Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.08.2015, 13:46     Последний раз редактировалось MARGOO; 08.08.2015 в 07:31..
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Обмен европейских водительских прав

С разрешения модератора открываю новую тему.
Об обмене прав написано очень много, но практически ничего об обмене европейских прав. У меня литовские права, выданные 10 лет назад ( в Литве их выдают максимум на 10 лет). Всю весну занималась получением нового паспорта (тоже выдается на 10 лет), и как только поменяла паспорт, то сразу серьезно занялась правами.
Я живу на Корсике, в Порто-Веккио, и у нас без прав и машины делать нечего: практически забыла уже, что такое метро, автобус, трамвай.
В начале июня плотно засела на инфрансе, прочитала все, что смогла найти по этому поводу... и ничего для себя не нашла.
Конечно, параллельно изучала и сайт нашей префектуры, которая находится в Аджаксио (Аяччо по-другому, но только тут так не говорят). Это в 150-ти км. от нас, вроде, не так далеко, но дорога туда занимает 4 часа, столько же назад, плюс 2-3 часа очередь в префектуре, перекус с ресторанчике, итого, выезжаешь в 6 утра, возвращаешься в 7 вечера.
Вчера благополучно завершилась моя вторая поездка в префектуру, но не последняя.
В общем, на сайте нашей префектуры нашла список документов для обмена прав стран ЕС.

1. Formulaire CERFA Nr 14879 01
2. Formulaire CERFA Nr 14948 01 (цветную)
3. Оригинал прав и цветная копия.
4. Цветная копия паспорта.
5. 4 фотографии (как на паспорт, без улыбочек и очков, даже если водишь машину в очках).
6. Justificatif de domicile
7. Документы, подтверждающие, что я прожила во Франции перед подачей досье не менее 6-ти месяцев (налоговая декларация, рабочий контракт, платежки, счета и др.)
8. Конверт ( Lettre suivie 20 g).
9. Медосмотр у предложенного префектурой врача.
10.Справку из Литвы, что мои права действительны.
11. Чек на сумму 33 евро.

В июне ездила в префектуру, приготовив все, кроме медсправки (на сайте было написано, что на права категории В она не нужна) и документа о том, что права мои в Литве действительны (не знала, где ее взять и надеялась, что не понадобится совсем или префектура сама ее запросит). Досье тогда у меня не приняли. Именно этих двух справок и не хватало им. Вежливо, но категорично сказали мне, что без них досье не примут.
Медсправку получить было легко. Едешь за 40 км. от нас, сидишь в живой очереди пару часов, платишь 32 евро (не возмещаются) и все.
Была поражена до глубины души таким медосмотром. Молодой врач увидел у меня в руках очки, спросил, вожу ли я машину в очках, отметил это на бумажке, потом измерил мое давление, приклеил фотографию мою на справку (эта фотка пятая по счету) и пожелал доброго дня.
У нас в Литве медосмотр для прав - дело очень серьезное. И окулист, и нарколог, и психолог, и гинеколог (не смейтесь, но так было, сейчас не знаю), хирург, и анализы, терапевт, а потом уж врач-эксперт, который выносит заключение, можешь ли ты водить машину. А тут каждый больной , в том числе и на голову, может водить машину.

А из-за второй справки я почти впала в депрессию. Нет на форуме информации, никто из знакомых не в курсе, на сайте Литовского посольства ничего не нашла про обмен прав (как выяснилось, этой информации и нет вообще). Пришлось звонить туда, два дня перед звонком готовила "речь" на литовском (за 10 лет жизни во Франции ни разу не говорила по-литовски, язык не забыла, читаю и понимаю, но сказать что-нибудь тяжело).
В общем, на сайте Литовского посольства нет нужной информации. Ни какую форму надо заполнить, ни сколько платить, ни как платить. Все узнала в переговорах по телефону.
Заплатила банковским переводом 20 евро, отослала запрос и через две недели получила из Литвы письмо с моей справкой. Заранее созвонилась с переводчицей (список переводчиков нашла на сайте посольства), но, получив справку, была шокирована, потому что справка была не на литовском, а на английском. Но не целиком,- шапка и печати на литовском, а остальное на английском. Пришлось искать литовско-английско-французского переводчика. Нашла, заплатила почтовым переводом 28 евро, отсканировала, отослала. Обещали перевод в течение 24-х часов плюс 3-4 дня пересылка почтой, а получила справку только через 17 дней.

Вчера встали в 5 утра, в 6 выехали в Аджаксио в префектуру. Досье приняли, но не взяли конверта. Сказали, что сейчас они ничего и никому не высылают, надо будет ехать за правами еще раз. Через месяц, два, три...она не знает, когда, сроков нет. Я попросила расписку, что досье принято и я могу водить машину, но дама мне сказала, что никаких расписок они не дают, а два листа из медосмотра(третий экземпляр, для меня) плюс мои права - это и есть мое право "рулить". Я скромно спросила, а в курсе ли полиция об этом, она сказала, что не уверена, но сейчас префектура действует по таким директивам.


Написала много, понимаю, что для кого-то информация моя нулевая. Но я потратила 2 месяца для того, чтоб поделиться ею с вами. Думаю, что найдутся вскоре и форумчане с европейскими правами. Потому что они у них скоро закончатся.
Литва вошла в ЕС в 2004 году, а в 2005 я уехала во Францию с новыми европейскими правами (смешно сказать, но новые французские права просто копия моих литовских, которым уже 10 лет).
Маленькая пластиковая карточка, а не розовая портянка. Разница только в том, что на литовских проставлена группа крови, а на новых французских нет. А так, один к одному. Надеюсь, что моя "эпопея" кому-нибудь поможет. Я думала, что мне будет легко поменять права. Это совсем даже наоборот.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.08.2015, 12:17     Последний раз редактировалось Irbis; 10.08.2015 в 12:21..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
MLana, спасибо что подробно описали порядок обмена европейских прав на французские.
Хочу добавить , что обмен прав стран EC на французские в общем носит факультативный характер. Обмен обязателен только в случае нарушений правил дорожного движения, кототорые ведут к ограничению, временному изъятию, лишению прав или потери баллов. Цитата из офиц. источника :
"La demande d'échange n'est pas obligatoire sauf en cas d'infraction entraînant une mesure de restriction, de suspension, d'annulation du permis ou une perte de points."

Официальная информация по обмену водительских прав EC здесь.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.08.2015, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Хочу добавить , что обмен прав стран EC на французские в общем носит факультативный характер.
человек четко написал, что у прав закончился срок действия. О какой факультативности может идти речь? Это было единственным возможным решением.
MLana, я вам сочувствую, мне кажется, это от страны зависит, и от префектуры. Знакомая девочка-итальянка поменяла без всех этих плясок с бубнами, как у вас. Вы молодец, что прошли всю процедуру и описали для нас.
У вас получилось по принципу швейцарского сыра - и ехать неудобно, и сотрудники не самые отзывчивые, и в Литве намудрили с двумя языками - последнее для меня вообще удивительно, с чего вдруг такая инициатива.

Насчет "смешно сказать..." я не очень поняла фразу - а чего вы ожидали? вам выдали точно такие же права, но с новыми сроками действия? почему это вам смешно? или я что-то недопоняла.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.08.2015, 14:40
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Irbis, massima правильно отметила, что у моих прав закончился срок действия, поэтому и пришлось менять. Очень рада, что не пришлось их менять из-за нарушений.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.08.2015, 15:08
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
massima, я уже выяснила, почему Литва "намудрила" двумя языками. В Литве все документы, предназначенные для заграницы, выдаются на английском языке. Но осталось непонятным, почему "шапка" (название организации, выдавшей справку, с адресом и контактными телефонами и должностью оф. лица) осталась на литовском. А права мне еще не выдали, и я не знаю, сколько их ждать. А про "смешно сказать", так это просто мне "улыбнулось", что меняю старые литовские права на практически идентичные новые французские. А сотрудники были милые, но их директивы очень уж жестокие для живущих далеко от префектуры.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.08.2015, 16:44
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
человек четко написал, что у прав закончился срок действия. О какой факультативности может идти речь? Это было единственным возможным решением.
Факультативность заключается в том, что если права ЕС действительны , то менять их на французские не обязательно. Про факультативность написано в законе, ссылку на который я дал.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.08.2015, 20:04
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Факультативность заключается в том, что если права ЕС действительны , то менять их на французские не обязательно. Про факультативность написано в законе, ссылку на который я дал.
Вы хотите сказать, что мои права, выданные 6 июня 2005 года до 6 июня 2015 года до сих пор действительны? И мне не нужно было их менять? Простите, про "факультативность" и нарушения я в курсе. Но нет нарушений, а срок закончился. Вы считаете, что я напрасно затеяла обмен прав? Или я что-то не понимаю. Вы можете тихонько, поэтапно, для блондинок объяснить, в чем я ошиблась, чего не надо было делать?
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.08.2015, 16:20
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMLana пишет:
Вы хотите сказать, что мои права, выданные 6 июня 2005 года до 6 июня 2015 года до сих пор действительны? И мне не нужно было их менять? Простите, про "факультативность" и нарушения я в курсе. Но нет нарушений, а срок закончился. Вы считаете, что я напрасно затеяла обмен прав? Или я что-то не понимаю. Вы можете тихонько, поэтапно, для блондинок объяснить, в чем я ошиблась, чего не надо было делать?
Любой документ (паспорт, вод. права и т.д.) , у которого срок годности прошел - недействителен.
Да, вы правильно сделали , что поменяли.
Но вы могли также поменять ваши права на новые и в Литве и уже по действительным литовским правам ездить во Франции.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.08.2015, 17:24
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Любой документ (паспорт, вод. права и т.д.) , у которого срок годности прошел - недействителен.
Да, вы правильно сделали , что поменяли.
Но вы могли также поменять ваши права на новые и в Литве и уже по действительным литовским правам ездить во Франции.
Очень жалко, что я не могу сделать так: "...поменять ваши права на новые и в Литве и уже по действительным литовским правам ездить во Франции".
Хорошая идея пришла Вам в голову: бросить здесь работу CDI, заплатить за туда-обратно плюс проживание минимум тысячу евро. Да ладно, что деньги, но и это меня не спасет. Меняют права РЕЗИДЕНТАМ. Я там уже больше десяти лет НИКТО и меня звать НИКАК. Ни прописки ( в Литве - это паспортная полиция), ни работы (никаких данных, что я дееспособная, и в состоянии водить машину там нет), нет мед. страховки (без нее я прав даже здесь, во Франции не получу). С учета в Литовской Амбассаде снята как выбывшая на постоянное место жительства во Францию. У меня даже отпечатки пальцев сняли. Законы такие теперь, не из-за меня, клянусь. Вы думаете, что Франция просит кучу бумаг, а Литва мне говорит, что "а, помним Вас, Вы очень хорошая тетя, никогда не нарушали законов,получайте права, пожалуйста"?. Не спрашивая, что я натворила за десять лет во Франции? Irbis, Вы , честное слово, многим помогаете, я Вас очень уважаю, но по Вашему совету поехать в Литву и запросто поменять мои права не могу. Если хотите, я ВАМ ЛИЧНО переведу с литовского сайта список документов на обмен прав. Он мало чем отличается от местного. Плохой Ваш совет! Для кого-то, кто из Литвы всего год здесь, положим, сгодится. Я уж мои одиннадцать лет не там - и права надо менять здесь, во Франции, со всеми их префектурными выкрутасами. Поверьте, менять права мне надо здесь, во Франции, а не в Литве.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.08.2015, 19:58
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMLana пишет:
Очень жалко, что я не могу сделать так: "...поменять ваши права на новые и в Литве и уже по действительным литовским правам ездить во Франции".
Irbis, Вы , честное слово, многим помогаете, я Вас очень уважаю, но по Вашему совету поехать в Литву и запросто поменять мои права не могу. Если хотите, я ВАМ ЛИЧНО переведу с литовского сайта список документов на обмен прав. Он мало чем отличается от местного. Плохой Ваш совет! Для кого-то, кто из Литвы всего год здесь, положим, сгодится. Я уж мои одиннадцать лет не там - и права надо менять здесь, во Франции, со всеми их префектурными выкрутасами. Поверьте, менять права мне надо здесь, во Франции, а не в Литве.
Мой совет поменять права в Литве был не конкретно для вашей ситуации, а вообщем, для всех. Возможно я не очень точно его выразил.
Главное , что вы поменяли права. Хоть и с трудом , но поменяли и теперь можете ездить спокойно во Франции и других странах ЕС

Список документов на обмен прав с литовского сайта не надо мне переводить. Не тратьте ваше время
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.09.2015, 13:27
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Обмен европейских прав

Список документов на обмен прав с литовского сайта не надо мне переводить. Не тратьте ваше время [/QUOTE]

Да я пошутила, знаю, что Вам это не нужно. Но кому-то, возможно, понадобится. Все мои бумажки-черновики на русском-литовском-французском-английском я сохранила на "долгую память".
А прав у меня все еще нет. И когда они будут - не знаю. И будут ли...??? Никто ничего мне не обещал. Досье приняли - уже спасибо. Почти месяц прошел. Но я не волнуюсь. Пока не волнуюсь. Лето. Отпуска. И теперь я могу водить машину с просроченными правами, не боясь проблем с жандармами. Префектура мне пообещала "так сказать, крышу". Т.е. я могу, в случае чего, ссылаться на нее. Напоминаю: просроченные литовские права плюс мед.справка от врача плюс досье в префектуре -это мое право водить машину в течении...не знаю какого. Напишу, когда будут новости.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.09.2015, 20:45
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMLana пишет:
Да я пошутила, знаю, что Вам это не нужно. Но кому-то, возможно, понадобится. Все мои бумажки-черновики на русском-литовском-французском-английском я сохранила на "долгую память".
А прав у меня все еще нет. И когда они будут - не знаю. И будут ли...??? Никто ничего мне не обещал. Досье приняли - уже спасибо. Почти месяц прошел. Но я не волнуюсь. Пока не волнуюсь. Лето. Отпуска. И теперь я могу водить машину с просроченными правами, не боясь проблем с жандармами. Префектура мне пообещала "так сказать, крышу". Т.е. я могу, в случае чего, ссылаться на нее. Напоминаю: просроченные литовские права плюс мед.справка от врача плюс досье в префектуре -это мое право водить машину в течении...не знаю какого. Напишу, когда будут новости.
Я бы на вашем месте попросил бы у них récépissé. Если полицай остановит и выпишет штраф за просроченные права, потом будет сложно доказывать.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.09.2015, 01:21
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Thumbs up Обмен европейских водительских прав

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я бы на вашем месте попросил бы у них récépissé. Если полицай остановит и выпишет штраф за просроченные права, потом будет сложно доказывать.
А я и попросила! Да они сослались на новые префектурные дерективы. Я об этом писала уже. И не боюсь я пока никаких санкций. Права у меня, пусть и просроченные, но они тип-топ, как новые французские. Ничего не прочтешь без увеличилки.:cheesy . Сколько раз меня жандармы останавливали, вертели в руках права , пытались что-то прочитать и понять, и дышала я в их трубочку, но ни разу до штрафа не доходило. Не боюсь я сейчас ничего, пока досье в префектуре. Но вот если пришлют отказ... Поводов нет, но кто знает? Жду. И обязательно новости будут в теме.Спасибо Вам, Irbis, и за то, что помогаете, и за то, что не проходите мимо. Спасибо за всех, не только за меня.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.09.2015, 21:09     Последний раз редактировалось MLana; 15.09.2015 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Сегодня, после пяти недель с подачи досье, созвонилась с префектурой. Как я писала, писем они вообще никаких не высылают. Надо звонить и интересоваться, готовы ли новые права, и если ответ положительный, то надо за ними ехать "в путешествие на целый день". Справки по телефону они дают только два дня в неделю, по вторникам и средам, с 13.45 до 15.45. А я и сегодня работала и завтра тоже. Муж предложил позвонить им и все узнать, я, конечно, была "за", а в 3 часа дня в панике и нервах он мне звонит и говорит, чтоб я сама с ними разбиралась: никто из префектуры по телефону не может понять ни имени моего, ни фамилии. Фамилию мужа наконец-то поняли, имя тоже, а досье найти не могут. Тогда я им предложила посмотреть по моей девичьей фамилии ( на сайте префектуры вычитала информацию, что новые мои права будут на девичью фамилию). Мадам никак не могла понять, что фамилия, которая начинается с буквы "О" по-французски не с "AU". Я ей говорю "О", а она мне отвечает:" Я и пишу "AU". Как имя французское AUde мы произносим Од. В общем, дама передала трубку своей коллеге, та быстренько разобралась, нашли досье, чек уже "оприходовали", а новости попросили узнавать в конце октября. Мне странно, ну почему информацию о водительских правах иностранцев не зашифровать под, например, номера досье? Как же трудно по телефону объяснить, как пишутся наши имена и фамилии! (Всегда считала, что мое имя и фамилия просто стандарт для русского уха и уха, способного слышать). В конце октября я их буду аттаковать по-новому. Муж полтора часа их мучал. А потом я минут тридцать. Но и они нас утомили. И все из-за того, чтоб получить информацию о том, готовы ли права или нет.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.03.2018, 08:56     Последний раз редактировалось kika78; 23.03.2018 в 13:44.. Причина: Ошиблась темой.
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Ошиблась темой.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.09.2019, 16:05
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Спасибо за тему, мне предстоит тоже поменять права на местные, тк мои закончатся в мае 2020. Я сама из Латвии, но во Франции уже 9 лет, и конечно в Латвии мне отказали в замене, сказали менять тут.
Но меня смущает пункт что я должна была поменят права в первые 18 месяцев своего проживания тут, хотя смотрю Mlana тоже через 10 лет меняла.
Кто не менял недавно европейские права? Как все прошло?
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.09.2019, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеlisi4ka2009 пишет:
Спасибо за тему, мне предстоит тоже поменять права на местные, тк мои закончатся в мае 2020. Я сама из Латвии, но во Франции уже 9 лет, и конечно в Латвии мне отказали в замене, сказали менять тут.
Но меня смущает пункт что я должна была поменят права в первые 18 месяцев своего проживания тут, хотя смотрю Mlana тоже через 10 лет меняла.
Кто не менял недавно европейские права? Как все прошло?
Моя подруга из Латвии меняла в прошлом году. Отправляла досье в Нант с копией прав, потом, месяца через 4, получила ответ, что все ОК, поменяем, высылайте подлинник.И месяца через 2 получила права.
Делали досье по списку, найденному в интернете.
Самое сложное в данном случае было объяснить, почему права были просрочены. А были просрочены, т.к. в полиции всякую чушь городили, пока я в интернете нашла точную инструкцию.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.09.2019, 16:32
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Klassnaia, не могли бы узнать у своей подруги, она тоже меняла их после долгого проживания во Франции ( больше 18 месяцев)? И что она посылала из документов такого плана?
> Copie de justificatif(s) de résidence normale en France à la date de la demande (au moins 185 jours avec attaches personnelles et/ou professionnelles)
> Copie de justificatifs de la date d'arrivée en France (par exemple, ticket d'embarquement, affiliation à la sécurité sociale, etc.)

Она переводила справку "Attestation de droits à conduire (original) de moins de 3 mois" с английского языка, мне тоже на английском выдали?

И надо ли было мед комиссию проходить? Тк в списке этого нет.
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.09.2019, 22:50
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Оо, вот что я нашла! Не обязательно менять права в первые 18 мес)
L'échange d'un permis de conduire obtenu dans un État de l'Espace économique européen (EEE) n'est pas nécessaire pour conduire en France. Cette démarche est obligatoire uniquement si vous demandez une nouvelle catégorie du permis ou si vous commettez en France certaines infractions routières.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1758
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.09.2019, 10:27
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Где вы нашли информацию , что надо менять права ЕС в первые 18 месяцев?
Если ваши права EC действительны , то вам необязательно их менять. Хотя это возможно. Об этом, кстати, говорится в сообщении #2 этой темы.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.10.2019, 09:53
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Irbis, , вот тут, я просто перепутала отделы.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.10.2019, 20:12
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеlisi4ka2009 пишет:
Irbis, , вот тут, я просто перепутала отделы.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460
Да, я так и подумал
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.10.2019, 22:02
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Отослала досье сегодня , буду ждать результатов. Надеюсь не 4 месяца как тут писали))
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.01.2020, 12:58
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Получила свои франц права, но они почему то сделали на мою девичью фамилию, а не замужнюю. Причем старые права были на новую фамилию. Все документы отосланы были, и livret famille. Это норма или переделывать надо теперь?
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.01.2020, 13:54
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеlisi4ka2009 пишет:
Получила свои франц права, но они почему то сделали на мою девичью фамилию, а не замужнюю. Причем старые права были на новую фамилию. Все документы отосланы были, и livret famille. Это норма или переделывать надо теперь?
Во Франции права выдаются на фамилию по рождению (nom de naissance).
Неважно замужняя или незамужняя женщина, женатый или неженатый мужчина.

Вы европейские права меняли на французские?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.01.2020, 13:56
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Irbis, спасибо, не знала. Да меняла европейские на французские.
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.05.2020, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Добрый день

По поводу обмена европейских прав на французские.

В одних источниках нашла, что права необходимо менять, в других, включая ссылки выше, говорится, что менять не нужно.

Свои права категория B я получила в марте прошлого года в Румынии.
Во Францию въехала в конце января этого года по визе D жены.

Подскажите, пожалуйста, знатоки, менять права румынские все таки не нужно?

Заранее большое спасибо
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.05.2020, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Ксения28, не нужно
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.05.2020, 12:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2019
Сообщения: 58
Здравствуйте Форумчане!
У меня вопрос.
Мои права на обмен готовятся уже 10 месяцев, подавала в прошлом году через префектуру города Бордо, все приняли и отослали в Нант. Дали справку на год, с ней я и вожу. В середине июля закончится действие этой справки и по сути водить я не имею права. Кто сталкивался с такой проблемой, куда звонить или писать письма? В Нант напрямую чтобы выдали повторно справку или в префектуру Бордо?

Заранее благодарю.
YB_AA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.05.2020, 12:10     Последний раз редактировалось YB_AA; 27.05.2020 в 12:15..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2019
Сообщения: 58
lisi4ka2009,
Здравствуйте,
За сколько времени получили свои французские права? И какой город?
YB_AA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
permis de conduire


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Обмен водительских прав, можно ли поменять права сразу по приезду? pycckuu Автомобилистам и автолюбителям 1 22.11.2012 01:17
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 19:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX