Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 03.06.2011, 12:22     Последний раз редактировалось landrieux; 03.06.2011 в 12:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Я уже, кажется, писала, что Брюгге от нас находится на очень разумной дистанции. Поездка длиться 1 час 40 минут "от двери до двери". Поэтому в Брюгге мы часто ездим просто на денёк.

Вчера там проходило очень важное событие. Это самый "красивый день города" /как говорят сами фламандцы/ - шествие в Троицу - Процессия Святой Крови.
Несколькими страницами раньше я показала несколько фотографий другого религиозного шествия - в Фюрне. Но в Фюрне это событие почти никому неизвестное, и там есть своя специфика.
В Брюгге - по-другому. В отличие от Фюрна, в Брюгге католики приезжают в этот день чуть ли не со всего мира. Очень много испанцев. Даже группы из Латинской Америки.

landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 03.06.2011, 12:27     Последний раз редактировалось landrieux; 03.06.2011 в 12:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295






landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 03.06.2011, 12:52     Последний раз редактировалось landrieux; 03.06.2011 в 14:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Плохо работает радикал, не получается вставить все фотографии.
В общем, всем очень советую, - хотя бы раз в жизни приехать на это Событие. Эта процессия устраивается уже более 700 лет. Это событие внесено в списки ЮНЕСКО как нематериальная ценность.

Очень торжественно, под дробь барабанов сменялись персонажи истории, рассказывались сюжеты Библии, шли духовые оркестры, ехали украшенные carosses, всадники. Очень красивые костюмы.
В Процессии участвовала масса людей - жителей Брюгге. Были приглашены предствители религиозных общин.
Начинала Процессию местная аристократия. Заключали Процессию господа Мэр и Губернатор.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 07.06.2011, 12:40
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Я уже, кажется, писала, что Брюгге от нас находится на очень разумной дистанции. Поездка длиться 1 час 40 минут "от двери до двери". Поэтому в Брюгге мы часто ездим просто на денёк.
Вчера там проходило очень важное событие. Это самый "красивый день города" /как говорят сами фламандцы/ - шествие в Троицу - Процессия Святой Крови.
landrieux, шествие в Троицу в Брюгге проходит в какой день? Мы хотели бы тоже съездить с след. раз
Ведь 2 июня в этом году это был Ascension (Вознесение), а Pentecôte (Троица) вроде как 12 июня.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 07.06.2011, 12:59     Последний раз редактировалось landrieux; 07.06.2011 в 13:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Irbis, да я тебе потом расскажу где лучше парковаться. И где потом лучше находиться, чтобы всё увидеть.

Процессия в Ascension, не в Pentcôte!

Я буду по-тихоньку, когда есть время, здесь описывать всякие интересные события. Фландрия от нас - рядом. Одних только религиозных процессий там /только в одной Фландрии/ около 200 в году .
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 07.06.2011, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Irbis, ты - в курсе, что Бухта Сомы теперь cтала Grand Site de France.
Комиссия Министерства Культуры Франции нас классифицировала пару месяцев назад.
Мы теперь вошли в число самых живописных и исключительных мест Франции /наравне с Pointe du Raz, Pont du Gard, Мон сан-Мишель/

Чин-чин за Бухту Сомы
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 17.09.2011, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
я сегодня была в Lamorlaye и Gouvieux!!!городки очень понравились но если не иметь машину или не знать расписание автобусов то будет тяжелова то!!!очень понравился парк и шато что находиться недалеко от мэрии Lamorlaye!!!
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 17.09.2011, 23:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Пока в Пикардии не будет нормальных зарплат у имеющих работу и свободных вакансий для тех, кто в ней нуждается - Пикардия так и останется беднейшим регионом. Спросите Ирбиса, почему он уже 6 лет мотается каждое утро в Париж из Амьяна...
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 18.09.2011, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеJarstis пишет:
Пока в Пикардии не будет нормальных зарплат у имеющих работу и свободных вакансий для тех, кто в ней нуждается - Пикардия так и останется беднейшим регионом. Спросите Ирбиса, почему он уже 6 лет мотается каждое утро в Париж из Амьяна...
вы имеете виду в общем бедным регионе?но я когда бываю в таких городах как Orry la Ville, Coye la Foret, Lamorlaye, Gouvieux то понимаю что без машины никак не обойдись!!!и естсественно что те кто пользуеться машиной небедные люди ..... а такой общественный траспорт как автобус просто для красоты...то не ходит по каким то дням то часам то где то не остановиться....только поезд остаеться лучшим траспортом после машины...
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 27.09.2011, 18:49     Последний раз редактировалось landrieux; 27.09.2011 в 19:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеJarstis пишет:
Пока в Пикардии не будет нормальных зарплат у имеющих работу и свободных вакансий для тех, кто в ней нуждается - Пикардия так и останется беднейшим регионом. Спросите Ирбиса, почему он уже 6 лет мотается каждое утро в Париж из Амьяна...
Минимальная зарплата по всей Франции одинакова - примерно 1200 евро в месяц.

А теперь подсчитайте, где лучше будет жизнь для обычных зарплат : там, где цены дешёвые на всё или там, где цены на всё максимальные, как, например, в Ницце.

Можете за 3 Евро купить в Ницце живого краба ?
А морских пауков дают бесплатно в Ницце или символически за 1 Евро как иногда у нас ? Причём они были живые




А этим деликатесом можете в Ницце себе позволить побаловаться по выходным ? Они были живые.


Креветки часто у нас продаются живыми /креветки серые дикие, не выращенные и привезённые из далёких стран, которые в-тридорога в Ницце/. А можно и самим наловить, если есть время и сачок Мидий тоже можно насобирать .
Сколько это у вас в Ницце стоит ?


И сколько стоят кальмары, настоящие, как у нас ?
В Ницце они тоже вкусные, но мелкие и нарезаны в малюсенькие barquettes в салате по астрономической цене /причём самих кальмаров в салате очень мало/

А такое часто имеете в Ницце ? У меня эта красота - бесплатна по средам.





Кстати, они очень живучие. Выливаю им в горло по пол-бутылки водки прежде, чем их оглушить Так как СВЕЖИЕ.

А знакомые рыбаки часто вам в Ницце отдают улов, так как некуда уже девать селёдку, макрелей ? А в сезон сколько стоят в Ницце живые /не заморозка/ гребешки ? Для нас даже 15 Евро за 3 кг считается уже дорогой ценой .
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 27.09.2011, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеkykyshka пишет:
а такой общественный траспорт как автобус просто для красоты...то не ходит по каким то дням то часам то где то не остановиться....только поезд остаеться лучшим траспортом после машины...
Кукушка, для детей всегда ходят по нескольку автобусов в день бесплатно до школ и колледжей и обратно до дома.

Более того, знайте, что если вы живёте даже в самом отдалённом уголке департамента и совершенно изолированы от всего для детей организована служба такси : дети бесплатно пользуются услугами такси. Такси оплачиваются Региональным Советом вне зависимости от доходов семей.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 27.09.2011, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Jarstis, сейчас, кстати, с августа до конца ноября у нас ещё один бесплатный продукт. Дети за 15 минут такое набирают. Местные предпочитают белые, а мы с удовольствием жарим подберёзовики.

landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 29.09.2011, 01:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Вы замечательно рассказываете о вашем регионе. Не удивительно , что Вы не участвуете в теме " Что меня разочаровало во Франции".
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 29.09.2011, 19:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для iuliia7
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Откуда: Крым,Севастополь
Сообщения: 440
Отправить сообщение для iuliia7 с помощью Yahoo
Kykyshka , по вашим постам чувствуется , что Вы уже полюбили этот край , и можно Вас поздравить с этим . .

А слова , что Пикарди - самый бедный регион - это статистические или личные исследования ?
iuliia7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 30.09.2011, 12:18     Последний раз редактировалось landrieux; 30.09.2011 в 12:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Melba, спасибо Вам за тёплые слова.

Посмотреть сообщениеiuliia7 пишет:
А слова , что Пикарди - самый бедный регион - это статистические или личные исследования ?
Меня тоже это удивило.
Наверное, от незнания человек такое написал.

Можете сами посмотреть на сайтах INSEE уровни бедности по департаментам.
Мой департамент, о котором пишу, - 80 /Бухта Соммы/
По бедности населения - на том же уровне что и Лазурный Берег

А самые бедные французские регионы это Корсика, Лангедок-Русийон, Миди-Пиренеи, Нор-Па-де-Калэ, Шампань-Арденн
Iuliia7, я Вам скопировала таблицу INSEE. Самые бедные регионы отмечены тёмным цветом.

И ниже - таблица по уровню бедности среди пожилых от 65 лет и детей до 17 лет.

Среди самых бедных регионов по уровню детской бедности :
Корсика, затем Нор-Па-де -Калэ, затем Лангедок -Русийон, затем Прованс-Альп-Кот -д 'Азюр и только после Лазурного идёт Пикардия.

А по уровню бедности среди старшего поколения Пикардия в числе самых благополучных регионов.
Итак, самый высокий уровень бедности среди пожилых на Корсике, затем Миди-Пиренеи, Пуату-Шарант, Овернь, Бретань, ...Лазурный Берег и т.д. Пикардия там в конце списка - ситуация одна из лучших по стране.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 30.09.2011, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 30.09.2011, 20:15     Последний раз редактировалось Irbis; 30.09.2011 в 20:23..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеJarstis пишет:
Пока в Пикардии не будет нормальных зарплат у имеющих работу и свободных вакансий для тех, кто в ней нуждается - Пикардия так и останется беднейшим регионом. Спросите Ирбиса, почему он уже 6 лет мотается каждое утро в Париж из Амьяна...
Во- первых, не 6, а 4 года. Да и не каждое утро
Во-вторых, причем здесь беднейший регион. Хотя это и не так. Таблица выше это доказывает. С давних времен во всех странах найти работу всегда было легче в крупных городах и особенно в столицах. Там сосредоточены администрации, головные оффисы компаний и т.д. поэтому люди и ездят в париж и из Амьена и из Реймса и из Лилля ....
конечно теряешь время на дорогу, зато можно экономить на жилье
Аренда трешки в Амьене - 600 евро, в Париже 1600- 1800.
(Цены усредненные)
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 01.10.2011, 08:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Марк, если бы ты нашел работу в Амьяне за те же деньги, то очень сомневаюсь, что ты бы продолжил терять 4 часа в день из жизни на поезд в течение 4 лет.
По меньшей мере, это лишний час сна утром
С 2004 по 2008 я жил в Амьяне и могу сказать, что город замечательный.
Но если нет работы, то и 3 евро жалко на замечательных крабов. А в PACA можно на них потратить и 20, зная что урона бюджету это не нанесет, поэтому общего смысла это не меняет: работу в Пикардии найти крайне сложно, тем более с зарплатой от 2000 евро
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 01.10.2011, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеJarstis пишет:
Марк, если бы ты нашел работу в Амьяне за те же деньги, то очень сомневаюсь, что ты бы продолжил терять 4 часа в день из жизни на поезд в течение 4 лет.
А почему 4 часа ?
От Амьена до Парижа ехать 1 час. Gare du Nord это центральный вокзал.

Посмотреть сообщениеJarstis пишет:
Но если нет работы, то и 3 евро жалко на замечательных крабов. А в PACA можно на них потратить и 20,
Если нет работы, то живут на пособия. Правильно ?
Пособия во Франции везде одинаковые
Вот и посчитайте, где лучше жить на пособиях, там , где всё дорого (как в приведённом вами примере на Лазурном), или там, где цены низкие ?
Или вообще продукты могут быть бесплатны как у нас : мидии, креветки, кок, и др crustacés и морепродукты.
Речь идёт не только о продуктах. Кто-то уже упомянул, что сущесвенная разница в цене на аренду. А я добавлю : также на услуги, налоги и т.д.

И ещё одна существенная разница в качестве жизни.
У нас люди живут в основном в своих домах. В том числе люди со скромным достатком. Квартир у нас очень мало.
Поэтому у многих свои сады. Своя земля. А земля у нас очень плодородна. Как чернозём.

Сейчас у меня снова пошла малина /третий урожай/. Свои яблоки и груши будут до лета.
Кабачки, огурцы, тыквы, орехи грецкие и лесные, колоссальное количество каждый год смородины, крыжовника, сливы - мирабеллы и Королевы Клод. Томаты - по 700 грамм каждая помидорина. Сельдерей-базилика-петрушка и т.д. и т.п.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 29.05.2012, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
От нас практично и быстро ездить в Бельгию.
Мы часто бываем в Остенде. Это крупный фламандский порт и курортный город Фландрии.
От нас до Остенде поездка длится 1 час и 45 минут.

В эти выходные в Остенде прошли Rassemblement яхт и кораблей - "Остенде на якоре". Эти праздники проводятся там регулярно.
Через месяц будет показ военных кораблей. А в эти выходные - в основном были прогулочные яхточки, баржи, старинные корабли.

Попробую вставить несколько фотографий для наглядности.

Амбьянс был замечательный. Можно было "ходить в гости" на яхты. Частники с удовольствием показывали всем желающим свои корабли.



landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 29.05.2012, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295








А вот типичные колоритные местные персонажи
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 29.05.2012, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295


Копчение селёдки
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 29.05.2012, 22:57     Последний раз редактировалось landrieux; 29.05.2012 в 23:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295


Было много музыки, матросских песен, фольклора рыбаков - моряков.

landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 29.05.2012, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 30.05.2012, 10:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2012
Сообщения: 33
Прочитала всю тему, регион заинтересовал. Именно морская часть. Пару вопросов задать можно? Аэропорт ближайший международный какой ? Нужны полеты в Москву. Так же нужны школа начальная, при знании французского - ноль. И зимы какие у вас ? Об этом вы не слова не сказали . И каков сейчас порядок цен на дом с тремя спальнями и земелькой для сада или с готовым садом. Я Ксения. Давайте знакомиться !
amber-ks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 30.05.2012, 15:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеamber-ks пишет:
Аэропорт ближайший международный какой ?
Париж, Брюссель.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 30.05.2012, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
amber-ks, кстати, из Брюсселя почти всегда самые дешевые рейсы в Москву. Аэропорт еще и в Бове есть. Французский такие детки, как ваши осваивают очень быстро, нет смысла вам в адапционном клаcсе, я думаю. Ну в крайнем случае старший( старшая?) повторит один год. а всякие развивающие школы- что конкретно вас интересует. сеть музыкальных школ именно в Пикарди замечательно развита, практически в каждом маленьком городке есть музыкальная школа. очень развит конный спорт для детишек, ну а остальное- это параметрически все в местных CAF .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 30.05.2012, 16:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Аэропорт еще и в Бове есть.
А что, из Бовэ теперь летают рейсы на Москву?)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 30.05.2012, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Мои гости, москвичи в Бове прилегают в июне. но вроде это чартер, они вместе с какой- то тур.группойт летят.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 30.05.2012, 17:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Мои гости, москвичи в Бове прилегают в июне. но вроде это чартер, они вместе с какой- то тур.группойт летят.
Вот именно, что иногда в сезон бывают какие-то чартеры для тургрупп. А для человека, которому надо каждый месяц туда-сюда мотаться, ничего там нет.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юго-запад Франции, Лурд чудо-юдо Вопросы и ответы туристов 12 26.05.2013 17:56
Купить недвижимость во Франции, имея российское гражданство Непутевая Жилье во Франции 224 28.08.2012 22:21
Как можно купить недвижимость в Париже, если у меня украинское гражданство? xochuvseznatnat Жилье во Франции 6 24.10.2009 10:38
Маршрут по Франции: Северо-Восток - Юг nengirit Вопросы и ответы туристов 12 12.07.2007 18:57
Посоветуйте отели для поездки по северо-западу Франции Alex.ru Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 3 26.07.2005 17:05


Часовой пояс GMT +2, время: 00:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX