Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 19.04.2022, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Да, вот эти школы под угрозой закрытия - но кто там учится? Какой контингент родителей-учащихся?
Нормальный контингент жителей французской глубинки : ))

Школы могут быть под угрозой закрытия, когда там мало учащихся. Вот форумчанка одна пишет, что в классах у них сидит по 17 человек. Речь о начальной школе. Другое дело - места в колледже и лицее, с которыми тоже может быть свободно в одних местах и совсем плохо, например, в ИДФ. В госколледжи и лицеи распределяют места в определенные сроки. Если Вы придете после распределения учеников по колледжам и лицеям, то на Ваш страх и риск Вас пошлют в непредсказуемые колледжи и лицеи. Вплоть до того, что место вообще не найдется. Я ведь приводила реальный случай своих знакомых, которым места в лицее не дали из-за переезда. Лицеи переполнены в ИДФ и это реальность, увы. Тогда как в малонаселенных регионах такой проблемы нет. Людей в этих регионах мало, потому что мало работы. Хотя, в последнее время стали переезжать удаленщики. Цены подросли благодаря им. Форумчане писали в сентябре прошлого года о новоприбывших в их регионы парижанах и о впечатлении о них - как будто кого-то из зоопарка выпустили. Ну или типа дурдом на прогулке. Вот что делает с людьми жизнь в постоянном стрессе и скученности.

Но это вообще все разговоры довольно пустые, т.к. запись в школу, колледж и лицей начинается с предоставления официального документа о постоянном месте жительства. И всего остального досье на запись в учебное заведение.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 19.04.2022, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Выбрали регион, смотрите рейтинг учебных заведений, отзывы, потом смотрите стоимость жилья там. Ну, вот так с десяток мест отбираете и сравниваете по совокупности критериев.
Это очень ценный совет. Присоединяюсь к нему. Именно так может быть найдена золотая середина для конкретной ситуации. Но! Еще раз - после обретения какого-то статуса на территории Франции.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 19.04.2022, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Но! Еще раз - после обретения какого-то статуса на территории Франции.
В этой ситуации приходится начинать с поиска варианта аренды, иначе визу долгосрочную не получить.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 19.04.2022, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
lipa1, и тут мы попадаем в замкнутый круг, когда, чтобы что-то арендовать на долгий срок, нужен внж, а для внж нужна аренда. Поэтому я спросила выше, нет ли намерения приобрести недвижимость, что облегчило бы решение задачи.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 19.04.2022, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
и тут мы попадаем в замкнутый круг, когда, чтобы что-то арендовать на долгий срок, нужен внж, а для внж нужна аренда. Поэтому я спросила выше, нет ли намерения приобрести недвижимость, что облегчило бы решение задачи.
Ну, видимо, этот вариант и рассматривается. Но тогда, тем более, нужно четко обозначить бюджет. Если в том же пригороде Ренна , км в 25-30 можно купить дом в 250 кв. м. за 300-400 т. Евро, то в пригороде Парижа, причем, не ближнем, это уже от 1 млн. евро. Когда речь о покупке в кредит, то вроде приемлемая цена при наличии работы, а вот тут-то покупка без кредита и переплатить несколько, да пусть и пару сотен т. Евро это надо четко понимать, нужно ли это.
Ну а если бюдже до 300 т. евро, то вариант подпарижья просто нужно вычеркнуть, как и пргороды больших городов. Разные совершенно сегменты.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 19.04.2022, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
lipa1, да. Люблю разговоры по существу.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 19.04.2022, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Да. А еще очень сильные школы .Причем не только частные ,но и гос.А в последние попадают по тер признаку,как известно.
Да спасибо. Простите, а как найти информацию: государственная сильная школа+ интеграционные классы. Даже не так важно ИДФ или Бургундия, Шапмань-Арденн, Нормандия, Пикардия, Центр.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 19.04.2022, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, видимо, этот вариант и рассматривается. Но тогда, тем более, нужно четко обозначить бюджет. Если в том же пригороде Ренна , км в 25-30 можно купить дом в 250 кв. м. за 300-400 т. Евро, то в пригороде Парижа, причем, не ближнем, это уже от 1 млн. евро. Когда речь о покупке в кредит, то вроде приемлемая цена при наличии работы, а вот тут-то покупка без кредита и переплатить несколько, да пусть и пару сотен т. Евро это надо четко понимать, нужно ли это.
Ну а если бюдже до 300 т. евро, то вариант подпарижья просто нужно вычеркнуть, как и пргороды больших городов. Разные совершенно сегменты.
Да спасибо. Но ведь есть варианты съема, и как раз многие советуют снимать а не покупать в начале пребывания. При съеме жилья ведь тоже можно претендовать на зачисление в школу-лицей? Я правильно понимаю?
Да, сложный вопрос кредита-ипотеки, вряд ли на это можно рассчитывать сразу.... Но это несколько другая тема, хотя смежная.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 19.04.2022, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
При съеме жилья ведь тоже можно претендовать на зачисление в школу-лицей? Я правильно понимаю?
Выше справедливо заметили, что снять жилье без ВНЖ и рабочего контракта будут крайне сложно. Но решаемо, если такая задача стоит.
На кредит или ипотеку без постоянного рабочего контракта рассчитывать не стоит. И с ВНЖ тоже.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 19.04.2022, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Michel Moscou, снять жилье, если это не краткосрочка, довольно непросто. В связи с тем, что во Франции долго и занудно, а подчас и невозможно, выселить жильцов-неплательщиков, то для аренды помещения требуется, как правило, предоставить рабочий контракт CDI (бессрочный, то есть). Стоимость аренды не должна превышать трети от получаемого в целом. Плюс, гарантов часто спрашивают (это люди, чей доход в 5 раз превышает сумму аренды). Либо нужно платить за год вперед, в некоторых случаях это допускается, так же как и фиксация определенной суммы банком на Вашем счету, которая может быть потрачена только на аренду, так называемая банковская гарантия. Для записи в учебные заведения от Вас попросят justificatif du domicile - любую квитанцию за газ или за свет или за телефон, а контракты на эти все услуги +, возможно, другие документы, подтверждающие Ваше постоянно проживание по данному адресу. Все зависит от строгости порядков на конкретных местах. В некоторых случаях, например, проходит attestation d'hébergement - это справка, написанная от руки, о том, что Вас размещают у себя безвозмездно. Но, возможно, потребуют сведения о жилье (если выяснится, что речь о жилье, слишком маленьком для того, чтобы размещаться нескольким семьям, то, скорее всего, завернут).
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 19.04.2022, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Мне кажется, разговор вообще беспредметный, потому что критерии поселения, то есть, желания и реалии страны и рынка недвижимости (возможности) - две совершенно разные вещи.
Русскому человеку с непривычки все наши масочные режимы, полное отсутствие свободы и куча неадеквата вообще могут не зайти, а есть реальный шанс в конце недели снова вернуться в режим концлагеря.
Вообще непонятно, зачем из огня да в полымя ехать, в глушь, в Саратов, да ещё и с кучей хорошо образованных детей... но каждому своё. Франция раньше и сейчас - это две разные страны, и люди стали совершенно другими за последние два года, и правительство - хуже некуда уже.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 19.04.2022, 22:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Мне кажется, разговор вообще беспредметный, потому что критерии поселения, то есть, желания и реалии страны и рынка недвижимости (возможности) - две совершенно разные вещи.
Русскому человеку с непривычки все наши масочные режимы, полное отсутствие свободы и куча неадеквата вообще могут не зайти, а есть реальный шанс в конце недели снова вернуться в режим концлагеря.
Вообще непонятно, зачем из огня да в полымя ехать, в глушь, в Саратов, да ещё и с кучей хорошо образованных детей... но каждому своё. Франция раньше и сейчас - это две разные страны, и люди стали совершенно другими за последние два года, и правительство - хуже некуда уже.
Вы ничего не путаете? Во Франции сажают в тюрьму за перепост? За выход в одиночный пикет с книжкой "Война и мир"? Сажают в КПЗ и берут штраф за воздушные шарики?
В России реальный шанс перехода от абсолютистского режима - к настоящему тоталитарному, идет война, экономическая блокада, запрет всех оппозиционных СМИ, и Вы мне тут пишите про "концлагерь"?
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 19.04.2022, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Вы ничего не путаете? Во Франции сажают в тюрьму за перепост? За выход в одиночный пикет с книжкой "Война и мир"? Сажают в КПЗ и берут штраф за воздушные шарики?
В России реальный шанс перехода от абсолютистского режима - к настоящему тоталитарному, идет война, экономическая блокада, запрет всех оппозиционных СМИ, и Вы мне тут пишите про "концлагерь"?
Baila-baila, подмигнём друг другу и посмеёмся. Вот чем меня всегда умиляли россияне - это своей идеализацией Запада. Слушала примерно то же самое от кинокритика Долина - я его очень ценю как профессионала. Даёт интервью в Латвии, и лейтмотив такой: «А вот у наааас, а вот на Западе…» На Западе все лучше, короче говоря. Априори. Потому что если понять правду, а именно, что лагерь - везде, то становится грустно и понятно, что уповать на Запад больше не приходится. А так вера в Запад - это лучик надежды.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 19.04.2022, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Baila-baila, подмигнём друг другу и посмеёмся. Вот чем меня всегда умиляли россияне - это своей идеализацией Запада. Слушала примерно то же самое от кинокритика Долина - я его очень ценю как профессионала. Даёт интервью в Латвии, и лейтмотив такой: «А вот у наааас, а вот на Западе…» На Западе все лучше, короче говоря. Априори. Потому что если понять правду, а именно, что лагерь - везде, то становится грустно и понятно, что уповать на Запад больше не приходится. А так вера в Запад - это лучик надежды.
Возможно у кого то это и так, но в моем случае Вы попадаете пальцем в небо. Как раз я совершенно не склонен к идеализации "Запада", да и нет никакого "Запада" как единой вещи ( как казалось многим в СССР и кажется сейчас идеологам в России) , а есть множество стран со своими глубокими проблемами и сложностями.
Но в России просто пожар, просто новый заход на тоталитаризм. Вы думаете мне, более 50 лет прожившему в России, хочется оттуда уезжать и срывать детей? Нет, это экстренная мера.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 19.04.2022, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Вы думаете мне, более 50 лет прожившему в России, хочется оттуда уезжать и срывать детей? Нет, это экстренная мера.
А взрослые дети тоже с Вами едут? Как быстро Вы планируете подавать на визу? Я к тому, что поиск места под вариант экстренного переезда еще больше сужает варианты. Кстати, в Бретань не думали? Вполне приятный для семьи с детьми регион.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 19.04.2022, 23:10     Последний раз редактировалось Ирис; 19.04.2022 в 23:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Michel Moscou, я на связи с Россией в ежедневном режиме. Честно говоря, мои знакомые эвакуировались, как Вы говорите, ещё до 1 марта. Я была в России в разных городах и, когда приехала в СПб, многих моих друзей уже след простыл. Так что, поверьте, я хорошо себе представляю, что такое «эвакуация», и, более того, склоняю к ней всех, кого можно. Но надо делать вещи как-то с толком, без эмоций. Например, Франция сейчас хорошо даёт внж «визитёр». До сих пор возможно получение passeport talent, даже для либеральных профессий.

А 2 последних года нашим детям не давали дышать (изощренная такая пытка), а тех, кто пытался бороться, и газом на манифестациях душили, и дубинками колотили, в Голландии вон собак на людей манифестующих спустили. Всех, кто не дует в одну дуду с официальной линией партии, записывают в комплотисты (бывшие диссиденты). И всех заставляли прививаться. Детей от 12 лет, иначе они не могли заниматься спортом или хотя бы зайти в кино, на стадион и в муниципальную библиотеку. Если Ваши дети от 12 лет привиты, Вы сами привиты по 3 раза и детей от 5 до 12 лет собираетесь прививать каждые 4 месяца, то тогда конечно, милости просим! Это для Вас подходящий вариант!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 19.04.2022, 23:17     Последний раз редактировалось Baila-baila; 19.04.2022 в 23:23..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
Возможно у кого то это и так, но в моем случае Вы попадаете пальцем в небо. Как раз я совершенно не склонен к идеализации "Запада", да и нет никакого "Запада" как единой вещи ( как казалось многим в СССР и кажется сейчас идеологам в России) , а есть множество стран со своими глубокими проблемами и сложностями.
Но в России просто пожар, просто новый заход на тоталитаризм. Вы думаете мне, более 50 лет прожившему в России, хочется оттуда уезжать и срывать детей? Нет, это экстренная мера.
Именно поэтому мы вам и пишем, что вы из огня да в полымя. Здесь - тоже тоталитаризм. И полное разрушение основ правового государства и общества.
Мы тут сами думали, куда бы свалить, пока коллективным разумом не пришли к выводу, что уже некуда. Везде одно и то же, и вы в этом вскоре убедитесь, но детей уже сорвёте.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 20.04.2022, 05:48
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Именно поэтому мы вам и пишем, что вы из огня да в полымя. Здесь - тоже тоталитаризм. И полное разрушение основ правового государства и общества.
Мы тут сами думали, куда бы свалить, пока коллективным разумом не пришли к выводу, что уже некуда. Везде одно и то же, и вы в этом вскоре убедитесь, но детей уже сорвёте.
Эти разговоры ни о чем. Никто им никакого легального статуса во Франции все равно не даст. А без статуса выбирать местожительство это чистый волюнтаризм.
А я еще и поторгуюсь! Не думаю (с)
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 22.04.2022, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Michel Moscou, если выберете деревню обратите внимание на транспорт, часто в деревнях общественного транспорта нет как класса. Т.е. будет нужна машина на каждого врослого члена семьи со всеми вытекающими + будете вечным такси для детей. Ну еще можно попасть в медицинскую пустыню.

А в целом вы уверены что вам Франция нужна? А то вот изберут в вск. нашего мальчика и будет всем веселая жизнь..
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 24.04.2022, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Michel Moscou, если выберете деревню обратите внимание на транспорт, часто в деревнях общественного транспорта нет как класса. Т.е. будет нужна машина на каждого врослого члена семьи со всеми вытекающими + будете вечным такси для детей. Ну еще можно попасть в медицинскую пустыню.

А в целом вы уверены что вам Франция нужна? А то вот изберут в вск. нашего мальчика и будет всем веселая жизнь..
Уже избрали. Приезжайте! Разделите с нами все трудности апартеида.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 24.04.2022, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Michael Moscou, я согласна что парижский регион вам не имеет смысла рассматривать.
В крупных городах во Франции (причём даже не самых крупных в регионах) есть жизнь, и с образованием как раз все в порядке, и со стороны вся эта бешеная гонка за колледжами и лицеями в Париже и предпарижье смотрится как натуральный дурдом.
Я не уверена, что у вас хватит бюджета купить достаточно большой дом в хорошем пригороде регионального центра, недвижимость очень сильно подорожала. Дом в 200 кВ в зоне Ренн метрополь, например, будет от 700, 800 тысяч евро, если удаляться - это не очень практично - больше социальной изоляции, нет общественного транспорта (или выбрать пригород от которого ходит поезд в центр ближайшего крупного города, это бывает очень удобно). Но можно посмотреть не региональные столицы, а крупные города поменьше. Все зависит ещё чем занимаются ваши старшие дети. В 26 они должны уже или работать или скоро выйти на рынок труда. Не все профессии применимы во всех регионах, если они не собираются жить самостоятельно в других регионах.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 28.04.2022, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2015
Сообщения: 1.169
Посмотрела les Metz в Jouy-en-Josas, мне очень понравилось! Такой тихий фешенебельный квартал с красивыми домами, школа (maternelle et primaire), лес совсем рядом. Но немного мёртвый!
Съездила в местный супермаркет: маленький, грязненький, выбора, особенно в плане фруктов/овощей нет, центр тоже так себе.
Посетили дом off market, в Porchefontaine, он нам подходит и по цене, и по качеству, но там нет ни гаража, ни парковки (даже возле дома), так как дом не выходит на улицу, а немного в глубине. То есть нужно парковаться на соседней улице (если найдёшь место), а потом с тяжеленными школьными рюкзаками, с сумками с продуктами, с маленькой дочкой, которая в коляску уже не садится, а пешком еще не любит ходить, тащиться домой!
Агентша, с которой у меня завязались приятельские отношения, которая знает, что главный критерий - хороший колледж, лицей предложила дом off market в l’Etang la Ville, говоря, что там много хороших учебных заведений, в том числе международный лицей в St Germain.
Я ,вначале, была против, а потом посмотрела на домик по её ссылке : идеальный для нашей семьи, наш бюджет, конечно в консерваторию в Версаль 3-4 раза в неделю ездить не сможем, но в St Germain, наверняка есть консерватория по танцам, на музыку будем возить в Версаль, нам не привыкать!
Девочки, если есть отзывы о l’Etang-la-ville, o кварталах, в которых не стоит селиться, о школах, кружках, лицеях, буду благодарна!
Дом ещё не смотрели, знаю, что находится где-то наверху, там отличный вид.
alice225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 28.04.2022, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеalice225 пишет:

Девочки, если есть отзывы о л’Етанг-ла-вилле, о кварталах, в которых не стоит селиться, о школах, кружках, лицеях, буду благодарна!
Дом ещё не смотрели, знаю, что находится где-то наверху, там отличный вид.
У меня отзыва нет, но мы его много посещали , рассматривали. Красивый, буржуазный город. Единственный сильнейший минус для нас - сильно холмистая местность. Тут надо постоянно на машине ездить, тк подниматься на такие высоты тяжело.
А вы в такое время кредит не боитесь брать? Или вы без оного?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 29.04.2022, 11:26     Последний раз редактировалось Dadash; 29.04.2022 в 11:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Baila-baila, подмигнём друг другу и посмеёмся. Вот чем меня всегда умиляли россияне - это своей идеализацией Запада. Слушала примерно то же самое от кинокритика Долина - я его очень ценю как профессионала. Даёт интервью в Латвии, и лейтмотив такой: «А вот у наааас, а вот на Западе…» На Западе все лучше, короче говоря. Априори. Потому что если понять правду, а именно, что лагерь - везде, то становится грустно и понятно, что уповать на Запад больше не приходится. А так вера в Запад - это лучик надежды.
Это говорят и подмигивают люди, которые уже 20лет живут на таком бессвободном Западе... и вроде никуда переезжать не собираются.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 29.04.2022, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Dadash, собираются, собираются. Но докладывать об этом форуму я не обязана.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 29.04.2022, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.341
Alice225.
L'étang la ville, мы жили 5 лет, я его обожаю. Про холмистость не скажу, т к нынче в Le Pecq живу вообще на горе.
Здесь все холмистое, мы привыкли.
Принадлежность к гос колледжу в Марли, это колледж не ваших критериев.
В Лицей конкурс огромный. Есть русский как 2й иностранный в Марсель Руби, считается добротным гос колледжем.
Но только русский язык не является критерием для dérogation.
Нужен спорт. Если у ребенка батут или плавание, то могут взять.
Потом остаются частные колледжи в Сан Жермен.
В l'Etang и во всех близлежащих городках есть муз консерватории.
Много кружков.
Есть оч дорогая Forest School, ну как дорогая, по моим меркам. Там что-то вроде 12 тыс в год, вроде. Но лучше уж идти в частные в Сан Жермен. Но желательно начаная с primaire, чтобы уж точно попасть в колледж.

Где-то такой расклад.
Удачи в поисках
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 29.04.2022, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.203
Посмотреть сообщениеalice225 пишет:
Агентша, с которой у меня завязались приятельские отношения, которая знает, что главный критерий - хороший колледж, лицей предложила дом off market в l’Etang la Ville, говоря, что там много хороших учебных заведений, в том числе международный лицей в St Germain.
Я ,вначале, была против, а потом посмотрела на домик по её ссылке : идеальный для нашей семьи, наш бюджет, конечно в консерваторию в Версаль 3-4 раза в неделю ездить не сможем, но в St Germain, наверняка есть консерватория по танцам, на музыку будем возить в Версаль, нам не привыкать!
В Rueil-Malmaison очень хорошая консерватория, по крайней мере по музыкальной части.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 29.04.2022, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2015
Сообщения: 1.169
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Alice225.
L'étang la ville, мы жили 5 лет, я его обожаю. Про холмистость не скажу, т к нынче в Le Pecq живу вообще на горе.
Здесь все холмистое, мы привыкли.
Принадлежность к гос колледжу в Марли, это колледж не ваших критериев.
В Лицей конкурс огромный. Есть русский как 2й иностранный в Марсель Руби, считается добротным гос колледжем.
Но только русский язык не является критерием для dérogation.
Нужен спорт. Если у ребенка батут или плавание, то могут взять.
Потом остаются частные колледжи в Сан Жермен.
В l'Etang и во всех близлежащих городках есть муз консерватории.
Много кружков.
Есть оч дорогая Forest School, ну как дорогая, по моим меркам. Там что-то вроде 12 тыс в год, вроде. Но лучше уж идти в частные в Сан Жермен. Но желательно начаная с primaire, чтобы уж точно попасть в колледж.

Где-то такой расклад.
Удачи в поисках
Vary, огромное спасибо за информацию! Очень интересно и познавательно!
Мы тоже живём высоко, зато прекрасный вид!
Для поступления в колледж Марсель Руби спорт нужен соревновательный?
Я слышала о Forest School, по нашим критериям тоже очень дорого, особенно если умножить на 2!
В частную école primaire уже не успеем, дочка в CM1.
Спасибо, за Ваш отзыв!
alice225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 29.04.2022, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2015
Сообщения: 1.169
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
В Rueil-Malmaison очень хорошая консерватория, по крайней мере по музыкальной части.
Mme Colette, спасибо за информацию, но у М. замечательная учительница по специальности, у них сложились прекрасные отношения, она живёт музыкой, это её призвание. Таких сейчас редко встретишь, не хотелось бы от неё уходить.
Пример: дочка ездила на неделю со школой в Нормандию, музыку, конечно пришлось пропустить. Преподаватель написала мне email, предложив позаниматься в субботу, чтобы наверстать упущенное.
alice225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 29.04.2022, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2015
Сообщения: 1.169
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А вы в такое время кредит не боитесь брать? Или вы без оного?
Sasa, волка бояться - в лес не ходить! Ну, а если серьёзно, кредит будет нужен, но, по крайней мере, кредит за наш дом уже погашен.
alice225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
выбор региона, париж, париж квартира аренда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой район или пригород Страсбурга выбрать? Andrjusha Жилье во Франции 149 24.05.2023 21:27
Какой пригород Женевы выбрать? Kerrys Жилье во Франции 26 13.05.2019 14:53
Какой пригород выбрать рядом с Ниццей для покупки жилья mariachon Жилье во Франции 116 12.07.2017 11:13
Какой пригород Парижа выбрать? visionit Жилье во Франции 3017 15.08.2015 21:14
Wok какой(ую) выбрать Irisse Цены, покупки, банки, налоги 12 24.03.2010 12:44


Часовой пояс GMT +2, время: 01:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX