Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.03.2005, 13:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Skif пишет:
ЗЫ: Борис, у меня есть книжка "Чапаев и Пустота", если "пойдет" , то я вам могу ее забросить как-нибудь.
Эх, скифы мы, эх, азиаты мы!
Где ж вы были, дорогой Skif, в те роковые минуты, когда мой бедный принтер с еврейской фамилией Эпсон надрывался, распечатывая страницы "Чапаева", да на 120-й странице и захлебнулся. Чапаева не стало, осталась Пустота (в чернильнице принтера).
Теперь жду оказии, чтобы закупить пять бочек чернил.
(мечтательно и в никуда): Да, блин, книжку бы заполучить на некоторое время.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 24.03.2005, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Skif, вы меня тоже заинтриговали. Скачала по наводке Бориса пелевинские произведения, начала почитывать с экрана но, согласившись с авторами сайта, что
"Никакая электронная копия не сравнится с радостью, полученной от прочтения твёрдой копии произведения"
разорилась и купила вчера на салоне "Священного оборотня". Приготовилась к чему-то заумному, сложному, а оказалось всё просто и очень иронично. Пока нравится. Продолжение следует.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.03.2005, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Volga, а книга продавалась вместе с диском ( саунд треком)?
Volga пишет:
Приготовилась к чему-то заумному, сложному, а оказалось всё просто и очень иронично.
Да нет, это я все усложняю Но такое уж у меня видение мира Да и мир, надо сказать, не прост...
Жду ваших комментов (по поводу книги, не мира)
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 24.03.2005, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Skif пишет:
а книга продавалась вместе с диском ( саунд треком)?
Нет, без оного. А что сильно добавляет впечатлений?
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 24.03.2005, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Да нет вобщем-то. Просто песня хорошая про пацана Лос Диаса
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 24.03.2005, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Будем искать, такого же, только с пацаном!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.08.2005, 12:36
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
Только сейчас нашла эту тему. В других литературних темах форума у читателей более или менее классическиe вкусы и предпочтения, поэтому -по привичке- я со своим Пелевиним и не выступала.
Я на своём коротенком жизненном пути встречала очень мало людей, которым Пелевин "пошел" - даже своих ровесников. я же прочитла почти всё (кроме жизни насекомих и той книги, что вы обсуждаете - ни разу не всречала в магазинах).
чем меня затронул Пелевин - нереалностю и реалностю одновременно. Это как Дали - он создал свой способ отображения мира. фантазия и реалность перемешани, и всё так ярко, хотя может и немного шокирующе.
В искусстве предпочитаю создателей - творцов (по другому и не сказать), тех кто не "фотографирует" мир, а создаёт свой.
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.08.2005, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Алессиа,
ну вот, наконец-то нашелся любитель с "не классическими предпочтениями"! А то знаете, трудно иногда с зеркалом разговаривать (чревато алкоголизмом )...
Книга которую мы тут обсуждаем - это последний роман вышедший в 2004 в издательстве Эксмо...
Мне хочется у вас спросить а как вам ДПП - "пошла" там ведь никакой фантастики ?
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.08.2005, 18:57
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
интересуюсь Пелевиным пока только заочно
готовлюсь морально так сказать к прочтению следующего произведения
Единственно прочитанный ПРИНЦ ГОСПЛАНА очень понравился ! смишо и реалистично , прям про нашу контору , в которой проработала 10 лет, здесь и соглашусь со Skif - это вещица для читателя определенного поколения , от 25 до так 40, и определенного жизненного опыта , остальным нормальным людям запросто покажется чушью...Но всеже рискну порекомендовать тем кто хочет "начать" Пелевина , и спрошу совета "что можно дальше ?" чтоб "пошло" ??
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.08.2005, 20:28
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
А я тоже Пелевина люблю. Читала почти все, кроме "Оборотня". Про эту книгу первый раз на форуме слышу. Нет, не права, сейчас поискала в Инете, и оказалось, что "Колдун Игнат и люди" - первая сказка Пелевина, мне никогда не встречалась. Чем на мой взгляд хороши произведения этого автора, так это ироничностью. Иногда доходящей до сарказма, например, как в "Жизни насекомых". И часто, при фантастичности сюжета возникает ощущение, что события вполне реальные и узнаваемые. А так же персонажи.
Вот поеду осенью на Украину, обязательно поищу "Священного оборотня".
Уже предвкушаю...
Skif, cпасибо за подсказку.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.08.2005, 20:36
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
veres пишет:
... и спрошу совета "что можно дальше ?" чтоб "пошло" ??
Рискну посоветовать, на свой вкус, конечно, почитать рассказы. Сборник называется "Желтая стрела" (Как и одноименная повесть). Прелесть в том, что если рассказик не "пошел" переходите плавно к следующему. Но, вообще, мне кажется, что если сразу не возникло отторжения, то и все последующие произведения Пелевина будут "в масть". Более - менее.
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.08.2005, 11:22     Последний раз редактировалось Skif; 16.08.2005 в 11:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
veres пишет:
и спрошу совета "что можно дальше ?" чтоб "пошло" ??
Ну, как на мой взгляд, то самое "целостное" произведение на сегодняшний день это Чапаев и Пустота (о нем мы уже обмолвились ).
Если же вы, как говорила Юлия Тимошенко, "...в 90х годах, хоть один день проработали в бизнесе и/то на вас можно заводить уголовное дело..." (это из цитаты ), то я бы вам порекомендовал "Диалектику Переходного Периода (из ниоткуда в никуда)". Скажу вам честно, что столько смеяться мне пришлось только читая ДПП и "Мертвые Души" Гоголя. (понятно, что речь идет не о школьном прочтении Мертвых Душ...). Первая часть "Числа" - просто на одном дыхании ... Но вот в конце автор, мне кажется, увлекся "бытописанием извращений"... Как по мне так Э.Лимонова было вполне достаточно в современной русской литературе для такого рода экспериментов. Т.е. я бы ограничился прочтением только первой части, дабы не портить впечатления
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.08.2005, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
chukcha пишет:
Skif, cпасибо за подсказку.
ждем ваших впечатлений от прочитанного
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 16.08.2005, 18:54
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
Извините, что сразу не ответила - отпуск про ДПП могу сказать, что "пошло", но с маленкими "но".
слог у Пелевина замечателний, виражения - как пули, некоторие можно считать крылатыми; очень интересниий взгляд на бизнес в современной России.
но мне показалось, что там слишком болшой упор на числа, словно зациклился на этой теме. ну и концовка для меня - невинной девичей души - была немного уж слишком.
а в целом - крепкая "4+" и жду нових творений.
самим ярким произведением я считаю "Жёлтую стрелу".
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.08.2005, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Alessia, ну "числа"-то в ДПП как раз таки и являются рудиментами эзотерического жанра, имхо, над которым автор изощренно издевается из романа в роман .
По поводу взгляда на бизнес (я бы добавил - изнутри) - а вы разве по другому воспринимаете "бизнес" в современной России (да и не только в России)? Замечу, что афористичность каждой третьей фразы свидетельствует не только о таланте автора, но и о сюрреализме происходящего вокруг (Дали в этом смысле просто отдыхает )

Alessia пишет:
ну и концовка для меня - невинной девичей души - была немного уж слишком.
Я бы даже сказал - черезчур
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.11.2006, 22:59     Последний раз редактировалось Skif; 01.11.2006 в 23:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Еще раз про ...
Так, господа, выходит новый роман Пелевина "Ампир В". Говорят что должен поступить в продажу в начале ноября. Кто-нибудь уже видел в магазинах в Москве или Киеве?

Вопрос к модераторам - а можно ли название темы изменить?
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.11.2006, 23:42
Бывалый
 
Аватара для mdoom
 
Дата рег-ции: 19.08.2006
Откуда: оттуда...
Сообщения: 147
если кому надо могу прислать...
mdoom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.11.2006, 19:31
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
mdoom, ответить не могу...у вас переполнен ящик. Спасибо, уже читаю.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.11.2006, 19:40
Бывалый
 
Аватара для mdoom
 
Дата рег-ции: 19.08.2006
Откуда: оттуда...
Сообщения: 147
пожалуста
mdoom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.11.2006, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Скиф, название темы изменить можно. Какое Вы хотите?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.11.2006, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
mdoom пишет:
если кому надо могу прислать...
Не про эту ли версию Пелевин сказал:
"В Сеть попал черновик - сырая и незаконченная версия, которую лично мне не особо приятно читать. Хемингуэй говорил: "First drafts are shit". Я вношу во время верстки огромное количество исправлений, иногда меняю двадцать-тридцать процентов текста. Мне обидно, что на всеобщее обозрение выложили вариант, который может испортить впечатление о книге." http://www.izvestia.ru/reading/article3098114/
Может лучше не читать?
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.11.2006, 21:08
Бывалый
 
Аватара для mdoom
 
Дата рег-ции: 19.08.2006
Откуда: оттуда...
Сообщения: 147
ulysses пишет:
Не про эту ли версию Пелевин сказал:
"В Сеть попал черновик - сырая и незаконченная версия, которую лично мне не особо приятно читать. Хемингуэй говорил: "First drafts are shit". Я вношу во время верстки огромное количество исправлений, иногда меняю двадцать-тридцать процентов текста. Мне обидно, что на всеобщее обозрение выложили вариант, который может испортить впечатление о книге." http://www.izvestia.ru/reading/article3098114/
Может лучше не читать?
Да, это именно та версия которую как сообщалось похитили из редакции и выложили в интернете, так как окончательная насколько я знаю еще не вышла.Я тоже поначалу хотел подождать пока выдет нормальная версия, но потом все же стало любопытно прочел , в принципе ничего, исправленный вариант тоже почитаю для сравнения.
mdoom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.11.2006, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
мдоом, была тут версия что это коммерческий ход такой... кинуть в сеть черновик а в печатной версии дать совершенно другой финал - тогда многие купят только из интереса, сравнить... (уже проделывали такое)
Я решил подождать пока мне книгу привезут
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.11.2006, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Vishenka пишет:
Скиф, название темы изменить можно. Какое Вы хотите?
Вишенка, давайте попробуем назвать kak-нибудь типа "В.Пелевин : СКО и другие шедевры..."
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.11.2006, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я секунд 5 думала, что такое "СКО". Не все такие фанаты, как некоторые. Я просто добавлю "и другие"? Напишите здесь если не согласны.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.11.2006, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
Вишенка, вас смутило "СКО" или "шедевры" ?
ну давайте скажем "и другие произведения"
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.11.2006, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 1.981
mdoom пишет:
так как окончательная насколько я знаю еще не вышла
На прошлой неделе в Библио-Глобусе на Мясницкой видел. Ажиотажа не наблюдалось.
Kommienezuspadt сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.11.2006, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Skif пишет:
Вишенка, вас смутило "СКО" или "шедевры" ?
ну давайте скажем "и другие произведения"
Да пусть будет так, как есть. Шедевр, так шедевр, мне не жалко слова
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.12.2006, 11:34
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Прочла "Ампир В". Половину книги просто хочется цитировать. Есть такие точные характеристики современных явлений, что лучше и не выразить. Пелевинская завораживающая игра словами и смыслами. Сатира и философия, гротеск и фантастика. Здорово, одним словом. Рекомендую!
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 20.12.2006, 20:29     Последний раз редактировалось Skif; 20.12.2006 в 21:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 997
сéисме, ну наконец-то! Mы первые кто уже прочитал . Я тоже только что закончил.
В целом с вашей оценкой соглашусь , но все ж таки приведу и свои впечатления/ощущения и некоторые мысли навеянные прочитанным... как обычно, в дискурcе пост-модернизма, так что уж не обессудьте

В.Пелевин. "EMPIRE "V" или повесть о настоящем сверхчеловеке". Издательство "Эксмо", 2006.

Эпиграф - предупреждение настоящим серфингистам :
"- ...Зина!
— Зина! — кричал Борменталь.
— Зина! — орал испуганный Шариков.
Зина прибежала бледная.
— Зина! Там в приемной... Она в приемной?
— В приемной, — покорно ответил Шариков, — зеленая, как купорос.
— Зеленая книжка...
— Ну, сейчас палить! — отчаянно воскликнул Шариков, — она казенная, из библиотеки!!
— Переписка — называется... как его?.. Энгельса с этим чертом... В печку ее!"
Перед первым открытием книги надежно убедитесь, что ваш камин уже давно прогорел и остыл!

Ну, о первом впечатлении вы наверное уже догодались ...
Да сами прикиньте, чел (это я о своем внутреннем читателе ) купил себе рождественский тур на Гавайи, месяц ходил в предвкушении как он будет рассекать по волнам под гавайским солнцем, очки солнечные примерял, гавайки свои утюжил, доску (серфинг) вострил... Пробковый шлем купил, прикидываешь , - нафиг ему на Гавайях пробковый шлем, это ж не Бразилия, где много-много диких обезьян, Гавайи... Понтяра, короче.
Прилетает на Гавайи, прикинь, а там полтора метра снега и -10!!!
Да нет, он тоже сначaла подумал что эта такой прикол, ну типа, попал в один самолет с каким-нибудь русским олигархом-ФСБэшником, над которым друзья решили приколоться, типа, полетел на Гавайи, а прилетел в Сибирь. Сейчас у них в моде такие шуточки (к выборам готовятся , психологически ) и стоит это в общем-то не дорого...

Короче, снег оказался натуральный, мулаточка из турагенства долго что-то втирала про Глобал Вомин (Global Warming) и Климат Чеиндж (Climat Changes), в результате агенство пообещало обеспечить весь спектр зимних развлечений : лыжи, гонки на собачьих упряжках, керлинг, натюрлих, а как же без керлинга, ну и т.д., all included включая водку и размышления о смысле жизни … Вобщем опять измена : то в бутылку из-под жигулевского закупорили, а теперь вообще на лыжах... Ну ей богу, хоть в печку!

Наверное надо пояснить для тех, кто не мыслит в терминах пост-модернизма, о чем идет речь Как вы помните, прошлый роман Пелевина (СКО) начинался в стиле кондового пост-соцреализма, но в конце-концов автор все-таки выплеснул читателя на просторы пост-модернистской прозы... На этот раз Пелевин (видимо по многочисленным просьбам любителей Кастаньеды и Муракамы) решил нам доказать, что "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей...", ну типа, можно оставаться законченным берклианцем-постмодернистом и при этом писать про опостылевших всем вампиров

Короче : кто-куда, а мы на лыжах...
(дали будэ)
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга А.Гладилина "Жулики, добро пожаловать в Париж" Cleo Литературный салон 288 05.11.2010 06:27
Ищу альбом "Весна Священная" Boris Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 13.07.2006 18:09
"Весна священная" по АRTE Boris Что-Где-Когда 1 20.12.2005 15:37


Часовой пояс GMT +2, время: 19:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX