Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.07.2014, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Clisson, ну право слово, откуда Вы взяли, что не имеет? Надо хотя бы подкрепить это текстом каким-то, чтобы говорить так уверенно. Временно изменены условия контракта, но не его тип. Это такой же точно CDI, только с увеличенным количеством часов. Иногда условия меняют, подписывая avenant, иногда без avenant. Иногда постоянно, иногда временно. Avenant нужен только для тех случаев, когда для изменения условий нужно письменное согласие работника. Уже вроде согласились с тем, что avenant к CDI не является CDD. О чём тут ещё спорить? У него CDI. Предлагаете сходить в трудовую инспекцию? Пусть сходит, инспекция это подтвердит. Правила для démission c CDI прописаны в официальных текстах, и никакой временный avenant не делает их недействительными. Он обязан сейчас работать 39 часов в неделю точно так же, как раньше был обязан работать полставки. Но как раньше мог уйти в любой момент, отработав перед этим préavis, так и сейчас может. От того, что временно было изменено количество рабочих часов, к этому контракту не начали применяться правила, применимые к CDD. Уйти он может, потому что это по-прежнему CDI. Предупредив заранее, как этого требует закон. Оставаться до 30 сентября нет никакого смысла. CDI даёт не только бОльшую стабильность, но и бОльшую свободу. И никто не вправе эту свободу ущемлять, какие бы временные avenants ни подписывались. Ну или приведите официальные ссылки, что временный avenant с указанием каких-либо дат действия налагает те же ограничения в плане возможности уволиться, что CDD. Боюсь, что этих ссылок Вы нигде не найдёте. Потому что правила увольнения определяет тип контракта, а не временные изменения каких-то его пунктов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.07.2014, 21:11     Последний раз редактировалось elfine; 14.07.2014 в 21:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
В ожидании ссылок приведу сама ссылку с форума juritravail, надеюсь, можно: http://www.juritravail.com/Forum/dem...date/id/185281

Цитата:
Mon ami veut démissionner, il a signé un CDI en Novembre 2011 et signé en janvier 2013 un avenant rajoutant des heures de travail suite à un remplacement d'une collègue.
Dans la lettre de démission doit-on citer la date de signature du CDI ou de l'avenant?
То есть почти один в один случай автора, только здесь идёт увеличение часов не на конкретные даты, а под конкретное обстоятельство, тоже ограниченное во времени - отсутствие коллеги. И автор не спрашивает, можно ли увольняться вообще, пока не вернётся коллега. Вопрос стоит по-другому, какую дату подписания контракта указывать в увольнительном письме? Кто будет замещать коллегу после ухода этого работника остаётся проблемой работодателя.

Ответ модератора:

Цитата:
Totalement inutile !
Aucun texte ne réglemente la démission.
Il suffit d'écrire " .... Je vous informe de ma démission. Compte tenu du préavis de ......(jours/semaines/ ou mois) je quitterai l'entreprise le ..... au soir. Vous voudrez bien tenir à ma disposition pour cette date mon solde de tout compte comme la loi le prévoit... ".
Aucune explication ou raison n'est à mentionner.
A envoyer évidemment en R/AR. (Attention, le délai de préavis ne peut démarrer avant la première présentation de la lettre).
Может, проблема в том, что мы по-разному понимаем слово avenant. Avenant - это не отдельный контракт со своими правилами, отличными от правил CDI или CDD. Это дополнение к существующему контракту и меняет оно только некоторые пункты, остальные правила первоначального контракта остаются в силе. Если в нём указаны сроки действия, то не потому что этими сроками можно намертво привязать работника к предприятию, а только для того, чтобы по окончании этих сроков не подписывать новый avenant. И ещё для того, чтобы работник не потребовал по истечению этих сроков продолжать например платить ему полную ставку или не заявил при увольнении, что ему много лет должны были оплачивать полную ставку, как было в примере выше. Чтобы чётко обозначить, что другие условия контракта - только временные.
И бывает avenant à un CDD, бывает avenant à un CDI, но не бывает просто avenant, "свой собственный", сам по себе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.07.2014, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
elfine, во всех моих avenant au cdi было написано, что я не могу уволиться до истечения срока avenant и по истечении я возвращаюсь в прежний режим работы. Всё что обговорено в avenant - изменяется сразу при подписании, а что не оговорено- действует старый контракт.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.07.2014, 23:31     Последний раз редактировалось elfine; 15.07.2014 в 02:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Clisson, во-первых, это уже означает, что если такой фразы именно про увольнение там не написано, то работник и не должен задаваться вопросом, привязан ли он к предприятию на этот срок.

Во-вторых, если бы вдруг Вам понадобилось оттуда уйти, в случае несогласия работодателя, я уверена, что Вы бы имели полное право оспорить эту фразу в суде и выиграли бы. Потому что эта фраза вносит в контракт несвободу, которая абсолютно не присуща этому типу контракта, то есть фактически исподтишка контракт CDI превращают в CDD, просто не называя вещи своими именами. Даже с CDD можно уйти, если находишь более стабильные условия в виде CDI. А если уже CDI, но Вас сковывают по рукам и ногам такими условиями, то куда бечь? Ведь любой человек имеет право уйти с одного CDI на другой с более выгодными условиями при условии соблюдения легальных сроков préavis. За исключением всяких clauses de non-concurrence, которые временно и частично ограничивают возможности в выборе следующей работы, но никак не запрещают уходить со старой. Получается, что на какое-то время CDI из-за этого avenant становится ещё более невыгодным и ограничивающим свободу, чем CDD. Такого не должно быть, и никакой текст это не оправдывает.

Можно представить ситуацию, что кого-то попросили подписать avenant к CDI на увеличение рабочей недели не на три месяца, а на три года. Это же не может значить, что все эти три года человек не имеет права уйти. Единственное, что он обязан делать, это отрабатывать те часы, которые обозначены в avenant, во время своего préavis. Потому что préavis приходится на срок, когда этот avenant действует. Но кончается préavis, и прерывается весь контракт со всеми его пунктами, как временными, ограниченными конкретными датами, так и постоянными. Когда речь о CDI, иначе и быть не может. И в случае суда более сильным аргументом будут статьи трудового кодекса о démission, чем текст соглашения или контракта, если в нём есть странные или кабальные условия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.07.2014, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
elfine, да Вы правы согласна с Вами!
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.10.2016, 19:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Добрый вечер форумчане. Кто-то ищет работу, а я её так быстро нашла, что теперь нежная куда деваться. Нужен ваш совет. Я устроилась учителем немецкого языка в лицее, взяли быстро. Я не хочу придумывать истории, что ужасная дисциплина, грубят, такая картина везде, скажу прямо. Я поняла, что не потяну нагрузку. Мне отдали самых старших и неуправляемых. Контракт уже подписан. Прошло 3 дня. Да мало, знаю, но я сразу поняла, что это слишком. Директриса заткнула дырку, остальное твои проблемы. Понимаю, что с моей стороны это несерьезно, но мне нужен профессионал. совет, как уволиться по закону. Какое заявление надо писать, как этот закон называется. Скальном по закону я должна отработать?
Другую нагрузку мне не дадут. Моя репутация конечно испорчена, вообще не знаю как это отразиться на моём поиске в будущем. Заранее спасибо за советы.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.10.2016, 19:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Will38, у вас CDI CDD? и в том и в другом случае есть испытательный срок , в течении котрого вы можете уволиться спокойно. Пишите заявление на имя директора (если хотите все сделать официально), бывает и устного заявления достаточно . Со стороны работника при расторжении контракта если правильно помню надо предупреждать за 24ч или за 48ч но точно не больше чем за 48ч.
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.10.2016, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
Добрый вечер форумчане. Кто-то ищет работу, а я её так быстро нашла, что теперь нежная куда деваться. Нужен ваш совет. Я устроилась учителем немецкого языка в лицее, взяли быстро. Я не хочу придумывать истории, что ужасная дисциплина, грубят, такая картина везде, скажу прямо. Я поняла, что не потяну нагрузку. Мне отдали самых старших и неуправляемых. Контракт уже подписан. Прошло 3 дня. Да мало, знаю, но я сразу поняла, что это слишком. Директриса заткнула дырку, остальное твои проблемы. Понимаю, что с моей стороны это несерьезно, но мне нужен профессионал. совет, как уволиться по закону. Какое заявление надо писать, как этот закон называется. Скальном по закону я должна отработать?
Другую нагрузку мне не дадут. Моя репутация конечно испорчена, вообще не знаю как это отразиться на моём поиске в будущем. Заранее спасибо за советы.
У вас должен быть до стх пор испытательный срок, в течение него можно уволиться без больших проблем
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.10.2016, 19:13     Последний раз редактировалось elfine; 07.10.2016 в 19:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Will38, так у Вас же испытательный срок. Можете уходить смело и даже и объяснять, почему. Испытательный срок для того и существует, уход будет абсолютно законным. Надо ещё контракт посмотреть, что в нём про это написано, обязаны ли Вы предупредить за сколько-то дней. Но если уходить, то лучший момент - сейчас.

На дальнейшем поиске это скорее всего никак не отразится. Говорить об испорченной репутации за три дня тоже нет смысла, Вам просто не подошла эта работа. Извиняюсь за повторения, не сразу увидела предыдущие ответы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.10.2016, 20:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Здесь ничего нет про отработку, но я не совсем поняла фразу: La dénonciation devra intervenir par lettre recommandée avec avis de réception.

Le recours au CDD d'usage ne peut se faire que dans les secteurs d'activités énumérés à l'article D.121-2 du Code du travail dans lequel figure l'enseignement. Ce contrat prend effet à compter du 01.10.2016. le présent contrat pourra fin, hormis les cas de faute grave ou lourde, ou de force majeure, en observant le préavis prévu à la convention collective. La dénonciation devra intervenir par lettre recommandée avec avis de réception. Dans le cadre de ses fonctions, qu'elle exercera sous le contrôle et selon les directives du Chef d'établissement, Madame Dor se voir confier les attributions suivantes. Enseignement dans les classes qui lui sont confiées selon le planning qui lui a été remis. Absence, Maladie, accidents. Madame Dor informera l'OGEC de tout empêchement de tenir ses fonctions dans les délais et es formes prévus par la loi, en précisant la durée probable de son absence. Au terme de son contrat Madame Dor ne percevra pas d'indemnité de fin de contract.
Насколько я понимаю, нужно их спросить писать ли письменное заявление об уходе при подписанном контракте.
Буду заранее благодарна, если вы мне объясните нюансы этого контакТа. Если они есть конечно. Заранее спасибо.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.10.2016, 20:44     Последний раз редактировалось elfine; 07.10.2016 в 22:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Will38, заявление в любом случае напишите, письменный след лучше оставить. Но Вы что-то не то цитируете. Вам надо про période d'essai. Если даже они это не написали, испытательный срок есть обычно в любом контракте, просто чем короче контракт, тем короче этот срок. Так что время тянуть нельзя, потом уйти будет намного сложнее.

Это частный лицей или государственный? В цитате просто объясняется, в каких ситуациях допустимо заключать такие временные контракты и какие существуют причины, чтобы их расторгнуть? Но это после испытательного срока. Во время испытательного срока всё намного проще.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.10.2016, 21:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
elfine,
Période d'essai не прописан в контракте.
L'organisme de Gestion de L'ensegnement catholique- O.G.E.C -du Lycée
При подписанном контакте конечно буду настаивать на письменном увольнении по собственному желанию.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.10.2016, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Какая длительность написана в этом контракте?

Если ничего нет про испытательный срок, его надо считать как принято по закону, ориентировочно в соотношении 1 день к каждой неделе контракта, но надо смотреть длительность, чтобы сказать точно.

CDD d'usage - это гадость редкостная судя по тому, что о нём пишут. Выгодный для работодателя, невыгодный для работника, обычных для CDD выплат в конце нет. Вы его так легко нашли явно не потому, что предыдущему работнику там нравилось, так что репутация точно никак не страдает. На такой невыгодный контракт не всякий согласится да ещё и с неадекватными учениками.

Вам не надо ни на чём настаивать во время испытательного срока. Надо просто прислать или дать под подпись о получении уведомление о том, что Вы покидаете пост.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.10.2016, 21:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
elfine,
Так как испытательный срок не прописан, именно в связи с этим у меня возникли вопросы и я решила написать на форуме. И Вы правы при испытательном сроке-всё проще.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.10.2016, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Will38, сам контракт сколько должен был длиться?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.10.2016, 21:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
elfine,
Durée- le présent est conclu pour une durée de 11 mois du 3 octobre 2016 au 31.aout 2017. Предыдущий препод. ушел через 2 недели после подписания контракта. Мне об этом сказали коллеги по секрету.

Что это значит ?
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
надо
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.10.2016, 21:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
elfine,
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вам не надо ни на чём настаивать во время испытательного срока. Надо просто прислать или дать под подпись о получении уведомление о том, что Вы покидаете пост.
Что это конкретно означает? Что надо сделать? Извиняюсь за вопрос. Возможно он наивен, но хочется быть уверенным. И так уже приняла решение быстро не взвесив, подтяну или нет.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.10.2016, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Я читала, что сам по себе испытательный срок не является обязательным, но обязателен тогда, если о нем написано в контракте.

Вот тут об этом
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1643

В реальности конечно многие работодатели его указывают, и обычно по максимуму предусмотренному законодательством.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.10.2016, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Will38, с одной стороны пишут, что если испытательный срок не прописан, то можно считать его по закону, то есть это был бы месяц в Вашем случае.

А с другой пишут, что бывают контракты без испытательного срока, но этот вопрос трактуют в пользу работника, мол, считайте, что взяли сразу постоянно и радуйтесь.

А тут отсутствие упоминания об испытательном сроке явно не в Вашу пользу, это как бы одна из ловушек этого контракта. Но во французском трудовом праве обычно работник очень защищён, и даже если Вы уйдёте не совсем по правилам, Вам за это нечего не будет. Я бы просто делала вид, что испытательный срок как бы есть и написала бы заявление об уходе. Всё равно ни на какие пособия по безработице Вы пока не претендуете, а выплат в конце контракта Вы не лишитесь, потому что их и так бы не было. Предыдущий работник видимо сделал так же - просто ушёл.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.10.2016, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Я читала, что сам по себе испытательный срок не является обязательным, но обязателен тогда, если о нем написано в контракте.

Вот тут об этом
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1643

В реальности конечно многие работодатели его указывают, и обычно по максимуму предусмотренному законодательством.
Да, наверное Вы правы. Просто все делают акцент на том, как он выгоден для работодателя и почти не учитывают то, как он нужен иногда работнику. Ведь в таком contrat d'usage отсутствие этого срока - явный минус, учитывая то, что сам контракт - так себе.

Я думаю, что крайне редко работодатели обращаются в суд из-за того, что работник прервал CDD без уважительных причин. А при таком мутном контракте тем более не будут обращаться, потому что вероятность выиграть - сомнительна. Получается, что подписав контракт на целых 11 месяцев, работник с первого дня приговорён там работать. Это явно не в пользу его интересов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.10.2016, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
elfine,

Что это конкретно означает? Что надо сделать? Извиняюсь за вопрос. Возможно он наивен, но хочется быть уверенным. И так уже приняла решение быстро не взвесив, подтяну или нет.
Вопрос правильный, просто я уже начала сомневаться в своих ответах.

Для начала - Вы точно решили уйти или нет? Всё-таки 11 месяцев - это много. Если точно решили, делайте так, как будто испытательный срок был, а если не было, как будто Вы об этом не знали. Я уже видела сейчас такие ситуации в интернете - люди на этом попадаются, думают, что будет время взвесить и присмотреться, подходит ли им работа, и вдруг обнаруживают, что про испытательный срок не написано. Так что я бы на Вашем месте просто написала письмо в стиле "Так как работа мне не подходит, я информирую вас о том, что прерываю контракт". Можно найти типовые lettre de rupture de contrat в интернете. Вы всё равно ничем особо не рискуете, судиться они с Вами не пойдут. Даже если просто уйдёте, не предупредив, максимум, что они могут сделать - уволить из-за faute grave и типа лишить выплат, которые Вам и так были не положены. А так Вы их цивилизованно предупредите, а дальше пусть делают, что хотят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.10.2016, 22:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
elfine,
Дело в том, что я сегодня говорила с директором лицея. Она в курсе моих сомнений и дала мне срок до понедельника. Она меня практически уговаривала, предложив свою помощь и Помощь коллег, которые честно говоря активно включились мне помогать. В любом случае я решила уходить, потому-что если не тянешь, нечего мучать ни себя, ни других. Да и работать в постоянном стрессе я тоже не могу, на дорогу уходит больше 2 часов туда-обратно и каждый раз стрясешься то опоздать на урок, то ребёнка из школы забрать. Вообщем я поняла, надо заполнить типовое заявление, а в понедельник я посмотрю на реакции директрисы. Ещё не знаю, какие сюрпризы будут.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.10.2016, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Will38, А вы хотите совсем уйти из школы, т.е. с должности учителя, или просто поменять лицей?
Как вы нашли эту работу, вы сами в лицей отправили свое СВ, или вы в ректорат отправляли, проходили с ними собеседование и вам дали разрешение?
На мой взгляд вам это увольнение может грозить только лишь, тем, что ректорат больше вам нигде не даст место, если вам это не важно, то спокойно увольняйтесь. Если вам важно, то попробуйте адаптироваться, попросите у директора обучение, обычно они предлагают курсы на день-два. Попробуйте занять ваших поростков пополной, найдите тему общую, которая будет им интересна. 3 дня работы - это не показатель, просто новый график работы, вы еще не привыкли. А вы раньше работали учителем?
Если вы хотите остаться, но вам далеко ездить, то лучше ссылайтесь на дорогу, а не на сложность работы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.11.2016, 21:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2014
Сообщения: 78
Доброе утро! Хотела поделиться своей историей о самой моей первой работе во Франции.
Как говорится, устроили меня "по-знакомству". Какая-то из родствениц мужа работает в мед.лаборатории в Пари 16е, им требовался секретарь на ресепшн и именно русская девушка, потому что это рядом с нашим посольством и вокруге полно русских.
Скажу сразу, говорю я на фр.еще не совсем идеально, но меня взяли на испытательный срок неделю, а потом еще месяц прибавили с условием, что я научусь делать досье клиентов и выучи все анализы и их спец коды для создания досье. Сказали сразу, что оплата будет минимальная "смик"!
Персонал (моя напарница), оказалась редкостная ..... она отказывалась меня обучать, ссылаясь на мега занятость, работу с досье клиентов тоже мне не давала, говорив, что рано мне ещё. Скажу ей в оправдание, что работы и правда было столько, что у меня небыло и секунды сходить в туалет или попить водички.
В итоге я занималась тем, что отвеяала на телефон, сортировала результаты, относила на подпись доктору, а потом выдавала пациентам.
Училась работать с программой и досье сама, где-то увижу, где-то услышу, старалась набраться теоретических знаний, до практики меня не допускали.
В итоге напарница сделала все, чтобы я там не осталась (за что так со мной, я и не поняла).
Меня уволили, выдали бумаги для Поль Амплуа, т.е. Мы думали это будет как "в черную", но нет, оформили официально, дали Фиш де Пей и чек, я была так расстроена,
Что бумаги и не посмотрела, придя домой отдала мужу, он посмотрел и говорит, что меня сильно прокатили.
Начала я работать 26 сентября, это была первая испытательная неделя (за которую мне сказал, что точно заплатят) и с 3 октября начался месяц! Так вот на моем листочке написано, что я начала 4 октября ☝��️ (это вторник). И налогами и уплатами всякими обложили, что сумма к оплате вышла смешная и жалкая.
В итоге пришла поговорить к начальству, слушать меня никто не стал, никаких документов, ничего подтверждающего, что я начала в сентябре, у меня нет.
Вот такое начало тут у меня получилось!
Будте осторожны и аккуратны, девочки.
FrauGera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.11.2016, 21:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2014
Сообщения: 78
Доброе утро! Хотела поделиться своей историей о самой моей первой работе во Франции.
Как говорится, устроили меня "по-знакомству". Какая-то из родствениц мужа работает в мед.лаборатории в Пари 16е, им требовался секретарь на ресепшн и именно русская девушка, потому что это рядом с нашим посольством и вокруге полно русских.
Скажу сразу, говорю я на фр.еще не совсем идеально, но меня взяли на испытательный срок неделю, а потом еще месяц прибавили с условием, что я научусь делать досье клиентов и выучи все анализы и их спец коды для создания досье. Сказали сразу, что оплата будет минимальная "смик"!
Персонал (моя напарница), оказалась редкостная ..... она отказывалась меня обучать, ссылаясь на мега занятость, работу с досье клиентов тоже мне не давала, говорив, что рано мне ещё. Скажу ей в оправдание, что работы и правда было столько, что у меня небыло и секунды сходить в туалет или попить водички.
В итоге я занималась тем, что отвеяала на телефон, сортировала результаты, относила на подпись доктору, а потом выдавала пациентам.
Училась работать с программой и досье сама, где-то увижу, где-то услышу, старалась набраться теоретических знаний, до практики меня не допускали.
В итоге напарница сделала все, чтобы я там не осталась (за что так со мной, я и не поняла).
Меня уволили, выдали бумаги для Поль Амплуа, т.е. Мы думали это будет как "в черную", но нет, оформили официально, дали Фиш де Пей и чек, я была так расстроена,
Что бумаги и не посмотрела, придя домой отдала мужу, он посмотрел и говорит, что меня сильно прокатили.
Начала я работать 26 сентября, это была первая испытательная неделя (за которую мне сказал, что точно заплатят) и с 3 октября начался месяц! Так вот на моем листочке написано, что я начала 4 октября ☝🏼 (это вторник). И налогами и уплатами всякими обложили, что сумма к оплате вышла смешная и жалкая.
В итоге пришла поговорить к начальству, слушать меня никто не стал, никаких документов, ничего подтверждающего, что я начала в сентябре, у меня нет.
Вот такое начало тут у меня получилось!
Будте осторожны и аккуратны, девочки.
FrauGera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 08.11.2016, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Посмотреть сообщениеFrauGera пишет:
В итоге пришла поговорить к начальству, слушать меня никто не стал, никаких документов, ничего подтверждающего, что я начала в сентябре, у меня нет.
Это давно было?
В такой ситуации начальство очень рискует за не оплаченную работу "по-черному". Свяжитесь с медиатором, обычно работодатель решает все по мирному, чтобы вы в прюдом не обращалить. Тем более, что у вас есть есть муж и знакомые свидетелями.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 08.11.2016, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2014
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеMaryna пишет:
Это давно было?
В такой ситуации начальство очень рискует за не оплаченную работу "по-черному". Свяжитесь с медиатором, обычно работодатель решает все по мирному, чтобы вы в прюдом не обращалить. Тем более, что у вас есть есть муж и знакомые свидетелями.
Свидетель, который работает там, терять работу не хочет, на звонки не отвечает, и это человек из семьи.... мне посоветовали бросить это дело чтоб проблем бабушке не доставлять 😭
FrauGera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 08.11.2016, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
FrauGera, А у вас не осталось распечатанного графика?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.11.2016, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеFrauGera пишет:
В итоге напарница сделала все, чтобы я там не осталась (за что так со мной, я и не поняла).
Вам нужно дефирамбы петь с самого первого рабочего дня всем своим коллегам. Учитесь быть через чур вежливой, нахваливать рабочее место, проявляйте инициативу что-то самой сделать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.11.2016, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеFrauGera пишет:
Меня уволили, выдали бумаги для Поль Амплуа, т.е. Мы думали это будет как "в черную", но нет, оформили официально, дали Фиш де Пей и чек, я была так расстроена,
Что бумаги и не посмотрела, придя домой отдала мужу, он посмотрел и говорит, что меня сильно прокатили.
FrauGera, я не уловила: Вы никакой контракт вообще не подписывали? Если нет, то можно считать, что у вас был CDI (кстати, на расчетном бюллетене это должно быть указано). Если у вас было увольнение - licenciement, то во Франции эта процедура строго отрегламентирована! Получали ли Вы уведомит.письма и пр?
Даже если это прерывание испытат.срока по инициативе работодателя, то тоже обычно письмом об этом сообщают, после которого еще есть "отрабатываемый период".
А Вам как и когда заявили о прекращении раб.деятельности?

Цитата:
И налогами и уплатами всякими обложили, что сумма к оплате вышла смешная и жалкая.
Тут предприятие вообще не при чем: надо привыкнуть, что во Франции BRUT от NET очень отличаются: 20-25%!!!
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CMU - помогите разобраться Anutka123 Здоровье, медицина и страховки 1 24.09.2012 23:34
Срочно ищу une période d’application en entreprise Alena77 Биржа труда 0 26.02.2010 19:33
Помогите пож-ста разобраться с TCF Belochka11 Учеба во Франции 2 30.01.2010 19:37
Помогите разобраться Monika Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 15.01.2005 11:00
Помогите разобраться ... ConKh Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 20.11.2002 13:34


Часовой пояс GMT +2, время: 18:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX