на всех обладателей студенческого вида на жительство.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.01.2009, 09:01
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Спасибо, Veronique
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.01.2009, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 50
[QUOTE=Mia Donna;1341533]lumumba, обратите все-таки внимание на это:
Цитата:
Даже если вы поступите, пройдя все тесты и тыды, и приедете-получите вид на жительство, то "только числиться, а не учиться" не получится: вид на жительство выдается не сразу на весь срок обучения, и каждый раз для его продления придется приносить документы из универа, что вы успешно учитесь и успеваете. А для учебы вам "хромающего французского" не хватит. Так что какая уж там работа? Тут бы учиться успевать...
Ну почему так мрачно? На один год при наличии записи в универ вид на жительство дадут. Вот на следующий год уже потребуют оценки из универа. Я бы на вашем месте, lumumba, все-таки не списывала учебу со счетов. Даже при наличии хорошего рос образования совсем не помешает его подтвердить французским, причем одного года для этого будет достаточно. Есть еще такой вариант: устроиться в университет и найти длинный стаж, месяцев на 9. У меня был такой опыт: учеба на ДЕА была практически дистанционной, поэтому могла себе позволить параллельно стажироваться.
angera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.01.2009, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Angera, большое спасибо!
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.01.2009, 12:48
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Возвращаясь к теме. Вчера поговорила-таки со своим другом на счет Мастер 2 в местном универе. Он мне нашел ссылку с сайта этого универа со списком предметов, учиться год - пол-года учеба, пол-года стаж, еще и диплом писать нужно, и работу искать на 20 часов в неделю, чтоб было на что шампунь покупать, не у него же просить. Грустно мне как-то стало, когда представила, как я разрываюсь между учебой и работой (без сомнения низкоквалифицированной и не любимой), и это в моем-то возрасте, т.е. колличество прожитых лет тут не причем, просто у меня уже имеются определенные достижения за которые я себя уважаю как профессионала, а возвращаться на 10 шагов назад не очень хочется. К тому же, мне показалось, что и он тоже от этой идеи не в восторге, по моему мнению из экономических соображений. И вообще, расстроилась я после этого разговора, даже немного разозлилась на него - как можно быть таким наивным, чтоб считать, что сидя в Киеве и рассылая резюме в Анже можно без связей найти предприятие, которое согласилось бы заняться формальностями по принятию меня на работу! И не смотря на то, что мы с ним работаем в одной области он не предпринимает никаких попыток использовать свои связии для того, чтоб мне помочь! О браке мы, понятное дело не говорим, т. к. вместе только 4 месяца.
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.01.2009, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Paris-Sibérie
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Вчера поговорила-таки со своим другом на счет Мастер 2 в местном универе. Он мне нашел ссылку с сайта этого универа со списком предметов, учиться год - пол-года учеба, пол-года стаж, еще и диплом писать нужно, и работу искать на 20 часов в неделю, чтоб было на что шампунь покупать, не у него же просить. Грустно мне как-то стало, когда представила, как я разрываюсь между учебой и работой
Вы просто мою жизнь описали! у меня полный набор: Мастер 2, 20 часов работы в неделю и 700 евро зарплаты, чтоб с голоду не умереть. Правда, мои жизненные достижения пока сомнительные, поетому - гордость я засунула пока подальше и креплюсь в надеждах на лучшеую жизнь ( после диплома). Но вам не советую! это тяжелая доля...
Cubanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую визу получить?? KatiaCath Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 26.02.2010 19:45
Как срочно получить визу? quasar Туристическая виза 13 19.06.2007 16:48
Нужно сделать визу срочно... Получится ли? Shunik Туристическая виза 25 01.10.2005 08:27
Вот чтоб так сразу приехать - и работать!...? ElenaSofia Работа во Франции 14 05.04.2004 15:28
Как получить визу без приглашения Naya Туристическая виза 64 16.09.2003 14:13


Часовой пояс GMT +2, время: 01:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX