Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 06.01.2013, 23:54
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
SofiaRojkova, в Лион 1 хотят видеть Вас S. как будете поступать со своим спецлицеем? На какой курс? Л1 или Л2? А чего на мед, а не на биологию, там есть специальность Génétique et biologie cellulaire.
demikri вне форумов  
  #92
Старое 06.01.2013, 23:56
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеNitrekasia пишет:
А вдруг листок потеряют с мотивационным, или какая-нибудь Люба после обеда забудет его вложить, знаю Францию с ее административными делами, все может быть
Ну, помимо этого листочка еще куча листочков прилагается. А если потеряют выписку оценок? или перевод св-ва о рождении или , не дай бог, копию сертификата с В2? Просто мотивационный лист - еще один листочек из стопки листочков. Досье ведь бумажное - листочков много))))
demikri вне форумов  
  #93
Старое 06.01.2013, 23:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2012
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
SofiaRojkova, в Лион 1 хотят видеть Вас S. как будете поступать со своим спецлицеем? На какой курс? Л1 или Л2? А чего на мед, а не на биологию, там есть специальность Génétique et biologie cellulaire.
L1) Не на какую медицину я не пойду, с чего взято?) я отправляю на génétique et biologie cellulaire.
SofiaRojkova вне форумов  
  #94
Старое 06.01.2013, 23:57
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеSofiaRojkova пишет:
Я живу в Лионе, поэтому если поступлю (!!) в другой университет, то будет катастрофа у моего мужчины, что будем делать большой вопрос ) Мой факультет только в одном заведении Лиона ((
уууух, удачи желаю!!!
Nitrekasia вне форумов  
  #95
Старое 07.01.2013, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2012
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеNitrekasia пишет:
уууух, удачи желаю!!!
Спасибочки)) Прорвемся!
SofiaRojkova вне форумов  
  #96
Старое 07.01.2013, 00:05
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Ну, помимо этого листочка еще куча листочков прилагается. А если потеряют выписку оценок? или перевод св-ва о рождении или , не дай бог, копию сертификата с В2? Просто мотивационный лист - еще один листочек из стопки листочков. Досье ведь бумажное - листочков много))))
тоже правы Я уже просто замучилась с мотивационным письмом этим, кажется, что оно самое главное
Nitrekasia вне форумов  
  #97
Старое 07.01.2013, 00:23
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSofiaRojkova пишет:
L1) Не на какую медицину я не пойду, с чего взято?) я отправляю на génétique et biologie cellulaire.
Да, перепутка вышла с Nitrekasia
demikri вне форумов  
  #98
Старое 07.01.2013, 05:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посоветуйте, как лучше поступить? Моя дочь окончила 2 курса рос.университета по специальности "Экономика", но если аттестат почти отличный (две четверки), то в зачетке сплошные тройки....Собирается поступать на Л1 на туризм. Можно ли приложить только справку из универа, а зачетку троечную не переводить? Боимся, что она испортит все дело....
Aleksa93 вне форумов  
  #99
Старое 07.01.2013, 11:41
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Посоветуйте, как лучше поступить? Моя дочь окончила 2 курса рос.университета по специальности "Экономика", но если аттестат почти отличный (две четверки), то в зачетке сплошные тройки....Собирается поступать на Л1 на туризм. Можно ли приложить только справку из универа, а зачетку троечную не переводить? Боимся, что она испортит все дело....
Мне кажется, ИМХО!!!, что можно идти только с аттестатом и приложить справочку. Но. Есть там такая графа в досье, вот не знаю, как в том, что заполняется из СНГ, но в зеленом досье (в том, что из Франции делается), есть такая графа: Formation ou activités suivies depuis l'obtention de ce diplôme de fin d'études secondaires. То есть это вам стоит указать там, университет....И специальность... Да и вы меняете специализацию, какая им разница, какие были оценки на экономике.

Но возможно, я в чем-то ошибаюсь, если так, то пусть знающие поправят.
Nitrekasia вне форумов  
  #100
Старое 07.01.2013, 11:43
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Кстати! Девочки!
В этой части, в случае А2. В формасьоне, полученном после бакалавра, что вы писали в графе Diplôme obtenu ? Оценку?
Nitrekasia вне форумов  
  #101
Старое 07.01.2013, 16:02
Дебютант
 
Аватара для le_refuge
 
Дата рег-ции: 18.12.2012
Сообщения: 96
Добрый день! Вопрос ко всм, кто поступал на первый курс во францию, с Украины..)) обязательно ли сдавать ВНО и подавать док-ты в украинские вузы?)
le_refuge вне форумов  
  #102
Старое 07.01.2013, 21:56
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
В ветке "несовершеннолетний студент" форумчанка une_pomme сдавала и ЗНО и поступала и поступила. При административной записи продемонстрировала только аттестат о среднем образовании - никто не спросил ни о ЗНО, ни о справке о поступлении, форумчанка Actinida в России сдавала ЕГЭ и благополучно эти результаты оставила дома, на Родине, в российский вуз не поступала, во францунивере при записи не демонстрировала ничего кроме аттестата о среднем образовании.
Моя дочь будет сдавать ЗНО, чтобы мозги не застоялись, но поступать на Родине не будем
demikri вне форумов  
  #103
Старое 07.01.2013, 22:04
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Я тоже сдавала тесты, только у нас в Беларуси они называются ЦТ, и благополучно оставила их дома.
Лучше сдавайте, для перестраховки. Всё может быть
Nitrekasia вне форумов  
  #104
Старое 07.01.2013, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, у нас ЕГЭ обязательный в России ))

сейчас большинство вузов принимают только аттестаты, считая их эквивалентом bac
Actinida вне форумов  
  #105
Старое 08.01.2013, 01:27
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
demikri, у нас ЕГЭ обязательный в России ))
Катюша, я знаю))) Я ведь написала, что ты результаты ЕГЭ не демонстрировала. Или они, эти результаты, заносятся в России в аттестат и идут выделенной колонкой? А еще какие экзамены в 11-м классе вы сдаете?
В Украине обязательно сдаётся т.н. государственная итоговая аттестация и включает в себя 3 предмета - укрязык, профильный предмет и любой предмет на выбор. Ежели чел хочет идти в вуз он сейчас уже до 5 марта регистрируется через инет для сдачи внешнего независимого оценивания, сдает 3 предмета уже после получения аттестата и по результатам этого ВНО поступает-не поступает в вуз на бюджет-контракт. Une_pommе сдавала ВНО и поступила на бюджет, и даже взяла справку из универа на родине о поступлении, но ничего этого ей не пригодилось (возможно повторяюсь, сорри)
demikri вне форумов  
  #106
Старое 08.01.2013, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, неа, у нас только егэ.
отдельный сертификат. Аттестат не выдают, если завалил хотя бы один предмет русский или математику, по результатам ЕГЭ.
В университеты поступают по сумме баллов за три экзамена.


Совет для всех, что всё-таки лучше сделать апостиль на свидетельство о рождении, тут его у вас могут уже запросить
Actinida вне форумов  
  #107
Старое 08.01.2013, 01:45
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Совет для всех, что всё-таки лучше сделать апостиль на свидетельство о рождении, тут его у вас могут уже запросить
В Украине это требование посольства на студ.визу - апостиль на св-во о рождении, его ставят сразу все украинцы, едущие во Фр по долгосрочке. А вот россиянам надо делать.
demikri вне форумов  
  #108
Старое 08.01.2013, 01:47
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
...
demikri вне форумов  
  #109
Старое 08.01.2013, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2012
Сообщения: 11
demikri,
я уже потерялся с этими переводами...
При подаче документов на Л1 к белому досье нужно прикрепить переводы выписки оценок и паспорта. Этот перевод должен быть сделан присяжным переводчиком при посольстве Франции в Украине, или же нужен апостыль?
Да и апостыль на паспорт не ставят...
Norion вне форумов  
  #110
Старое 08.01.2013, 13:29     Последний раз редактировалось demikri; 08.01.2013 в 13:34..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Thumbs down

Посмотреть сообщениеNorion пишет:
demikri,
я уже потерялся с этими переводами...
При подаче документов на Л1 к белому досье нужно прикрепить переводы выписки оценок и паспорта. Этот перевод должен быть сделан присяжным переводчиком при посольстве Франции в Украине, или же нужен апостыль?
Да и апостыль на паспорт не ставят...
Перевод присяжным переводчиком и апостиль не взаимозаменяемые вещи!!!! Перевод - это перевод (присяжным, не присяжным), апостиль - это апостиль (печать)
Сразу, чтобы уже навсегда - апостиль - это печать на оригинал (заверенную нотариусом копию) документа , которая подтверждает подлинность печати и подписи лица, выдавшего документ.
В нашем случае апостиль обязательно поставить на св-во о рождении (ставится только в Минюсте в Киеве). Обратите вниманиена само ваше св-во о рождении - не заламинированное должно бть и не книжечка!!! Ваши действия - бегите в переводческое бюро, отдавайте им ваше св-во о рождении и просите 1. апостиль на св-во (если вы в Киеве, сами сможете сделать в Минюсте, см. инфу на сайте - там адрес, сроки, цена) 2. Перевод УЖЕ апостилированного документа 3. Нотариальное заверение данного перевода.
Снимаете ксерокопию с заверенного перевода и вкладываете в досье. Оригинал заверенного перевода оставьте у себя - пригодится для посольства (визы)
- Если подаете не св-во о рождении, а паспорт, то никакой апостиль на паспорт не делаете (паспорт не апостилируют никогда и нигде!!!), а просто делаете перевод паспорта и заверяете нотариально данный перевод
- Выписку оценок переводите и нотариально заверяете. Я сделала выписку сразу на французском.

Если сейчас, в досье, будете подавать копию перевода паспорта, а не св-ва о рождении, всё равно помните, что св-во о рождении потом, для посольства (для визы) надо будет обязательно апостилировать, перевести и заверить! Другое дело, что уже находясь во Франции, если им не подойдет перевод и заверение украинского нотариуса (у многих проходит сие), то вы свой апостилированный оригинал св-ва о рождении отнесете к ближайшему присяжному переводчику и переведете на месте (во Франции).

Про алгоритм проставления апостиля в Украине и фото апостиля смотрите http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059983273
demikri вне форумов  
  #111
Старое 08.01.2013, 14:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2012
Сообщения: 11
demikri,
спасибо! Вы так доступно обьяснили
А разве можно делать выписку оценок сразу на фр? О_О Ведь директор на французком не разговаривает, а соответственно и печать, подпись под выпиской он поставить не может.
Norion вне форумов  
  #112
Старое 08.01.2013, 15:42     Последний раз редактировалось demikri; 08.01.2013 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеNorion пишет:
А разве можно делать выписку оценок сразу на фр? О_О Ведь директор на французком не разговаривает, а соответственно и печать, подпись под выпиской он поставить не может.
А кто знает - разговаривает у нас директор на французском или нет?)))) Хотя у нас в школе директор как раз французский преподает))) ( в выписке у дочери фигурирует 4 изучаемых языка, в т.ч. французский) Сейчас точно выясняет мой КФ. В моем КФ сказали - проблем нет, давайте, но я прошу наверняка уточнить. Справку перевести с укр на фр и потом заверить - не проблема, в принципе.
Ну а как я лично всегда везде ( в разные посольства и во Фр, в частности, делая самостоятельно визу) предъявляю справку с места работы на английском (сама делаю), печатают мне на фирменном бланке и заверяют печатью, аналогично и справка банковская о наличии средств - сразу идет на английском (бланк и печать - на державной).

Обязательно потом сообщу, прошла ли справка сразу на французском.
demikri вне форумов  
  #113
Старое 08.01.2013, 16:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2012
Сообщения: 11
demikri,
выходит они и на английском принимают документы?
выписку оценок значит просто перевести и заверить, апостыля не надо.
На одном из сайтов я нашел вот что:
Цитата:
Кроме этого, для Франции обязателен перевод с украинского языка, заверенный следующими способами:

- Подпись переводчика и уровень его квалификации необходимо заверить и проставить на уже переведенном документе штамп «Апостиль».
- Перевод на французский язык выполняется переводчиком с соответствующей аккредитацией при Французском посольстве. В данном случае проставления штампа «Апостиль» не обязательно.
это меня и сбило тогда.
Norion вне форумов  
  #114
Старое 08.01.2013, 17:03
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеNorion пишет:
выходит они и на английском принимают документы?
выписку оценок значит просто перевести и заверить, апостыля не надо.
Про Кф не скажу, принимают ли они на английском, лучше бы, конечно, на французском. А на английском Посольство Франции - принимает, конечно.
Мне нравится как вы пишите "апостыль", понимаю, что с аналогией "опостылило вам всё это уже очень..."
Ну, на справку апостиль - это круто, конечно. Будут ли ставить? Конечно же нет. Апостиль ставится госорганами на официальных документах - как пример, аттестат о среднем образовании, диплом - апостиль ставит Минобразования, св-во о рождении, браке, разводе, смерти - Минюст, справка о несудимости - МВД. У всех свои сроки и цены.
demikri вне форумов  
  #115
Старое 08.01.2013, 17:04
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Norion, куда поступаете - специальность, университеты?
demikri вне форумов  
  #116
Старое 08.01.2013, 17:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2012
Сообщения: 11
demikri,
Economie et gestion
Думаю отправлять в Дофин, Страсбург и Гренобль 2
Norion вне форумов  
  #117
Старое 08.01.2013, 18:24
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеNorion пишет:
Economie et gestion
Думаю отправлять в Дофин, Страсбург и Гренобль 2
У моей дочки тоже Страсбург второй. А еще на вашу специальность и в Страсбург (как первый универ) подает наша знакомая дончанка)))) Авось пересечетесь)))
demikri вне форумов  
  #118
Старое 08.01.2013, 19:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2012
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
У моей дочки тоже Страсбург второй. А еще на вашу специальность и в Страсбург (как первый универ) подает наша знакомая дончанка)))) Авось пересечетесь)))
Возможно. Но туда еще попасть нужно...
Кстати, выходит, что у русских анкета больше (+ CV, проект), а у нас в досье можно прикрепить только мотивационное письмо. Не значит ли это, что у украинцев меньше шансов?
Norion вне форумов  
  #119
Старое 08.01.2013, 19:47
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеNorion пишет:
Не значит ли это, что у украинцев меньше шансов?
Не думаю. Мы после школы. Какое СV? Какой проект? Достаточно мотивационного письма. Россияне, которые после школы на Л1, тоже не пишут ни СV, ни проект
demikri вне форумов  
  #120
Старое 08.01.2013, 19:50
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеNorion пишет:
Возможно. Но туда еще попасть нужно...
Исходя из длительного мониторинга тем, касающихся обучения во Фр, могу сказать однозначно - поступить проще всего из этого процесса. Куда сложнее получить визу. Хотя... Если доки, оценки, уровень языка, мотивация достаточно правильные (отличные), то поступить вообще не вопрос. Тоже касается и визы - весь пакет должным образом оформлен - получите визу долгосрочную.
Всем нам ни пуха в этом интересном деле....
demikri вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Сниму студию в Париже с 15/09/2012 по 31/01/2013 slavutich89 Аренда и продажа жилья 0 01.08.2012 17:32
Поступление 2012-2013 гг. shigenika Учеба во Франции 1030 20.07.2012 21:48
Универсиада-2013! La_Risa Спортивный клуб 7 09.06.2008 12:00
Сниму квартиру в г.СОЧИ, зимой 2014 г. KATUSHA Улыбнись! 3 06.07.2007 15:40
Болеем за Сочи-2014!!! bluesman Спортивный клуб 68 06.07.2007 12:05


Часовой пояс GMT +2, время: 21:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX