Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.02.2008, 13:30
Дебютант
 
Аватара для Tatiana Balyuk
 
Дата рег-ции: 08.08.2006
Сообщения: 44
Exclamation Смена статуса scientifique на étudiant

:ехцлаим: Не смогла наити на саите вариантов ответа на мой вопрос, поэтому начинаю новую тему. Подскажите, если знаете! Я приехала на PostDoc в 2006 году, на 18 месяцев. 15 мая заканчивается КДС. Тепер я хочу найти работу во Франции, то есть мою КДС scientifique я хочу сменит на рабочую. Но! Работу я ищу, но пока не нахожу. Для этого нужно время, боюсь, что до 15 мая не уложусь в сроки. Как я могу продлить свою КДС, чтобы у меня было времиа для маневра? Имеет ли смысл записаться на курсы языка на факультет, чтобы получить КДС етудиант? Можно ли так? сциентифиqуе-етудиант. И после? Как толко я найду работу? опять етудиант-рабочая виза? Какие подводные камни меня могут ожидать?
Помогите, кто что знает!
Спасибо заранее!
Татиана
Tatiana Balyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.02.2008, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
поговорите с университетским народом, может, они
вам нарисуют protocole d accueil просто на несколько месяцев
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.02.2008, 17:10
Дебютант
 
Аватара для Tatiana Balyuk
 
Дата рег-ции: 08.08.2006
Сообщения: 44
Дело в том, что я не в университете, а наша главная контора в Париже, так что это отпадает..
Tatiana Balyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.02.2008, 01:33     Последний раз редактировалось Nancy; 23.02.2008 в 01:37..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Tatiana Balyuk пишет:
Имеет ли смысл записаться на курсы языка на факультет, чтобы получить КДС етудиант?
По некоторым сведениям (почерпнутым на форуме, ссылки нужно искать), префектуры принимают на студенческий ВНЖ только если курсы языка 20 и более часов в неделю... То есть, полноценный студенческий режим. А на какой-нибудь факультет нет возможности записаться? Только нужно думать на какой - чтобы доказать мотивацию и необходимость поучиться именно по этой специальности.

Другой вариант - пробовать получить attestaion provisoire de séjour, которую дают выпускникам с дипломом master и выше, на 6 месяцев, как раз для поисков работы. Не знаю, работает ли это для тех, у кого был пост-док... Подробности: Ссылка на тему "Важная информация для работающих студентов"
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.02.2008, 17:37
Дебютант
 
Аватара для Tatiana Balyuk
 
Дата рег-ции: 08.08.2006
Сообщения: 44
Nancy, да, вы правы, это много, 20 часов в неделю. Про 6 месиацев после, ето не подходит в моем случае, ето надо диплом французский получить..
Tatiana Balyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.10.2015, 16:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2015
Сообщения: 9
Смена статуса "scientifique" на "étudiant"

Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, не сталкивался ли кто-нибудь из вас с необходимостью сменить статус scientifique на студенческий? (не наоборот)
Если да, какие действия вы предпринимали?

Объясню ситуацию: я в докторантуре. Contrat doctoral, по которому выдали карту scientifique, - до конца этого года. Вид на жительство выдан до даты окончания контракта. Я перезаписываюсь на новый учебный год в своей школе и буду защищаться в следующем году.

Запросить студенческий вид на жительство - один из вариантов развития событий (помимо нового контракта и, в крайнем случае, пособия по безработице...).

Сходила в студенческую префектуру (я в Париже) - сказали, что надо приходить сразу по окончании вида на жительство. Но меня,если честно, это смущает - по закону вроде бы положено подавать документы за 2 месяца до окончания действующего титра?

Посоветуйте, как быть?
maybeimaybeu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.10.2015, 22:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеmaybeimaybeu пишет:
Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, не сталкивался ли кто-нибудь из вас с необходимостью сменить статус сциентифиqуе на студенческий? (не наоборот)
Если да, какие действия вы предпринимали?

Объясню ситуацию: я в докторантуре. Цонтрат доцторал, по которому выдали карту сциентифиqуе, - до конца этого года. Вид на жительство выдан до даты окончания контракта. Я перезаписываюсь на новый учебный год в своей школе и буду защищаться в следующем году.

Запросить студенческий вид на жительство - один из вариантов развития событий (помимо нового контракта и, в крайнем случае, пособия по безработице...).

Сходила в студенческую префектуру (я в Париже) - сказали, что надо приходить сразу по окончании вида на жительство. Но меня,если честно, это смущает - по закону вроде бы положено подавать документы за 2 месяца до окончания действующего титра?

Посоветуйте, как быть?
В принципе, такое возможно. Я сама несколько раз перепрыгивала несколько раз из научного в студенческий, потом в научный и затем еще раз в студенческий. Я переутверждала свои российский диплом, и подавала документы в префектуру где то за 1-2 недели до окончания моей карты. В префектуре мне сделали замечание, что я должна была предварительно попросить разрешение на смену статуса, так как они не всем разрешают, но приняли документы, потом выдали студенческую карту. Vам необходимо подготовить все необходимые документы для студентов и подать, конечно, до окончания срока вашей карты. Один минус: даже если вы платили социальные отчисления и налоги, статус студента не дает право на indemnité de chomage
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.10.2015, 11:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.10.2015
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
В принципе, такое возможно. Я сама несколько раз перепрыгивала несколько раз из научного в студенческий, потом в научный и затем еще раз в студенческий. Я переутверждала свои российский диплом, и подавала документы в префектуру где то за 1-2 недели до окончания моей карты. В префектуре мне сделали замечание, что я должна была предварительно попросить разрешение на смену статуса, так как они не всем разрешают, но приняли документы, потом выдали студенческую карту. Vам необходимо подготовить все необходимые документы для студентов и подать, конечно, до окончания срока вашей карты. Один минус: даже если вы платили социальные отчисления и налоги, статус студента не дает право на indemnité de chomage
Спасибо!
maybeimaybeu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с scientifique на salarié Frarusse Административные и юридические вопросы 63 05.11.2014 13:45
смена статуса étudiant на salarié Manka Работа во Франции 1 16.08.2011 20:58
Смена статуса étudiant на salarié zorgina Работа во Франции 4 12.03.2010 13:21
Смена статуса au pair на étudiant irishka-87 Административные и юридические вопросы 1 01.09.2008 14:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX