Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.08.2008, 19:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 62
Question Как выглядит долгосрочная студенческая виза?

Привет,

меня интересует как выглядит долгосрочная студенческая виза, какой тип будет указан на ней и как выглядят даты въезда-выезда.

Расскажите, плз, кто уже получал. Спасибо
Basile-Basile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.08.2008, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Откуда: Irkoutsk-France, Rhone-Alpes
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеBasile-Basile пишет:
Привет,

меня интересует как выглядит долгосрочная студенческая виза, какой тип будет указан на ней и как выглядят даты въезда-выезда.

Расскажите, плз, кто уже получал. Спасибо :роллеыес:
Basile-Basile,

Посмотрела свою визу

Итак,

Type de visa D, Nombres d entrées MULT, Durée de séjours XXX jours

Etudiant

Carte de séjours a solliciter des l arrivée
__________________
Inga
inga_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.08.2008, 20:35
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
FRANCE (+1 TRANSIT SCHENGEN)
D, MULT, XXX
CARTE DE SEJOUR A SOLLICITER DANS LES DEUX MOIS SUIVANT L'ARRIVEE
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.08.2008, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 62
inga_M, au78, спасибо большое. Завтра иду в консульство за паспортом, теперь буду знать чего ожидать или лишаться
Basile-Basile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.08.2008, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
FRANCE (+1 TRANSIT SCHENGEN)
D, MULT, XXX
CARTE DE SEJOUR A SOLLICITER DANS LES DEUX MOIS SUIVANT L'ARRIVEE
Девочки, а не знаете с этой долгосрочной студенческой можно ездить по шенгену или нужно еще делать визу или вид на жительство? У меня тоже виза эта в сентябре еду в Нант, но вот хочу еще по европе поездить и не знаю, как это лучше обустроить)
nezvanaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.08.2008, 19:52
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.191
nezvanaya, если Франция+1 транзит, то по Европе ездить нельзя. Она национальная эта виза, не шенгенская, нужно дождаться титра.
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.08.2008, 20:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 62
Получил визу как и хотел на пол года Написано все именно так, как здесь сообщили.
+1 TRANSIT SCHENGEN означает, что можно один раз проехать транзитом через другую страну Шенгена. Делается для того, чтобы можно было улететь непрямым рейсом.

p.s.: Мне вот все равно неясно, кто ж в Евросоюзе смотрит на паспорт? Я дважды в течение месяца колесил и туда и сюда, и паровозом и машиной -- нигде не смотрели в пачпорт.
Basile-Basile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.08.2008, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 62
Кстати у меня внизу написано Dispense temporaire de carte de sejour.

p.s. 21 и 22 августа в консульстве на входе был полный бардак, народ нагло лез без очереди, скандалил и т.п.
Basile-Basile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.08.2008, 17:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
nezvanaya, если Франция+1 транзит, то по Европе ездить нельзя. Она национальная эта виза, не шенгенская, нужно дождаться титра.
а как же по европе ездить?))) а что такое титр??? Мне тут сказали, что нужно сделать carte de sejour, но его в течении двух месяцев делают, а если мне примпичит раньше куда-нибудь смотаться, то как быть???
nezvanaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.08.2008, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеBasile-Basile пишет:
Кстати у меня внизу написано Dispense temporaire de carte de sejour.

p.s. 21 и 22 августа в консульстве на входе был полный бардак, народ нагло лез без очереди, скандалил и т.п.
жесть) Да у нас вообще в половине структур бардак, я тут месяц наверное мучилась с кампус франс, потом с визовым центром, никто ниче не знает и т.п.... Ну слава Богу, сейчас уже все позади)))) А что значит Dispense temporaire de carte de sejour?? У меня тоже такое на визе внизу)
nezvanaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.08.2008, 17:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
Посмотреть сообщениеnezvanaya пишет:
Dispense temporaire de carte de sejour?
Значит, что Вам не положен вид на жительство, то есть не дадут carte de séjour (=titre de séjour).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.08.2008, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Значит, что Вам не положен вид на жительство, то есть не дадут carte de séjour (=titre de séjour).

черт! А почему не положен???? Чтоже тогда делать в моей ситуации??? если хочется все-таки не только во Франции пребывать, но и еще куда-то поездить)
nezvanaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.08.2008, 22:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
Посмотреть сообщениеnezvanaya пишет:
А почему не положен????
Ну, наверное, потому, что Вы писали в графе "цель поездки" - изучать французский язык. Соответственно и виза Вам дана именно для этого, а не для того, чтобы по Европе поездить.
Вид на жительство получают студенты, которые приезжают во Францию обучаться на целый учебный год.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.08.2008, 14:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Ну, наверное, потому, что Вы писали в графе "цель поездки" - изучать французский язык. Соответственно и виза Вам дана именно для этого, а не для того, чтобы по Европе поездить.
Вид на жительство получают студенты, которые приезжают во Францию обучаться на целый учебный год.
Я писала, цель поездки учить социологию на французском). А по европе поездить это не цель, а так необходимое составляющее))) Что же теперь делать?) Может в другом посолстве уже во франции визу шенгенскую получить или все равно сделать carte de sejour не смотря на то, что в визе написано....эх..я бы и на год поехала...но у меня госы, я так не могу(((((
nezvanaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.08.2008, 15:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: Paris-Львов
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеnezvanaya пишет:
Я писала, цель поездки учить социологию на французском). А по европе поездить это не цель, а так необходимое составляющее))) Что же теперь делать?) Может в другом посолстве уже во франции визу шенгенскую получить или все равно сделать carte de sejour не смотря на то, что в визе написано....эх..я бы и на год поехала...но у меня госы, я так не могу(((((
у меня ситуация аналогичная - мало того у меня билет на руках к папе в Испанию на 10 дней раньше чем начинаеться учеба...
может стоит попросить в посольстве чтоб они поставили +2 транзит... они же должны понять... или нет?
akulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.08.2008, 18:12     Последний раз редактировалось Forget-me-not; 26.08.2008 в 18:53..
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
Уже нашла ответ на свой вопрос
Forget-me-not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.08.2008, 21:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеakulka пишет:
у меня ситуация аналогичная - мало того у меня билет на руках к папе в Испанию на 10 дней раньше чем начинаеться учеба...
может стоит попросить в посольстве чтоб они поставили +2 транзит... они же должны понять... или нет?
у нас в структурах вообще мало кто чего понимает..... Я уже звонила сегодня в визовый центр, говорю что хочу туже самую визу, нуо чтоб написали, чтоб была с видом на жительство, а мне говорят пишите апеляцию на какой-то электронный адресс посольства..Я говорю ниче пистаь не хочу, хчу чтоб мне в визе одну строчку изменили, они всегда говорят, что не компетентны и ничем помочь не могут. И так по замкнутому кругу)) Это мы уже проходили, когда визу делали). В общем я узнала тел. самого посольства, а не визового центра и там есть какой-то отдел по долгосрочным визам, но сегодня там никто трубку не брал, буду завтра звонить.
А тебе может сделать шенген если время есть???? Так будет спокойнее, я сама не знаю что они так морочуются. Хотя говорятЮ, что там на границе никто не смотрит и можно так ездить. но мало ли что случится, тогда будут проблемы.....
nezvanaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.09.2008, 02:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Значит, что Вам не положен вид на жительство, то есть не дадут carte de séjour (=titre de séjour).
Спустя две недели после получения визы до меня дошло, что я получил не предполагающую получения ВНЖ 6-и месячную визу.
Значит ли это, что мне придется весь срок действия визы не выезжать из Франции?
Значит ли это, что я не могу расчитывать на помошь CAF для покрывания расходов на жилье?
Никак не могу понять, плохо ли это или хорошо :-/
Basile-Basile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.09.2008, 05:31
Новосёл
 
Аватара для Anna S
 
Дата рег-ции: 26.05.2008
Откуда: Красноярск
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Anna S с помощью ICQ
А подскажите пожалуйста , а по времени сколько долгосрочную визу оформляли?

И что то не много запуталась. Получается если долгосрочная виза, то вид на жительство не дают. А дают только в том случае если на целый учебный год едешь. но это разве не долгосрочная виза.
Может есть где подробные статьи на эту тему? Какая виза на сколько и что можно при ней делать. Если есть подскажите где.

И еще а при долгосрочной визе работать можно?
Anna S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.09.2008, 17:41     Последний раз редактировалось Nancy; 04.09.2008 в 17:45..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
Basile-Basile,
Есть пару тем по поводу виз с пометкой dispense temporaire de carte de séjour
Почитайте - тут и тут
ИМХО, скорее плохо, чем хорошо. Но на вкус и цвет, как говорится... Про CAF не уверена - задайте в теме про CAF - сделайте Поиск по метке на слово caf
Anna S,
Студенты, едущие на срок более трех месяцев заполняют анкету для долгосрочной визы.
Долгосрочная виза выдается, как правило сроком на 3 м-ца. Она национальная (Франция), плюс один транзит через Шенген, для въезда во Францию через другую страну Шенгена. На визе может стоять пометка - "carte de séjour à soliciter...", = по приезду необходимо оформить вид на жительство (его дают сроком на один год, потом продлевают, если продолжаете учиться, виза истекает, но вид на жительство (КДС часто называют на форуме = CDS = carte de séjour) продолжает играть роль визы, с ним можно въезжать-выезжать из Шенгена...
А может стоять пометка - dispense temporaire de carte de séjour (см. ссылки выше). В этом случае вид на жительство не оформляется. Такие визы могут быть сроком на 6 месяцев...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.09.2008, 04:33
Новосёл
 
Аватара для Anna S
 
Дата рег-ции: 26.05.2008
Откуда: Красноярск
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Anna S с помощью ICQ
Nancy, спасибо за ответ
А кто решает какую пометку в визе делать " carte de séjour à soliciter..." или "dispense temporaire de carte de séjour". Или это от условий зависит.
Извиняюсь но окончательно еще не поняла!
Anna S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.09.2008, 11:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
Посмотреть сообщениеAnna S пишет:
А кто решает какую пометку в визе делать
Консульство. Конечно, зависит от того, что за учеба.

Если, допустим, стипендия на 6 месяцев, то и визу, скорее всего дадут на 6 м-цев. На курсы языка - тоже часто дают только на срок, на который курсы оплачены.

Вид на жительство предполагает, что есть основания находиться в стране 12 месяцев.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.09.2008, 11:06
Новосёл
 
Аватара для Anna S
 
Дата рег-ции: 26.05.2008
Откуда: Красноярск
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Anna S с помощью ICQ
Понятно.
Занчит если я еду в языковую школу и оплачиваю например только 6 мес. мне дадут только на 6 мес визу с пометкой "dispense temporaire de carte de séjour".
Но я хочу ехать как минимум на год. Но не могу сразу оплатить весь год. И если я там буду продлять обучение, то как быть с визой. не придся опять лететь в Россию и оформлять следующую визу.
Или лучше сразу 12 мес оплатить?
Anna S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.09.2008, 11:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.394
Anna S,
Вот старая довольно тема, где обсуждался этот вопрос.
Курсы при универе - виза на 6 месяцев?
Не думаю, что многое могло измениться к лучшему с тех пор. Хотя, наверняка, и счастливые случаи получения долгосрочной визы с правом получения ВНЖ бывают!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.09.2008, 11:44
Новосёл
 
Аватара для Anna S
 
Дата рег-ции: 26.05.2008
Откуда: Красноярск
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Anna S с помощью ICQ
Даааа... Прочитала еще хуже стало. ((( не обнадеживающе
Anna S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.09.2008, 12:24
Новосёл
 
Аватара для Anna S
 
Дата рег-ции: 26.05.2008
Откуда: Красноярск
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Anna S с помощью ICQ
Наверно не в тот раздел пишу. но все же вопрос опять по визе. От человека который еще ни разу за пределы страны не выезжал и не видавший визу в глаза

А виза с какого момента начинает действовать:
- с того момента как в руки паспорт дали с визой, где указано когда дали и насколько дней (мес).
- или дату указывают в визе от сих до сих
- или когда я уже вылетела во Францию и дата прилета является дата отсчета.
Anna S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.09.2008, 12:45     Последний раз редактировалось Flowerbomb; 05.09.2008 в 12:50..
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Anna S, дата ставится такая, с какой попросите, обычно просят с начала курсов.
Вот пример визы с закрытыми датами.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.09.2008, 22:13     Последний раз редактировалось Nancy; 06.09.2008 в 00:00.. Причина: два сообщения объединены
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2008
Сообщения: 35
Вот уже вторую неделю обиваю пороги префектуры и CAF. Ни при каких условиах с этой отметкой на визе не хотят давать ни titre ни помощи с жильём. У меня есть attestation на обучение в университете на полгода (т.к. вторая часть в другой стране), но это никак на них не влияет

А вообще я стипендиат Erasmus Mundus

это я говорила об отметке "dispense temporaire de carte de séjour".
tatinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.10.2008, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 237
извините, если пишу не туда, просто в поиске, но не убедилась на все 100%, у меня пока что нет carte de sejour, на след. неделе иду в префектуру, а хочу взять домой (Киев) билеты, мне предлагают лететь через Мюнхен - это считается за транзит или нет??
Aglaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.10.2008, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 12
Извиняюсь за бестолковость , но почитав несколько тем по долгосрочным визам D , так и не прояснила для себя вопрос : можно ли в течение действия этой визы ( то есть в течение первых 3-х месяцев ) выехать из Франции и вновь приехать , если речь об Англии , т.е. не Шенген . Мультивиза британская есть. Ответьте, кто в курсе пожалуйста , срочно нужно )
tishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза для студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долгосрочная студенческая виза. Сроки оформления, финансовое подкрепление Aliss Учеба во Франции 68 08.06.2023 13:22
Долгосрочная студенческая виза в России для НЕроссиян MARIEAMOUREUSE Учеба во Франции 17 01.08.2011 15:44
Долгосрочная студенческая виза через визовый центр? windiz Учеба во Франции 4 13.08.2010 20:47
Долгосрочная виза Не сегодня Туристическая виза 14 01.09.2008 12:23
Как выглядит российская виза? SmileZ Административные и юридические вопросы 8 20.03.2006 20:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX