Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.05.2008, 23:46
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Сообщения: 63
Question Парковка на месте для инвалидов, чем грозит?

Здравствуйте, УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!!!
у меня такой вопрос, дело в том что моя сестра поставила свой автромобиль на закрытый паркинг в аэропорту города Марселя, и все бы ничего..на длительный срок до 30 дней..улетела в Россию, но оказывается что авто стоит на месте для инвалидов((((((((((((((((((((это очень некрасиво, сестра оставила по глупости, не знаю даже...так вот вопрос, ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ НАМ?
правда что на лобовом стекле у инвалидов есть наклейка и нашу машину могут как то эвакуировать? к тому же авто спортивный((((((((или никто не следит за крытыми паркингами в аэропорту,я звонила туда, сказали что там нет слежения, то есть паркинг не секюризе,,,,,,,,ЧТО ДЕЛАТЬ, мы сейчас в РОссии, и забирать машину буду я по приезду, чем это грозит?и есть ли шанс что все пройдет незамеченным???Сестра получила нагоняй от меня и мужа...........стыдно...помогите советом, что теперь делать и чего можно ожидать...
Спасибо
karin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.05.2008, 23:55
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
karin, на закрытых парковках, если не ошибаюсь, машину могут эвакуировать только по соображениям безопасности или по сигналу персонала. Иными словами, может быть ничего и не случится.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.05.2008, 00:02
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Сообщения: 63
ALX пишет:
karin, на закрытых парковках, если не ошибаюсь, машину могут эвакуировать только по соображениям безопасности или по сигналу персонала. Иными словами, может быть ничего и не случится.
ALX,Cпасибо за поддержку, стыдно до ужаса...начиталась сейчас про штрафы в Германии, но никак не могу найти штрафы фран...и вообще если машина там стоит 30 дней, то неужели если заметят то придется платить штраф за 30 дней????
karin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.05.2008, 00:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
karin, Comment recupérer sa voiture à la fourrières ?
Le propriétaire peut récupérer une voiture dans les 3 jours.
Après ce délai la voiture : Il peut être restituée en l'état (en cas de stationnement gênant, par exemple), doit subir des travaux ou une visite technique (suivant son état), est jugée hors d'état de circuler et mise à la casse.

Le propriétaire, informé de cette décision, a : 10 jours pour récupérer une voiture classée hors d'état de circuler, et 45 jours dans les autres cas pour le récupérer.

A la fourrière

Si le propriétaire vient récupérer le véhicule immédiatement ou dans les 3 jours. Il doit régler :
le montant de la contravention, (15,20 €),
les frais d'enlèvement (126 €),
et de garde du véhicule (10 € par 24 heures). http://www.toobusiness.com/portail/c...e/fouriere.htm
gaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.05.2008, 00:14
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Штраф за остановку или стоянку на месте для инвалидов составляет 135 евро и не более 750 (это если штраф не заплатите за 45 дней). Это дополнительно к расходам за эвакуацию и штраф стоянку.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.05.2008, 00:16
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Сообщения: 63
gaelle пишет:
karin, Comment recupérer sa voiture à la fourrières ?
Le propriétaire peut récupérer une voiture dans les 3 jours.
Après ce délai la voiture : Il peut être restituée en l'état (en cas de stationnement gênant, par exemple), doit subir des travaux ou une visite technique (suivant son état), est jugée hors d'état de circuler et mise à la casse.

Le propriétaire, informé de cette décision, a : 10 jours pour récupérer une voiture classée hors d'état de circuler, et 45 jours dans les autres cas pour le récupérer.

A la fourrière

Si le propriétaire vient récupérer le véhicule immédiatement ou dans les 3 jours. Il doit régler :
le montant de la contravention, (15,20 €),
les frais d'enlèvement (126 €),
et de garde du véhicule (10 € par 24 heures). http://www.toobusiness.com/portail/c...e/fouriere.htm

Gaelle, спасибо большое...но я не очень владею французским, насколько я поняла речь идет о штафстоянке, НО МАШИНА НАДЕЮСЬ НЕ СТОИТ НА ШТРАФ СТОЯНКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!она стоит на платной и дорогой парковке, где можно оставлять авто на 40 дней максимум, стоит она там уже 10 дней, и еще будет стоять 10, надеюсь ее никто не эвакуирует..вопрос был о том, какой ШТРАФ и т д...
karin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.05.2008, 00:18     Последний раз редактировалось karin; 28.05.2008 в 00:24..
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Сообщения: 63
ALX пишет:
Штраф за остановку или стоянку на месте для инвалидов составляет 135 евро и не более 750 (это если штраф не заплатите за 45 дней). Это дополнительно к расходам за эвакуацию и штраф стоянку.
ALX, а штраф в день 135 или просто один штраф 135 за все к примеру 30 дней?
надеюсь что машину не эвакуируют на штафстоянку((((((((((ведь возможно что штраф просто напишут а машину оставят?
вообще если здраво рассудить, никто не может эвакуировать авто с парковки подземной, оан ведь не на проезжей части стоит...так что надеюсь что все обойдется одним штафом(((((((((
karin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.05.2008, 00:38
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
karin пишет:
а штраф в день 135 или просто один штраф 135 за все к примеру 30 дней?
Речь идет о единовременном штрафе в 135 евро. Т.е. всего 135.
Штраф получит при приезде, скорее всего по почте.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.05.2008, 00:44
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
MARGOO пишет:
Штраф получит при приезде, скорее всего по почте.
Сорри, но такие штрафы вешают под стекло, по почте могут максимум прислать уведомлении об увеличении штрафа до 750 за неуплату...
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.05.2008, 00:55
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Сообщения: 63
ALX пишет:
Сорри, но такие штрафы вешают под стекло, по почте могут максимум прислать уведомлении об увеличении штрафа до 750 за неуплату...
Спасибо Марго и ALX!!!!!!!!!
За участие в судьбе нашей машинки)))))))))))
Обязательно вам напишу чем дело закончилось!!!!!!!!!!!!
Надеюсь что все обойдется или придется заплатить только 135..но зато это урок моей сестре и нашей семье))))
karin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.05.2008, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Karin , Сказать точно , что случится с вашей машиной не возможно . Единственное могу сказать , что французы , даже не инвалиды , не любят водителей которые ставят свои машины на стоянки для инвалидов (это не камень в ваш огрод , просто иформация) . Ну а если подъезжает инвалид и видит что на инвалидном месте стоит машина без ивалидной таблички (,,макарон,, называется) , то не смотря на то что он имеет право встать рядом на не инвалидное место и не платить за парковку , он всё равно позвонит в полицию что бы стукануть . Если же полиция бездействует или повесила штраф и уехала , тогда идёт сигнал в COTOREP (это организация которая занимается делами инвалидов и она же является проприетэром всех этих инвалидных мест , за что и платит городу , она же выдаёт инвалидные таблички) и эта организация сама давит на полицию для скорейшего освобождения её места .
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.05.2008, 02:04
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Сообщения: 63
shedfr пишет:
Karin , Сказать точно , что случится с вашей машиной не возможно . Единственное могу сказать , что французы , даже не инвалиды , не любят водителей которые ставят свои машины на стоянки для инвалидов (это не камень в ваш огрод , просто иформация) . Ну а если подъезжает инвалид и видит что на инвалидном месте стоит машина без ивалидной таблички (,,макарон,, называется) , то не смотря на то что он имеет право встать рядом на не инвалидное место и не платить за парковку , он всё равно позвонит в полицию что бы стукануть . Если же полиция бездействует или повесила штраф и уехала , тогда идёт сигнал в COTOREP (это организация которая занимается делами инвалидов и она же является проприетэром всех этих инвалидных мест , за что и платит городу , она же выдаёт инвалидные таблички) и эта организация сама давит на полицию для скорейшего освобождения её места .
ой, какой ужас(((((((((((((ну, остается только ждать...надеюсь на одно, на подземной парковке аэропорта никто не будет стучать, )))так как люди улетают или прилетают и им не до этого..эх, обязательно напишу, ну что делать ..придется если что выложить кругленькую сумму в 1000 евро, так как парковка стоит 200, плюс штраф 135 и если вдруг увезут на штрафстоянку то тогда плюс 300 за каждый день, и 135 и короче около 1000))))))да уж..........наверное лучше не заморачиваться и ждать приезда в аэропорт...(((((((((((((((((((((((((((((((((((
а не может припарковаться к примеру на эту стоянку , человек с костылями, то есть не инвалид а травмированный, и который опаздывал на самолет ?это так, к примеру...
karin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.05.2008, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
karin пишет:
ой, какой ужас(((((((((((((ну, остается только ждать...надеюсь на одно, на подземной парковке аэропорта никто не будет стучать, )))так как люди улетают или прилетают и им не до этого..эх, обязательно напишу, ну что делать ..придется если что выложить кругленькую сумму в 1000 евро, так как парковка стоит 200, плюс штраф 135 и если вдруг увезут на штрафстоянку то тогда плюс 300 за каждый день, и 135 и короче около 1000))))))да уж..........наверное лучше не заморачиваться и ждать приезда в аэропорт...(((((((((((((((((((((((((((((((((((
а не может припарковаться к примеру на эту стоянку , человек с костылями, то есть не инвалид а травмированный, и который опаздывал на самолет ?это так, к примеру...
Припарковаться то он может , но не имеет право . Если рядом есть полицейский , то это обычно толерэ (но не на долго) . Если же инвалид припарковался на ивалидное место и забыл положить карту ,,макарон,, , то он получит штраф на лобовое стекло и вынужден идти в ближайший полицейский участок для предъявления этой карты и анулирования полученного штрафа .
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.05.2008, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
Видела на пляжной стоянке в одном туристическом городе ,как полицейские подкладывали под стекло машин,припаркованных на местах для инвалидов ,штрафные накладные.Подошла поинтересоваться в какую сумму штраф во Франции.Сказали,50 евро.
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.05.2008, 10:39
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
yatka пишет:
подошла поинтересоваться в какую сумму штраф во Франции.Сказали,50 евро.
У них в этот день промо акция была - припаркуйся на месте инвалида и заплати 50 евро штрафа вместо 135.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.07.2009, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Прочитал в посте, что за несвоевременную оплату шрафа за неоплату парковки ( 11 евро)в течении 45 дней, возможен штраф 750 евро? Правильно ли я понял?
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.07.2009, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
Мой муж как-то, буквально на минуту, припарковал машину(хотел купить банку кока-колы) и надо же было- полицейские и несмотря на то ,что он уже собирался уехать, выписали штраф на 135 евро . В этом случае уговоры не помогают .в Villefranche-sur-Mer над инвалидной парковкой выражение "Si vous prenez ma place ,prenez mon handicapée !" То есть ,дословный перевод -"Если вы взяли мое место ,возьмите мою инвалидность". Я это восприняла ,как проклятие на государственном уровне,это слишком жестко ,но действуют эти фразы и штрафы точно .
leila K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.07.2009, 10:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
leila K, спасибо за ответ и участие. Но хотелось бы попросить Вас уточнить, если можно, как мне оплатить штраф (во Франции- это на тот случай если я собирусь это сделать), за неоплату парковочного места. Я живу не во Франции. Дома, на Украине, пытался оплатить через банк штраф, но это долгая процедура и цена за эту услугу в несколько раз превышает сумму штрафа-11 евро.
Теперь я не заплачу в положенные 45 дней, а в сентябре выезжаю в Германию, и теперь волнуюсь по этому поводу. А предыдущих постах была информация о 750 евро за несвоевременную оплату. Так ли это? Или это касается только неоплаты мест для ипвалидов?
Это как и где всё случилось.
У меня произошла небольшая неприятность во Франции - первый раз за последние три года поездок был оштрафован за неоплату парковки. Произошло следующее: когда подъехали к месту, где решили оставить машину (Экс-ан-Прованс), парковочный автомат не работал и служащие находящиеся в это время на этом месте на вопрос: "Как платить?" - ответили не надо и заклеили щель в парковочном автомате клейкой лентой. Приходим около 17-ти часов, а на ветровом стекле, по моему, квитанция за неоплату парковки. Оплатить сразу не успел, а сейчас думаю о последствиях. Подскажите, что меня может ждать в перспективе?
Спасибо.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.07.2009, 12:16
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Посмотреть сообщениеEvgen-Odessa пишет:
Прочитал в посте, что за несвоевременную оплату шрафа за неоплату парковки ( 11 евро)в течении 45 дней, возможен штраф 750 евро? Правильно ли я понял?
Неправильно. Штрафы первого класса (11 евро) могут быть увеличены за неуплату в 45 дней до 38 евро. Для Вас оплата такого штрафа возможна лишь двумя способами: наличными в одном их отделений французской налоговой службы или казначейства или просто покупкой соответствующей налоговой марки в любом табачном киоске и обычной почтовой марки для отсылки оплаты (там на картонную часть обе марки наклеиваются, картонная часть отрывается и бросается в любой почтовый ящик).

Но я бы не сказал, что Вам надо чего-то боятся в случае неуплаты (я совсем не призываю Вас не платить штрафы). На мой взгляд, единственная вероятность неприятностей может возникнуть при полицейском контроле во Франции за какое-то нарушение, тогда Вас может быть заставят расплатиться прямо на месте.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.07.2009, 22:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
ALX, большое спасибо! Очень подробный ответ и я очень благодарен Вам. При следующей поездке во Францию воспользуюсь вариантом "табачный киоск", они мне чаще попадаются на глаза, да я и захожу иногда в них. Если я покажу выписанную квитанцию продавцу в табачном киоске, то наверное, он мне поможет в покупке налоговой марки. А как же тогда быть с пенёй за несвоевременную оплату?
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.07.2009, 16:13
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Посмотреть сообщениеEvgen-Odessa пишет:
А как же тогда быть с пенёй за несвоевременную оплату?
Если будете оплачивать более чем через 45 дней со дня выдачи штрафа, то следует сразу платить сумму, указанную в столбце "Amende forfaitaire majorée" Вашего случая.

Кстати, вот как примерно будет выглядеть штраф перед отсылкой его по почте (в правом верхнем углу красная почтовая марка, а слева от нее налоговая марка):
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.07.2009, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
ALX, ещё раз большое спасибо. Теперь точно должен справиться без посторонней помощи, со знанием французского пока большие проблемы. А стоит ли мне делать круг в 300 км, что бы заплатить штраф в ближайшие месяцы (в сентябре планирую быть в Гериании) или он может подождать до следующего года, когда буду во Франции. Спасибо.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.11.2014, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Не нашла более подходящей темы для моего вопроса,куда можно обратиться с жалобой на владельцев машин расположившихся на тротуаре.Ежедневно приходиться спускаться на дорогу с каляской в одной руке и ребёнком 4-х лет в другой,что бы обогуть вереницу нагло припарковавшихся авто на тротуаре,причём всеми четырьмя колёсами.Реально рискуем жизнью в часы пик и к тому же тротуары в этих местах высокие просто мучение коляску спустить и снова поднять....Посоветуйте пожалуйста куда обратиться.Спасибо.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.11.2014, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
добрая, mamanN напишите, она с этим боролась в своём городе. У нас то же самое происходит.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.11.2014, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Small_birdie, Спасибо за совет.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.11.2014, 12:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
добрая, mamanN напишите, она с этим боролась в своём городе. У нас то же самое происходит.
Нормальные города имеют достаточно асфальтированной поверхности для парковки всех желающих.
Но многие здешние городские власти настолько жадные, что и в 21 веке строят намеренно УЗКИЕ дороги и уничтожают даже те немногие бывшие бесплатные парковочные места. Этой искусственной теснотой сознательно программируются конфликты. На это и надо давить. Что будь улицы достаточно широки, не было бы таких конфликтов.
Если эта теснота не искусственна, то причины надо искать в менталитете государствообразующей нации этой страны. И тогда уже лечить в первую очередь менталитет, а потом и всяких мэров.
solaris2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.11.2014, 12:58     Последний раз редактировалось Small_birdie; 07.11.2014 в 13:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsolaris2 пишет:
здешние городские власти настолько жадные
Местный налог на проживание у нас нехилый, это правда.
Вопрос тротуаров волнует только пешеходов типа меня, что максимально пешком ходят. Ну и мамаш с колясками.
На днях наблюдала сценку, когда арабская мамаша с целой командой детишек не могли пройти дальше по тротуару из-за стоявшей на нём машины.
А выйти на дорогу мешало движение. Потом кто-то наконец смилостивился, остановился, и они обогнули препятствие по дороге.
Дороги здесь исторически узкие, не в 21 веке построенные, а в 20-м и даже раньше. Вопрос парковок стоит очень остро.

Последний случай: поставили машину в подземный паркинг, ползём с чемоданом и сумками к дому, мимо церкви.
Проход у самой церкви заставлен машинами так, что не протиснуться, Практически на ступеньках в церковь припаркована машина с буквой "А". Идут хозяева. Я говорю, протискиваясь с сумками: "Очень умно припарковались". А муж просто просунулся с чемоданом, задел зеркало заднего вида, сказал: "Простите, простите".
Они только рот раскрыли .
Скоро в церковь на машинах въезжать будут, замаливать грехи.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.11.2014, 14:26     Последний раз редактировалось Baila-baila; 07.11.2014 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Ребята, давайте не будем все на мэрии сваливать. Иногда и мэрии, конечно, виноваты, но не они же абы как паркуются на запрещенных местах? Некоторым дядям и тетям просто лень искать нормальное место, заезжать в подземный паркинг, пройти 5 метров пешком. Они предпочитают платить штраф, но из принципа не будут ставить машину в 20 метрах от цели визита или от своего дома.
В прошлом году как раз наблюдала: мэрия построила подземный бесплатный паркинг. Ну и? Половина там паркуется, остальные на местах для ясель, для инвалидов, напротив пешеходных переходов и на велосипедной дорожке.
А авторемонтная мастерская месяцами ставила свои машины на самых людных парковочных местах, потому что так привыкли, 20 лет назад там ведь было пусто, а то, что несколькими метрами ниже полно свободных мест - так как же, это уже как привилегия. Меня это бесило. Когда видишь родителей, которые мыкаются с младенцами перед яслями, жителей домов, которым негде разгрузить продукты из-за привычек автослесаря... я мэрии письмо написала со списком того, как это происходит и предложением сделать парковочные места кратковременными. Они и сами были в курсе, что дорога опасная, департаментальная, с фурами и т.п. Ничего не ответили, но спустя месяц все перегородили и сделали так, как предлагала. Теперь люди, которым там долго делать нечего, ставят машины в другом месте, а остальным можно спокойно погрузить-выгрузить детей из машины, привезти покупки, купить хлеб... да просто пройти спокойно по тротуару, нет этого бардака.
Это было также большим приветом автослесарю, который на мое вежливое предложение ставить машины не вверх по улице, а вниз, чуть гаечным ключом не заехал .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.11.2014, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениедобрая пишет:
Не нашла более подходящей темы для моего вопроса,куда можно обратиться с жалобой на владельцев машин расположившихся на тротуаре.
у меня была похожая ситуация - я с коляской не могла выползти из дома, т.к. машина на тротуаре перекрыла мне выход, обозначенный на земле белым крестиком (т.е. спец.предусмотренный проход). Я отловила ближайшего police municipale, который выписывает штрафы за стоянку без оплаты, и нажаловалась (очень злая была, т.к. зима, а я должна с коляской через кусты лезть). В итоге повесили ему/ей на лобовое штрафчик.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.11.2014, 21:25
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
а я однажды сделала замечание водителю, припарковавшемуся на тротуаре, он отмахнулся, тогда я отошла и сфотографировала его на телефон. он ругался, но перестал там парковаться. и каждый раз борюсь с соблазном "случайно" поцарапать другую машину (ее хозяина не видела) коляской. пока сдерживаюсь
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеграция инвалидов во Франции Snowgirl Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 12.10.2018 10:38
Что будет 18 июня на Эспланаде инвалидов? мария1980 Вопросы и ответы туристов 3 17.06.2010 23:08
Просроченная carte de séjour - чем грозит? Sendy Административные и юридические вопросы 9 18.12.2009 22:19
Туризм для инвалидов arrio Вопросы и ответы туристов 3 09.07.2006 17:02
Чем грозит непроплата номера? Alise Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 2 24.06.2006 15:53


Часовой пояс GMT +2, время: 15:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX