Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.09.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Съем квартиры: помогите уточнить некоторые моменты, пожалуйста.

Форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться в некоторых деталях.
Что значит la terrasse в описании квартиры? То же самое, что наша "лоджия" - т.е. застекленный балкон? Или это личный кусок земли, когда квартира находится на первом этаже? В некоторых случаях еще пишут терасса с садиком.
Чем отличается коллективное отопление от индивидуального? Мне сказали, что в этом случае все жильцы платят фиксированную сумму, а топят сколько хотят. Так ли это? Это относится только к отоплению или нагреву воды тоже?

И про les charges. Что обычно в них входит: вывоз мусора, уборка лестницы, ... что-то еще? Бывает ли так, что что-то не вписывается в les charges, а потом приходят отдельные счета? На что нужно обратить внимание?

Спасибо всем кто ответит. Раньше квартиры снимали, как-то не задумывались над этими вопросами, а теперь хотелось бы быть в курсе.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.09.2006, 17:02
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Терраса это может быть кусочек садика на нулевом этаже или большой балкон на верхнем/последнем этаже. Часто терассы расположены на крышах, наверняка Вы обращали внимание. Это очень популярный вид квартир и за ними "охотятся".
http://www.terrasses-jardins.com/infos.php
Полюбуйтесь

Коллективное отпление - платите фиксированную сумму, но не можете решать, когда включить, когда отключить. Примерно как на родине. Начало отпительного сезона может не совпадать с началом холодного времени года

Если Вы не являетесь собственником квартиры, то Ваши charges будут фиксированными, без сюрпризов.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.09.2006, 17:13
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Tora,
спасибо большое. Хорошие терассы
Я как раз много объявлений вижу где их предлагают.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.09.2006, 17:14
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Мы свою как раз сдали с сентября Это действительно очень здорово, особенно в теплое время года.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.10.2006, 23:24
Бывалый
 
Аватара для tocha
 
Дата рег-ции: 10.12.2004
Откуда: Nice
Сообщения: 184
Отправить сообщение для  tocha с помощью ICQ
У нас сьемная квартира и в шарж входит оплата за холодную и гараячую воду. Но раз в год приходит перерасчет за использованную воду и мы доплачиваем или нам возвращают деньги, в зависимости от расхода воды...
tocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.10.2006, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Когда плата за воду и отопление индивидуальная, вы можете экономить. А если отопление коллективное, то все платят за всех. И за воду то же самое: если ваша соседка принимает по три ванны в день, а вы один душ в неделю , то соседка окажется в выигрыше.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.10.2006, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Иногда(форумчанка рассказывала) помимо "шаржей" попросили заплатить за вывоз мусора(Канны).
Мне все таки поподались обьявления:
...la terrasse- по русски большой балкон(иногда очень большой, метров 160),
...про застекленный балкон так и пишется
... сад(на первом этаже) назовут"jardin(et)"
... или terrasse(место по верхним балкон выложенное плиткой)+"jardin(et)"(примыкающая с террасе земля с кустиками)
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.10.2006, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вывоз мусора это не иногда -- это налог на вывоз мусора. По закону отвечает за него тот, кто живет в доме или квартире. Выплачивает его налоговым службам владелец квартиры, а жилец возмещает. Это входит в эти charges. Просто заранее размер этого налога знать нельзя. Поэтому жилец платит каждый месяц небольшую сумму, а раз в год должны присылать бумажку для регуляризации: если жилец заплатил слишком много, ему возвращают деньги, а если слишком мало -- он доплачивает.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.10.2006, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Dacha, а если квартира в собственности на двоих? а арендует ее один. Как с мусором то быть. И в описанном мной случае агентство попросило сверх"шаржей" за вывоз мусора - только и всего.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.10.2006, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Собственники сами между собой разберутся, кто из них платит налоговой. А жилец возместит им. А то что за вывоз попросили сверх charges, это нормально: заранее этот налог неизвестен. Можно просто повысить слегка ежемесячные выплаты с учетом налога за прошедлий год. Тогда доплачивать придется меньше.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.10.2006, 01:00     Последний раз редактировалось tyupa; 27.10.2006 в 01:06..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Dacha пишет:
Собственники сами между собой разберутся, кто из них платит налоговой. А жилец возместит им. А то что за вывоз попросили сверх чаргес, это нормально: заранее этот налог неизвестен. Можно просто повысить слегка ежемесячные выплаты с учетом налога за прошедлий год. Тогда доплачивать придется меньше.
Так жильцу не важно, кто именно из собственников платит. Вопрос в том, что, если, допустим, собственников двое (два физ. лица), а жилец - один. То налог на вывоз мусора рассчитывается на двоих (хозяев квартиры), а проживает один человек (квартиросъемщик). Он за двоих должен платить? Или половину налога, рассчитанного на двоих? И зачем повышать ежемесячные выплаты, если и так каждый месяц платятся charges, а в конце года будет подсчет?
incot пишет:
сад(на первом этаже) назовут "jardin(et)"
Еще могут назвать кавртиру, то есть этаж: rez de jardin. Тогда понятно, что прилагается кусочек земли (садика).
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.10.2006, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Налог на вывоз мусора рассчитывается вне зависимости от количества людей, которым принадлежит квартира. Этот налог -- часть налога на недвижимость, зависящего от оценки дохода от квартиры налоговыми службами( valeur locative cadastrale). Эта оценка совершенно не зависит от рыночной цены (от той квартплаты, которую платит жилец) и часто ниже оной. (к счастью, кстати). Потом от "дохода" отнимают 50 процентов и помножают на разные коэффициенты -- для департамента, коммуны и региона. И добавляют налог на мусор, который тоже является производным "дохода" на определенный коэффициент. Коэффициент определяют муниципальные советы. И никому не интересно, кто в квартире живет и в каком количестве. И налоговой службе совершенно всё равно, сколько у квартиры хозяев. У меня, например, один хозяин, а наша семья насчитывает 4 человека. Эти соотношения никого не интересуют.
Цитата:
Le calcul de l'impôt :
La base d'imposition porte sur le revenu net servant de base à la taxe foncière sur les propriétés bâties.
Le taux de l'impôt est fixé par la commune, qui peut déterminer des taux différents selon les zones de passage des services d'enlèvement.

Цитата:
И зачем повышать ежемесячные выплаты, если и так каждый месяц платятся charges, а в конце года будет подсчет?
Потому что легче платить по частям: если ежемесячные выплаты были назначены с учетом реальных затрат, то в конце года доплачивать не придется вообще и у хозяина квартиры будет больше уверенности в том, что всё будет полностью оплачено.
Да и сразу выложить 200 или 300 евро из-за того, что выплаты были плохо рассчитаны, жильцу может быть тяжело.
И вообще таков закон.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.10.2006, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
incot пишет:
Иногда(форумчанка рассказывала) помимо "шаржей" попросили заплатить за вывоз мусора(Канны).
Счет за вывоз мусора приходит раз в год, примерно в ноябре, чтобы убедиться, что Вам правильно его насчитали- нужно посмотреть документ такс фонсьер ,там есть отдельная строчка вывоз мусора ,может быть две цифры, если есть гараж.
Бывает, что жильцу приписывают 8 процентов, начисленные в этом же документе ( нас в 3-х квартирах обманывали ), в законе четко пишется, что это к съемщику не относится.
И еще , если Вы снимали квартиру не весь год ,сумму за вывоз мусора нужно посчитать ,разделив на 12 и умножить на колличество прожитых месяцев в этом году.
Суммы могут быть разные, но вот такой пример. Для квартиры в центре нашего города, у которой такс абитасьон 700 евро, вывоз мусора за год составил 140 евро. Сумма эта из года в год меняется незначительно,поэтому при просьбе платить заранее ,можно посмотреть что это стоило в прошлом году.

shisha пишет:
Бывает ли так, что что-то не вписывается в les charges, а потом приходят отдельные счета? На что нужно обратить внимание?
Т.к. всегда есть квитанции за предыдущий год , то нет смысла платить больше, а в конце года получать возврат.
При чем ,если Вам показывают сумму шаржа за предыдущий год , то учтите, что автоматически минимум 20 процентов от него относиться к шарж нон рекупэрабль, т.е. к карману хозяина квартиры. Т.е. если с Вас требуют платить всю сумму по предыдущему году- это уже переплата и от нее можно отказаться, согласившись на 80 процентов, а при перерасчете -доплатить, если это потребуется ( 80 процентов, тоже может оказаться много).
Вы и так заплатили залог, для надежности хозяина или агенства.


При этом, по моему опыту, нужно дать понять, что Вы знаете что к чему, например спросив сколько от общей суммы шаржа за прошлый год составил шарж нон рекупэрабль. В ответ Вам действительно должны назвать сумму равную 20 процентам, а то и больше . А если скажут, что не знают, не могут ответить - чушь !

Синдик в течении года присылает квитанции хозяину из расчета расходов предыдущего года , значит потребованная сверху сумма не идет за оплату шаржа , а оседает на счету хозяина или агенства.

И еще, если Вам показывают квитанции "нарисованные" хозяином или агенством- нужно просить квитанцию из синдик или от другого организма, который ведет расчеты. Просите всегда оригиналы или их копии, хотя бы посмотреть. Т.к. некоторые рисуют ,что в голову придет.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.10.2006, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Lesik, Вы очень сложно всё рассчитываете: достаточно сравнить с теми charges, который платил предыдущий жилец.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.10.2006, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Dacha пишет:
Lesik, Вы очень сложно всё рассчитываете: достаточно сравнить с теми charges, который платил предыдущий жилец.
Dacha,
я не расчитываю , а объясняю откуда берутся истинные цифры.
Не вижу никакой сложности . Только проверка оригиналов может дать верный результат.
Может мне так везло, но в 3-х, последовательно снимаемых ,квартирах ,нам давали квитанции , то нарисованные -без доказательств, то в наглую оформлены синдиком, в интересах хозяина.

Не так уж много времени требуется попросить оригиналы. А оплата предыдущего жильца может оказаться не верной. Это не документ!

Вот один из моих примеров:

Согласно Вашему совету в квартире,снимаемой через агенство мы должны были платить то , что предыдущий жилец, но в один из визитов я попросила у агенства последнюю квитанцию из синдика и по ней обнаружила что и предыдущий жилец и мы платим за гараж, который не сдается, когда был задан вопрос -агенство просто не знало что ответить.
Позже это же агенство прислало счет за вывоз мусора, выяснив истинную сумму , я нашла несоответствие. Вначале бухгалтер мне не хотела показывать откуда она взяла эту цифру, уверяя что все впорядке, тогда я ей показала документ из отель де финанс, она тут же побежала и притащила копию такс фонсьер , на основании этого документа было видно, что цифра агенства была завышеной

А вот еще:
Накануне съезда из квартиры хозяин предоставил расчет из синдика , где за разные мелкие работы были начислена сумма 200 евро. Ну и еще кое-какие непонятные расходы. В результате выяснилось, что из 200 евро ,170 ушли на замену почтовых ящиков, что не относится к нам . Здесь тема немного другая- синдик прикрывает хозяина (и очевидно актуальна во Франции ).
Но все равно, не задай мы вопрос , следующий жилец после нас, по Вашему ,Dacha,предложению должен был платить шарж с учетом этих ящиков. А возможно ,ему ту квитанцию и сунули.

Ну и еще можно дополнить
Когда мы жили в новом районе, где шло строительство домов и потом посадка деревьев, нам синдик приписал все расходы по благоустраиванию ( имеется в виду посадка деревьев ) ,т.е. в графе хозяина - 0 . Когда был задан вопрос руководителю синдик по некоторым пунктам счетов, он сказал- я не могу Вам ответить , потому что хозяин - мой клиент.

Не могу утверждать, что абсолютно все воруют (других слов подбирать не буду), но иногда я захаживаю в ассоциацию ,куда обращаются съемщики квартир по вопросам приписанных счетов- там коридор всегда полон народу ,в ожидании консультации.
Явление надувательства съемщиков во Франции , я бы назвала массовым.
Поэтому когда задается вопрос- на что нужно обратить внимание при съеме квартиры ,повторюсь-
просите посмотреть оригиналы квитанций .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.10.2006, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Интересно , а как определяется цена , запрашиваемая за аренду комнаты или квартиры ?
Хозяин назначает цены какую хочет или есть какие-то правила ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.10.2006, 12:48
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Lantik пишет:
Хозяин назначает цены какую хочет
именно так. а там смотри, если дорого, то тогда никто не снимет. придется снижать.
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.10.2006, 13:26
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.421
Есть еще какой-то жилищный индекс, не помню точно его название, по которому определяется стоимость жилья. В этом году этот индекс вырос, и стоимость моей аренды тоже выросла, аж на 15 евро в месяц.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.10.2006, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
elo пишет:
Есть еще какой-то жилищный индекс, не помню точно его название, по которому определяется стоимость жилья. В этом году этот индекс вырос, и стоимость моей аренды тоже выросла, аж на 15 евро в месяц.
Где бы его найти ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.10.2006, 13:40
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.421
Lantik пишет:
Где бы его найти ?
Я посмотрю сегодня вечером, может, там чего написано.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.10.2006, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Revision du loyer. ICI
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.10.2006, 19:32     Последний раз редактировалось Lesik; 31.10.2006 в 19:37..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
ош
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.10.2006, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Lesik, проверять, конечно, надо. Просто до того, как вы снимете квартиру, можно составить себе некоторое представление о дополнительных выплатах. Кроме того, Вы не поняли: сначала обычно платят в месяц 1/12 суммы реальных charges за прошлый год. А потом квартиросъемщику возвращают деньги, если выяснилось, что расходы оказались меньше (например, какое-то время не было уборки или понизился налог на вывоз мусора). Или наоборот -- приходится доплатить. В любом случае можно все оригиналы счетов посмотреть.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.10.2006, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Dacha пишет:
Кроме того, Вы не поняли: сначала обычно платят в месяц 1/12 суммы реальных charges за прошлый год. А потом квартиросъемщику возвращают деньги, если выяснилось, что расходы оказались меньше (например, какое-то время не было уборки или понизился налог на вывоз мусора). Или наоборот -- приходится доплатить. В любом случае можно все оригиналы счетов посмотреть.
Dacha,
как раз наоборот, я все поняла, возможно я плохо объяснила, поэтому Вы меня не поняли.
Во всяком случае хочу уточнить , что в месяц логично платить 1/12 от шаржа рэкуперабль, а не от всего шаржа.
А о возврате денег- это идеальный вариант.

Нам , напримеро, не смотря на доказательства ,деньги не вернули.
Один из хозяев -директор завода- не умеет считать расход воды по показаниям счетчика, хотя сам же их записывал.
А второй хозяин -известный жулик в городе. Кому ни назови эту фамилию - у всех одинаковая реакция. При чем оба они живут в разных концах Франции ,вот так нам повезло.

Так что лучше платить по соответствующим оригиналам, а в случае чего доплатить.

Впрочем ,это личное дело каждого -переплачивать сразу или платить по факту , а потом доплатить, если что.
Мы здесь делимся своим опытом, а он у всех разный, или ссылаемся на закон.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.10.2006, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Lesik пишет:
Dacha,
Во всяком случае хочу уточнить , что в месяц логично платить 1/12 от шаржа рэкуперабль, а не от всего шаржа.

Падая со стула: а как же еще? Разумеется, это и в законе и в контракте есть. Платить нужно только те суммы, которые должен квартиросъемщик.
Lesik пишет:
А о возврате денег- это идеальный вариант.

Нам , напримеро, не смотря на доказательства ,деньги не вернули.
По закону должны. Есть суд, между прочим.
Lesik пишет:
Один из хозяев -директор завода- не умеет считать расход воды по показаниям счетчика, хотя сам же их записывал.
Контракт на воду вы должны заключать с компанией водоснабжения, а не с хозяином.


И я не просто опытом своим делюсь: закон именно такой. У жильца просят provision pour charges, а потом проводят подсчет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.10.2006, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Dacha пишет:
.


Контракт на воду вы должны заключать с компанией водоснабжения, а не с хозяином.


И я не просто опытом своим делюсь: закон именно такой. У жильца просят provision pour charges, а потом проводят подсчет.
Эта новость так новость. А моя водяная компания присылает счета только ВЛАДЕЛЬЦАМ(что вобщем то и подтвердило агентство которое занимается сдачей жилья). 06 регион - так и ни как по другому.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.10.2006, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Dacha пишет:
По закону должны. Есть суд, между прочим.
У нашего бывшего хозяина все схвачено и мерия, и суд, и полиция.
А в суде полки от его дел трещат.

Я своими примерами хочу сказать , что некоторые владельцы квартир на этом "зарабатывают обманом ", а Вы про закон и суд. В форуме уже были примеры как люди судились, казалось бы 100 процентное доказательство их правоты ,а суд решает в пользу другой стороны. Не все так просто.
На что и расчет владельца квартиры, который ворует - судиться станет дороже ,чем та сумма которую он придержал.

Dacha пишет:
Контракт на воду вы должны заключать с компанией водоснабжения, а не с хозяином.
Счетчики расхода горячей воды водоснабжение не контролирует ( возможно у Вас по другому) , а в наших случаях это было дело хозяев.

Dacha пишет:
И я не просто опытом своим делюсь: закон именно такой. У жильца просят provision pour charges, а потом проводят подсчет.
А я делюсь опытом ,который показал ,что законы ,защищающие права съемщика часто в наглую нарушаются. .

Что же у нас агенство просило оплачивать весь шарж за себя и за хозяина ? Наверное закона этого не знало ? Да нет, просто разница оседала у них на счету до конца года ,а сколько съемщиков у агенства ?
А почему агенство не знает закон о том, что не имеет право начислять почтовые расходы за отправление квитанции на дом и т.д. ?

Далеко не все идеально.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.10.2006, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ну, против лома нет приема. Убивать людей тоже незаконно. А ведь убивают. Обман -- совершенно отдельная тема.

А Вас не удивляет тот факт, что Вы два раза попали на нечестных людей?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.11.2006, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Dacha пишет:
Ну, против лома нет приема. Убивать людей тоже незаконно. А ведь убивают. Обман -- совершенно отдельная тема.

А Вас не удивляет тот факт, что Вы два раза попали на нечестных людей?
Нисколько не удивляет и ,как я уже писала, имея отношение к одной из ассоциаций CNL, могу Вас уверить, что их намного больше, чем Вы думаете.

Dacha,
я собственно в этой теме пишу о своих конкретных примерах , только потому что люди интересуются-как может быть, я пишу о том ,что уже произошло, дай бог , чтобы других это обошло стороной,
и совершенно ни к чему обсуждать это , падать со стульев и посылать меня в суд, Вы же настойчиво меня преследуете и выворачиваете наизнанку мои посты.
Ведь тема то не для того .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.11.2006, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
incot пишет:
Эта новость так новость. А моя водяная компания присылает счета только ВЛАДЕЛЬЦАМ(что вобщем то и подтвердило агентство которое занимается сдачей жилья). 06 регион - так и ни как по другому.
Регион тут ни при чем. Если один счетчик на всё здание, тогда присылают хозяевам. А если есть индивидуальные счетчики, то у вас должен быть свой контракт.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (совместная) Съем квартиры для студентов в Aix-en-Provence jln52 Аренда и продажа жилья 0 30.05.2010 14:26
Помогите перевести некоторые термины rufina Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 10.03.2007 22:51
Помогите, пожалуйста! Zlatibor Учеба во Франции 8 23.11.2006 21:53
Париж, забавные моменты nomadic Рассказы и фотографии путешественников 32 24.04.2006 20:50
Повышение платы за съем квартиры Bee Maya Административные и юридические вопросы 10 01.03.2004 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 04:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX