Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 30.05.2012, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
и я вчера записалась на сдачу теста TCI (naturalisation), посмотрим что из этого получится.
а где вы будете сдавать?
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 30.05.2012, 02:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2011
Откуда: Yonne
Сообщения: 76
aurnic, я тоже проходила тест в ASLC, неделю тому назад. И так же сказали, что результаты будут готовы через 5 недель. Но у вас уже 8 прошло! Надо им звонить, узнавать, я думаю.
Yonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 08.06.2012, 15:34     Последний раз редактировалось Virka; 08.06.2012 в 15:40..
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
делюсь впечатлениями
Две недели назад муж сдавал тест в Nancy Jarville, я - вчера в Strasbourg (234 av.de Colmar). Обменявшись впечатлениями и обсудив запомнившиеся вопросы, пришли к выводу что содержание теста у нас было совершенно одинаковое, т.е. один и тот же тест. Однако "гостеприимство" различалось.
1) Нанси - всем раздали простые карандаши со стерками (хоть у людей и свои были); личные сумки не собирали; в конце теста дали время подкорректировать свой лист с ответами (что-то достереть/обвести ярче); каждый сидел за своей партой.
2) Страсбург - на столе лежало штук 100 одинаковых простых карандашей, но по просьбе дать карандаш (у кого-то не было стерки, а кто-то боялся что его карандаш поломается), дама отвечала qu'il n'a plus; все сумки требовали скинуть в кучу у входа; после остановки записи сказали закрыть книжку с заданиями и отложить карандаши; сидели по принципу амфитеатра по 6 человек в ряду (аудиозапись оч.громкая).
Вывод - в крупном городе большая текучка, отношение наплевательское. Но если Вы уверены в своих знаниях, то по большому счету вам все-равно где сдавать.

О самом тесте. Для подготовки теста было полезно потренироваться по упоминавшейся выше ссылке. Однако на практике вопросы идут все же явно быстрее. Если говорить о сложности теста ссылаясь на примеры серии 1-5 (см.ссылку. Если я правильно понимаю, то 1- самая легкая, 5 - самая сложная), я бы оценила его на 3. Т.е. вопросы не такие уж и сложные, но надо уметь быстро и внимательно читать вопросы, потому что, грубо говоря, между "когда было rdv?" и "когда было бы rdv?" разница все же есть. Надо уметь "бросить" вопрос и пометить что угодно, иначе отстаешь и не услышишь следующего диалога. Для меня это было самым тяжелым, потому что, кажется, ответ знаешь, надо только внимательно перечитать вопрос или ответы, а времени как-раз хватает только на "прочитать", а не на "перечитать". Добавлю еще, что из всех пяти серий (тех, что на сайте, как пример) попался лишь 1 вопрос, все остальные вопросы невиданные неслышанные

Ну и конечно очень устаешь пока заполнишь все эти фио, дата рождения и код страны! не потому, что непонятно, а потому, что заполняют все коллективно, а это оооооочень долго, заснуть можно от скуки. А потом когда включают запись - надо резко перестроиться на нужный темп. Ну посудите сами - в зале сидишь полтора часа, из которых сам тест длится 42 минуты, все остальное время - заполнение бумаг.

Люди, сдававшие тест со мной в группе, с полярными знаниями. Когда положение совсем никудышнее, то formatrice даже ответы подсказывает, чем мешает соседнему человеку своим шепотом (мне как раз и неповезло в данном случае).

Вроде все написала, что хотела. Если есть вопросы - спрашивайте.
P.S. результаты мужнего теста пришли через 10 рабочих дней. Он набрал 465 баллов поздравляю мужа!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 08.06.2012, 20:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2012
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеYonne пишет:
aurnic, я тоже проходила тест в ASLC, неделю тому назад. И так же сказали, что результаты будут готовы через 5 недель. Но у вас уже 8 прошло! Надо им звонить, узнавать, я думаю.
Я позвонил им. Они тут же радостно откликнулись, что результаты экзаменов
пришли, но они их не присылают! То есть в ASLC нужно спрашивать
и ехать самому, имейте это в виду.
aurnic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 09.06.2012, 00:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2011
Откуда: Yonne
Сообщения: 76
Да, всем не присылают, так как за это у них отдельная плата. Но вообще-то они могут прислать заказным письмом. Выходит дорого, но я заплатила заранее потому что мне ехать далеко.
Yonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 13.06.2012, 22:25
Дебютант
 
Аватара для NAINA
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
О самом тесте. Для подготовки теста было полезно потренироваться по упоминавшейся выше ссылке. Однако на практике вопросы идут все же явно быстрее. Если говорить о сложности теста ссылаясь на примеры серии 1-5 (см.ссылку. Если я правильно понимаю, то 1- самая легкая, 5 - самая сложная), я бы оценила его на 3. Т.е. вопросы не такие уж и сложные, но надо уметь быстро и внимательно читать вопросы, потому что, грубо говоря, между "когда было рдв?" и "когда было бы рдв?" разница все же есть. Надо уметь "бросить" вопрос и пометить что угодно, иначе отстаешь и не услышишь следующего диалога. Для меня это было самым тяжелым, потому что, кажется, ответ знаешь, надо только внимательно перечитать вопрос или ответы, а времени как-раз хватает только на "прочитать", а не на "перечитать". Добавлю еще, что из всех пяти серий (тех, что на сайте, как пример) попался лишь 1 вопрос, все остальные вопросы невиданные

неслышанные
Вы сдавали в Chambre de commerce?
NAINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 16.06.2012, 00:20
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеVirka пишет:

О самом тесте. Для подготовки теста было полезно потренироваться по упоминавшейся выше ссылке. Однако на практике вопросы идут все же явно быстрее. Если говорить о сложности теста ссылаясь на примеры серии 1-5 (см.ссылку. Если я правильно понимаю, то 1- самая легкая, 5 - самая сложная), я бы оценила его на 3. Т.е. вопросы не такие уж и сложные, но надо уметь быстро и внимательно читать вопросы, потому что, грубо говоря, между "когда было rdv?" и "когда было бы rdv?" разница все же есть. Надо уметь "бросить" вопрос и пометить что угодно, иначе отстаешь и не услышишь следующего диалога. Для меня это было самым тяжелым, потому что, кажется, ответ знаешь, надо только внимательно перечитать вопрос или ответы, а времени как-раз хватает только на "прочитать", а не на "перечитать". :
скажите пожалуйста...по этой ссылке каждый тест состоит из трех составляющих- треть вопросов на устное понимание речи, треть- на грамматику, и остальные- на понимание письменной речи... На реальном экзамене так же, или всеже только вопосы на понимание устной речи.?..и еще....Вы сказали внимательно читать вопросы, потому что нет времени его перечитывать.... А когдаего луше читать, до того как прозвучит текс или во время начитки текста ...вопрос чисто технический.....спасибо.
и еще...вспомнила.....На резудьтате теста написано- Вы сдали или не сдали...или только написано количество баллов...Как понять- экзамен сдан или нет?
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 17.06.2012, 00:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Knopa1981
 
Дата рег-ции: 07.06.2010
Откуда: Corlay (22), France
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
скажите пожалуйста...по этой ссылке каждый тест состоит из трех составляющих- треть вопросов на устное понимание речи, треть- на грамматику, и остальные- на понимание письменной речи... На реальном экзамене так же, или всеже только вопосы на понимание устной речи.?..и еще....Вы сказали внимательно читать вопросы, потому что нет времени его перечитывать.... А когдаего луше читать, до того как прозвучит текс или во время начитки текста ...вопрос чисто технический.....спасибо.
и еще...вспомнила.....На резудьтате теста написано- Вы сдали или не сдали...или только написано количество баллов...Как понять- экзамен сдан или нет?
Елси Вы будете сдавать в ETS, то там только на понимание устнои речи. Первие 40 вопросов вообще читать ничего не надо, будет только вопрос типа "какая погода сегосня?" и несколько ответов типа "он делает ето хорошо; сегодня идет дождь; у него нет времени сегодня". А вот начиная с 41-го вопроса начинаются диалоги и надо читат сами вопроси и варианти ответов. В принципе, у меня получалось читать заранее. Потом, где-то с 71 вопроса, кажется, идут монологи и к каждому монологу насколько вопросов с несколькими вариантами ответов - вот здесь у меня заранее читать не получалось.
А в аттестате указывают только количество набранных баллов.
Knopa1981 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 17.06.2012, 00:33
Дебютант
 
Аватара для boulboul
 
Дата рег-ции: 22.06.2010
Откуда: Toulouse
Сообщения: 11
Скажите, кто-нибудь использовал для подготовки к тесту какие-нибудь книги, диски?
boulboul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 17.06.2012, 01:33
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеKnopa1981 пишет:
А в аттестате указывают только количество набранных баллов.
спасибо за подробный ответ....а по поводу аттестата..а как я узнаю, могу ли я записываться на рандеву в префектуру или нет. Там нужно только при успешной сдаче экзамена, я правильно понимаю...Или нужно идти с этим аттестатом,и количеством баллов, а они там сами решат,достаточно или нет? спасибо еще раз
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 18.06.2012, 16:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2011
Откуда: Yonne
Сообщения: 76
diana2007, как минимум нужен уровень B1 "oral".
Информация с сайта CIEP:
Pour le TCF, ce niveau B1 est atteint quand le candidat obtient conjointement :
• un score de 300 points minimum pour l'épreuve de compréhension orale ;
• une note de 6/20 minimum pour l'épreuve d'expression orale.
Yonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 18.06.2012, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеYonne пишет:
идти с этим аттестатом,и количеством баллов
если в ETS сдавать, то минимум нужно иметь 160 баллов из 495 возможных
про другие места не в курсе
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 18.06.2012, 20:13
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеYonne пишет:
Pour le TCF, ce niveau B1 est atteint quand le candidat obtient conjointement :
• un score de 300 points minimum pour l'épreuve de compréhension orale ;

Посмотреть сообщениеheleny пишет:
если в ETS сдавать, то минимум нужно иметь 160 баллов из 495 возможных
очень большая разница между300 и 160 ...поэтому я и не поняла.......сколько хватает для сдачи документов, если в этом аттестате не написано,что вы...такая такая....получили досьаточно балов...для сдачи..досье...и т д....
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 18.06.2012, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеNAINA пишет:
Вы сдавали в Chambre de commerce?
да, там.

diana2007, извините, только сейчас увидела вопрос.. в принципе Knopa1981 все оч.хорошо написала, так и "выглядит" тест.

Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
А когдаего луше читать, до того как прозвучит текс или во время начитки текста ...вопрос чисто технический....
это уже как получится. До 40го вопроса надо просто тупо слушать и выбирать А, B или C. Далее вопросы и ответы надо читать. Я, если точно была уверена, что выбираю, например, вариант B (но дослушайте все же и вариант С!!!), помечала его и тут же перекидывалась проглядывать след.вопрос чтобы просто знать о чем будет речь и на какие ключевые моменты обратить внимание. Иногда было оч.легко (прочитывала и вопрос и варианты), а иногда успевала выхватывать какие-то слова, а потом просто тупо закрывала глаза и слушала диктора.

Посмотреть сообщениеheleny пишет:
если в ETS сдавать, то минимум нужно иметь 160 баллов из 495 возможных
и это верно.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 18.06.2012, 23:00
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Knopa1981,
Virka, cпасибо ьольшое..теперь более или менее все поняла) буду готовиться ) и надеяться)
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 20.06.2012, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеboulboul пишет:
Скажите, кто-нибудь использовал для подготовки к тесту какие-нибудь книги, диски?
http://www.tv5.org/cms/chaine-franco...ccueil-TCF.htm

это не совсем то, что было на экзамене в ЕТС, но других рекомендаций мне не встретилось
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 21.06.2012, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Две недели назад муж сдавал тест в Nancy Jarville, я - вчера в Strasbourg (234 av.de Colmar).
получила ответ - 435 баллов Письмо пришло через 10 рабочих дней (без суббот) после сдачи теста.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 21.06.2012, 15:54
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
получила ответ - 435 баллов Письмо пришло через 10 рабочих дней (без суббот) после сдачи теста.
Virka, поздравляем с таким неплохим результатом.

А меня вот всё интересует стоимость этого теста. Спасибо.
__________________
Celui qui marche droit trouve toujours la route assez large.
La Martinière вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 21.06.2012, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
спасибо могло бы быть и лучше, конечно
регистрируя место на сайте, необходимо заплатить 48 евро - это, по моим сведениям, самый дешевый вариант
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 03.07.2012, 14:00
Дебютант
 
Аватара для Bonjour a tous
 
Дата рег-ции: 30.09.2009
Откуда: Лион, Франция
Сообщения: 76
Всем привет!!!
Я записалась на сайте ETS Global http://www.fr.tfi-europe.com/tfi/fr/ для сдачи теста в Париже 18 июля в 14 часов на Porte de la Chapelle . Может кто-то еще записался на это время? Хочется моральной поддержки соотечественников
__________________

Cordialement
Mila
Bonjour a tous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 09.07.2012, 12:03
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Завтра иду на тест, не знаю как получится.... Не готовлюсь совсем, некогда с малышней дома. Надеюсь что наберу нужное кол-во баллов. Завтра расскажу подробности
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 10.07.2012, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Бусинка74, удачи! поделитесь потом впечатлениями
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 11.07.2012, 00:46
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Бусинка74, удачи! поделитесь потом впечатлениями
Спасибо
Ну впечатлений особых не было. В дополнение к вашему подробному описанию мало что могу добавить. Я проходила в Annecy. Сумки при входе не оставляли, на столе у многих лежали бумаги, документы или т.п. Хотя предупредили, что ничего не должно лежать. Раздали всем карандаши и стерку, у кого небыло. ОЧЕНЬ долго разбирали первую часть, заполняли все вместе. дама ведущая тест, помогала многим в заполнении ( особенно была одна дама алжирского происхождения, так между нами я вообще не поняла, чего она пришла на экзамен, тк она немогла толком написать свою фамилию и не понимала что ей объяснили и подсказывали. Она и тест закончила раньше "магнитофона", ).
Потом начали тест, начало прошло хорошо. Но мне кажется дается очень мало времени на прочтение вопроса и ответов, у меня наверное муж француз не сразу сообразит. Один раз, я подалась панике, тк ошибочно выбрала один ответ, и быстро решила исправить, естественно исправляя прослушала следующий вопрос, потом пыталась вспомнить услышанные слова и как то выбрать ответ, и следовательно прозивала таким образом еще 2 вопроса, потом взяла себя в руки и на строилась по новому.
Очень помог ваш совет, пытаться прочитать взаранее вопрос и ответы, правда не всегда получалось.
По мне так очень быстро надо реагировать, пытаться прочесть вопрос взаранее и не поддаваться панике, как вышло у меня. Если прослушала пропустите сразу, а не пытайтесь что то вспомнить из еле услышанного и таким образом прослушать аж несколько вопросов.
Ну я думаю что уж на половину то я точно ответила. Результаты пообещали через 2 недели.
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 11.07.2012, 13:27
Бывалый
 
Аватара для Филипповна
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: France
Сообщения: 101
Тест обязателен для всех или им достаточно показать DALF?
Филипповна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 11.07.2012, 14:19
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Филипповна, вроде ДАЛФ тоже подходит. Во всяком случае моя префектура принимает
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 11.07.2012, 14:36
Бывалый
 
Аватара для Филипповна
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: France
Сообщения: 101
спасибо
Филипповна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 11.07.2012, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Бусинка74, теперь выдохните - все позади

Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Если прослушала пропустите сразу, а не пытайтесь что то вспомнить из еле услышанного
да, это точно, советую всем следовать этой тактике!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 11.07.2012, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Если прослушала пропустите сразу, а не пытайтесь что то вспомнить из еле услышанного
Ну нет,пропускать не надо - закрасьте на удачу хоть какой ответ. Так и экзаменатор советовала. Самое главное не потерять запал к началу самого экзамена и суметь сосредоточится ,у меня это практически не получилось.Я слушала и целенаправленно ответила наверное на вопросов 20,ну никак не больше,остальные просто раскрашивала как понравится. Набрала в районе 250 (сдавала в мае месяце),вот надеюсь, что как здесь писали этого хватит.
motif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 12.07.2012, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Я проходила в Annecy.
а где именно в Анси вы сдавали тест? я отношусь тоже к 74 департаменту. записывались по интернету?
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 12.07.2012, 00:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Кто-нибудь подавал досье с B2 или С1? Вроде пишут, что не нужно сдавать этот экзамен если есть диплом? Или я совсем запуталась. Дайте, пожалуйста, ответ.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, французский язык, экзамен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36
Нужны ли эти документы при запросе гражданства? oks Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 14.03.2006 14:38
Экзамен, тест по французскому языку Cathenka Учеба во Франции 32 15.03.2005 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 21:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX