Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 05.05.2020, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Добрый день! Возник вопрос насчёт уведомления государственных органов РФ о наличии ВНЖ во Франции. Хотела бы во избежание возможных проблем всё-таки уведомить по почте, но не пойму, на какой именно адрес нужно отправлять письмо в Санкт-Петербурге.

Возможно, на форуме есть кто-то, кто обращался в Петербурге/располагает информацией? Правильно ли я понимаю, что нужно отсылать письмо на адрес Кирочная 4А (Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), на имя руководителя?

Также два вопроса вдогонку:
- следует ли приложить копию не только паспорта РФ, но и заграна (только данные или же копии всех страниц с визами и отметками о въезде?)?
- если через несколько месяцев мой ВНЖ истекает и я буду получать другой, в заявлении в графе "сведения о продлении срока действия документа или о получении нового документа" как лучше об этом сообщить - "получение нового временного ВНЖ + [дата]" или..?

Заранее огромное спасибо!
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1772
Старое 05.05.2020, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
apovoroznyuk, Вы сейчас в России?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1773
Старое 05.05.2020, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
apovoroznyuk, Вы сейчас в России?
Да!
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1774
Старое 05.05.2020, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Здравствуйте.Отвечу на Ваш вопрос.В 2016 году приезжала на две недели в Питер.И решила этим воспользоваться,сделать уведомление .В Гугле нашла ближайший отдел к моему место жительства.
Это был отдел по Невскому району СПб УВМ ГУ МВД России по СПб и Л.О.Находился он в двух остановках,туда и направилась .Сделали быстро,так как не было очереди по конкретно этому вопросу.Хотя в интернете писали ,что ужас, ужас....Не верьте. Было это в 2016 году.
сибирячка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1775
Старое 05.05.2020, 15:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
Здравствуйте.Отвечу на Ваш вопрос.В 2016 году приезжала на две недели в Питер.И решила этим воспользоваться,сделать уведомление .В Гугле нашла ближайший отдел к моему место жительства.
Это был отдел по Невскому району СПб УВМ ГУ МВД России по СПб и Л.О.Находился он в двух остановках,туда и направилась .Сделали быстро,так как не было очереди по конкретно этому вопросу.Хотя в интернете писали ,что ужас, ужас....Не верьте. Было это в 2016 году.
Спасибо большое за информацию! Радует, что у вас всё прошло быстро и безболезненно. Тогда, возможно, попробую дойти до своего районного отделения на неделе. Просто у него (у районного отделения) на странице в перечне услуг, по сути, только выдача паспортов, поэтому совсем в растерянности, куда же всё-таки лучше... А ещё в связи с пандемией, так понимаю, многие отделы просто не работают, поэтому хотела почтой.
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1776
Старое 05.05.2020, 23:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеapovoroznyuk пишет:
Спасибо большое за информацию! Радует, что у вас всё прошло быстро и безболезненно. Тогда, возможно, попробую дойти до своего районного отделения на неделе. Просто у него (у районного отделения) на странице в перечне услуг, по сути, только выдача паспортов, поэтому совсем в растерянности, куда же всё-таки лучше... А ещё в связи с пандемией, так понимаю, многие отделы просто не работают, поэтому хотела почтой.
Вы можете уведомить по почте. Я сделала это на днях. Заполняете уведомление(2 экземпляра), прикладываете копии паспорта и документа, который позволяет Вам жить в другой стране. На почте Вам отрежут отрывную часть уведомления и поставят печать и подпись, это является документом, подтверждающим, что Вы уведомили. Это на случай если не хотите идти в УФМС.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1777
Старое 06.05.2020, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
apovoroznyuk, у меня тоже прошло все быстро, без очереди в районном отделении ФМС, я во Фрунзенском районе. С оговоркой: прием раз в неделю, поэтому нужно знать день и часы работы. Если явитесь к открытию окошка скорее всего будете первой. И возможно последней.
И вторая оговорка - сделайте копии документов. А то придется бежать до ближайшего пункта где их делают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1778
Старое 06.05.2020, 16:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Вы можете уведомить по почте. Я сделала это на днях. Заполняете уведомление(2 экземпляра), прикладываете копии паспорта и документа, который позволяет Вам жить в другой стране. На почте Вам отрежут отрывную часть уведомления и поставят печать и подпись, это является документом, подтверждающим, что Вы уведомили. Это на случай если не хотите идти в УФМС.
Alor33, спасибо за информацию! Получается, копии загранпаспорта вы не прилагали, только российский паспорт + паспорт/ВНЖ другой страны? Я изначально и планировала уведомлять по почте, но вот не пойму, на какой именно адрес нужно отправлять документы в Петербурге...
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1779
Старое 06.05.2020, 16:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
apovoroznyuk, у меня тоже прошло все быстро, без очереди в районном отделении ФМС, я во Фрунзенском районе. С оговоркой: прием раз в неделю, поэтому нужно знать день и часы работы. Если явитесь к открытию окошка скорее всего будете первой. И возможно последней.
И вторая оговорка - сделайте копии документов. А то придется бежать до ближайшего пункта где их делают.
Ptu, спасибо огромное за информацию и советы! Сейчас посмотрела - у меня вроде в соседнем дворе районный Отдел по вопросам миграции. Попробую тогда завтра с ними связаться/сходить к ним!
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1780
Старое 06.05.2020, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
apovoroznyuk, я уведомляла о десятилетке по почте лет 5 назад. Если честно, не помню точно. Но помню точно, что на почте было все расписано куда отправлять, и это кажется был именно адрес районного ФМС. У них такие книги- инструкции в отделе посылок.
Но в этот раз прочитала на форуме, в том числе от питерцев, что были проблемы с отправкой на почте и побоялась потерять время. Но может какие-то почты и принимают. Тогда там должен быть адрес. Или посмотрите в интернете по вашему району.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1781
Старое 06.05.2020, 19:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
apovoroznyuk, я уведомляла о десятилетке по почте лет 5 назад. Если честно, не помню точно. Но помню точно, что на почте было все расписано куда отправлять, и это кажется был именно адрес районного ФМС. У них такие книги- инструкции в отделе посылок.
Но в этот раз прочитала на форуме, в том числе от питерцев, что были проблемы с отправкой на почте и побоялась потерять время. Но может какие-то почты и принимают. Тогда там должен быть адрес. Или посмотрите в интернете по вашему району.
Спасибо огромное! Я была уверена, что на почту нужно уже прийти с адресом отправки и т.д. Схожу тогда к ним, узнаю.
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1782
Старое 06.05.2020, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
apovoroznyuk, посмотрите в интернете, на всякий случай.
Вот мой район
https://xn--g1alimd.78.xn--b1aew.xn-...item/18015655/
Можно и позвонить узнать расписание
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1783
Старое 08.05.2020, 00:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Сегодня успешно отправила уведомление о временном ВНЖ. Всем спасибо за советы и комментарии! Ниже отписываюсь по процедуре для тех, кто планирует уведомлять. Информация актуальна на май 2020-го, г. Санкт-Петербург, Приморский район.

Приходите в своё почтовое отделение, берёте талон в окошко - вам нужны "Миграционные услуги". Оператор проверяет ваши копии и заполненную вами анкету, диктует название организации, в которую будут отправлены документы (в СПб - Управление по вопросам миграции России по СПб и ЛО, ул. Кирочная 4А). Затем даёт заполнить два бланка - опись: отправить необходимо 1 экземпляр анкеты, 1 копию российского паспорта (я отправляла все страницы с пометками), 1 копию ВНЖ (я отправляла обе стороны titre de séjour). Отправка ценным письмом, у меня получилось примерно 580р. После оплаты оператор выдаёт дозаполненную ей отрывную часть анкеты, экземпляр описи и чек; это и есть документ об уведомлении. Вся процедура заняла у меня около 15 минут.

Важный момент: раньше можно было отправить уведомление за кого-то по доверенности, но теперь сделать это можно только лично.
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1784
Старое 19.05.2020, 14:55
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
[QUOTE=apovoroznyuk;1062024636] 1 копию ВНЖ (я отправляла обе стороны titre de séjour).

Подскажите, пожалуйста, Ваш титр двухлетний или десятилетний?
Сомневаюсь, докладывать ли мне о моей двухлетке...
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1785
Старое 19.05.2020, 19:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
[QUOTE=elena_vasina;1062032781]
Посмотреть сообщениеapovoroznyuk пишет:
1 копию ВНЖ (я отправляла обе стороны titre de séjour).

Подскажите, пожалуйста, Ваш титр двухлетний или десятилетний?
Сомневаюсь, докладывать ли мне о моей двухлетке...
Елена, у меня студенческая карта на 1 год (в августе буду recherche d'emploi получать), но я всё равно решила уведомить. Процедура простая, а таким образом избавила себя от потенциальных проблем.
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1786
Старое 30.05.2020, 22:02
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Если уведомить от двухлетке, нужно ли потом идти второй раз докладывать о десятилетке и третий раз докладывать о паспорте
Или одного уведомления достаточно?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1787
Старое 30.05.2020, 22:56
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
elena_vasina,
Действительно, хороший вопрос!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1788
Старое 31.05.2020, 00:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Если уведомить от двухлетке, нужно ли потом идти второй раз докладывать о десятилетке и третий раз докладывать о паспорте
Или одного уведомления достаточно?
Задала данный вопрос бывшему начальнику УФМС. Ответ был следующий; пока нет гражданства можно вообще не уведомлять, но чтобы не думалось можно уведомить. Таким образом точного ответа нет. Ну уж если начали это делать то логично уведомлять каждый раз, тем более как оказалось сделать это очень просто, отправив по почте.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1789
Старое 31.05.2020, 02:04     Последний раз редактировалось помпадур; 31.05.2020 в 02:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Ну уж если начали это делать то логично уведомлять каждый раз, тем более как оказалось сделать это очень просто, отправив по почте.
Абсолютно согласна с мнением Alor33.
Мы не ищем легких путей... но-уж, если начали уведомлять... то -нужно и закончить, потом, конечным пунктом-О гражданстве.Для собственного покоя..У меня по почте вышло 85 (85!) рублей с конвертом в мое МВД. Заказное...-не Ценное..,а какая разница.. уведомила же. Квиток с печатью имеется.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1790
Старое 31.05.2020, 07:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Если уведомить от двухлетке, нужно ли потом идти второй раз докладывать о десятилетке и третий раз докладывать о паспорте
Или одного уведомления достаточно?
Как вы себе представляете одно уведомление о ВНЖ и о гражданстве, которого пока нет? Естественно, о ВНЖ одно уведомление (если решите о нем уведомлять; по моему мнению, 10-летний ВНЖ - это документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), а о гражданстве другое.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1791
Старое 31.05.2020, 07:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Уведомление теперь подается на основании Приказа МВД России от 31.12.2019 N 994 - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_350961/.
Приказ МВД России от 03.05.2018 N 267 утратил силу.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1792
Старое 17.08.2020, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Информация на официальном сайте Консульства Франции в Москве:

Les binationaux devront, afin de pouvoir quitter le territoire russe, avoir déclaré leur bi-nationalité auprès des autorités russes. L’absence de déclaration constitue une infraction en Russie. L’ambassade ne pourra pas intervenir une fois à l’aéroport, ces restrictions relevant de la réglementation nationale russe.

Людям, имеющим двойное гражданство, перед тем как покинуть территорию России, необходимо заявить о своем двойном гражданстве российским властям. Отсутствие декларации является нарушением в России. Посольство не сможет вмешаться после прибытия в аэропорт, и урегулирование этого нарушения будет происходить согласно российскому законодательству.

Ни о каких картах речь вообще не идет.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1793
Старое 17.08.2020, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
Информация на официальном сайте Консульства Франции в Москве:

Les binationaux devront, afin de pouvoir quitter le territoire russe, avoir déclaré leur bi-nationalité auprès des autorités russes. L’absence de déclaration constitue une infraction en Russie. L’ambassade ne pourra pas intervenir une fois à l’aéroport, ces restrictions relevant de la réglementation nationale russe.

Людям, имеющим двойное гражданство, перед тем как покинуть территорию России, необходимо заявить о своем двойном гражданстве российским властям. Отсутствие декларации является нарушением в России. Посольство не сможет вмешаться после прибытия в аэропорт, и урегулирование этого нарушения будет происходить согласно российскому законодательству.

Ни о каких картах речь вообще не идет.
О картах и не может идти речь на сайте посольства Франции, т к обладатель карты не является французом и посольство не имеет к нему отношения. Посольство волнуют только граждане, т.е. обладатели паспортов. Поэтому и речь только о них. Но это не значит, что карту не надо декларировать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1794
Старое 18.08.2020, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
Информация на официальном сайте Консульства Франции в Москве:

Les binationaux devront, afin de pouvoir quitter le territoire russe, avoir déclaré leur bi-nationalité auprès des autorités russes. L’absence de déclaration constitue une infraction en Russie. L’ambassade ne pourra pas intervenir une fois à l’aéroport, ces restrictions relevant de la réglementation nationale russe.

Людям, имеющим двойное гражданство, перед тем как покинуть территорию России, необходимо заявить о своем двойном гражданстве российским властям. Отсутствие декларации является нарушением в России. Посольство не сможет вмешаться после прибытия в аэропорт, и урегулирование этого нарушения будет происходить согласно российскому законодательству.

Ни о каких картах речь вообще не идет.
Не пойму зачем и почему и какому посольству вмешиваться. Извините если туплю.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1795
Старое 18.08.2020, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
ostrovitianka, когда вас остановят в аэропорту за неуведомление, бесполезно будет звонить в посольство Франции,чтобы они разобрались с ситуацией с францкзской гражданкой,вами. То есть, все о том же: в России вы русская, во Франции француженка. В России вы не француженка и посольство Франции помогать не будет в случае нарушений законов России.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1796
Старое 18.08.2020, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
ostrovitianka, когда вас остановят в аэропорту за неуведомление, бесполезно будет звонить в посольство Франции,чтобы они разобрались с ситуацией с францкзской гражданкой,вами. То есть, все о том же: в России вы русская, во Франции француженка. В России вы не француженка и посольство Франции помогать не будет в случае нарушений законов России.
Все, поняла. Спасибо. Просто я уже ездила несколько раз в Москву будучи уже и француженкой . С собой всегда имела уведомление , которое получила при подаче о наличии ещё внж. К счастью, никто ничего в Шереметьево не спрашивал .
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1797
Старое 19.08.2020, 08:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
К счастью, никто ничего в Шереметьево не спрашивал .
так там никто не имеет права у вас об этом спрашивать . Мне это объяснили в Москве. На таможне никто не спрашивает- это не их работа . Ажиотаж спал , и все сдулись , как мне и говорил один международник в Страсбурге ( он хитро все провернул , не подкопаешься в самом начале закона ).
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1798
Старое 19.08.2020, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так там никто не имеет права у вас об этом спрашивать . Мне это объяснили в Москве. На таможне никто не спрашивает- это не их работа . Ажиотаж спал , и все сдулись , как мне и говорил один международник в Страсбурге ( он хитро все провернул , не подкопаешься в самом начале закона ).
Так что, можно не уведомлять?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1799
Старое 19.08.2020, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Так что, можно не уведомлять?
Я уведомляла о внж, и езжу с этой бумажкой. От греха тем более, в ней написано что- то типа уведомление о внж/ втором гражданстве. Если что, скажу вот как раз у меня оно самое
А вообще, конечно, каждый поступает как считает нужным и тут советы давать в этом случае, сложно. Для себя я решила что закон мной соблюдён : уведомление получено.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1800
Старое 19.08.2020, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так там никто не имеет права у вас об этом спрашивать . Мне это объяснили в Москве. На таможне никто не спрашивает- это не их работа . Ажиотаж спал , и все сдулись , как мне и говорил один международник в Страсбурге ( он хитро все провернул , не подкопаешься в самом начале закона ).


Здравствуйте! А можно у этого международника ссылку на текст закона попросить, просто в нашем государстве всем до всего есть дело, доказать бы при случае обратное


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 13:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX