Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.01.2005, 18:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Сообщения: 4
Помогите разобраться [со всей этой системой]

Здравствуйте форумчане!
Во-первых, очень хочу выразить благодарность разработчикам сайта: он получился просто супер!!! По-моему, это самый лучший сайт обо Франции, да и о любой другой стране... )))
Ну а теперь об основном...
Я заканчиваю школу. И заканчиваю её скорее всего с медалью. И я принял решение получить высшее образование за границей. Собирал информацию, но в интернете она настолько противоречивая, что в голове всё перепуталось! Вот хотел, что бы вы помогли, объяснили, что к чему реально...
Сейчас остановился, конечно же, на Франции и Германии, как и многие на форуме... ))
Образование какой из этих стран более ценится на рынке труда в Европе? Где больше шансов получить работу после окончания учёбы? Вроде как в Европе безработица?
Германия меня привлекает, тем, что там множество компаний известных на весь мир: БМВ, Сименс, Адидас и т.д. Но я вроде читал, что наш аттестат там не катируется и не даёт право, даже в Stuidenkolleg поступить, но также я прочёл, что проучившись полгода на курсах немецкого, можно будет потом поступить в Stuidenkolleg, а потом в универ... Так ли это? И вообще существуют анологичные сайты по Германии(об образовании)?
Что касается Франции, то тут тоже большое число разных компаний и богатый выбор учебных учереждений, но как здесь с нашими аттестатами и есть ли здесь какие-нибудь подводные камни?
Так же не могли бы вы сказать, какие специальности сейчас ценятся в Европе и в каких ВУЗах на них лучше учиться? Я вот выбираю между техническим или экономическим.
А также не буду кривить душой, конечно же огромное желание остаться жить потом в одной из этих стран. Вот например во Франции, как я читал, после 5 лет легального прибывания получаешь право на постоянное жительство, а через год можешь и гражданство. И ещё читал вроде при учебе во французском ВУЗе этот срок срезается до 2 лет. Правда? А про Германию я в этом отношении практически ничего не знаю... Там, говорят, вообще строго с этими делами и будет очень сложно остаться.
Извините, что сразу так много вопросов и текста, но просто хочу сразу во всём разобраться, а то время идёт, а я всё не могу сориентироваться!
Благодарю всех кто уделил мне и моей проблеме хоть капельку времени. Большое спасибо!!!
Nike вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.01.2005, 20:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Nike, едва ли кто-либо с приемлемой степенью вероятности может прогнозировать ситуацию на рынке труда через 5 лет. Это к вопросу о востребованности тех или иных профессий и уровне безработицы.

Но в любом случае образование, французское или немецкое, это огромный плюс и реальный шанс начать делать карьеру.

Далее советую почитать материалы:

Про обучение во Франции:
Раздел про образование на ИнФранс
Французское образовательное агентство ЭдюФранс
www.onisep.fr (здесь большой каталог специальностей по университетам, раздел Formations)
www.education.fr (если всего вышеперечисленного покажется мало )

Про обучение в Германии:
Campus Germany (по-русски)
www.pro-uni.ru (про поступление)

А еще почитайте обязательно сообщения в этом форуме. Многие из ваших вопросов обсуждаются здесь постоянно, но поскольку поступление -- занятие сезоннное, то вопросы про университеты "уползают" вниз, сменяясь вопросами про визы.
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.01.2005, 23:24
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Nike пишет:
Я вот выбираю между техническим или экономическим.
Технический.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.01.2005, 08:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Сообщения: 4
Большое спасибо за информацию!!!
Nike вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.01.2005, 09:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Сообщения: 4
Ещё раз спасибо за информацию. Я её прочел и сделал некоторые выводы. Но есть ещё один вопрос - насчёт дальнейшего прибывания в стране. Я уже писал, что читал, что во Франции после 5 лет получают право на постоянное жительство, а затем и гражданство, а при учёбе в ВУЗе срок этот уменьшается до 2 лет. Правда ли это? А про Германию не знаю - там вроде сильно строго и трудно остаться?
Nike вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.01.2005, 09:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Сообщения: 4
Ещё раз спасибо за информацию. Я её прочел и сделал некоторые выводы. Но есть ещё один вопрос - насчёт дальнейшего прибывания в стране. Я уже писал, что читал, что во Франции после 5 лет получают право на постоянное жительство, а затем и гражданство, а при учёбе в ВУЗе срок этот уменьшается до 2 лет. Правда ли это? А про Германию не знаю - там вроде сильно строго и трудно остаться?
Nike вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.01.2005, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Nike, был такой топик... Сейчас не могу найти, но вроде как немецкие власти стали лояльнее. И студентам после окончания обучения в Германии разрешено остаться еще на год для поиска работы. Во Франции скорее наоборот, к сожалению... Поищите в темах. Этот вопрос уже обсуждался. Если найду раньше - кину ссылку.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.01.2005, 13:39     Последний раз редактировалось guenter; 25.01.2005 в 13:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Nike, тут:
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...topic=865#last

guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пож-ста разобраться с TCF Belochka11 Учеба во Франции 2 30.01.2010 19:37
Помогите пжл разобраться Ninulka Учеба во Франции 1 27.11.2009 15:36
Помогите разобраться Monika Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 15.01.2005 11:00
Помогите разобраться ... ConKh Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 20.11.2002 13:34
Помогите разобраться a kam Учеба во Франции 9 18.12.2001 21:45


Часовой пояс GMT +2, время: 11:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX