Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 03.03.2018, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеpya пишет:
думаю, имеется в виду Société coopérative de production (Scop)
https://www.service-public.fr/profes...sdroits/F31328
Спасибо. Только не очень понятно, как присоединиться к чему-то существующему, везде написано только, как это создавать.

Может скорее такое название имеется в виду? http://www.les-scop.coop/export/site...leCAE_2012.pdf

И интересно, насколько это может быть выгодно, я никогда не слышала реальных отзывов о такой форме работы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 03.03.2018, 22:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.03.2016
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Спасибо. Только не очень понятно, как присоединиться к чему-то существующему, везде написано только, как это создавать.

Может скорее такое название имеется в виду? http://www.les-scop.coop/export/site...leCAE_2012.pdf

И интересно, насколько это может быть выгодно, я никогда не слышала реальных отзывов о такой форме работы.
у меня два совсем не близких знакомца работали в таких кооперативах, прежде чем начать свое дело, но лет 8 назад, и не знаю, что с ними сталось
один так и остался salarié
мне кажеся, вот здесь хорошо описывают
https://www.afecreation.fr/cid143909....html?&pid=324

но я уже не помню подробностей, давно это было
pya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 03.03.2018, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеjulina_79 пишет:
а еще подскажите пожалуйста - в подобных офисах говорят только на французском языке или можно на английском тоже?
Найти на французской бирже труда кого-то, кто говорит на английском - это должно сильно повезти. И не факт, что Вы поймёте их английский. Но скорее всего они просто посоветуют выучить французский прежде, чем начинать работать во Франции.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 07.03.2018, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
я взяла в Pole emploi программу ActiveCrea - там как раз занимаются поддержкой твоих начинаний в качестве ИП и многое разъясняют при встрече. Плюс, дают доступ к сервису, где просто очень много информации по всем разделам - страховка, административные нюансы и т.п., но, я еще не села ничего заполнять в свой проект.

http://www.salonsme-online.com/ - вот будет бесплатно онлайн такое мероприятие (нашла на сайте Pole emploi) 20 и 21 марта, там, якобы, ИП могут получить ответы на все свои вопросы. Под эгидой министра экономики, якобы, мероприятие.

Из последних новостей по теме - кто из ИП будет в статусе ликвидации, имеет право теперь на страховку безработного - на 800 евро в течение 6 месяцев при условии, что зарабатывал 10.000 евро в год. Короче, на мыло и верёвку государство даст.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 07.03.2018, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
я взяла в Pole emploi программу ActiveCrea - там как раз занимаются поддержкой твоих начинаний в качестве ИП и многое разъясняют при встрече. Плюс, дают доступ к сервису, где просто очень много информации по всем разделам - страховка, административные нюансы и т.п., но, я еще не села ничего заполнять в свой проект.

http://www.salonsme-online.com/ - вот будет бесплатно онлайн такое мероприятие (нашла на сайте Pole emploi) 20 и 21 марта, там, якобы, ИП могут получить ответы на все свои вопросы. Под эгидой министра экономики, якобы, мероприятие.

Из последних новостей по теме - кто из ИП будет в статусе ликвидации, имеет право теперь на страховку безработного - на 800 евро в течение 6 месяцев при условии, что зарабатывал 10.000 евро в год. Короче, на мыло и верёвку государство даст.
Miss_Nadine, спасибо за информацию.
С assurance chômage все там очень запутанно, это точно, что га верёвку с мылом дадут. Для auto-entrepreneurов вообще-то не предусмотрено процедуры liquidation judiciaire, так что как это право на chômage реализовать в случае чего - неясно.... Кому интересно, на французском много статей, естественно.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 10.03.2018, 09:04     Последний раз редактировалось Лииля; 10.03.2018 в 09:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
я взяла в Pole emploi программу ActiveCrea
Как именно взяли? Вас ваш советник РЕ записал на курс обучения или что это за программа.

Я сейчас запуталась. В чем существенная разница при AE и micro entreprise. Что выбрать при оказании услуг по обучению языку, а в последующем услуги по сдаче дома в аренду? Можно сделать предприятие и сразу смешать два в одном? Хотя реально вторые услуги будут намного позже. Или постепенно действовать

Правильно ли я понимаю, что выбор формы регистрации зависит только от дохода годового?
Могу ли я свободно по своему усмотрению снимать и распоряжаться деньгами на своём счете при статусе АЕ?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 10.03.2018, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Я сейчас запуталась. В чем существенная разница при AE и micro entreprise.
С этого года нет разницы.

Цитата:
Что выбрать при оказании услуг по обучению языку
АЕ.

Цитата:
, а в последующем услуги по сдаче дома в аренду? Можно сделать предприятие и сразу смешать два в одном? Хотя реально вторые услуги будут намного позже. Или постепенно действовать
Смешивать теоретически можно, но практически не рекомендуется.

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что выбор формы регистрации зависит только от дохода годового?
Форма одинаковая.


Цитата:
Могу ли я свободно по своему усмотрению снимать и распоряжаться деньгами на своём счете при статусе АЕ?
Нежелательно, чтобы на проф счет поступали деньги, не связанные с деятельностью.
Снимать можно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 10.03.2018, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нежелательно, чтобы на проф счет поступали деньги, не связанные с деятельностью.
Снимать можно.
Спасибо большое за оперативный ответ!
Нет, деньги будут поступать от деятельности конечно. Но мне утверждали, что проблема в снятии и распоряжении деньгами на цели, не связанные с деятельностью. Например, у меня есть деньги от деятельности на счету, я сняла, пошла и купила, что захотела или пошла и картой оплатила мороженое себе. Никому никакого отчета не даю на что потратила. Прошу прощение за «звон», тк я только в процессе изучения темы.

Печкин, а сколько вы платите за обслуживание счета в вашем банке? И за карту, если есть
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 10.03.2018, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Если придет проверка, то отчет, на что потратили, так или иначе придется давать.
Лучше всего забирать с проф счета на личный ровно столько, сколько вам заплатили клиенты (за вычетом налогов, их надо с проф счета оплачивать), а уже с личного покупать мороженое. Тогда вопросов не будет.
Я ничего не плачу, у меня в Бурсораме все бесплатно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 10.03.2018, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Лииля, да, советник выписал. Там несколько встреч с консультантом, можно по скайпу, можно лично.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 10.03.2018, 11:10     Последний раз редактировалось Рыжая; 10.03.2018 в 12:47..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Что выбрать при оказании услуг по обучению языку, а в последующем услуги по сдаче дома в аренду?
Для сдачи дома в аренду Вам нет никакой необходимости регистрировать АЕ. Только если у Вас доходный дом или трейлерный парк или фирма по массовой сдаче gites. А просто сдавать принадлежащее Вам жилье - абсолютно ничего регистрировать не нужно. Если очень хочется платить лишние отчисления, то конечно А так сдаете частным образом и в налоговой декларации в соответствующей графе декларируете доходы, полученные от сдачи жилья, и все. Кто угодно может это делать. Для этого даже разрешения на работу не требуется.

Иначе все, кто сдает свободное жилье, вынуждены были бы регистрироваться как АЕ. Чего не наблюдается. На то они и "частники".
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 10.03.2018, 12:34     Последний раз редактировалось Лииля; 10.03.2018 в 15:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если придет проверка, то отчет, на что потратили, так или иначе придется давать.
Лучше всего забирать с проф счета на личный ровно столько, сколько вам заплатили клиенты (за вычетом налогов, их надо с проф счета оплачивать), а уже с личного покупать мороженое. Тогда вопросов не будет.
Я ничего не плачу, у меня в Бурсораме все бесплатно.
Получается,я все деньги за вычетом налог, перевожу на свой личный счёт и распоряжаюсь как хочу. При проверке на вопрос где деньги и где отчёт , говорю, что перевела себе и баста?
Все бесплатно по моему мнению бывает толькотв мышеловке Можно счёт в бурсораме открыть онлайн или по рдв только? Возле меня нет их банка рядом. У них открытие, движение по счёту, карта, закрытие и те все бесплатно получается? В чем подвох давать премию?


Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Только если у Вас доходный дом или трейлерный парк или фирма по массовой сдаче gites.
Это пока проект. Покупаю дом. Планирую потом его сдавать. Не решила как: gîtes, maison, chambre d’hôtes...... Насколько это массово и как оно получится- не знаю. Но идея есть. Понять бы как ее осуществить. Жить буду в другом доме
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 10.03.2018, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Можно счёт в бурсораме открыть онлайн или по рдв только?
да, можно открыть счёт через интернет: http://www.boursorama.com/
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 10.03.2018, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Можно счёт в бурсораме открыть онлайн или по рдв только? Возле меня нет их банка рядом. У них открытие, движение по счёту, карта, закрытие и те все бесплатно получается? В чем подвох давать премию?
банк кстати неплохой, зря Вы подвох ищете. Офисы не на каждом шагу, а так проблем нет. Они несколько лет назад начали работать и достаточно успешно!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 10.03.2018, 12:47     Последний раз редактировалось elfine; 10.03.2018 в 14:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Лииля, я лично не понимаю, какой смысл устраивать какую-то проверку для auto-entrepreneur. Государству делать что ли больше нечего, как спрашивать про Ваши расходы на мороженое? Я ещё понимаю, если докопаются, что Вы задекларировались как коммерсант, а вели совсем другую деятельность и отчислений с доходов платили меньше. Но никому не интересны Ваши расходы, потому что они нигде не учитываются как профессиональные и не берутся в расчёт для отчислений. В случае АЕ государству интересны только доходы. Не путать личный и профессиональный счёт в смысле расходов имеет смысл исключительно для Вашего удобства, а не из-за каких-то проверок. Представила себе в красках, как инспекция URSSAF просит показать квиток за мороженое ))

Если будет фирма другого типа, не АЕ, тогда ситуация будет другой. Но даже в другой ситуации нет никакой катастрофы, если личные расходы проводятся через профессиональный счёт в разумных пределах, просто это менее удобно для ведения бухгалтерии. Единственное, что действительно делать нельзя - это выдавать личные расходы за профессиональные, хотя это и делается сплошь и рядом, особенно для мелких сумм вроде мороженого. Но Вас это пока никак не касается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 10.03.2018, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Я подвох не ищу. Просто интересуюсь собираю информацию. А на два вида оказа6ия услуг надо два АЕ или один статус и оказывай любые и сколько хочешь услуги
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 10.03.2018, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
банк кстати неплохой, зря Вы подвох ищете. Офисы не на каждом шагу, а так проблем нет. Они несколько лет назад начали работать и достаточно успешно!
У бурсорамы нет офисов, это онлайн банк.
Открыть онлайн можно, но у вас должен быть хотя бы один другой счет в реальном банке.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 10.03.2018, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У бурсорамы нет офисов, это онлайн банк.
да, но у них есть банкоматы.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 10.03.2018, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Банкоматов тоже нет, это филиал Сосьете Женераль, и они используют их банкоматы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 10.03.2018, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
это филиал Сосьете Женераль
разве?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 10.03.2018, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Конечно. Фактически любой онлайн банк - это филиал какого либо реального банка. Хелло - это БНП, Бурсорама - Сосьете Женераль...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 10.03.2018, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Про жилье - отдельная тема, смотря сколько будете получать от сдачи, тем, кто gîtes, у них особый статус, а если вы до не помню точно -600-800 евро в год получаете, то, вроде не надо частнику платить. Ну, и там, если вы не ип, а частником сдаете, надо еще смотреть, может, вычеты из налогов foncieres, плюс, надо посмотреть, где вы, может, в территории rurale (до 2000 с чем-то человек, наверное), тогда открытое там предприятие, и ип в том числе, не платит 3 года налогов никаких. В общем, жилье и репетиторство точно нельзя в одном ип. Насчет открытия 2 ип - я не знаю, можно ли так 1 человеку делать. Может, можно ип и другой тип предприятия под др деятельность? Я не знаю. Я бы сходила в PE и поспрашивала про конкретные цифры и тп. у консультантов по ип. По поводу расходов - вы же работать ип будете для своей так сказать, зарплаты, думаю, можно тратить
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 10.03.2018, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
По поводу расходов - вы же работать ип будете для своей так сказать, зарплаты, думаю, можно тратить
Мне кажется, тут надо определиться, что имеется в виду под ИП. Тратить можно в любом случае, и это не обязательно только перечисление себе зарплаты. Но auto entrepreneur и entreprise individuelle, чьи доходы выходят за рамки AE - это совсем разные формы предпринимательства. Для первого из них расходы вообще не имеют никакого значения, для второго - имеют. Не очень пока понятно, что имеется в виду под ИП.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 13.03.2018, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Геленджик - Экс-ан-Прованс
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
AnnaDou, что запрещено? Как именно он объясняет этот запрет? Скорее всего он или некомпетентен, или зачем-то сознательно говорит неправду.
Вот и я сама не понимаю, или он специально на меня давит, что я открыла счет про, или он дейсвительно некомпетентен. И вот, как он объясняет причину закрытия счета:

Comme expliqué à Madame lors de notre entretien de la semaine dernière, nous demandons une clôture de compte du compte auto entreprise non pas par suspicion de fraude ou blanchiment d'argent, mais simplement parce que la politique du CMSO est de faire fonctionner tous comptes professionnels sous des identifiants professionnels et non pas particuliers.

Je vous fais donc partir dès aujourd'hui une lettre de clôture de ce compte à effet de 2 mois.
AnnaDou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 16.03.2018, 21:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 2
Возможно ли сейчас зарегать auto-entrepreneur?

Доброго времени суток!

Кто знает, возможно ли сейчас зарегистрировать auto-entrepreneur во Франции, не имея ВНЖ ПМЖ и тд, то есть, не резиденту ЕС?

Какие условия и тд.

Спасибо!!
AlexAlexAlex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 16.03.2018, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нет, невозможно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 16.03.2018, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Насчет открытия 2 ип - я не знаю, можно ли так 1 человеку делать. Может, можно ип и другой тип предприятия под др деятельность?
Один человек не может иметь несколько предприятий как ауто энтрепренер. Также нельзя быть аутоэнтрепренером тому, кто является gerant majoritaire в предприятии другого типа.
Но ничто не мешает добавить разные виды деятельности одному аутоэнтрепренеру.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 17.03.2018, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Печкин, то есть, все-таки, можно и аренду сдавать, и уроки давать и все это в 1 статусе auto entrepreneur?
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 17.03.2018, 08:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Сдача в аренду это особый вид деятельности, и как правильно написали выше, для него не нужно быть аутоэнтрепренером. Соответственно и вписывать его не надо. Даете уроки как аутоэнтрепренер, а сдаете жилье как частное лицо.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 17.03.2018, 11:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, невозможно.
Выходит, только как фирму можно?
AlexAlexAlex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 22:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX