Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 05.02.2009, 13:05
Мэтр
 
Аватара для juliva
 
Дата рег-ции: 16.05.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 879
SvetaKay, я так понимаю, это страховой полис?
juliva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 05.02.2009, 13:54
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеjuliva пишет:
я так понимаю, это страховой полис?
Нет,речь идет о страховом свидетельстве Пенсионного фонда
Посмотреть сообщениеSvetaKay пишет:
это пенсионное зелененькое такое, в виде карточки
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 05.02.2009, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
Оформить материнский капитал можно до достижения ребенком возраста 2,5 лет.
А потом всё? Поезд ушёл?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 05.02.2009, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Hiver33, а свидетельство о рождении первого ребёнка нужно ? Ведь материнский капитал даётся на последующего, не на первого, и это надо как-то доказать...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 05.02.2009, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Droopy, в этой теме были "свидетельства очевидцев":
Посмотреть сообщениеumnica пишет:
Нужны:
* свидетельства о рождении всех детей;
* Ваша карточка пенсионного страхования (та. которая пластиковая);
* Ваш внутренний паспорт с пропиской.
У кого нет прописки, тем в Москву (на Шаболовку кажется?).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 06.02.2009, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
SvetaKay, да, оно, подтверждает вашу регистрацию в ПФ.
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 06.02.2009, 11:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А потом всё? Поезд ушёл?
К сожалению, да.
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 06.02.2009, 11:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Hiver33, а свидетельство о рождении первого ребёнка нужно ? Ведь материнский капитал даётся на последующего, не на первого, и это надо как-то доказать...
У меня только посмотрели, возможно у кого-то попросят копии.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У кого нет прописки, тем в Москву (на Шаболовку кажется?).
У меня прописки нет, в Москву не отправили.
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 06.02.2009, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
А детей все прописывали ? Я знаю многои соотечественников, проживающих зарубежом, которые не хотят прописывать детей в России. Полагается ли им что-нибудь ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 06.02.2009, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
У меня прописки нет, в Москву не отправили.
Но по правилам-то так, об этом везде написано. Сами говорите, что хотели отправить.

А заочно от родственников они документы не примут? Чтобы я лично забрала. Мы собираемся в Россию, когда ребёнку уже будет 2,5 года.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 06.02.2009, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Полагается ли им что-нибудь ?
Конечно полагается. По-моему, единственное условие - чтобы ребёнок был гражданином РФ. И то я что-то засомневалась в том, обязательно ли это - допустим, первый ребёнок - негражданин, а гражданин - только второй, тогда как? У меня такое ощущение, что где-то читала, что даже это допустимо, но боюсь наврать. А уж прописка тем более не обязательна: ни для детей, ни для родителей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 07.02.2009, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Мамули, у нас их четверо, граждан РФ, последней еще двух нет
Нам что-то положено ? И сколько это, стоит ли дергаться ?

А вот этого у меня нету, и никогда не было, что делать ?
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
Нет,речь идет о страховом свидетельстве Пенсионного фонда
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 07.02.2009, 16:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
... Я на ПМЖ во Франции (прописки в России нет), третий ребенок родился в Китае, папа француз.
По месту последней регистрации пришла в ПФ, объяснила свою ситуацию, показала документы. Хотели они меня отправить в Москву, куда-то звонили, решили, что примут документы на месте.
Необходимые документы:
1. Внутренний паспорт мамы (копия)
2. Свидетельство о рождении ребенка (перевод)
3. Страховое свидетельство матери (если вы поменяли фамилию, нужно обменять страховое свидетельство)
4. Свидетельство о браке (перевод)...
Можно вопрос? Если Вы на ПМЖ, разве при этом сохраняется ВНУТРЕННИЙ паспорт? Да и страховое свидетельство - откуда?
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 07.02.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
machu-pickchu, страховое свидетельство давали на работе, оно остаётся, даже если Вы не работаете, у меня, например, дома лежит. А внутренний паспорт разве кто-то имеет право забрать ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 07.02.2009, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеmachu-pickchu пишет:
3. Страховое свидетельство матери (если вы поменяли фамилию, нужно обменять страховое свидетельство)
А если нет прописки в России, то как его менять в случае смены фамилии?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 07.02.2009, 16:58     Последний раз редактировалось machu-pickchu; 07.02.2009 в 19:30..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
machu-pickchu, страховое свидетельство давали на работе, оно остаётся, даже если Вы не работаете, у меня, например, дома лежит. А внутренний паспорт разве кто-то имеет право забрать ?
Спасибо за ответ .
Забрать - нет, а вот ДАТЬ без прописки, с ПМЖ, за одну неделю, да ещё раньше загранпаспорта: (Hiver33: "...сначала я обменяла загран в посольстве в Париже (за 2 недели), затем внутренний в России (1 неделя)..." ) ... Примеров не знаю.
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 07.02.2009, 17:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Viki, это не я писала, а Hiver33, я как раз интересуюсь: как это всё может быть?
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 07.02.2009, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А внутренний паспорт разве кто-то имеет право забрать ?
При постановке на ПМЖ внутренний паспорт отбирается, у меня его тоже нет, что делать ?
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 07.02.2009, 17:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Вот нарыла информацию: пенсионную(пластиковую) карточку могут выдать ещё в школе. Вопрос снят.
А с внутренним паспортом(при ПМЖ), по-прежнему, непонятно.
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 07.02.2009, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
При постановке на ПМЖ внутренний паспорт отбирается, у меня его тоже нет, что делать ?
Странно, а у меня не отбирали.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 07.02.2009, 18:02     Последний раз редактировалось elfine; 07.02.2009 в 18:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
И у меня нет пластиковой карточки. И не было. И не слышала о такой, уезжая из России 10 лет назад. Но её наверное можно оформить?
И ничего удивительного в том, что на ПМЖ нет внутреннего паспорта, сколько уже говорено - переговорено о том, что это документ нужный только для проживания на территории России и выдаваемый только там... Мне кажется, что раз теми, кто на ПМЖ, занимается Федеральный Пенсионный Фонд в Москве, то к ним и уместней всего обращаться за списком необходимых документов. Им это должно быть привычно, и они точно не будут таращить глаза из-за отсутствия внутреннего паспорта.

Прошлась быстро по ссылкам. Нигде не сказано именно "внутренний паспорт", говорится о документах, подтверждающих гражданство РФ и место жительства. Понятно, что для людей сохранивших прописку, это печать о регистрации в паспорте. Но другие варианты должны быть возможны, т. к. закон чётко оговаривает право на капитал независимо от места проживания, и в ответах официальных лиц чётко говорится, куда обращаться людям, живущим за границей и не имеющим регистрации в РФ.

Но пока не могу найти подтверждения информации о том, что оформить необходимо до 2,5 лет. Кто-нибудь это видел написанным чёрным по белому? Может, ссылка найдётся?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 07.02.2009, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
При постановке на ПМЖ внутренний паспорт отбирается, у меня его тоже нет, что делать ?
Вы имеете в виду не отбирается, а по его истечению (в 45 лет например) его уже не сделаешь снова в России, так как нет метста прописки там.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 08.02.2009, 03:28     Последний раз редактировалось elfine; 08.02.2009 в 03:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Внимание! изменения, опубликованные 1 октября 2008 г.

Вот что нашла: Правительство упростило процедуру оформления материнского капитала:

Цитата:
Теперь, кроме "законных представителей", заявление в ПФ может принести и доверенное лицо. Для этого достаточно оформить нотариально заверенную доверенность, причем не обязательно на родственника, но и на сослуживца, подругу или соседа.

Более того, новые правила разрешают направить заявление и копии прилагаемых к нему документов в Пенсионный фонд по почте. В этом случае копии документов также придется заверить нотариально либо, если заявитель живет за границей, в российском консульстве. Согласно правилам воспользоваться услугами почты можно так, чтобы были подтверждены факт и дата отправления заявления и пакета документов. Проще говоря, это нужно делать заказным письмом с уведомлением о доставке.

Второе важное новшество, благодаря которому тысячи семей смогут облегченно вздохнуть, касается требований к месту проживания семьи. До сих пор заявление в Пенсионный фонд можно было подать только по месту жительства (то есть там, где человек имеет постоянную регистрацию). Новый порядок допускает также обращение за материнским капиталом по месту пребывания или фактического проживания. Как пояснили в министерстве, в последнем случае в территориальное отделение ПФР подается заявление о месте, где фактически живет заявитель. Это большое облегчение для студентов и аспирантов, обучающихся в другом городе, не говоря уж о трудовых мигрантах, еще не успевших "осесть" на постоянное жительство в городе, где удалось найти работу.

Наконец, еще одно новшество - возможность получить государственный сертификат не лично в Пенсионном фонде (как предусматривал официальный порядок до сих пор), а также по почте. Особенно важно это для жителей удаленных населенных пунктов и опять же для тех, кто живет за рубежом.
Под статьёй есть ссылка на само постановление от 22 сентября 2008 г., где перечислены изменения.

А вот со сроком до 2,5 лет всё-таки неувязочка:
Цитата:
Также напомним, что главные принципы получения сертификата и денег остались неизменными. Государственный сертификат, подтверждающий право на материнский капитал, можно получить в любой момент после рождения (усыновления) второго (последующего) ребенка. А вот деньги переведут на специальный счет не раньше чем через три года. При этом воспользоваться капиталом (чтобы оплатить учебу, улучшить жилищные условия или увеличить материнскую пенсию) можно в любое удобное время до момента совершеннолетия ребенка.
Выходит, что тётеньки на местах всегда готовы дополнить закон своими правилами. Да и вообще после чтения статей возникло ощущение, что пока эта процедура не так хорошо знакома чиновникам, на массу вопросов они ответов пока не знают, и всякие тонкости со списком документов и тем, имеют ли право на капитал граждане на ПМЖ, без прописки и т. д. многие трактуют пока, как им вздумается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 08.02.2009, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы имеете в виду не отбирается, а по его истечению (в 45 лет например) его уже не сделаешь снова в России, так как нет метста прописки там.
Нет, я писала именно так, у меня в 1991 отобрали. Сказали, его заменяет загранпаспорт.
Вот я задумалась, а стоит ли игра свеч, то есть времени и нервов, если можно потратить только в России, дети-то мои все здесь живут
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 08.02.2009, 17:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Ой, девчата, здесь столько вопросов, а я на лыжах в горах....
Да и путанница начинается....
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А уж прописка тем более не обязательна: ни для детей, ни для родителей.
Это мой случай. У меня ПМЖ во Франции.
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А детей все прописывали ? Я знаю многои соотечественников, проживающих зарубежом, которые не хотят прописывать детей в России. Полагается ли им что-нибудь ?
Не понимаю, зачем это?
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А заочно от родственников они документы не примут? Чтобы я лично забрала. Мы собираемся в Россию, когда ребёнку уже будет 2,5 года.
Попросите родственников позвонить в ПФ и узнать.
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 08.02.2009, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Мамули, у нас их четверо, граждан РФ, последней еще двух нет
Нам что-то положено ? И сколько это, стоит ли дергаться ?
Я точно не знаю, положено ли что-нибудь на четвертого ребенка.
В январе 2009 года материнский капитал составлял около 296 т.руб.
Страховое свидетельство можно получить в ПФ, возможно, для этого нужна прописка.
Посмотреть сообщениеmachu-pickchu пишет:
Можно вопрос? Если Вы на ПМЖ, разве при этом сохраняется ВНУТРЕННИЙ паспорт? Да и страховое свидетельство - откуда?
Не знаю, почему раньше при постановке на ПМЖ забирали паспорт, как у Надин, у меня паспорт есть.
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 08.02.2009, 17:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеmachu-pickchu пишет:
Забрать - нет, а вот ДАТЬ без прописки, с ПМЖ, за одну неделю, да ещё раньше загранпаспорта:
Нет, сначала я обменяла загранпаспорт, а затем внутренний.Это возможно и легально, но к сожалению часто мы не знаем этого.Я тоже не знала...
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 08.02.2009, 18:03     Последний раз редактировалось Hiver33; 09.02.2009 в 03:13..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеViki пишет:
А если нет прописки в России, то как его менять в случае смены фамилии?
Я описала свою ситуацию здесь http://www.infrance.su/forum/showthr...t=20523&page=9
Посмотреть сообщениеmachu-pickchu пишет:
А с внутренним паспортом(при ПМЖ), по-прежнему, непонятно.
Не понимаю, у Вас нет паспорта?
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но пока не могу найти подтверждения информации о том, что оформить необходимо до 2,5 лет. Кто-нибудь это видел написанным чёрным по белому? Может, ссылка найдётся?
Я не видела, по срокам прохожу, поэтому вопросов не возникло.
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 08.02.2009, 18:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы имеете в виду не отбирается, а по его истечению (в 45 лет например) его уже не сделаешь снова в России, так как нет метста прописки там.
Почему вы так думаете?

К сожалению, на все вопросы у меня ответа нет, я просто поделилась информацией, которой владею исходя из моей ситуации.
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 08.02.2009, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Нет, я писала именно так, у меня в 1991 отобрали. Сказали, его заменяет загранпаспорт.
Вот я задумалась, а стоит ли игра свеч, то есть времени и нервов, если можно потратить только в России, дети-то мои все здесь живут
Сейчас внутренний паспорт не отбирают, так же как и вывоз его не запрещен из России как это было в те годы. Другое дело, что если встать на ПЖМ учет в 44 года или раньше, то в 45 лет он уже будет просрочен и его надо по новой делать в России. А без прописки это малореально.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли где-то скачать все части программы КАПИТАЛ? ilonalicia Клуб технической взаимопомощи 3 18.12.2008 12:02
Ищу книгу К.Маркс "Капитал" NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 27.10.2008 23:08
Туроператор "Капитал-Тур" dfkbrjdf Вопросы и ответы туристов 8 11.01.2008 18:33


Часовой пояс GMT +2, время: 16:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX