Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 18.01.2020, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
шавля
да.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 22.01.2020, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
пасибо. Плов уже приготовлен на подсолнечном
Я использую био подсолнечное, которое пахнет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 23.01.2020, 09:14
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я использую био подсолнечное, которое пахнет.
Да, вот такое я и использовал
Раньше практически не использовал сухофрукты. В этот раз добавил 50 г изюма и примерно 50 г кураги. Мне понравилось. Плов готовился из расчета на 6 человек.
Видел в рецептах предлагают добавлять чуть ли не 500 г изюма использовать при приготовлении плова.
Какие сухофрукты вы добавляете в плов и сколько?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 23.01.2020, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Какие сухофрукты вы добавляете в плов и сколько?
Ничего, кроме морковки и можжевельника. Не люблю фрукты в мясе.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 23.01.2020, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRen пишет:
и можжевельника.
Вот это неожиданно! И как с ним?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 23.01.2020, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Вот это неожиданно! И как с ним?
Шикарно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 23.01.2020, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ren, обязательно попробую с ним, заинтриговали
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 23.01.2020, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
По желанию к мясному плову добавляю айву или чернослив, барбарис. В сладкий плов кладу курагу, чернослив, изюм,орехи, барбарис. Можно вместо айвы яблоки кислые добавить и еще финики ( с финиками у меня дружба не сложилась, уж очень они сладкие).
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 20.12.2022, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
ПППчёлка, найдите в интернете Сталика Ханкашиева. У него и текстовые блоки и видео. Очень понятно и, что самое главное, не "фуфло". Много разных пловов, в том числе и с айвой.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 20.12.2022, 21:02
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
ПППчёлка, найдите в интернете Сталика Ханкашиева. У него и текстовые блоки и видео. Очень понятно и, что самое главное, не "фуфло". Много разных пловов, в том числе и с айвой.
Лека, отлично, спасибо за ссылку! поищу, расскажу
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 20.12.2022, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотрела из своих записей про плов:
" В нашей семье очень любят плов с айвой. Рекомендую - это очень вкусно. Мясо пропитывается неповторимым айвовым ароматом, становится очень нежным. Айва прибретает пикантный вкус и становится оригинальным дополнением к плову.
Если вы решите приготовить плов с айвой, делайте это так. Возьмите два спелых плода, тщательно промойте их со щеточкой, чтобы освободить от пушка. Кожуру очищать не нужно. Разрежьте айву (каждый плод на 6-8 долек) и тщательно вырежьте твердую сердцевину из каждой дольки.
Дольки айвы закладываете в зирвак в момент закипания последнего. Перед тем, как закладывать рис, выньте айву из зирвака шумовкой и сложите в тарелку. Перед подачей разложите айвовые дольки на поверхности плова."
Текст не мой, когда то прислала знакомая с корнями из Средней Азии, но дома делали. Вкусно.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 20.12.2022, 21:44
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Посмотрела из своих записей про плов:
" В нашей семье очень любят плов с айвой. Рекомендую - это очень вкусно. Мясо пропитывается неповторимым айвовым ароматом, становится очень нежным. Айва прибретает пикантный вкус и становится оригинальным дополнением к плову.
Если вы решите приготовить плов с айвой, делайте это так. Возьмите два спелых плода, тщательно промойте их со щеточкой, чтобы освободить от пушка. Кожуру очищать не нужно. Разрежьте айву (каждый плод на 6-8 долек) и тщательно вырежьте твердую сердцевину из каждой дольки.
Дольки айвы закладываете в зирвак в момент закипания последнего. Перед тем, как закладывать рис, выньте айву из зирвака шумовкой и сложите в тарелку. Перед подачей разложите айвовые дольки на поверхности плова."
Текст не мой, когда то прислала знакомая с корнями из Средней Азии, но дома делали. Вкусно.
Лека, спасибо.

Но зирвак « закипает» в какой момент? Не понимаю. Потому как зирвак варится практически равномерно, сказать, что закипает? Ну или 3 раза закипает, каждый раз перед закладкой нового ингредиента. Что скажите???? Или после последнего ингредиента «закипит» в последний раз, и через 5-7 минут вынуть и закладывать рис?

Покритикуйте.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 20.12.2022, 22:36     Последний раз редактировалось Лека; 20.12.2022 в 22:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
ПППчёлка, Кидаю Вам текст моей приятельницы:
"Сначала мы должны обжарить в казане мясо до золотистой корочки.
Затем добавляем лук, нарезанный полукольцами,обжариваем вместе с мясом.
После того как лук обжарен, добавляем морковь, нарезанную соломкой. обжариваем до золотисто-коричневого цвета.
Наливаем горячей воды, чтобы вся поджарка была покрыта полностью (это называется зирвак или зербак), солим (пока 1 ст.л.), перчим (я люблю в плове смесь черного и красного перцев), кладем любимые специи (зиру и барбарис обязательно). Кипятим зирвак на медленном огне 20-30 минут.
Тщательно промываем рис (как говорится - в 7 водах), засыпаем ровным слоем на зирвак, разравниваем рис шумовкой.
Затем аккуратно наливаем воды (лучше наливать по шумовке), чтобы она прикрыла рис на 1,5-2 см.
Когда вода над поверхностью риса закипит, солим еще раз (оставшейся 1 ст.л.).
Не перемешивать !!!
Пока выкипает вода, подготовьте чеснок. Вымойте его, снимите с него верхнюю шелуху, оставив лишь самый тонкий слой, который плохо отделяется, и срежьте донце (потом поставлю фотографии, как это правильно сделать).
Когда вода выкипит (на поверхности риса образуются "дырки", и если вы похлопаете шумовкой по поверхности риса, будет слышен звонкий "сухой" звук), положите чеснок - вдавите его поглубже в слой риса, донцем вниз. Затем рис необходимо собрать шумовкой в горку, проткнуть его черенком ложки до дна (для проникновения пара внутрь).
Полученную горку накрыть (придавить) перевернутой тарелкой. Это необходимо для образования пара. Зачем пар - представления не имею. Но сказали, что надо. Значит надо. Папа мой говорит, что конденсат с крышки не попадает на рис - и это вроде хорошо.
Плотно закрыть крышкой. Убавить огонь до минимума и выдержать 20-25 минут.
Плов готов. Сразу тщательно перемешать его в казане."
Текст об айве в качестве бонуса.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 20.12.2022, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
ПППчёлка, Но все же рекомендую и со Сталиком ознакомиться. Мой муж, теперь он готовит классический плов из баранины (на большие мероприятия), учился плову по его книжке и иногда посматривает его видео.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 20.12.2022, 22:45
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
ПППчёлка, Кидаю Вам текст моей приятельницы:
"Сначала мы должны обжарить в казане мясо до золотистой корочки.
Затем добавляем лук, нарезанный полукольцами,обжариваем вместе с мясом.
После того как лук обжарен, добавляем морковь, нарезанную соломкой. обжариваем до золотисто-коричневого цвета.
Наливаем горячей воды, чтобы вся поджарка была покрыта полностью (это называется зирвак или зербак), солим (пока 1 ст.л.), перчим (я люблю в плове смесь черного и красного перцев), кладем любимые специи (зиру и барбарис обязательно). Кипятим зирвак на медленном огне 20-30 минут.
Тщательно промываем рис (как говорится - в 7 водах), засыпаем ровным слоем на зирвак, разравниваем рис шумовкой.
Затем аккуратно наливаем воды (лучше наливать по шумовке), чтобы она прикрыла рис на 1,5-2 см.
Когда вода над поверхностью риса закипит, солим еще раз (оставшейся 1 ст.л.).
Не перемешивать !!!
Пока выкипает вода, подготовьте чеснок. Вымойте его, снимите с него верхнюю шелуху, оставив лишь самый тонкий слой, который плохо отделяется, и срежьте донце (потом поставлю фотографии, как это правильно сделать).
Когда вода выкипит (на поверхности риса образуются "дырки", и если вы похлопаете шумовкой по поверхности риса, будет слышен звонкий "сухой" звук), положите чеснок - вдавите его поглубже в слой риса, донцем вниз. Затем рис необходимо собрать шумовкой в горку, проткнуть его черенком ложки до дна (для проникновения пара внутрь).
Полученную горку накрыть (придавить) перевернутой тарелкой. Это необходимо для образования пара. Зачем пар - представления не имею. Но сказали, что надо. Значит надо. Папа мой говорит, что конденсат с крышки не попадает на рис - и это вроде хорошо.
Плотно закрыть крышкой. Убавить огонь до минимума и выдержать 20-25 минут.
Плов готов. Сразу тщательно перемешать его в казане."
Лека, так интересно! Много нового для меня - с чем-то не согласна категорически, что-то является открытием, что-то продолжением и углублением имеющегося знания. Очень интересно, спасибо! я буду пробовать. Обязательно. Спасибо
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 20.12.2022, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
ПППчёлка, Все очень просто, это плов из Средней Азии. Даже в Москве готовят немного "адаптировано". Да и кто в Москве или Париже дома будет готовить целый казан, кило так на 7-10. Возьмите за основу, и адаптируйте под ваши вкусы.
Мы, вообще сейчас готовим плав с бараниной только на большие праздники и на очень большой "сбор". Для семьи, я предпочитаю готовить плов попроще, в стиле "персидский" (как когда то научил однокурсник из Таджикистана) из курицы и с большим количеством сухофруктов. Очень вкусно, но не так :а) жирно, б) долго.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 21.01.2023, 06:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Сегодня Дзен выдал мне легкий плов от Юлии Высоцкой. Пошаговый рецепт: https://www.edimdoma.ru/retsepty/143...96d3u564381603. Готовит с приправами, морковь, как положено, соломкой. Так готовил мой отец, только не из баранины, а из говядины. И казан у нее слишком плоский.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 04.02.2023, 21:27
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Посмотрела из своих записей про плов:
" В нашей семье очень любят плов с айвой. Рекомендую - это очень вкусно. Мясо пропитывается неповторимым айвовым ароматом, становится очень нежным. Айва прибретает пикантный вкус и становится оригинальным дополнением к плову.
Если вы решите приготовить плов с айвой, делайте это так. Возьмите два спелых плода, тщательно промойте их со щеточкой, чтобы освободить от пушка. Кожуру очищать не нужно. Разрежьте айву (каждый плод на 6-8 долек) и тщательно вырежьте твердую сердцевину из каждой дольки.
Дольки айвы закладываете в зирвак в момент закипания последнего. Перед тем, как закладывать рис, выньте айву из зирвака шумовкой и сложите в тарелку. Перед подачей разложите айвовые дольки на поверхности плова."
Текст не мой, когда то прислала знакомая с корнями из Средней Азии, но дома делали. Вкусно.
Лека, отчитываюсь.
Сделала плов с айвой. Вкусно. Спасибо.

Только вот не очень уверена про соотношения веса. Делала на 500г (всего по 500г - мяса, морковки, лука и рис). Айва была одна, но огромная 630г. Я ее порезала сперва на 8 частей, а потом на 16 все же, большая очень. Что скажите? Я права или нет? У Вас какие пропорции? Сложно в штуках мерить.

И ещё - по поводу зирвака. Я положила айву в зирвак самой последней - сперва мясо, обжарить, добавляем лук, обжарить, добавляем морковь, обжарить. Затем добавила немного воды и когда закипело, айву. Пожарила 5-10 минут, вынула и засыпала рис. Вот думаю, может не совсем так? Чтоб мясо прям пропиталось «неповторимым запахом айвы»?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 05.02.2023, 02:52
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Лека, а когда вы готовите на праздники "настоящий", то как вы справляетесь с отсутствием во Франции курдючного сала? Мой муж привозит замороженное из России... Привозил, еще есть запас, но может, всё же, какой-то аналог тут можно найти?
Спасибо!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 05.02.2023, 11:03     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 05.02.2023 в 11:07..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Лека, а когда вы готовите на праздники "настоящий", то как вы справляетесь с отсутствием во Франции курдючного сала? Мой муж привозит замороженное из России... Привозил, еще есть запас, но может, всё же, какой-то аналог тут можно найти?
Спасибо!
пардон, можно я поделюсь своим?

Я готовлю на huile de noix, не курдючный жир, конечно же, но я на животных жирах и не люблю (ЗОЖ, психологические блоки, все такое).

Подсолнечное масло - никогда, резкий запах «не в тему». «Из другого региона». В крайнем случае (если орехового нет) на оливковом.

По поводу аналогов. Можно поговорить напрямую с производителями баранины. Они часто многое на заказ делают, если не слишком сложно. А это не слишком.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 05.02.2023, 11:05
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Лека, отчитываюсь.
Сделала плов с айвой. Вкусно. Спасибо.

Только вот не очень уверена про соотношения веса. Делала на 500г (всего по 500г - мяса, морковки, лука и рис). Айва была одна, но огромная 630г. Я ее порезала сперва на 8 частей, а потом на 16 все же, большая очень. Что скажите? Я права или нет? У Вас какие пропорции? Сложно в штуках мерить.

И ещё - по поводу зирвака. Я положила айву в зирвак самой последней - сперва мясо, обжарить, добавляем лук, обжарить, добавляем морковь, обжарить. Затем добавила немного воды и когда закипело, айву. Пожарила 5-10 минут, вынула и засыпала рис. Вот думаю, может не совсем так? Чтоб мясо прям пропиталось «неповторимым запахом айвы»?
отвечаю сама себе - перечитала посты Лека и поняла, как у них в рецепте варится зирвак. Вопрос снят (но если Лека захочет ответить, буду только рада - всегда чего новое узнаю )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 05.02.2023, 11:08
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Boulogne,
курдючное сало можно спросить и заказать у фермеров, кто содержит mouton
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 05.02.2023, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Есть ли во Франции бараны "курдючной" породы?
Мясо-сальные породы овец (также жирохвостые или курдючные породы) разводятся ради получения бараньего жира. Не думаю, что французские фермеры заинтересованы в получении бараньего жира.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 05.02.2023, 11:56
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
У сестры мужа - moutons , несколько .
И когда режут барана , то муж привозит курдючное сало.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 05.02.2023, 13:01     Последний раз редактировалось lipa1; 05.02.2023 в 13:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Кидаю Вам текст моей приятельницы
Это рецепт шавли. Когда готовишь небольшим обемом, то есть слой риса не толстый настолько, чтобы зирвак не смешивался с рисом, плов не получится, а, скорее, шавля. Но в плове зирвак не тушится в воде - это принципиально.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 05.02.2023, 14:37
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Слова какие-то непонятные. «Шавля». В первый раз слышу.

Мне вот было непонятно, как варить зирвак. По той простой причине, что я его НЕ тушила никогда (ну или не варила), обжаривала все вместе, по очереди добавляя каждый новый ингредиент, в конце 0,5 стакана воды и специи (помогает специям равномерно смешаться с овощами, в том числе), смешивала и сразу засыпала рис. Сверху уже вода. Это на 8-10 порций. И сухой рис прекрасно покрывает все овощи, хоть и не очень толстым слоем (+-1 см). Можно делать «по канонам» и брать в 2 раза больше риса, чем мяса и остального. Но мне больше нравится все в равных долях ну или риса в 1,5 раза.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 05.02.2023, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Спасибо всем за мнения по поводу курдючного сала. Я изучала вопрос - мне показалось, что во Франции не выращивают баранов курдючной породы (это когда вид со спины: баран идет, а за ним отдельной жизнью переваливается его попа). С обычного барана наверняка тоже можно что-то наковырять, но это уже не совсем то. Мы пробовали спрашивать у мясников, они искренне не понимали, о чем мы... Может, не у тех спрашивали?
По поводу орехового масла - интересная мысль, но очень удивительная - я думала, оно только для холодной заправки, не знала, что его можно греть. Вкус при этом не портится? Я как-то попробовала что-то пожарить на растительном масле, предназначенном только для холодного использования (не помню точно, но не ореховое), сразу запах появился, говорящий о том, что рецептура жестко нарушена))
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 05.02.2023, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Мы пробовали спрашивать у мясников, они искренне не понимали, о чем мы... Может, не у тех спрашивали?
У тех. Нет здесь овец курдючных пород.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 05.02.2023, 18:40
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
С обычного барана наверняка тоже можно что-то наковырять, но это уже не совсем то.
У родственников обычные овцы, но всё равно наковыряли.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 05.02.2023, 20:10
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
По поводу орехового масла - интересная мысль, но очень удивительная - я думала, оно только для холодной заправки, не знала, что его можно греть. Вкус при этом не портится? Я как-то попробовала что-то пожарить на растительном масле, предназначенном только для холодного использования (не помню точно, но не ореховое), сразу запах появился, говорящий о том, что рецептура жестко нарушена))
с маслом сложно. В принципе, на 160’ и ниже прекрасно готовить можно - я про плов. Многое зависит от качества и отжима .
Ореховое - температура 160’ 204’.
Подсолнечное - 107’, 160’, 227’, 232’.
Оливковое - 160’, 207’, 216’, 242’.
Я не нашла подсолнечное oléique - сложно найти, только в интернете (и по цене как хорошее оливковое).

https://www.lanutrition.fr/bien-dans...mee-des-huiles
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где готовят вкусный плов в Париже? superpupsik Секреты хорошей кухни 30 25.04.2013 14:40


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX