Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 30.07.2013, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеTosya пишет:
Да, студентам можно.
спасибо))))) для этого нужен какой-либо перевод или что-то еще?
dgracheva вне форумов  
  #392
Старое 30.07.2013, 20:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2013
Откуда: Москва-Combrit
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
спасибо))))) для этого нужен какой-либо перевод или что-то еще?
Нет, не надо. это все равно, что вы бы спросили надо ли делать перевод загранпаспорта, выезжая заграницу....у вас в правах есть транслитерация на латиницу. Можете еще сделать себе международное удостоверение, будет по-французски, по-китайски, по-испански...))))
Tosya вне форумов  
  #393
Старое 30.07.2013, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеTosya пишет:
Нет, не надо. это все равно, что вы бы спросили надо ли делать перевод загранпаспорта, выезжая заграницу....у вас в правах есть транслитерация на латиницу. Можете еще сделать себе международное удостоверение, будет по-французски, по-китайски, по-испански...))))
большое спасибо!! небольшой коммент: международное удостоверение - муторно, и всего на 3 года, тем более когда можно ничего не делать))))) кстати, у меня права старого образца, которые такие оранжевые, а не розовые, на них хоть и написано на франц permis de conduire, такие вещи как "имя", "фамилия", "год рождения", "отчество" и само отчество и тп - все на русском, многие путаются, правда! уж лучше лишний раз перестраховаться
dgracheva вне форумов  
  #394
Старое 30.07.2013, 21:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Поскольку физически такой справки не существует (ну или летом еще не существовала) тк ситуация абсурдна: дайте мне документ, что другой документ реально существует и действителен. После нескольких улыбок и шуток п-поводу бюрократизма во Франции, офицер согласился напечатать в той форме, которая была нужна: ФИО, права номер, выданы, дата, стаж вождения, действительно были выданы....
ПС Выдавали в ГИБДД Воронежа на основании прав.
скажите, можно ли сделат такую справку в констулстве или заказат по интернету, т.к. за орогиналом ехат уж очен далеко - во Владивосток.
Laly82 вне форумов  
  #395
Старое 01.08.2013, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
У меня в правах моя фамилия по бывшему мужу.. во франции же эту фамилию они во внимание не принимают и будут воспринимать меня по фамилии от рождения. В этой связи подскажите пожалуйста, французские права мне выдадут с какой фамилией - с той которая в свидетельстве о рождении или та, которая у меня в российских правах и загран паспорте? И если будет та, которая в правах и загране (то ест БМ) то как я буду доказываться, что это я, если, например, даже в документах на брак у меня только девичья фамилия вписана? Все время с собой загран паспорт возить? И кучу документов о том, как менялась моя фамилия? Или они все же девичью впишут?
Немезида вне форумов  
  #396
Старое 01.08.2013, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
У меня в правах моя фамилия по бывшему мужу.. во франции же эту фамилию они во внимание не принимают и будут воспринимать меня по фамилии от рождения. В этой связи подскажите пожалуйста, французские права мне выдадут с какой фамилией - с той которая в свидетельстве о рождении или та, которая у меня в российских правах и загран паспорте? И если будет та, которая в правах и загране (то ест БМ) то как я буду доказываться, что это я, если, например, даже в документах на брак у меня только девичья фамилия вписана? Все время с собой загран паспорт возить? И кучу документов о том, как менялась моя фамилия? Или они все же девичью впишут?
Если Выиразвелись, то привыкайте, что французские документы будете получать с девичьей фамилией. Обычно это: nome "девичья" divorcée "по мужу". В правах стоит nome "девичья" dite "по мужу".
хHelenaх вне форумов  
  #397
Старое 01.08.2013, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
хHelenaх,
Спасибо большое за ответ! Я это и имела ввиду, что я когда то развелась с русским мужем и вышла замуж за французского.. но в России то у меня осталась фамилия от бывшего мужа, а во Франции для них более главный документ, мое свидетельство о рождении, нежели чем загран паспорт или тем более уж внутренний. Соответственно, я так понимаю, что они поменяют мне фамилию в правах на фамилию от рождения, даже не смотря на то, что в тех правах, которые я отдам им на обмен, стоит другая - фамилия бывшего мужа, верно?
Немезида вне форумов  
  #398
Старое 01.08.2013, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
хHelenaх,
Спасибо большое за ответ! Я это и имела ввиду, что я когда то развелась с русским мужем и вышла замуж за французского.. но в России то у меня осталась фамилия от бывшего мужа, а во Франции для них более главный документ, мое свидетельство о рождении, нежели чем загран паспорт или тем более уж внутренний. Соответственно, я так понимаю, что они поменяют мне фамилию в правах на фамилию от рождения, даже не смотря на то, что в тех правах, которые я отдам им на обмен, стоит другая - фамилия бывшего мужа, верно?
После французского брака, не знаю ... Вы же поменяли фамилию еще раз? Мне поставили девичью, без того что я об этом просила. Паспорт, права все было на фамилию мужа, я в России после развода не стала менять на девичью. Теперь правда жалею, путаница, думаю меня ждет.
хHelenaх вне форумов  
  #399
Старое 01.08.2013, 19:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
хHelenaх,
Вот и я не меняла на девичью, что бы с сыном не разниться в фамилиях. Документы на фамилию французского мужа я не меняла конечно же. Но в семейной книге и всяких там сертификатах и актах брачных я значусь под девичьей фамилией. А в российских документах под фамилией бывшего мужа. На фамилию французского мужа пока что никаких документов нет у меня..
Видимо просто выдадут права на девичью фамилию.
Немезида вне форумов  
  #400
Старое 02.08.2013, 01:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Немезида, тогда так и будет, Вы сами в анкете ее укажите
хHelenaх вне форумов  
  #401
Старое 02.08.2013, 09:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
хHelenaх,
Спасибо!
Немезида вне форумов  
  #402
Старое 02.08.2013, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеTosya пишет:
Подойдут ли вместо перевода российских прав международные права?
Заранее спасибо.
У меня приняли международные российские вместо перевода, там последняя страница, которая с фото, как раз на французском. Сказали, если все-таки понадобится перевод, уведомят письмом. Прошло 2 месяца, пока молчат.
Робиния вне форумов  
  #403
Старое 11.08.2013, 15:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Сообщения: 163
Задам вопрос в этой теме.
Я во Фр. 3 года. И уже 3 года как записана в автошколу. После 80 уроков я провалила экзамен. Сейчас рассматриваю 2 варианта продолжать как candiadat libre, в крайнем случае, ехать в Россию за правами и вернуться только через 6 мес. и потом обменять их во Фр. Те если 6 мес. в Росси , то я считаюсь резидентом России, по возвращению во Францию не нужно будет заново проходить ОФИИ и начинать снова с первой carte de sejour? Подскажите, может кто то был в подобной ситуации. Спасибо
KristinA_Ufa вне форумов  
  #404
Старое 12.08.2013, 20:35
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
У меня приняли международные российские вместо перевода, там последняя страница, которая с фото, как раз на французском. Сказали, если все-таки понадобится перевод, уведомят письмом. Прошло 2 месяца, пока молчат.
Советую предоставлять все документы для обмена вод. прав с соответствии со списком, который указан в офиц. сайтах и в законе. Например, здесь есть список : http://vosdroits.service-public.fr/F1460.xhtml
Там указано, что надо предоставлять traduction officielle (нотариальный перевод).
Если, не дай бог , откажут в обмене, то для защиты ваших прав будет сложно аргументировать , что вы все документы предоставили и т.д.
Irbis вне форумов  
  #405
Старое 12.08.2013, 20:48
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеKristinA_Ufa пишет:
Задам вопрос в этой теме.
Я во Фр. 3 года. И уже 3 года как записана в автошколу. После 80 уроков я провалила экзамен. Сейчас рассматриваю 2 варианта продолжать как candiadat libre, в крайнем случае, ехать в Россию за правами и вернуться только через 6 мес. и потом обменять их во Фр. Те если 6 мес. в Росси , то я считаюсь резидентом России, по возвращению во Францию не нужно будет заново проходить ОФИИ и начинать снова с первой carte de sejour? Подскажите, может кто то был в подобной ситуации. Спасибо
Если у вас уже есть вид на жительство , но получив права в России , по закону вы не сможете их поменять с вашей carte de sejour.
Если вы уедете жить в Россию (не знаю на какой срок) и затем опять вернетесь во Франции и заново будете получать вид на жительство, то в этом случае можно будет менять рос. права на французские.
Поэтому сдавайте заново на права во Франции. Я думаю так будет проще.
Irbis вне форумов  
  #406
Старое 14.08.2013, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Хочу поделиться радостной новостью: получила свои французские розовенькие права практически через 6 месяцев ожидания! Ура!!! Тем более, что и машина своя есть, и вожу я часто, так что было бы обидно "пролететь" с обменом. Всем желаю поскорее обменять и получить права!
П.С.: правда в префектуре сказали, что до декабря 2014г. надо будет поменять на права нового образца. Сдавать можно на обмен начиная с 16 сентября 2013г.
VIVE вне форумов  
  #407
Старое 14.08.2013, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.04.2013
Сообщения: 50
Вам их поменяли после получения карт де сежух?
Timur 95 вне форумов  
  #408
Старое 14.08.2013, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеTimur 95 пишет:
Вам их поменяли после получения карт де сежух?
Да, обменять надо в течение первого года жизни во Франции, после получения первого ВНЖ (я первый ВНЖ получила через 4 мес. после приезда, а на обмен подала еще через 2 мес.)
VIVE вне форумов  
  #409
Старое 14.08.2013, 23:29
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
VIVE,
Прекрасная новость! Поздравляю!
А для обмена какие-то специфические документы надо будет подавать, они не сообщили сразу?
Libika вне форумов  
  #410
Старое 15.08.2013, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Libika, я уже не помню точно весь список, он не очень большой. Вам надо в префектуру обратиться по месту жительства, они Вам скажут что надо :-) (ВНЖ, права + их перевод присяжным переводчиком, копия паспорта, доказательство проживания по месту жительства, конверт с маркой... я еще дополнительно справку взяла в своем гибдд о том, что они действительны на всякий случай).
VIVE вне форумов  
  #411
Старое 16.08.2013, 14:47
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
VIVE, я имела в виду документы для обмена на права нового образца!
А на обмен с русских на французские я подала весной, жду ещё...
Libika вне форумов  
  #412
Старое 20.08.2013, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Libika, не знаю. Я так поняла, обменивать еще даже не начали. Кстати, у меня в правах написано "titre à remplacer par un permis sécurisé".
VIVE вне форумов  
  #413
Старое 20.08.2013, 15:41
Дебютант
 
Аватара для Faleza
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 95
Я сегодня получила французские права в префектуре Парижа! Ждала ровно месяц. Никаких проблем, все быстро, четко-организованно)) так что все оказалось не так страшно, как я думала!)))
Faleza вне форумов  
  #414
Старое 20.08.2013, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Советую предоставлять все документы для обмена вод. прав с соответствии со списком, который указан в офиц. сайтах и в законе. Например, здесь есть список : http://vosdroits.service-public.fr/F1460.xhtml
Там указано, что надо предоставлять traduction officielle (нотариальный перевод).
Если, не дай бог , откажут в обмене, то для защиты ваших прав будет сложно аргументировать , что вы все документы предоставили и т.д.
Я на этом сайте и брала информацию перед подачей документов. Там в списке указано: "si votre permis n'est pas rédigé en français, sa traduction officielle". А в российских международных правах последняя страница с фото (она же - основная) - на французском. Имеются ввиду российские международные права в виде белой книжки, которая является приложением к национальным правам. Получается, я предоставляла и национальные права, и к ним международные в качестве перевода.
Робиния вне форумов  
  #415
Старое 01.09.2013, 23:31
Дебютант
 
Аватара для nosik
 
Дата рег-ции: 30.10.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 99
Всем привет, а у кого-нибудь просили справку при обмене российских прав на французские о том, что нарушений в РФ на данный момент нет и т.п., и справка должна быть не старше 1 месяца? Я вот, находясь во Фр, думаю как мне раздобыть такую справку... Поделитесь опытом
nosik вне форумов  
  #416
Старое 01.09.2013, 23:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Да, у всех вроде просят. Я просил родственников взять такую справку на меня.
deathcrush вне форумов  
  #417
Старое 01.09.2013, 23:56
Дебютант
 
Аватара для nosik
 
Дата рег-ции: 30.10.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 99
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Да, у всех вроде просят. Я просил родственников взять такую справку на меня.
Спасибо за ответ, и родственникам дали без проблем без Вашего паспорта и прав? а название какое-то есть у этой справки или форма, чтобы в гаи поняли?
nosik вне форумов  
  #418
Старое 02.09.2013, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеnosik пишет:
Всем привет, а у кого-нибудь просили справку при обмене российских прав на французские о том, что нарушений в РФ на данный момент нет и т.п., и справка должна быть не старше 1 месяца? Я вот, находясь во Фр, думаю как мне раздобыть такую справку... Поделитесь опытом
Обычно срок действия attestation во Франции 3 месяца. Справку просят, но не у всех. Не столько про нарушения, а то что права действительны, были получены и тд. Примерные тексты уже давались.
хHelenaх вне форумов  
  #419
Старое 02.09.2013, 18:41
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеnosik пишет:
Всем привет, а у кого-нибудь просили справку при обмене российских прав на французские о том, что нарушений в РФ на данный момент нет и т.п., и справка должна быть не старше 1 месяца? Я вот, находясь во Фр, думаю как мне раздобыть такую справку... Поделитесь опытом
Такую справку обычно не требуют, т.к. ее нет в официальном списке документов для обмена.
Понятно, что у каждой префектуры могут быть какие свои собственные требования к документам. И желательно предоставлять документов в соответсвие с этим списком.
Но если у вас сложности с получением этой справки, я вам советую оспорить необходимость ее предоставления.
Распечатайте закон об обмене неевпропейских вод. прав, придите с ним в префектуру и спросите на основании чего они требуют эту справку.
А если гражданин , желающий обменять права, работает, и ближайший отпуск будет через 9 месяцев и поехать в Россию нет никакой возможности ?
Irbis вне форумов  
  #420
Старое 02.09.2013, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Но если у вас сложности с получением этой справки, я вам советую оспорить необходимость ее предоставления.
Распечатайте закон об обмене неевпропейских вод. прав, придите с ним в префектуру и спросите на основании чего они требуют эту справку.
А если гражданин , желающий обменять права, работает, и ближайший отпуск будет через 9 месяцев и поехать в Россию нет никакой возможности ?
К сожалению оспорить не получится, я после своего мучительного обмена стала специалистом по оспариванию.
Не могу сейчас найти ссылку, если интересно покапаюсь, но суть такова, после официального списка документов есть приписка, что при наличии сомнений префектура может и тд... Те все стало очень субъективно, я тоже пыталась добиться правды: какие же сомнения? Ответ: ответственному не понравилось Ваше досье (со справкой, кстати).
хHelenaх вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 13:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX