Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.07.2009, 10:20
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Question Работа с больными болезнью Альцгеймера

Я извиняюсь за такую невеселую тему, но очень нужна помощь знающих людей, так как сама не могу найти нужную информацию.
Нашла небольшую подработку, нужно общаться с человеком, он в начале этой болезни и доктор ему прописал общение, чтобы затормозить процесс.
Человек немного говорит на русском, именно поэтому меня взяли на эту работу.
А я не могу найти с ним контакт, он не хочет со мной общаться. Если сначала еще как то терпел меня, то сейчас просто не хочет разговаривать. С кем бы я не общалась из его окружения, меня успокаивают, что дело не во мне, он со всеми такой. Но им проще, они развернулись и ушли, а мне нужно работать с ним.
Он отказывается от всех предложений - поговорить, повспоминать, порисовать, прогуляться, поиграть, послушать чтение книги.
Твердит только одно - Я устал.

Я вообще не понимаю, для чего врач прописал такую терапию, одно мучение человеку, который хочет, чтобы его оставили в покое.

Но может быть я неправа и действительно, есть какая-то методика работы с такими больными? Рада буду вашим подсказкам.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.07.2009, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
lento4ka, ну и burden (english) Вы на себя взяли! Я писала дипломную работу на тему Как сложно тем, кто ухаживает за больными Алцгеймером...
Правильно Вам говорят - не в Вас дело, человек ограждается от общества, погружается в свой мир, поэтому все ему "Я устал".
По-моему надо очень тонко и ненавязчиво налаживать контакт, активно слушать, подмечать какие-то детали, темы, во время которых человек оживляется, и потом опять же не давить этими темами, а, их чередуя, помогать человеку разрабатывать (вернее - поддерживать) память - детали всякие вспоминать. Можно попробовать арт-терапию, музыкотерапию (дать послушать приятную мелодию и спросить потом о чем думалось). Это очень тяжелый процесс! Терпения Вам огромного! (и постарайтесь не принимать неудачи так близко к сердцу, тут уж действительно - болезнь, и дело вовсе не в Вас)
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.07.2009, 14:48
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Virka, спасибо за поддержку. Я постараюсь не сильно впечатляться, прогонит-уйду-вернусь завтра.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.07.2009, 14:51
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
lento4ka, а где Вы живете? Просто у нас в соседней деревне Annet sur marne есть дом престарелых с этой болезнью. Могу только дать Вам ссылку, может попробуете им позвонить и договориться о встрече с кем-нибудь из тех, кто занимается с этими больными, спросить, как они работают.....

http://www.annuaire-retraite.com/cha...-det-2154.html
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.07.2009, 14:56
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеtatiana.l пишет:
lento4ka, а где Вы живете? Просто у нас в соседней деревне Annet sur marne есть дом престарелых с этой болезнью. Могу только дать Вам ссылку, может попробуете им позвонить и договориться о встрече с кем-нибудь из тех, кто занимается с этими больными, спросить, как они работают.....

http://www.annuaire-retraite.com/cha...-det-2154.html
Я в 93. Я тоже в доме престарелых и на одном из этажей проживают резиденты с этой болезнью. Почти все чем-то занимаются и только этот ото всего отказывается и именно ему прописали общение.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.07.2009, 16:11
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
Мне подумалось, а что если Вы не будете его спрашивать, хочет он сделать то или это. А просто, поздоровавшись, объявить, что сегодня я буду Вам читать Ахматову. Завтра утром скажете, что мы слушаем такую-то музыку. Начать с того, что от него не требует ответов или каких-то действий, просто пассивное участие. А потом посмотрите...
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.07.2009, 16:23
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
Еще подумалось, если Вы разговорчивы, то попробуйте, опять же не спрашивая, хочет ли дядечка Вас слушать, просто что-то рассказывать о России, о себе, о вчерашнем фильме, об актерах....Вы заметите, было ли что-то, что его заинтересовало, об этом в следующий раз поговорите еще... Удачи Вам!!!!
Я 3 года проработала с бабушкой, у нее, правда, не было этой болезни. Но со стариками общаться не всегда легко...Советы мои из личного опыта.
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.07.2009, 20:06
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Сегодня визит прошел лучше. Я не навязывалась ему, поздоровалась, он мне тут же сказал, чтобы я ничего ему не говорила, я согласилась с ним и переключилась на других обитателей этого дома. Спустилась на другой этаж к одной даме, его знакомой, она была так рада меня видеть, что у меня все обиды прошли. Потом вернулась к нему и попрощалась. Он спокойно уже попрощался со мной и поблагодарил за визит.
Тут же отзвонилась работодателю и рассказала, как все прошло, на что меня похвалили и сказали, что возможно так и лучше, главное чтобы он сначала привык ко мне и перестал бояться моего внимания. А потом возможно и до Ахматовой дело дойдет.

Спасибо вам tatiana.l за советы.
Не представляете как мне было трудно и страшно после вчерашнего посещения, снова идти к нему.
Но ничего все обошлось.
ЗЫ.В первый раз я так радуюсь, что впереди уик-энд.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.07.2009, 17:54     Последний раз редактировалось Jurmala; 16.07.2009 в 17:58..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Удачи Вам и терпения, это все очень непросто.
Я не врач и не медик, но опыт общения с такими больными у меня, увы, есть и вовсе не по работе.
Терапия такая необходима, но готовьтесь к тому, что болезнь будет прогрессировать ( дай Бог, чтобы не быстро). Не всегда стоит очень близко к сердцу принимать, что такие больные говорят- он может завтра и не вспомнить, что вчера сказал - не думаю, что он сильно от этого мучается, но к Вам он должен привыкнуть- они не очень быстро привыкают к новым людям и обстановке. Главное- как то стимулировать их удерживать на прежнем уровне их навыки- ни в коем случае не помогайте ему одеваться, например, для прогулок- он должен это делать сам. Повспоминать ему трудно, хотя может вдруг вспомнить эпизод из юности, как будто это вчера, может испугаться своего отражения в зеркале, ну или не понять, кто это. Поговорить - не пытайтесь вести философских бесед, хотя иногда интересно получается, но с нарушением логики, увы... Ну а вот какой сегодня день, год, по какому он адресу живет- можно время от времени переспрашивать. Рисовать- я не знаю- если он никогда не рисовал- вряд ли, хотя... Они любят легкие поглаживания в верхней части спины - когда предлагаете ему что-то делать- говорите надо сделать так... и можно ( в соответствии с обстановкой погладить по спине). Но опять же все зависит от того на какой стадии болезнь...
И еще- важный момент- если заметите какие-то проявления агрессии, или тягу к острым предметам или еще что-то настораживающее- не стесняйтесь говорить об этом его близким, или работодателю- они должны быть в курсе ( хотя наверняка его наблюдает ежедневно врач и этот врач в курсе всего)
Вот так вкратце. Вообще, в интернете есть очень много материала ( на русском, кстати- очень много всего) по поводу этой болезни - причем часто это статьи психиатров. Я очень советую поискать и внимательно почитать.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.07.2009, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
lento4ka, я в прошлом году писала работу про эту болезнь, с биологической точки зрения. В процессе у людей разрушаются нейроны в голове, происходит это из-за скопления некоторых веществ в мозге. А эффективных лекарств пока нет, болезнь невозможно остановить и в любом случае человек рано или поздно превратится в "овоща". Он перестает узнавать родных, забывает простые жесты, не может писать, говорить. Но это последняя стадия болезни.
Болезнь эта не психическая, а имеет самые что ни на есть физиологические причины. Врач, наверное, считает, что общение - это стимуляция мозга, и в принципе так оно и есть - если человек до старости занимается умственной деятельностью, то шансов стать слабоумным у него меньше. Но поскольку болезнь уже началась, то в данном случае общение, терапия - это просто акт поддержки. Может, болезнь немного затормозит свой ход, но все равно необходимы медикаменты, которых пока не изобрели.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.07.2009, 18:46
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Спасибо всем за советы. Я жду только окончания контракта.
На этаже много резидентов с этой болезнью, со многими я "общаюсь", кого-то послушаю, кого-то по спинке поглажу, с кем-то прогуляюсь, но этот больной с особым случаем. Он агрессивный и меня прекрасно помнит, знает во сколько я прийду и прячется. С санитарками обращается как с обслугой, очень неприятный человек. Но я больше не принимаю его близко к сердцу, здрасте-до свиданья и улыбаюсь.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.07.2009, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
если человек до старости занимается умственной деятельностью, то шансов стать слабоумным у него меньше. .
Мне врач, занимающаяся этими болезнями, говорила, что согласно статистике, которую они ведут, у них лидируют люди, занимающиейся умственной деятельностью, но не любой- наиболее подвержены риску бухгалтеры и люди подобных профессий, руководители предприятий тоже в группе риска..
То есть тут всe зависит от напряжения, оказываемое на сосуды головного мозга.
Болезнь Альцгеймера не психическая, но на последних стадиях больные, как правило, агрессивны и могут быть крайне опасными, к сожалению...
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где искать работу для опекунов с больными Альцгеймера sumec Работа во Франции 2 27.02.2010 22:00
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
План борьбы с болезнью Альцгеймера Boris Новости из Франции 0 01.02.2008 22:25
Няня, помощь по хозяйству уходу за престарелыми/больными людьми Aveia Биржа труда 5 17.04.2007 17:52


Часовой пояс GMT +2, время: 01:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX