Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.02.2010, 18:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2010
Сообщения: 11
Французское гражданство в России

Всем Здрасте!
Я первый раз на этом форуме и меня мучает следующий довольно шкурный (прошу меня извинить заранее, ну очень интересно узнать) вопрос:
У меня кроме российского есть и французское гражданство (получено в 2004 году).
Живу я постоянно в России, в Москве.
Во Франции у меня на настоящий момент никого и ничего нет и там я никогда не жил, только бывал иногда.
На что мне как гражданину Франции постоянно живущему заграницей (в России) можно расчитывать, например, в плане пенсии, медстраховки и т.п. или например, если проще поставить вопрос какие у меня административно-юридические преимущества могут быть в России перед обладателями лишь Россиского гражданства?

Сразу скажу что, не хотел обращаться с таким примитивно-меркантильным вопросом в посольство Франции, а в интернете, слишком много разной информации (в том числе на сайте посольства), и то что читал, меня не вдохновило. Неужели нет никакой возможности хоть как-то конвертировать как-то наличие у себя французского гражданства, в какие-нибудь "приятные административно-материальные мелочи"?

Буду рад любым ответам и ссылкам
Exister2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.02.2010, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Exister2010, пенсия рассчитывается по семестрам, проработанным во Франции. Страховка базовая оформляется по месту жительства во Франции, поскольку Вы живете в России я не вижу способа ее иметь. Ну а дополнительая страховка - платная.
Гражданство Франции Вам дает право на безвизовый въезд во Францию и другие страны ЕС, более простой путь получения визы в некоторые страны, а так же возможность приехать и обосноваться во Франции или ЕС.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.02.2010, 23:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2010
Сообщения: 11
Smile

Ptu, спасибо за ваш ответ. Да, насчёт визы я знаю, но я не собираюсь пока во Францию, у меня и денег-то таких нет, чтобы туда поехать.

Хотя, не совсем понятно насчёт пенсии. Я знаю (общался недвано с одним чиновником из посольства Франции), что, как она сказала, у них много французов зарегистрировано, которые постоянно живут в России и не имеют ничего во Франции, даше регистрации, а только зарегистрированы при посольстве в Москве, впрочем как и я.
Так что, если они на старости лет приедут к себе на родину, то у них вообще никакой пенсии не будет, даже базовой? Такого же не может быть!
Да и медстраховка должна может быть какая-нибудь мизерная базовая распростроняться на французов живущих заграницей?
Что вы думаете по этому поводу?
Exister2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.02.2010, 23:53     Последний раз редактировалось Ptu; 08.02.2010 в 00:00..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Exister2010, а то, что уже написала. Французы, которые уже проработали десяток другой лет во Франции, и сейчас временно живут в России либо едут по спецконтракту экспата и платят в пенсионный фонд во Франции, либо не имеют контракта и этот период жизни ничего в пенсионный фонд не платят. Но вернутся и снова будут работать. И пенсия им будет рассчитана изходя из стажа во Франции. Поэтому французы стараются ехать в Россию именно на условиях экспата, так как иначе, они как и Вы - ни пенсию французскую не зарабатывают (зато зарабатывают русскую пенсию ) , ни страховки не имеют.
И никакой страховки сам факт гражданства не дает. Страховка идет по условиям контракта экспата в России, если он есть. Вы же не экспат.
Хотите французскую пенсию заработать, приезжайте, работайте, платите в пенсионный фонд.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.02.2010, 00:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеExister2010 пишет:
если они на старости лет приедут к себе на родину, то у них вообще никакой пенсии не будет
Будет, конечно, пенсия по старости. Которую дают вне зависимости, есть или нет гражданство: для тех, кто проживает во Фрации, но никогда не работал... Причем, если Вы хотите жить в России "на пенсии", то вряд ли Вам эту французскую пенсию дадут.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.02.2010, 00:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2010
Сообщения: 11
Спасибо, Ptu. Получается если я живу в России и не езжу во Францию, то можно смело выбросить Французский паспорт на помойку и забыть о Фр. гражданстве
Exister2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.02.2010, 00:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2010
Сообщения: 11
Спасибо, Nancy! Вот уже лучше, какая-то мизерная базовая пенсия должна же быть для гражданина. А насчёт будут ли её платить заграницу, это надо выяснить.
Exister2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.02.2010, 00:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеExister2010 пишет:
А насчёт будут ли её платить заграницу, это надо выяснить.
Можете попробовать повыяснять, конечно.
ИМХО, нет таких механизмов и нет такой "пенсии" просто за "гражданство".
Есть социальные пособия по старости - для тех, кто проживает в стране.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.02.2010, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Насколько знаю по нынешним законам пенсия Вам не будет положена. Но Вы , начиная с 65 лет, сможете получать пособие по старости при условии переезда во Францию. Пособие по старости выплачивается живущим во Франции. Там оговаривается этот пункт, как мне рассказывали, получающие такое пособие.
С поста № 250-подробнее.

http://www.infrance.su/forum/showthr...?t=8173&page=9
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.02.2010, 06:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2010
Сообщения: 11
Question

По-моему, такая же примерно ситуация с базовой медстраховкой?
Exister2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.02.2010, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Exister2010, да, как Вам уже написали, то, что платится никогда не работавшим и живущим во Франции - это не пенсия, а пособие по старости ,и на эти деньги очень сложно прожить, особенно если у Вас нет собственного жилья и нужно платить квартплату. Базовая страховка при проживании во Франции будет.
Да, пособие по старости платится с учетом дохода супруга, если он работает, то и этого пособия может не быть. Если он не работает, то на двоих пособие будет немного меньше.
http://vosdroits.service-public.fr/F16910.xhtml
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.02.2010, 22:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2010
Сообщения: 11
Спасибо, Ptu!
Exister2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где лучше просить французское гражданство - в консульстве в России или в Париже? Ивушка Административные и юридические вопросы 12 18.07.2011 12:46
Французское гражданство и каникулы в России Boublik Административные и юридические вопросы 14 20.11.2009 19:50
Французское гражданство Maroucha Административные и юридические вопросы 1 03.01.2005 17:48
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 09:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX