Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.08.2005, 14:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Сдаю вождение, помогите советом!

Люди добрые,

завтра экзамен по вождению!

Помогите советом те, кто сдал!

Честно говоря, думаю, что не сдам, провалюсь, так что буду ждать советов и послезавтра, и послепослезавтра!

ой-ой-ой, при одной мысли сердце екает, замирает....Никогда в жизни так не боялась, а ведь столько экзаменов уже позади!
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.08.2005, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Олкас,а какой конкретно вам совет нужен? Могу дать один: перестаньте бояться! Постарайтесь максимально сконцентрироваться,чтоб ошибок не допускать и предвидеть ситуацию заранее (преграды на пути в виде пешеходов, поворачивающих и остановившихся авто, знаки по сторонам и разметку на дороге).
Мне самой на этой неделе сдавать - СТРАШНО!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.08.2005, 14:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
какие советы?

Мне тут сказали как-то (французы), что как только садишься в машину - СРАЗУ ремень, а потом сиденьэ регулировать и тд. (я всегда сначала сиденьые). И вот еше что - посмотреть и спросить, пристегнуты ли другие, типа только в плюс пойдет.
А потом, инструктор так четко и не сказал, можно ли на светофоре(остановка) с 1ой передачей оставаться и ногоы на тормозе или обязательно point mort-frein à main.
Вопросы устные волнуют ужасно! В обшем, всякие детали, о которых "забыл" .

Удачи тебе, Stroka!!!

А вообше, просто колотит. Нокогда такого не было, правда. А тут еше всяких тем начиталась....
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.08.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Олькас,спасибо,тебе тоже удачи
Останавливаться можно на 1-й передаче, но если есть холм небольшой, то лучше ручной тормоз все же ставить, так как при трогании с места без него можно сильно отлететь назад, тогда инспектор может ударить по тормозам и весь экзамен насмарку.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.08.2005, 14:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
извиняюсь,
опять я...
сама себе и отвечаю

парковка меня дико волнует. То все здорово, с первого раза, то с 10 го не могу заехать, это очень пугает...
Может, у кого какие секреты есть, которые инструктор не сказал - какую отметку взять, куда смотреть...
Классика такая (чему нас учат):
крено - машина сзади - левая фара - в 3/4 заднего зеркала, 45 градусов угол.
батай - 1 м расстояния от машин, первая же фара авто в 1/2 стекла задней двери.

Ууух, ну есть ли волшебный секрет???


Знаю, может и глупые вопросы, но институтская привычка работает: перед экзаменом почву прошупать)
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.08.2005, 16:18
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Olkas,

Не паникуйте.
Не знаю, но меня преподаватель все время ругает если я останавливаюсь на первой передаче. Сказал, что инструктор делает замечание и что нужно на второй оставналиваться. А потом уже переходить перед отъездом с места на первую. Так что их не поймешь- чего они эти инструкторы хотят.

По парковке задом, как я не добивала монитора секретами. Он так мне и не скзал, А поэтому приходится рассчитывать на ловкость рук, ног, шеи и зрения.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.08.2005, 16:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
lyudmilab2000,


Конечно, останавливаться нужно на 2ой - это я имею ввиду первую во время самой остановки, когда уже ждешь зеленый и готовишься ехать.


Я на работе (практика), а сегодня никак не работается - все сижу в топике...
Ловкость рук и всего-всего - это, конехцно, главное
И еше - уверенность в себе, а то во время уроков инструктора если понесло на замечания - у меня мозго отказывают самостоятельно соображать...

Боже, дай сил это вынести...

Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.08.2005, 16:51
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Olkas,

QUOTE]а то во время уроков инструктора если понесло на замечания - у меня мозго отказывают самостоятельно соображать...[/QUOTE]

Это у всех так. Мне самой монитор говорит, что когда я спокойная, то еду нормально и не делаю ошибка. А стоить меня задеть- то одни бетизы. А как-же можно ехать, если ты едешь рассчитывая на себя и тут у тебя начинают выхвачивать руль из рук, или место тебя нажимают на педали и еще что-то и требуют.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.08.2005, 15:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Господи, люди дорогие!

я сдала экзамен, и не верится самой, ангел-хранитель летал надо мной (иначе не поверить мне в это чудо)) Очень хочется поделиться и рассказать, как все проходило, надеюсь, вам будет интересно, но сейчас надо бежать - работа, а вечером обмытие этого жизненноважного события Одно скажу: головй вертела по сторонам - чуть не отвертелас, но сработало и с парковкой повезло

Удачи, Stroka, болею теперь за тебя очень-очень!!!
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.08.2005, 15:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Олкас, молодец! С первого раза? Поздравляю! Мне такое попозже предстоит, так что ждем рассказа!
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.08.2005, 15:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Pusha, с первого!!!!

за тебя теперь тоже болеть буду! Скоро у тебя эта пытка?

Рассказ скоро-скоро, может даже будет чем полезен
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.08.2005, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Jasmin
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Сообщения: 597
Olkas, молодец, поздравляю.

Jasmin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.08.2005, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Олькас,молодец!!!! Поздравляю от всей души!
Спасибо за поддержку, у меня уже третий раз будет...ыыыыы.....
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.08.2005, 17:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Как здорово и приятно, Jasmin!!!!
Спасибо!

Stroka, ничего, этот раз будет последний, вот увидишь!
Из-за чего срезали-то раньше?
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.08.2005, 17:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Stroka,

опять я.

Хочу заметить, что сдавать в Динане (Бретань, маленький туристический городок - где я сдавала) куда легче должно быть, чем в Париже (или даже пригороде). Так что COURAGE!
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.08.2005, 17:07     Последний раз редактировалось Boris; 07.08.2005 в 09:43..
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
[QUOTE=Olkas]Господи, люди дорогие!

я сдала экзамен, и не верится самой, ангел-хранитель летал надо мной (иначе не поверить мне в это чудо). ) Очень хочется поделиться и рассказать, как все проходило, надеюсь, вам будет интересно, но сейчас надо бежать - работа, а вечером обмытие этого жизненно важного события. Одно скажу: головой вертела по сторонам - чуть не отвертелась, но сработало, и с парковкой повезло.


Молодец!!!
Поздравляю от всей души !!!
Скоро тоже буду сдавать, надеюсь сдам с первого раза .
Расскажите поподробней, интересно очень.
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.08.2005, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Олькас,надо же, а я Динан отлично знаю и люблю! Там мужнина бывшая "Арина Родионовна" живет Мы туда наведываемся периодически

Срезали меня оба раза на одной и той же ошибке: поворот налево, то есть невнимательности, один раз слишком быстро проскочить хотела перед идущей справа машиной, а потом либо под кирпич проехать,либо по запрещающей маркаж-о-соль
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.08.2005, 18:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Для тех, кто сильно волнуется очень советую купить в аптеке гомеопатические шарики, прямо так и спрашивайте для того, чтобы сдать вождение...
Без них я так тряслась, что сама не знаю, как так получалось, что совершала жуткие ошибки, а после их принятия водила на экзамене, как спец. И головой вертела - это очень важно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.08.2005, 18:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Olkas, поздравляю тебя!!! Болела за тебя всем сердцем. Как я тоже хочу на курсы, пока что только с мужем тренируюсь,т.к. мой французский не позволяет идти на курсы.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.08.2005, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Olkas, тоже поздравляю от всей души Я тоже скоро буду сдавать. Правда, в России, но все равно волнуюсь как и все Молодец!!!
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.08.2005, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Olkas, поздравляю!
Девочки, кто в курсе, изменения уже ввели? Сколько теперь экзамен длится и задают ли вопросы?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.08.2005, 22:12
Мэтр
 
Аватара для irenka
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Откуда: RUS 61 - FR 29
Сообщения: 749
Поздравляю со сдачей!
Тем, кому только предстоит - огромной удачи!!!
Я в России не сдала экзамен вчера, пересдача в понедельник, учу как сумасшедшая.
А правда что с нашими правами там можно кататься? Мне кажется что надо пересдавать все равно, но мой жених утверждает, что российских прав будет достаточно. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.
irenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.08.2005, 22:55
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Olkas,

Поздравляю!
Вот и получилось. А у меня через день. Головой мотаю тоже, но у нас везде горки и спуски - то не так легко. А преподаватель требует на горке останавливаться и ехать без ручника, а только на сцеплении и потом с акселерацией.

Pola,

Цитата:
Девочки, кто в курсе, изменения уже ввели? Сколько теперь экзамен длится и задают ли вопросы?
У нас вводятся с октября. Поэтому и школу не могла найти на сдачу вождения. Так как все автошколы забиты. Все стараются сдать до октября. Сказали в автошколе, что потом экзамен будет 35 минут ( сейчас 20), 2 маневра (сейчас 1) и устные вопросы ( сейчас точно не знаю, но кажись как таковых серъезных нет).
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.08.2005, 22:57
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
irenka,


Цитата:
А правда что с нашими правами там можно кататься? Мне кажется что надо пересдавать все равно, но мой жених утверждает, что российских прав будет достаточно. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста.

О русских правах здесь ну оооооочень много говорилось. вы посмотрите по поиску или по этому топику.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.08.2005, 10:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Lea777, спасибо!
Удачи!!!
Эх, сколько же нас, страдальцев таких, здесь во Франции?

Stroka,
будет время в Динане - пиши на личный, звони!
Будем говорить на автомобильные темы)
Stroka,
проскочить - это страшно
меня ругали на курсах наоборот за то, что долго жду иногда.
Вообше, главный принцип я вычитала (я вчера в инете весь день шарилась, искала инфо по сдаче экзаменов, рассказы людей и т.д.) : главное, не подставлять инспектора опасности - если он чувствует себя хорошо и нет у него желания за руль схватиться, все остальное не такие серьезные ошибки.

Maman N,

по поводу успокаивающих таблеток - будете семяться, но я таблеточку валидола утречком приняла - под язычок, мятный такой, приятный, дышать легче стало, в груди свободнее Так что и это, наверное, помогло!

Lentochka, Adeline, Pola, Irenka, lyudmilab2000 - всем огромное спасибооо!
Как приятно все-таки в этом форуме находиться...


В обшем, начинаю рассказ, нет сил терпеть

Думаю, мне помогло еше то, что у меня был мой последний, 30й час езды за 10 минут до экзамена: я все думала - поможет или наоборот, вдруг плохо отезжу, наорет на меня инструктор, и конец всему. Но в школе мне сказали, что так даже лучше, поверила им, да и выбора не было.
Так и получилось. Урок был в 8 утра, и я совершила все глупости, какие только можно было: инструктор вмешивалась несколько раз, за руль хваталась - даже на тормоза нажала один раз вместо меня. Кошмар! У меня такой стресс случился, что я пыталась с первой скорости переключиться на первую - тут уже инструктора чуть кондратий не хватил....

Кое-как парковка, в обшем, я хотела, чтобы урок быстрее кончился , и экзамен, и все: нервы были на исходе, и это, думаю, помогло - была-не была, я уже измоталась достаточно к моменту начала экзамена и была на удивление спокойна.

Экзаменатор был внешне очень мил - пожилой дядечка, ни слова не сказал за весь экзамен, только направления указывал и два вопроса устных задал - как и положено (список я заранее попросила у инструктора, к тому же с ним разобрали все вопросы). Вопросы были типа: 1 - "внешний"-extérieur (т.е. когда надо выйти из машины и что-то с ней сделать) проверить исправность феу де роуте (т.е. влкючить их, обойти машину посмотреть, и обьяснить, когда используется аппел де пхарес); 2 "внутренний" intérieur - включить все feux по очереди и показать на табло, какие значки (voyants) им соответствуют. Никаких замечаний вслух во время езды не делал, да может, и не положено это,не знаю.

Экзамен длился минут 40: езда - в городе и два выезда на 4 quatre-voies + 2 устных вопроса + 2 маневра. я и не знала, что старые правила сдачи еще существуют - думала, это давно в прошлом. Наверное, поэтому так легко было записаться на экзамен - я боялась, что будет так сложнее. Два раза в месяц - выбирай дату. (или же это прелести провинциального городка. на 4 voies попросил включить дворники - передние и задние.

Ошибок серьезных не было: я напутала с поворотниками разок на rond-point и поздновато выехала на voie de stockage, чтобы совершить левый поворот (на половине его уже). Зато créneau и rangement en bataille (prodol’naja i poperechnaja parkovki) получились на славу - повезло просто. Что еще сказать, даже и не знаю: надо , наверное, актером быть немного и не бояться переборщить показывая, как ты осторожен - ну не буду я так головой вращать каждый день, хоть убейте) в ретровизеры я смотрела как полоумная: мировой рекорд поставила. По сторонам смотрела, тормозила у все подозрительных "помех справа".

Под конец поволновалась - жалко было бы запороть на последнеий минуте. Но нет - вот мы вернулись на место, с которого начали, остановились - я на него смотрю с надеждой. Хороший дядя, сразу сказал, что "c’est bon" и начал сразу выписывать временные мои права (желтенькая такая бумажка). Счастье не передать мое в тот момент, но основное волнение было позади. Я вчера вечером сразу уже с работы и вела машину (муж меня на его страховку записал), правда так это было ужасно - другая машина, более грубая в управлении, заглохла сколько раз (на экзамене ни разу, да и до этого склонна на была), муж ругался (понятно, за жиzнь свою боялся). Подумала, экзамнеы, экзамены, а жизнь реальная - вот она, все по-другому, когда столько народу, а ты заглохла, нужно обгонять трактор (а то такая пробка сзади меня была), второй педали тормоза нет...В отчаяние впала! Сегодня утром совсем другое дело - я привыкла к машине, и отлично доехала до работы. Но конечно, одна пока ездить не буду, страшнооо

В общем,
если какую деталь упустила - спрашивайте, может, чем бы и смогла помочь, помню, накануне экзамена как хотелось поговорить с тем, кто сдавал недавно)


Vsem vsem udachi na dorogah!!!!!!
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.08.2005, 10:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Хм,

нужно читать:
"аппел де пхарес" - appel de phares
"феу де роуте" - дальний свет, feux de route

)
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.08.2005, 11:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
опять я сама, веду дискуссию в одиночку...

Прочитала все на форуме относительно автошкол, и тоже хочется сказать кое-что.
Отношение с инструктором, конечно, важно. В моей школе у меня их было три: один супер классный, другая - женшина - супер классная, и третий - владелец школы - классный, но позволял себе курить и слушать радио во время уроков, ругался и сильно не затруднял себя обьяснениями. Но главное: все три были доброжелательные, те не чувствовалось их желания навязать мне уроки и наоборот, было ошушение, что они все хотят, чтобы я удачно сдала экзамены. Я тоже наслушалась и начиталась разных ужасных ужасов, но ничего такого не было со мной: как-то все обучение прошло спокойно и легко (с нервами, конечно, но это везде) - в плане уроков, дат экзаменов и тд. Про то, что я русская - вообше молчу - и в помине не было никаких проблем. Хочу пожелать одного: не надо паниковать заранее и не надо готовиться к плохому. все реально, в России, думаю, еше хуже бывает, только пенять не на кого.
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.08.2005, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Олькас,молодец!!! Очень хорошо все описала и все правильно на экзамене сделала, мне бы так! ))
Я наоборот никаких экзаменов не боюсь, всегда спокойна, а ошибки глупые делаю. А по коду если будут спрашивать вообще не знаю как буду отвечать, я его уже почти год назад сдала, ничего не помню и даже книжки кодовые при переезде выкинула

Pola,у нас новые правила экзамена уже ввели. Он теперь длится 35мин,устные вопросы (причем могут быть расценены как "завалочные", то есть если неправильно ответишь - могут и без вождения сразу срезать),2маневра,как Людмила сказала и обязательный выезд на скоростную автодорогу (но это все-таки теория,не всегда заставляют выезжать).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.08.2005, 12:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Stroka,

скоростная дорога - теория -теорией, я выезжала 2 раза и все в нашей школе мин по одному
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.08.2005, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Олькас,я к тому говорю, что есть некоторые места, где поблизости нет автодороги,куда можно за 35мин. добраться, поэтому этот номер программы поневоле (или к счастью экзаменующихся ) из экзамена выпадает.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще раз о правах на вождение... помогите разобраться! oksana-lg Клуб inFrance - обсуждение вопросов 3 20.03.2011 16:39
Помогите советом prival Административные и юридические вопросы 5 25.05.2008 11:16
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Помогите советом! Iri77 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 15 11.03.2004 10:56
Помогите советом li Административные и юридические вопросы 3 24.02.2004 10:46


Часовой пояс GMT +2, время: 10:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX