Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 26.04.2011, 17:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Какие милые люди . Спасибо всем за развернутые ответы для "чайника" Ливи.

hiitola, мне еще это непонятно:

Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Но так как вы - по "профессии" - жена - то вы вписаны в ЕГО декларацию
Да, декларация пришла на два имени, но цифры там исключительно мои: зарплата и пособие по безработице.
На днях придет его бухгалтер и все разъяснит, но самой "до того" хочется разобраться.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 26.04.2011, 17:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Но когда я не работала, то с меня никто не требовал участия в уплате налогов. И теперь не потребует.
не факт...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 26.04.2011, 17:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Но когда я не работала, то с меня никто не требовал участия в уплате налогов. И теперь не потребует. Но я хочу понять какой % в общей сумме налога будет "мой" (на вышеприведенном соотношении дохода). Может быть я верну мужу свою часть, чтобы никто меня не упрекал, мало ли что и как там дальше будет.
По мне, вы ему ничего не должны - в плане оплаты "вашей" части налогов - ни морально, ни финансово.
Ваши доходы очень малы - но скидка ему с вас идет приличная.
Так что не мучайтесь этими вопросами.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 26.04.2011, 17:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Что самое интересное, когды Вы не работали, доход мужа все равно делился на двоих. И налог платился с этой "уменьшенной" базы.
Да, понятно теперь.

Еще если знаете, подскажите ... с расходами на бензин. В декларации этой я не нашла куда эти цифры вписать. Они, вроде, тоже как-то влияют на сумму налога.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 26.04.2011, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Какие милые люди . Спасибо всем за развернутые ответы для "чайника" Ливи.

hiitola, мне еще это непонятно:


Да, декларация пришла на два имени, но цифры там исключительно мои: зарплата и пособие по безработице.
На днях придет его бухгалтер и все разъяснит, но самой "до того" хочется разобраться.
В предыдущие годы Вы декларацию не подписывали? Она, по идее, с года бракосочетания на " имени должна быть...
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 26.04.2011, 17:47     Последний раз редактировалось Droopy; 26.04.2011 в 17:51..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Может быть я верну мужу свою часть, чтобы никто меня не упрекал, мало ли что и как там дальше будет.
Livi, зачем ? Почему Вас кто-то будет упрекать ? Вы же нормальная семья. Ваш муж всё равно платит меньше налогов, чем платил, если бы жил один. ЕНОТ всё объяснил. Не парьтесь, а живите спокойно. Вы и так своей зарплатой. считайте, налоги заплатите.


Нам пока не принесли ничего, вот ждём декларацию. Но сюрпризов быть не должно.

С бензином - там есть ограничения по километражу, я знаю, что я точно вписываюсь, у меня 25 к до офиса, а там то ли 50, то ли меньше, Точно не помню. В интернет-форме всё расписано. Ну и, если ездите много, лучше сохранять чеки. Если не очень много, выбирайте предложенный forfait.

Ну и расходы, например, на прачечную, если стираете мужу спецодежду в прачечной (не все так делают, но там это есть в примерах), а также питание, если на предприятии нет столовой. Ваш муж точно на таком предприятии не работает, так что он может тоже учесть расходы на питание в темение рабочего дня, если питается не дома.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 26.04.2011, 17:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
не факт...
Енот, что значит не факт , пусть радуется что я у него есть.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 26.04.2011, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Расходы на бензин декларируются только, если Ваш режим налогообложения основан на реальных расходах. Вы в этом уверены? Где это точно декларируется, не знаю. Смотреть надо в самой декларации.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 26.04.2011, 17:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Да, декларация пришла на два имени, но цифры там исключительно мои: зарплата и пособие по безработице.
На днях придет его бухгалтер и все разъяснит, но самой "до того" хочется разобраться.
Да, это уже пре-заполненная декларация, это нормально что вы там фигурируете и ваши доходы тоже. Там должны быть и цифры и его доходах, также как и в вашем случае.

ваш коеффициент [nombre des parts] - как пары - должен быть 2.0 - с этого в дальнейшем расчитывается налог.

При 60 к€ без детей и каких-то особых скидок вы заплатите, сугубо навскидку, около 3.5-4к€ налога... моя оценка.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 26.04.2011, 17:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеsally пишет:
В предыдущие годы Вы декларацию не подписывали? Она, по идее, с года бракосочетания на " имени должна быть...
Честно говоря, не помню. Думаю подписывала. У нас весной всегда встреча с бухгалтером на весь день, подбиваем итоги года. Но когда я не работала - это было одно, а тут свои цифры увидела, поэтому "включилась".
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 26.04.2011, 17:52
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:

С бензином - там есть ограничения по километражу, я знаю, что я точно вписываюсь, у меня 25 к до офиса, а там то ли 50, то ли меньше, Точно не помню. В интернет-форме всё расписано. Ну и, если ездите много, лучше сохранять чеки. Если не очень много, выбирайте предложенный forfait.
я декларирую frais réel у меня в день туда-обратно 36 км.+4,25 евро (2009г) на обед, итого получается где-то 4000 тыс с лишнем в год.
никогда не слышала, что есть какие-то ограничения... ты уверена в этой информации?
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 26.04.2011, 17:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Расходы на бензин декларируются только, если Ваш режим налогообложения основан на реальных расходах. Вы в этом уверены?
Это как?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 26.04.2011, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
ElenaBV, у меня туда-обратно 50 км получается. А обед оплачивает предприятие. Но это я буду декларировать в следующем году, в этом будут старые цифры.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 26.04.2011, 17:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Енот, что значит не факт , пусть радуется что я у него есть.
значит, что могут потребовать.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
С бензином - там есть ограничения по километражу,
кажется после 80 км в день надо обьяснять почему вы так далеко решили работать...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 26.04.2011, 17:56
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Droopy, тебе тогда надо будет считать выгнее будет 10 процентов скидки автоматом, или скидка в размере frais réel, мне выгоднее frais réel.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 26.04.2011, 17:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Там должны быть и цифры и его доходах
Но их там нет. Может быть потому что (он фермер) и еще не все деньги поступили на счет от проданного урожая. Бухгалтер же делает свои расчеты-подсчеты, когда все деньги видны, сняты суммы по кредитам, видны уплаченные счета.. .ну я так понимаю. Всего этого еще нет. А декларация отправлена в начале апреля.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 26.04.2011, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Это как?
Можно декларировать то, что Вы действительно потратили, а можно подписаться на режим forfait, когда с налогооблагаемой базы снимается фиксированная сумма (около 10%), потому как считается, что Вы на что-то тратитесь, чтобы работать. Я не знаю, какой у Вас лично режим.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 26.04.2011, 18:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
значит, что могут потребовать.
То есть готовиться к худшему? Хорошо, что я не транжира.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 26.04.2011, 18:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеsally пишет:
Можно декларировать то, что Вы действительно потратили, а можно подписаться на режим forfait, когда с налогооблагаемой базы снимается фиксированная сумма (около 10%), потому как считается, что Вы на что-то тратитесь, чтобы работать. Я не знаю, какой у Вас лично режим.
Спасибо, понятно.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 26.04.2011, 18:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Про [frais réels] - они в налоговой хитрые и несправедливые. Я насчитал сначала себе 5к€ евро этих [frais] и получил одну сумму налога, которая мне не понравилась совершенно.
Затем я зделал новый расчет и насчитал уже 10.5 к€ [frais], и , заранее предвкушая скорую и убедительную победу над врагом, нажал на кнопочку симулятора - и.. получил около 300 евро скидки с первой суммы.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 26.04.2011, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Я тут тоже обнаружила что в налоговой народ довольно ушлый, я предыдущие года декларировалась как одинокий родитель, что очень даже приятно(в налоговом смысле ) так как дает part supplementaire(1 au lieu de 0.5) , в конце(самом конце)2009 году я перестала быть этим одиноким родителем

ну теперь я декларирую 2010 как неодинокий родитель и платить буду (блин) практически в 2 раза больше чем ранее( что наверное логично так как мой друг тратит денюжку на моего ребенка, то есть у меня затрат(видимо)меньше...) до сих все ок ,
но я наивная серая шейка почему то думала , что раз я плачу больше из за того что кто то участвует в бюджете, то и этот кто то будет получать хоть какую то скидку( ну как в случае с Паксом/свадьбой) так как у него доход по логике вещей меньше, и ан нет ...

Я в грусти(не сильной) , я и так везде плачу за все по максимому...
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 26.04.2011, 22:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
а также питание, если на предприятии нет столовой.
Меня питание не интересует, а километры да . У меня до офиса было 12 км. Но столовой там не было и на обед возвращалась домой и обедала дома, поэтому у меня в день получалось 48 км. Мне не понятно как это все считается. Налогой же известен мой адрес, адрес моей работы и должно быть 24 км, а в реальности было 48.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 26.04.2011, 22:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Еще интересно знать игра на бирже и выигрыши налогооблагаемы? Муж пытался мне объяснить, там такая терминология, там облагается, сям нет, зависит от лет. Вобщем... если бы на родном языке кто объяснил, была бы признательна. Думаю многим пригодится.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 26.04.2011, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Но я хочу понять какой % в общей сумме налога будет "мой" (на вышеприведенном соотношении дохода).
К Вашей декларации прилагается инструкция по заполнению декларации, там все расписано. В приведенную формулу впишите только Ваши доходы (без доходов мужа) тогда и будет Ваша цифра
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 26.04.2011, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Еще интересно знать игра на бирже и выигрыши налогооблагаемы?
А сколько выиграли ?? Я шучу. В прошлом году мы выиграли в лото, нам сказали, что не нужно декларировать. Может , зависит от величины выигрыша ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 27.04.2011, 01:10     Последний раз редактировалось marykar; 27.04.2011 в 01:21..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Но их там нет. Может быть потому что (он фермер) и еще не все деньги поступили на счет от проданного урожая
Нет и быть не может. Невоможно подситать доходы заранее. Впечатанные суммы приходт только тем, кто на зарплате. Фермеры и проч. заполняют дополнительную декларацию. Кстати, вот тут я не поняла. Куда, какая и зачем отправлена декларация в начале апреля? Мы всегда подаем все три своих декларации ВМЕСТЕ (как винодел, обще-семейную и муж как работающий заграницей). К тому же статус exploitant agricole позволяет подавать декларацию на месяц позже всех остальных граждан. На самом деле, главная декларация - обще-семейная, а две другие - дополнительные, на них так и написано. Поэтому я не пойму, как вы могли дополнительную декларацию отправить раньше основной. Может, у вашего мужа просто баланс был готов месяц назад и декларация по НДС была отправлена в апреле?

Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Еще интересно знать игра на бирже и выигрыши налогооблагаемы? Муж пытался мне объяснить, там такая терминология, там облагается, сям нет, зависит от лет. Вобщем... если бы на родном языке кто объяснил, была бы признательна. Думаю многим пригодится.
Про выигрыши ничего вам не скажу, скажу только про биржу. КОНЕЧНО игра на бирже облагаема. И еще как. Попробуйте забыть задекларировать доход хотя бы от самой минимальной сделки. И через 3-4 года налоговая закидает вас письмами с просьбой предоставить justificatif и санкциями в случае, если вы его не предоставите. Слава богу, обычно оформление этих самых justificatifs берет на себя организация, через которую проводятся сделки на бирже. По весне они присылают на дом справки для налоговой в двух экземплярах и пометокой, какую цифру в какую графу вписать. В общем, следите за своей почтой, вам все должны были бы уже прислать (мы во всяком случае уже получили).
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 27.04.2011, 01:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Еще интересно знать игра на бирже и выигрыши налогооблагаемы? Муж пытался мне объяснить, там такая терминология, там облагается, сям нет, зависит от лет.
есть несколько моментов. Если у вас счет ПЕА, то там вообше ничего не облагается. Однако, у этого счета есть пара проблем:
- на него можно деньги класть (и играть ими), а снимать с него можно только все сразу (то есть закрывая счет). Чтобы не облагалось, надо закрывать не раньше чем через 5 лет. Одновременно можно иметь только один счет ПЕА (и нельзя иметь больше двух на семью).
- в ПЕА можно покупать только акции французских и европеиских (возможно не всех) компании. Купить, например, акции американских компании в ПЕА нельзя.

Если у вас обычныи счет под акции, то до этого года не облагались операции до 25730 евро в год. То есть если вы купили акции на 10 евро, а продали их за 25729, то налог вы не платили (25730 это обшая сумма продаж за год - если вы продали 26 раз акции на 1000 евро, то вы облагались налогом). С этого года этот "потолок" был отменен. Теперь все биржевые сделки обкладываются налогом в 31,3%. Однако, если вы проиграли, то вы списываете.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 27.04.2011, 01:29
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
EHOT, это вы расписали, когда игра на бирже идет через банк. А когда через другую финансовую организацию? Я не знаю, как они точно называются. Ну типа Fortuneo и пр.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 27.04.2011, 01:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
С точки зрения налогов разницы нет. И там и там можно иметь обычныи счет под акции или счет ПЕА. Обычно в банках похуже интерфеисы под биржу, но, кстати, почти все треидерские саиты принадлежат банкам...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.04.2011, 01:56
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Теперь все биржевые сделки обкладываются налогом в 31,3%.
Про 31,3% не знала. Грабеж чистой воды, иначе не скажешь. Имеет смысл, наверное, через российскую компанию на бирже играть...

ПС: по-моему, играть на ней вообще особо не стоит, но разве что в случае, если очень-очень хочется
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 18:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX