Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 14.09.2015, 13:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
pronashko, Значит по кондиционеру по 1000 евро для каждого помещения?
Плюс установка и подключение.

sirniki, Какой именно кондиционер?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 15.09.2015, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Какой именно кондиционер?
Вы знаете, я зашла летом в магазин, а он там посередине прям перед входом стоит, такой беленький, квадратненький напольный, я посмотрела на него со всех сторон и подумала, что как хорошо не нужно устанавливать, но мне не нужен. А каким на работе мы пользовались - он тоже беленький, напольный, по колено высотой , мы его двигали с места на место. Мне не нужно, марки я не запоминаю.
Сегодня в почтовый ящик положили каталоги ближайших магазинах, в них есть реверсивные кондиционеры примерно по 300 евро (для 30 м2) и выше стоимостью, для более больших помещений.
В любом случае перед покупкой вы можете изучить предложения, купить один для зала, в качестве обогревателя и посмотреть насколько он удобен.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 15.09.2015, 23:01     Последний раз редактировалось Lera; 15.09.2015 в 23:26..
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеMaryna пишет:
Мы на чердак тонкую изоляцию постелили прошлой осенью и сразу почувствовали разницу
Марина, спасибо за ссылочку. А вы сами стелили, или вызывали профессионалов? У вас высокий чердак (в смысле, в полный рост можно встать?)

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Не подскажу, похоже на методику в вашем видео. У нас строители так делали, сами мы гараж утепляли, каким-то материалом в руллонах, якобы тоже самое, только пылесос не нужен, и сверху закрыли фанерой, чтобы можно было использовать, как чердак, разница в температуре сразу стала ощутимая. Узнайте сколько это будет стить у кого-то и посчитайте сами. Слышала, что это дело можно что-то списать из налогов или какую-то сумму разблокировать без процентов или что-то такое.
sirniki, ясно, спасибо. Да, можно из налогов (crédit d'impôt) частично (около 30%) вернуть, если профессионалов нанимать.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 16.09.2015, 16:41
Бывалый
 
Аватара для limur
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: Москва-Гренобль
Сообщения: 131
Получили письмо от GDF SUEZ Dolce Vita, в котором нам сообщается, что с 1го ноября нам устанавливается рыночная цена на газ, и эта цена не меняется год, а потом устанавливается новая, снова на год. И дальше нам говорят, что наш уровень потребления - от 6000 до 30 000kWh, абонемент на год - 234,01 euros TTC, и 0,04916 euros TTC par kWh pour les consomation.
Кто нибудь может мне объяснить, что это значит? И какие тут могут быть подводные камни?
limur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 18.09.2015, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеlimur пишет:
, что наш уровень потребления - от 6000 до 30 000kWh, абонемент на год - 234,01 euros TTC, и 0,04916 euros TTC par kWh pour les consomation.
Кто нибудь может мне объяснить, что это значит? И какие тут могут быть подводные камни?
То что вы будете в год платить 234,01 евро и плюс 0,04916 евро за каждый потраченный вами киловат. т.е. если вы ничего не потратите, то заплатите только 234,01 евро, а если потратите 1 Квт, то заплатите 234,05916 евро и т.д.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 09.03.2016, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
может мне кто написать пару слов об отоплении мазутом.В чем плюсы и минусы.
И как это по сравнению с газовым отоплением.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 09.03.2016, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
может мне кто написать пару слов об отоплении мазутом.В чем плюсы и минусы.
И как это по сравнению с газовым отоплением.
У вас газовая труба по забору идет или вы собираетесь топить сжиженным газом из баллона? И топить сколько по времени в году?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 09.03.2016, 09:38     Последний раз редактировалось Sasa; 09.03.2016 в 09:58..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
У меня вобще нет дома,увы.
Мне нужно знать об отоплении дома мазутом .Естественно, в общих чертах,тк нет конкретного дома.
Если можете обьяснить нюансы отопления газовым баллоном и по трубе,буду благодарна .
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 09.03.2016, 14:41     Последний раз редактировалось Parka; 09.03.2016 в 14:49..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
У меня вобще нет дома,увы.
тогда не понятен вопрос. Найдите дом сперва. Если там отопление на мазуте, то значит других вариантов не было. Если не балонном газе, то вам его хватит только пару кастрюлей с водой вскипятить....
Если на магистральном газе, то это супер вариант. Особенно в местах, где холодные зимы. Котел один и тот же, разные горелки. Если вы собираетесь строить дом или покупать - узнайте у соседей - какое м.б. отопление - газ или солярка, т.к. это именно и зависит - есть рядом труба или вам нужно тянуть к дому газопровод из Уренгоя. Миллиардов за 3-5 евро . Это в двух словах.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 09.03.2016, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
может мне кто написать пару слов об отоплении мазутом.В чем плюсы и минусы.
И как это по сравнению с газовым отоплением.
Во Франции мазут не используется для отопления домов, посему уточните, что именно Вы имеете в виду говоря об "отоплении мазутом"
(о терминах смотреть сюда:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060399556 )
__________________
Спорить бесполезно.
Дураки всё знают, умные всё понимают.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 09.03.2016, 18:02     Последний раз редактировалось Sasa; 09.03.2016 в 18:07..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеParka пишет:
тогда не понятен вопрос. Найдите дом сперва. Если там отопление на мазуте, то значит других вариантов не было. Если не балонном газе, то вам его хватит только пару кастрюлей с водой вскипятить....
Если на магистральном газе, то это супер вариант. Особенно в местах, где холодные зимы. Котел один и тот же, разные горелки. Если вы собираетесь строить дом или покупать - узнайте у соседей - какое м.б. отопление - газ или солярка, т.к. это именно и зависит - есть рядом труба или вам нужно тянуть к дому газопровод из Уренгоя. Миллиардов за 3-5 евро . Это в двух словах.
Спасибо за ответ.
Я темку почитала и поняла именно то,что вы написали.Переход от одного отопления на другое(электро не считаем) практически невозможен.
даже простое подключение к газовой трубе уже стоит не хило,так еще эта труба должна рядом быть,мда.
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Во Франции мазут не используется для отопления домов, посему уточните, что именно Вы имеете в виду говоря об "отоплении мазутом"
Ну,пусть пусть мазут не в первозданном виде,a Fioul
Все же ничего конкретного по отоплению этим самым Fioul не нашла в теме.
А хочестя знать все + и -. Единственный четкий минус который здесь описали -возня с тем,что надо фирму вызывать для залива.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 09.03.2016, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
даже простое подключение к газовой трубе уже стоит не хило,так еще эта труба должна рядом быть,мда.
Если она подведенна к вашему участку, то цена за это уже учтена в стоимости участка.
Но вы вправе не подключаться, а использовать свои виды отопления, мы, например, не стали подключать газ, а сделали электрическое отопление. Наша мэрия цены на газ взвинтила не адекватные. "Мазут" как вы это называете, я не знаю, что это, но вас поняла, стоит тоже денег, в одном съемном доме у нас было отопление этой фигней, изминусов - все равно холодно, воду подогревать все равно электричеством, и нужно заказывать машину, чтобы его привезли, если вдруг закончиться, а заканчивается он неожиданно. Стоил нам столько же сколько мы платим в год за все электричество в доме с эл.отоплением, в три раза больше по площади и с дополнительным человечком в семье. Газ нам обошелся, в другом съемном доме, в 3-4 раза больше, чем мы сейчас патим за все электричество. Поэтому в нашем случае, отопление электричеством очень бюджетный вариант и нам все нравится.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 09.03.2016, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Переход от одного отопления на другое(электро не считаем) практически невозможен.
Все зависит от типа вашего котла. В дорогих современных колах это как раз очень просто решается технически - заменой головки.

Цитата:
Ну,пусть пусть мазут не в первозданном виде,a Fioul
Все же ничего конкретного по отоплению этим самым Fioul не нашла в теме.
А хочестя знать все + и -. Единственный четкий минус который здесь описали -возня с тем,что надо фирму вызывать для залива.
Это как раз ерунда. Приезжает машина типа бензовоза, Шлангом заливается в резервуар топливо. Вопрос в другом - главный минус - дороговизна топлива и то, что на участке зарыт огромный резервуар (типа бочки того же бензовоза). Если зарыта маленький резервуар, то вам надо приглашать бензовоз очень часто. Экология и безопасность - вот проблемы. Не всем хочется жить на бензоколонке.
Но вы не ответили на главный вопрос - как много и часто вы собираетесь пользоваться котлом и какие у вас температуры будут зимой? Если вы пользуетесь системой редко, то это выгодно (если магистральный газ дорого подключить). А, например, использовать такую систему в Сибири в крупном газифицированном населенном пункте - абсурд.
В Европе все зависит в первую очередь от газификации вашего места проживания, т.к. и сам газ не дешев.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 09.03.2016, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
sirniki, вот мне и непонятно , а КАК узнать что выгоднее ?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 09.03.2016, 18:33     Последний раз редактировалось Sasa; 09.03.2016 в 18:38..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Попробую объяснить попонятнее что и сама не понимаю
Я всегда думала, что газовое отопление оптимальный вариант. Те купил дом с газом и вот тебе тепло и относительно дешево. Электричество /отопление/ дорого и не эффективно.
Стал вопрос номер1 : насколько важно/критично газовое отопление в выбираемом доме.Поясню, те , например, настолько критично, что дома с электричеством просто отметаем сразу.
Стала внимательно читать данную тему и поняла (но возможно ошибаюсь, тк ничего в этом не понимаю) , гораздо важнее не способ отопления, а изоляция дома. Чем она лучше, тем дешевле получается при любом отоплении. Это вопрос 2: что главнее при выборе, отопление или изоляция?
И вопрос номер 3:как узнать достаточная ли изоляция дома?И что в принципе является достаточным.
Вопрос 4:как часто надо менять котел и ли систему отопления если газ или fioul?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 09.03.2016, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
povtor
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 09.03.2016, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Все зависит от типа вашего котла. В дорогих современных колах это как раз очень просто решается технически - заменой головки.

Это как раз ерунда. Приезжает машина типа бензовоза, Шлангом заливается в резервуар топливо. Вопрос в другом - главный минус - дороговизна топлива и то, что на участке зарыт огромный резервуар (типа бочки того же бензовоза). Если зарыта маленький резервуар, то вам надо приглашать бензовоз очень часто. Экология и безопасность - вот проблемы. Не всем хочется жить на бензоколонке.
Но вы не ответили на главный вопрос - как много и часто вы собираетесь пользоваться котлом и какие у вас температуры будут зимой? Если вы пользуетесь системой редко, то это выгодно (если магистральный газ дорого подключить). А, например, использовать такую систему в Сибири в крупном газифицированном населенном пункте - абсурд.
В Европе все зависит в первую очередь от газификации вашего места проживания, т.к. и сам газ не дешев.
Как я понимаю,что если система не нова,то такого котла как вы написали быть не может.
Опыта жизни о Фр в доме у меня нет,поэтому как долго будем пользоваться не знаю,а темпа около 20/21 градуса.
Теперь как вы написали я вспомнила что топили мы этим псевдомазутом в Ирландии.Действительно,во дворе стояла огромная бочка и мы ее заливали раз за зиму.но и зимы в Ирландии не сравнить с Францией.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 09.03.2016, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Как я понимаю,что если система не нова,то такого котла как вы написали быть не может.
Не совсем так. Посмотрите марку котла и уточните либо сами в интернете либо у специалистов
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 09.03.2016, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Sasa, важно и изоляция, и тип отопления. Вспомните задачку про сосуд с входящей и выходящей по трубе водой. Уровень воды напрямую зависит как от входящей, так и от выходящей воды..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 09.03.2016, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Стал вопрос номер1 : насколько важно/критично газовое отопление в выбираемом доме.Поясню, те , например, настолько критично, что дома с электричеством просто отметаем сразу.
нет, это зависит от того, где вы собираетесь жить - на севере или юге
Цитата:
Это вопрос 2: что главнее при выборе, отопление или изоляция?
Все важно, но главнее - в какой зоне зимних температур находится ваш дом? Я видел квартиры на ЛБ, в которых в окнах стояло одно стекло и в рамах были щели с палец. Ничего, хозяева как-то зимовали....

Цитата:
И вопрос номер 3:как узнать достаточная ли изоляция дома?И что в принципе является достаточным.
есть специальные приборчики. Но это надо их иметь и уметь ими пользоваться

Цитата:
Вопрос 4:как часто надо менять котел и ли систему отопления если газ или fioul?
а зачем их менять? Ну, сломается или морально устареет - тогда и менять. Сейчас все системы автоматические, они более экономны
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 09.03.2016, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Поясню, те , например, настолько критично, что дома с электричеством просто отметаем сразу.
таким образом вы все новостройки отметете, и будете ой как не правы, так по новым нормам дома строят с очень хорошей изоляцией.
Я бы точно дома выбирала не по типу отопления. В любом доме постройки 70 годов и раньше, нужно первым делать улучшать изоляцию.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 10.03.2016, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Всем огромное спасибо за ответы.Вопрос начинает прояснятся(а проясняется в том,что ну его этот дом,одна головная боль)

Посмотреть сообщениеParka пишет:
нет, это зависит от того, где вы собираетесь жить - на севере или юге
В 78ом.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
есть специальные приборчики. Но это надо их иметь и уметь ими пользоваться
Ой нет,для меня это сильные дебри.
Мне бы просто опросить хозяв что було сделано и понять,это достаточно или нет.Но что есть достаточно,хорошо бы знать.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
а зачем их менять? Ну, сломается или морально устареет - тогда и менять. Сейчас все системы автоматические, они более экономны
Этот вопрос меня интересует чтобы понять в какую приблезительно сумму станет замена.через сколько приблизительно лет целесообразна замена?

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
таким образом вы все новостройки отметете, и будете ой как не правы, так по новым нормам дома строят с очень хорошей изоляцией.
Я бы точно дома выбирала не по типу отопления. В любом доме постройки 70 годов и раньше, нужно первым делать улучшать изоляцию
А по каким критериям бы вы выбирали дом?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 10.03.2016, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
И еще один вопрос.
Читала что есть независимые конторы которые оценивают дом,его реальное состояние и требующиеся работы.
Считаете ли вы целесообразным нанимать подобную контору ,если совершенно ничего не понимаете в данном вопросе?Насколько реальный толк от этих конотр,денег,как я понимаю, они стоят немалых.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 10.03.2016, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А по каким критериям бы вы выбирали дом?
По месту расположения в первую очередь, т.к. это поменять со временем нельзя. Затем по расположению комнат/сада/терассы (рядом с домом или через дорогу и ее расположение)/количество этажей. Бывает такое расположение комнат, что ничего не сделаешь, например, по комнате на каждом этаже с узкой лесенкой. По мне, так в старом доме нужно менять все, весь гипсокартон, всю проводку/плитку, и в первую очередь делать хорошую изоляцию, так как со временем изодяция теряет свои свойства.
Также обратила бы внимание на канализацию, центральная или яма.
В итоге мы купили участок и построили дом с эл. отоплением, газ очень дорого (мы это выяснили снимая дом в нашем городе, возможно дорого из-за плохой изоляции дома, но цена отбила всякое желание связываться еще раз с газом, плюс я боюсь газовую колонку, все таки это опасно в доме с детьми), мазут - это не эффективно и тоже не дешево (это выяснили снимая другой дом, в котором пришлось купить электрический напольный обогреватель, мне было холодно, а мужу нормально при 16-18 С и это при том, что колонка работала на максимум , т.е. увеличивать температуру в доме приходилось дополнительными приборами отопления).
У нас люди считают, что смаое дешеввое отопление - это камин, ставят соверенные каменные камины, которые топятся мусором и чем попало, и отдают тепло в течении всего дня, но опять же, если дом хорошо изолирован, то это выгодно, если обогревать улицу - то любой способ будет затратным.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 10.03.2016, 11:14     Последний раз редактировалось Martingale; 10.03.2016 в 11:19..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
таким образом вы все новостройки отметете, и будете ой как не правы, так по новым нормам дома строят с очень хорошей изоляцией.
Я бы точно дома выбирала не по типу отопления. В любом доме постройки 70 годов и раньше, нужно первым делать улучшать изоляцию.
Ну почему же, в урбанизированных зонах строят новые дома на городском газе. Считается (я не проверяла ) что это самое дешевое отопление.
Но я согласна с Вами, что подавляющее большинство старых домов не изолированно, или только местами (например только крыша), и тут топи хоть чем - будешь улицу отапливать.
Кстати в новых домах тоже и изоляция может быть разной, некоторые экономят при строительстве и выбирают материалы подешевле, или не все стены изолируют и т.д. Это конечно все равно лучше старого изношенного дома без изоляции.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 10.03.2016, 11:21
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
по поводу вида отопления недавно разговаривала со знакомой, которая купила дом и сейчас проводит ремонт - будет fioul менять на poele a bois из-за более экономного отопления (в доме стены метровой толщины). в предыдущем доме было газовое центральное отопление и в нынешнем доме есть возможность подключения к горгазу - так вот у нее был крайне негативный опыт, когда им перерасчитали стоимость ранее оплаченного уже потребленного газа, сумма долга получилась очень неприятной. у меня тоже есть такой опыт, когда мне прислали счет за свет в сьемной квартире, из которой я уже давно выселилась. очевидно, по итогам года поставщик энергии не рассчитал силы по оплате новогоднего корпоратива в Куршевеле и решил свой минус погасить за мой счет . впервые с таким явлением стоклнулась во Франции и пришла к выводу о целесообразности автономного отопления
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 10.03.2016, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Ну почему же, в урбанизированных зонах строят новые дома на городском газе.
Строят с подходом газовой трубы к участку ( у нас так), а дальше ты сам выбираешь подключаться к газу или нет, у нас все новые соседи в новостройках и те кого я знаю не подключены к газу отопление электрическое, у некоторых + камин.
По поводу газа, на улице в доме, который мы снимали с газовым отоплением, за последние 3 года сгорело 3 дома из-за взрыва газового котла, дома старые, газовая система старая ... бр...один дом который сгорел, от нас находился через дом, все дома присоединенные одной стеной, старый центр города, хорошо вовремя потушили не пострадали соседние жилища, вероятно с тех пор у меня внутренняя боязнь газа.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 10.03.2016, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
в предыдущем доме было газовое центральное отопление и в нынешнем доме есть возможность подключения к горгазу - так вот у нее был крайне негативный опыт, когда им перерасчитали стоимость ранее оплаченного уже потребленного газа, сумма долга получилась очень неприятной.
В нашем случае было также, только сумма оказалось не просто очень не приятная, а ну совсем уж очень-очень не приятная, и судя по всему, этот трюк гор газ проделывает ежегодно, так как из того дома все квартиранты съезжают в апреле, после получения счета за газ, летом заезжают новые и живут, до нового счета, учитывая, что отопительный сезон 4 месяца, дешевле жить в отеле это время.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 10.03.2016, 12:03
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
sirniki, Вам счет за газ выставили, а мне - за электричество. вывод: "рулят" автономные источники энергии
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 10.03.2016, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
по поводу вида отопления недавно разговаривала со знакомой, которая купила дом и сейчас проводит ремонт - будет фиоул менять на поеле а боис из-за более экономного отопления (в доме стены метровой толщины). в предыдущем доме было газовое центральное отопление и в нынешнем доме есть возможность подключения к горгазу - так вот у нее был крайне негативный опыт, когда им перерасчитали стоимость ранее оплаченного уже потребленного газа, сумма долга получилась очень неприятной. у меня тоже есть такой опыт, когда мне прислали счет за свет в сьемной квартире, из которой я уже давно выселилась. очевидно, по итогам года поставщик энергии не рассчитал силы по оплате новогоднего корпоратива в Куршевеле и решил свой минус погасить за мой счет . впервые с таким явлением стоклнулась во Франции и пришла к выводу о целесообразности автономного отопления
ваша знакомая не называла приблизительную стоимость замены?
А судится с п оставщиком пробoвали,или это пустая трата времени?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 18:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX