Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 28.08.2015, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
не нужны, это пишут на сайтах других префектур.
Спасибо, я это везде читала множество раз. Просто спрашиваю у Татьяны про нашу префектуру на всякий случай.
Поскольку в списке нет ничего об этом, кроме фразы. что все иностранные документы, согласно законодательству этих стран, должны быть легализованы или апостилированы..
Ptu вне форумов  
  #272
Старое 28.08.2015, 14:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У нас это в списке есть, поскольку вы можете положить этого добра сколько угодно, то лучше бы приложить.

Да, уже заполнила, и буду теперь ждать 5 летнего юбилея, чтобы поставить дату, а хотела сегодня отправить.
Фотография тоже есть в Вашем списке? не люблю фотографироваться на официальные документы
Zulf вне форумов  
  #273
Старое 28.08.2015, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да, у нас фото и декларация стоят первыми в списке.
Ptu вне форумов  
  #274
Старое 28.08.2015, 14:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Спасибо, я это везде читала множество раз. Просто спрашиваю у Татьяны про нашу префектуру на всякий случай.
Поскольку в списке нет ничего об этом, кроме фразы. что все иностранные документы, согласно законодательству этих стран, должны быть легализованы или апостилированы..
В моем списке написано так:
Photocopie de tout document d'état civil concernant vos parents (acte de naissance, acte de mariage, eventuellement acte de décès) et sa traduction si nécessaire
Zulf вне форумов  
  #275
Старое 28.08.2015, 14:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, у нас фото и декларация стоят первыми в списке.
Декларация или Demande d’acquisition de la nationalité française par le mariage? Это два разных формуляра
Zulf вне форумов  
  #276
Старое 28.08.2015, 14:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.08.2014
Откуда: Ile de france
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
не нужны, это пишут на сайтах других префектур.
Спасибо
JAKYRI вне форумов  
  #277
Старое 28.08.2015, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Zulf, безусловно, два разных документа. В списке есть декларация. А формуляр не в списке, а в описании документов на сайте. Поэтому я и задавала вопросы, нужно ли формуляр тоже в досье включать.
Ptu вне форумов  
  #278
Старое 28.08.2015, 15:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Zulf, безусловно, два разных документа. В списке есть декларация. А формуляр не в списке, а в описании документов на сайте. Поэтому я и задавала вопросы, нужно ли формуляр тоже в досье включать.
что-то явно напутали они, когда есть такие непонятные моменты я прибегаю к логике
Zulf вне форумов  
  #279
Старое 28.08.2015, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ой, это я скорее в торопях напутала.
В списке есть demande d'acquisition de la nationalité
А в списке рядом "вообще что надо", есть формуляр с декларацией.
Прошу прощения, что добавила путаницы.
Ptu вне форумов  
  #280
Старое 28.08.2015, 16:04
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Ptu, Про апостили : я представляла копию Свидетельства о браке родителей, заранее апостилированную. То есть я не знаю, что будет, если принести перевод без апостиля, возьмут или нет. Я много с кем общалась перед подачей, не помню, чтоб кто то подавал без апостиля документы о родителях, нет такой информации про нашу префу. Вроде, все сдавались с апостилями.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #281
Старое 28.08.2015, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А я как раз на форуме читала, что подают без апостилей. И в Трибунале мне советник сказал четко, что апостили не нужны, но это было 7 лет назад.
Ptu вне форумов  
  #282
Старое 29.08.2015, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Заранее прошу прощения, если уже здесь на это отвечали, а я прохлопала. Собираю документы на гражданство по браку и на форуме не раз встречала фразу, что дети "идут прицепом ". То есть сразу надо документы и на ребенка подавать? Надо ли разрешение от отца ребенка? И возможно ли сделать офранцуживание его имени, фамилии? Надо ли на такое разрешение отца? У нас все документы по почте надо высылать, есть список и все. Про детей ничего. А очень хочется из Миколы уже выйти в Николя наконец-то:-)
MaraDM вне форумов  
  #283
Старое 30.08.2015, 01:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2013
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Заранее прошу прощения, если уже здесь на это отвечали, а я прохлопала. Собираю документы на гражданство по браку и на форуме не раз встречала фразу, что дети "идут прицепом ". То есть сразу надо документы и на ребенка подавать? Надо ли разрешение от отца ребенка? И возможно ли сделать офранцуживание его имени, фамилии? Надо ли на такое разрешение отца? У нас все документы по почте надо высылать, есть список и все. Про детей ничего. А очень хочется из Миколы уже выйти в Николя наконец-то:-)
Конечно надо согласие отца если несовершеннолетний. Я точно знаю, что в соседней по ЕС стране первым делом просили согласие отца и чуть ли не его контактный телефон в России.
Бушмакин вне форумов  
  #284
Старое 30.08.2015, 05:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Надо заранее узнавать именно в вашей префектуре, просто разрешения от отца может быть и недостаточно, могут требовать решение суда.
Never-say-Never вне форумов  
  #285
Старое 30.08.2015, 08:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
Надо заранее узнавать именно в вашей префектуре, просто разрешения от отца может быть и недостаточно, могут требовать решение суда.
Да вот и проблема спросить- они передали все в Марсель, на сайте указан список документов, адрес и написано туда высылать. Вот и думаю, надо сразу и для ребенка формуляр заполнять ? Насчет суда это уж точно вряд ли:-) для гражданства?
MaraDM вне форумов  
  #286
Старое 30.08.2015, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Заранее прошу прощения, если уже здесь на это отвечали, а я прохлопала. Собираю документы на гражданство по браку и на форуме не раз встречала фразу, что дети "идут прицепом ". То есть сразу надо документы и на ребенка подавать? Надо ли разрешение от отца ребенка? И возможно ли сделать офранцуживание его имени, фамилии? Надо ли на такое разрешение отца? У нас все документы по почте надо высылать, есть список и все. Про детей ничего. А очень хочется из Миколы уже выйти в Николя наконец-то:-)
Не надо разрешение от отца ребенка при подаче на гражданство. Формуляр на ребенка отдельный тоже не надо.
На ребенка нужно предоставить его св=во о рождении с апостилем и переводом и документ из школы, садика, лицея и т.п. и указать в формуляре, что с Вами подает на гражданство несовершеннолетний ребенок.

По поводу офранцуживания имени - у нас прилагался отдельный фрмуляр, желаем или нет. Я написала, что не желаем, но на собеседовании в префектуре мадам опять спросила и если бы решили офранцуживать имена - она бы отметила в декларации. Вам дадут под роспись такой документ.

Документы тоже отправляли почтой. Позвонили через месяц-полтора и вызвали на интервью. Детей на интервью не приглашают.

Через 8 месяцев получили гражданство - я и дочь. Апрель 2015.
Правда пока у нас задержка с оформлением фр. свид-ва о рождении.
Возможно, сейчас придется отправлять им св-во о рождении отца ребенка. Пока инфо нет, если что узнаю - напишу.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #287
Старое 30.08.2015, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Не надо разрешение от отца ребенка при подаче на гражданство. Формуляр на ребенка отдельный тоже не надо.
На ребенка нужно предоставить его св=во о рождении с апостилем и переводом и документ из школы, садика, лицея и т.п. и указать в формуляре, что с Вами подает на гражданство несовершеннолетний ребенок.

По поводу офранцуживания имени - у нас прилагался отдельный фрмуляр, желаем или нет. Я написала, что не желаем, но на собеседовании в префектуре мадам опять спросила и если бы решили офранцуживать имена - она бы отметила в декларации. Вам дадут под роспись такой документ.

Документы тоже отправляли почтой. Позвонили через месяц-полтора и вызвали на интервью. Детей на интервью не приглашают.

Через 8 месяцев получили гражданство - я и дочь. Апрель 2015.
Правда пока у нас задержка с оформлением фр. свид-ва о рождении.
Возможно, сейчас придется отправлять им св-во о рождении отца ребенка. Пока инфо нет, если что узнаю - напишу.
вот спасибо за свежую информацию , уже легче:-)
MaraDM вне форумов  
  #288
Старое 30.08.2015, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
вот спасибо за свежую информацию , уже легче:-)
Но апостилированное свидетельство о рождении отца вашего ребенка все равно нужно. Оно нужно, чтобы лицу, принятому в гражданство, оформить свидетельство о рождении французского образца. Естественно, там нужны сведения об обоих родителях.
Вы можете попытаться попросить отца ребенка взять в загсе и выслать вам его свидетельство о рождении с апостилем. Не обязательно рассказывать ему зачем именно это надо. Просто, очень надо, для школы, для пособия, мало ли для чего.
Если он не может или не хочет, в крайнем случае, напишете обьяснительное письмо, подробно, со сылкой на российские законы, почему вы не можете этот документ получить, далее, напишите: по имеющимся у меня сведениям, гражданин такой-то родился тогда-то и где-то, родители - такие-то. Подпись, дата. Вложите в досье. Сделайте сверху пометку: вместо свидетельства о рождении такого- то. Это работает, проверено не раз.
Муся2010 вне форумов  
  #289
Старое 30.08.2015, 17:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Скажите, у меня вопрос по поводу свидетельства о рождении. ..у меня на руках оригинал моего свидетельства с апостилем. На сайте префектуры Сержи пишут,что им необходимо для подачи на гражданство отослать оригинал интегральной копии моего свидетельства о рождении....я же не могу им оригинал отдать...кто с таким сталкивался?
Lisenok999 вне форумов  
  #290
Старое 30.08.2015, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
.я же не могу им оригинал отдать...кто с таким сталкивался?
У меня забрали на собеседовании, сказали, иначе нельзя.
Был перевод, апостиль, всё, что надо, но именно настояли на забрать корочку.
Сказали, что знают прекрасно о наших законах - выдавать такой документ однажды при рождении. Даже перечислили все подобные страны :-)

Пошлите перевод пока, а там видно будет.
Small_birdie вне форумов  
  #291
Старое 30.08.2015, 18:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У меня забрали на собеседовании, сказали, иначе нельзя.
Был перевод, апостиль, всё, что надо, но именно настояли на забрать корочку.
Сказали, что знают прекрасно о наших законах - выдавать такой документ однажды при рождении. Даже перечислили все подобные страны :-)

Пошлите перевод пока, а там видно будет.
А как же Вы теперь? Это, что новое свидетельство о рождении (дубликат) придется потом запрашивать? ... ((
Lisenok999 вне форумов  
  #292
Старое 30.08.2015, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Lisenok999, они сделали отметку на досье с просьбой вернуть, по моей просьбе (но я особо не верю, поэтому у брата есть ген.доверенность, чтобы в случае необходимости получить дубликат).
Small_birdie вне форумов  
  #293
Старое 30.08.2015, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Karolinka
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 304
Отправить сообщение для  Karolinka с помощью ICQ Отправить сообщение для Karolinka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
Скажите, у меня вопрос по поводу свидетельства о рождении. ..у меня на руках оригинал моего свидетельства с апостилем. На сайте префектуры Сержи пишут,что им необходимо для подачи на гражданство отослать оригинал интегральной копии моего свидетельства о рождении....я же не могу им оригинал отдать...кто с таким сталкивался?
Не волнуйтесь, оригинал забирают у всех (ну только если кому-то очень повезет и возьмут только копию). Я написала письмо с просьбой вернуть оригинал после рассмотрения моего досье и и приложила это письмо к документам.
Оригинал вернули без проблем на церемонии в префектуре.
__________________
Bonne renommée vaut mieux que ceinture dorée.
Karolinka вне форумов  
  #294
Старое 30.08.2015, 19:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеKarolinka пишет:
Не волнуйтесь, оригинал забирают у всех (ну только если кому-то очень повезет и возьмут только копию). Я написала письмо с просьбой вернуть оригинал после рассмотрения моего досье и и приложила это письмо к документам.
Оригинал вернули без проблем на церемонии в префектуре.
Спасибо, так и поступим. ..
А то я уже в мэрию собралась...в 2008 отдавали им заверенную копию с апостилем и переводом 😂 конечно сомневаюсь, что ее найдут и отдадут 😂😂😂
Lisenok999 вне форумов  
  #295
Старое 30.08.2015, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Но апостилированное свидетельство о рождении отца вашего ребенка все равно нужно. Оно нужно, чтобы лицу, принятому в гражданство, оформить свидетельство о рождении французского образца. Естественно, там нужны сведения об обоих родителях.
Вы можете попытаться попросить отца ребенка взять в загсе и выслать вам его свидетельство о рождении с апостилем. Не обязательно рассказывать ему зачем именно это надо. Просто, очень надо, для школы, для пособия, мало ли для чего.
Если он не может или не хочет, в крайнем случае, напишете обьяснительное письмо, подробно, со сылкой на российские законы, почему вы не можете этот документ получить, далее, напишите: по имеющимся у меня сведениям, гражданин такой-то родился тогда-то и где-то, родители - такие-то. Подпись, дата. Вложите в досье. Сделайте сверху пометку: вместо свидетельства о рождении такого- то. Это работает, проверено не раз.
Спасибо громадное
MaraDM вне форумов  
  #296
Старое 30.08.2015, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Спасибо громадное
Удачи вам
Муся2010 вне форумов  
  #297
Старое 30.08.2015, 22:57
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Lisenok999, во многих ЗАГСах России хорошо знают, что за рубежом требуется свидетельство о рождении для различных административных запросов. Они выдают копию свидетельства о рождении, но не пишут слово "копия" на верху бланка, поэтому за рубежом этот документ воспринимается как оригинал. Я получала такие копии несколько раз и отсылала в разные организации. При получении гражданства они даже мне выслали мою копию свидетельства о рождении, хотя я этого не просила.
mila74 вне форумов  
  #298
Старое 30.08.2015, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Cейчас пишут не Копия , а Повторно.
Ptu вне форумов  
  #299
Старое 31.08.2015, 08:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Lisenok999, во многих ЗАГСах России хорошо знают, что за рубежом требуется свидетельство о рождении для различных административных запросов. Они выдают копию свидетельства о рождении, но не пишут слово "копия" на верху бланка, поэтому за рубежом этот документ воспринимается как оригинал. Я получала такие копии несколько раз и отсылала в разные организации. При получении гражданства они даже мне выслали мою копию свидетельства о рождении, хотя я этого не просила.
Скажите, а можно ли такой запрос сделать из Франции (по почте? )...
Логики не вижу. ..для меня это оригинал (как и французская семейная книжка) ,который хранится в подлиннике у владельца в течении всей жизни. ..я для этого и апостиль ставила...а это получается если я его отдам...мне нужно получать дубликат и снова его апстилировать. ...а гос.пошлина теперь на проставление апостиля не 200руб как в 2008г, а 2500!!!...😢
Lisenok999 вне форумов  
  #300
Старое 31.08.2015, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
а это получается если я его отдам...мне нужно получать дубликат и снова его апстилировать ...
Для жизни во Франции вам выдадут французское свидетельство о рождении, а для жизни в России получите дубликат (один раз). Апостиль на него ставить не нужно, так как использовать вы его во Франции больше не будете, а в России апостиль не нужен.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы, отчество, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 23:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX