Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 13.09.2022, 06:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Devi, нас вызывали в полицию для собеседования.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1622
Старое 13.09.2022, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 727
Devi, ко мне полиция приходила после собеседования (я в 77), потом меня уже одну вызывали в полицию. Документов никаких на руки мне не выдавали.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1623
Старое 14.09.2022, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Small_birdie, Omnia77, спасибо за ответы!
Буду ждать дальше.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1624
Старое 15.09.2022, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Привет, вот по срокам в Бордо

Досье отослано 21.03

Получила письмо 28.03, написали, что досье дошло до них.

12.04 приходили ко мне жандармы.

Где-то через 3 недели после прихода жандармов они пришли опять))) какие-то другие уже. Я была немножко в шоке, муж тоже. Эти жандармы не знали, что предыдущие уже приходили... странно, короче.
Они спросили, какие вопросы нам задавали, в дом не заходили, у меня как раз был коронавирус.

10/08 пришёл мейл из префектуры, собеседование назначено на 16.09.

Нужно прийти с мужем, нашими документами подтверждающими личность, принести им avis d'impos 2022, taxe d'habitation 2018 и оригинал моего диплома DALF C1.

Собеседование уже через несколько дней, я начинаю нервничать
У меня на 22 сентября назначено собеседование, тоже волнуюсь. Поделитесь, пожалуйста, опытом потом
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1625
Старое 15.09.2022, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеDevi пишет:
Скажите, а был ли у кого-нибудь случай, чтобы полиция или жандармы не пришли? Мне в префектуре при подаче документов сразу назначили дату собеседования, на которое нужно с мужем прийти, и сказали, что до этого ко мне придёт полиция и, если я правильно поняла, мы с ними подпишем какой-то документ (вроде что-то насчет communauté de vie), который мне надо будет принести на собеседование. До похода в префектуру осталось меньше трёх недель, а к нам так никто и не приходил. Начинаю волноваться. Есть ли смысл заглянуть в полицию или написать в префектуру?
И правильно ли я поняла, что полиция даст мне какой-то документ, который нужно принести в префектуру?
К нам никто не приходил, но вызывали в полицию, мы пришли в назначенное время , но нам сказали, что сейчас все на " трупе", не до вас, идите с миром, потом вас вызовем, но так и не вызвали. Гражданство я получила и без них, никаких бумаг от полиции у меня не было.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1626
Старое 17.09.2022, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Собеседование в Бордо прошло нормально, сначала проверили документы, которые попросили донести.
Начали спрашивать обо мне: когда приехала во Францию, где училась. Есть ли родственники во Франции и на родине, как часто езжу на родину, есть ли там имущество. Где работала, когда подписала cdi.
Дальше о нашей жизни с мужем: как познакомились, когда поженились, присутствовали ли мои родственники на свадьбе, кто делает дела по дому и занимается детьми, общие ли у нас друзья или у каждого свои, проводим ли мы иногда свободное время отдельно. Есть ли общий счёт, записаны ли мы в спортзал, есть ли общие хобби, спрашивали про детей, в каком классе они, как дела в школе.
Спрашивали об общий планах на ближайшее время. Есть ли у каждого своя машина.
Ещё они наверное навели справки и моем муже, так как спрашивали о некоторых вещах, о которых я не давала им информации.

Дальше попросили мужа выйти и спрашивали о Франции.
Les valeurs de la France
C'est quoi liberté
Égalité
Fraternité
Laïcité
Depuis quand la France est un pays laïc
C'est quand la fête nationale
A quel événement correspond cette date
L'année de la révolution française
Est ce que je suis croyante et pratiquante
Comment je réagirais si mes enfants choisissaient la région différente de la mienne ou s'il devenaient athés
Si j'envisage un jour revenir vivre en Ukraine
Qui est le président
Pour combien de temps est il élu
Qui est le premier ministre
Qui est le maire de ma ville
Pourquoi je veux être française

Потом сказали мужу зайти, подписали бумагу что живём вместе, и сказали ждать максимум год. Но говорит,что на самом деле ответ ждать где-то год.
Ещё сказал, что отрицательные ответы отсылаю быстрее, нежели положительные. Если через месяцев 5 не будет никаких новостей, то это хороший знак.


Вобщем-то все прошло нормально, молодой человек был довольно мил, я даже не так сильно нервничала, как думала.
Всем удачи
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1627
Старое 17.09.2022, 08:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.311
Maryana-Fr-Ukr, ничего себе! Это вас по браку так пытали?
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1628
Старое 17.09.2022, 08:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Maryana-Fr-Ukr, ничего себе! Это вас по браку так пытали?
Да. Вопросов много, но все прошло нормально. Они спрашивают и записывают ответы, нам попался молоденький мужчина, приветливый, я даже не очень нервничала.
Но да, распрашивают очень много всего
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1629
Старое 17.09.2022, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.678
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Собеседование в Бордо прошло нормально, сначала проверили документы, которые попросили донести.
Начали спрашивать обо мне: когда приехала во Францию, где училась. Есть ли родственники во Франции и на родине, как часто езжу на родину, есть ли там имущество. Где работала, когда подписала cdi.
Дальше о нашей жизни с мужем: как познакомились, когда поженились, присутствовали ли мои родственники на свадьбе, кто делает дела по дому и занимается детьми, общие ли у нас друзья или у каждого свои, проводим ли мы иногда свободное время отдельно. Есть ли общий счёт, записаны ли мы в спортзал, есть ли общие хобби, спрашивали про детей, в каком классе они, как дела в школе.
Спрашивали об общий планах на ближайшее время. Есть ли у каждого своя машина.
Ещё они наверное навели справки и моем муже, так как спрашивали о некоторых вещах, о которых я не давала им информации.

Дальше попросили мужа выйти и спрашивали о Франции.
Les valeurs de la France
C'est quoi liberté
Égalité
Fraternité
Laïcité
Depuis quand la France est un pays laïc
C'est quand la fête nationale
A quel événement correspond cette date
L'année de la révolution française
Est ce que je suis croyante et pratiquante
Comment je réagirais si mes enfants choisissaient la région différente de la mienne ou s'il devenaient athés
Si j'envisage un jour revenir vivre en Ukraine
Qui est le président
Pour combien de temps est il élu
Qui est le premier ministre
Qui est le maire de ma ville
Pourquoi je veux être française

Потом сказали мужу зайти, подписали бумагу что живём вместе, и сказали ждать максимум год. Но говорит,что на самом деле ответ ждать где-то год.
Ещё сказал, что отрицательные ответы отсылаю быстрее, нежели положительные. Если через месяцев 5 не будет никаких новостей, то это хороший знак.


Вобщем-то все прошло нормально, молодой человек был довольно мил, я даже не так сильно нервничала, как думала.
Всем удачи
Maryana-Fr-Ukr, огромное спасибо! У меня тоже в Бордо через несколько недель. Но по натурализации. Я ни к одному экзамену так в жизни не готовилась Поняла, что по-хорошему надо начинать готовиться за год минимум, чтобы вся информация отлежалась и отскакивала от зубов.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1630
Старое 18.09.2022, 08:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Собеседование в Бордо прошло нормально, сначала проверили документы, которые попросили донести.
Начали спрашивать обо мне: когда приехала во Францию, где училась. Есть ли родственники во Франции и на родине, как часто езжу на родину, есть ли там имущество. Где работала, когда подписала cdi.
Дальше о нашей жизни с мужем: как познакомились, когда поженились, присутствовали ли мои родственники на свадьбе, кто делает дела по дому и занимается детьми, общие ли у нас друзья или у каждого свои, проводим ли мы иногда свободное время отдельно. Есть ли общий счёт, записаны ли мы в спортзал, есть ли общие хобби, спрашивали про детей, в каком классе они, как дела в школе.
Спрашивали об общий планах на ближайшее время. Есть ли у каждого своя машина.
Ещё они наверное навели справки и моем муже, так как спрашивали о некоторых вещах, о которых я не давала им информации.

Дальше попросили мужа выйти и спрашивали о Франции.
Les valeurs de la France
C'est quoi liberté
Égalité
Fraternité
Laïcité
Depuis quand la France est un pays laïc
C'est quand la fête nationale
A quel événement correspond cette date
L'année de la révolution française
Est ce que je suis croyante et pratiquante
Comment je réagirais si mes enfants choisissaient la région différente de la mienne ou s'il devenaient athés
Si j'envisage un jour revenir vivre en Ukraine
Qui est le président
Pour combien de temps est il élu
Qui est le premier ministre
Qui est le maire de ma ville
Pourquoi je veux être française

Потом сказали мужу зайти, подписали бумагу что живём вместе, и сказали ждать максимум год. Но говорит,что на самом деле ответ ждать где-то год.
Ещё сказал, что отрицательные ответы отсылаю быстрее, нежели положительные. Если через месяцев 5 не будет никаких новостей, то это хороший знак.


Вобщем-то все прошло нормально, молодой человек был довольно мил, я даже не так сильно нервничала, как думала.
Всем удачи
Большое спасибо за подробный ответ! Долго длилось собеседование?
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1631
Старое 18.09.2022, 09:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Большое спасибо за подробный ответ! Долго длилось собеседование?
Около часа, чуть меньше , где-то 45 минут
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1632
Старое 24.09.2022, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Сообщения: 359
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
У меня на 22 сентября назначено собеседование, тоже волнуюсь. Поделитесь, пожалуйста, опытом потом
Как всё прошло?
__________________
«І чужому научайтесь, і свого не цурайтесь…»

Тарас Григорович Шевченко.
Maryana-Fr-Ukr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1633
Старое 27.09.2022, 10:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеMaryana-Fr-Ukr пишет:
Как всё прошло?
Извиняюсь за задержку с ответом , до понедельника занята была.
Всё прошло вполне положительно и доброжелательно. Собеседование проводила дама, которая в этот же день утром с нашим досье только ознакомилась. Даже сказала не волноваться, потому что по замужеству собеседование простое.
Из livret de citoyen спрашивали девиз, что за праздник 14 июля, какое событие ч ним связано, год взятия бастилии, права и обязанности гражданина Франции, известных французов (любых, писателей, художников...). Как зовут президента и премьер министра
Основная часть вопросов была о нашей совместной жизни : где познакомились, как проводим свободное время вместе, какие у нас общие увлечения, если есть разные увлечения, то какие (мужа тоже расспрашивали), есть ли у нас общие друзья, каким спортом мы занимаемся. Спрашивали, где живут наши семьи (в России или во Франции, и где именно во Франции).
Часть вопросов была только про меня : когда, зачем м с какой визой я приехала во Францию, работаю ли я, как часто езжу в Россию, есть ли у меня там недвижимость, какие регионы Франции я посетила, что запомнилось из путешествий. Ну и на последок - классика : qu'est ce que vous a motivé de venir vivre en France ? Pourquoi vous souhaitez devenir française ?
На последний вопрос ожидается более развёрнутый ответ, чем только потому что во Франции у вас семья, муж и ребёнок. Нужно упомянуть про достоинства самой страны: историю, культуру, систему здравоохранения и образования...
В списке вопросов есть что-то про детей и школу, но наш ещё слишком маленький, эту часть вопросов нам не задавали.
В принципе, все прошло хорошо я даже зря волновалась. Всем удачи!
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1634
Старое 27.09.2022, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.678
Супер, большое спасибо! Поздравляю!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1635
Старое 27.09.2022, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Супер, большое спасибо! Поздравляю!
Спасибо! Ещё насчёт времени ожидания решения министерства внутренних дел мне сказали, что ждать максимум год. Но обычно ответ приходит где-то через полгода. Буду ждать
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1636
Старое 27.09.2022, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Простите, что вмешиваюсь, но в качестве мотивации получения гражданства важно не просто упомянуть обо всех достоинствах страны, но и дать понять, что в качестве граждан вы будете более плодотворно трудиться, чтобы сделать её ещё лучше. Что вы сможете голосовать, занимать государственные посты (если есть желание).

А то однобокий подход получается :-), хотя он наиболее распространен.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1637
Старое 28.09.2022, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Что вы сможете голосовать, занимать государственные посты (если есть желание).
я как раз об этом вчера думала
что по сути, это единственное что отличает граждан Франции от просто живущих здесь легально
потому что чтобы любить кухню, культуру и природу - не обязательно иметь гражданство ...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1638
Старое 28.09.2022, 19:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
я как раз об этом вчера думала
что по сути, это единственное что отличает граждан Франции от просто живущих здесь легально
потому что чтобы любить кухню, культуру и природу - не обязательно иметь гражданство ...
В моем случае вопрос о работе решился в процессе собеседования. Я изначально приехала учится по специальности, которой в российских университетах не нашла (10 лет назад она была в принципе новая и это направление информатики только начало развиваться), университет Бордо дал мне возможность продолжить образование, получить диплом и ещё защитить диссертацию. Дальше я переквалифицировалась на специальность в индустрии вина, где и работаю сейчас, причём по разным направлениям. Собственно, планирую продолжать, в России такой возможности для профессиональной реализации у меня нет.
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1639
Старое 29.09.2022, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Скажите, пожалуйста, а доводилось ли кому-то приходить на собеседование с ребенком? У нас ребенок садиковского возраста болеет, и не с кем его оставить Нормально ли они отнесутся к такому?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1640
Старое 05.10.2022, 10:21     Последний раз редактировалось Рыжая; 05.10.2022 в 21:03..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.678
Ну вот и прошло мое собеседование по натурализации в Бордо. Все оказалось совершенно не так, как я ожидала. Прежде всего я хочу всем порекомендовать, кто еще о нем не знает, великолепный французский канал на Ютубе: Quid Droit. Там молодой человек - студент юридического - в своих роликах натаскивает всех на собеседования (как по натурализации, так и по замужеству) и устраивает многочисленные "симуляции" в прямом эфире, когда слушатель ему звонит, и он забрасывает его вопросами, как на собеседовании. Очень полезно и познавательно.

Но мне ничего из его роликов не пригодилось, т.к. собеседование (по натурализации) было очень быстрое и простое. В Бордо надо по прибытии в префектуру звонить по мобильному на специальный номер, где сидит живой человек, и сообщить ему инициалы своего агента, которые указаны в приглашении. Все говорили, что все агенты в Бордо очень милые и доброжелательные, но моя оказалась очень строгая и серьезная, я даже испугалась. Впрочем, она же сотрудник полиции, так что с чего ей быть милой. К тому же где-то рядом ремонтники оглушительно бурили стену дрелью и мешали нам разговаривать - мы друг друга не слышали, - так что она была настроена не очень позитивно. Мрачно была настроена, прямо скажем, с самого начала.

Короче, первые пять минут я ей отдавала недостающие документы и объясняла, что к чему, а заодно отдала обновленное заявление на франсизацию имени, т.к. мой старый выбор мне разонравился Она отдала мне старое и приобщила новое вместо него. Затем еще минут пять были личные вопросы - как я попала во Францию, мой профессиональный путь здесь, почему я хочу получить гражданство. Спрашивала про членство в ассоциациях (не участие, а именно членство) и особенно много спрашивала по мужу: кто такой, чем занимается, какие у нас совместные хобби, почему мы выбрали именно Францию и т.п. Отвечая про мужа, я упомянула, что он специализируется в военной истории, особенно в истории двух мировых войн, и тут она говорит: "Вот в таком случае про мировые войны мне и расскажите!"

На упомянутой выше ссылке студент-юрист настаивает, что нужно всегда отвечать только конкретно на заданный вопрос и не отклоняться на смежные темы, чтобы не было риска, что агент зацепится за новую информацию и начнет спрашивать и по ней тоже. Но я как раз делала все наоборот и выкладывала всю информацию, какую знала, и по каждому вопросу упоминала информацию еще по нескольким смежным.

Вопросы были такие:

1 и 2 мировая война - не даты, а вообще, что знаю. Имейте в виду, что Шарль де Голль участвовал в битве за Верден.

Loi Veil - кажется, этот вопрос вообще всем задают. Поскольку я сказала, что он был принят "в бытность Veil министром здравоохранения при Валери Жискар д'Эстене", она тут же зацепилась и спросила, кто был президентом после него.

Расскажите про революцию (которая по факту началась 5 мая 1789, а 14 июля была только кульминация). Поскольку я упомянула, что революция закончилась 9 ноября 1799 государственным переворотом Наполеона, она тут же зацепилась за Наполеона и спросила: "А какой новый свод законов ввел Наполеон?" (Code Civil)

Все мои ответы она конспективно заносила в компьютер.

На этом исторически-культурная часть закончилась. Ни про какие реки-страны, писателей-артистов она не спрашивала. Опять же, возможно, потому, что я в свой рассказ о профессиональном пути уже ввернула цитату из Эдит Пиаф - "по выражению Эдит Пиаф, "Je repars à zéro". То есть вывод: если уверены, что знаете тему - прямо всю смежную информацию вываливайте. Если не уверены - отвечайте строго на поставленный вопрос и не отклоняйтесь.

После этого она спросила определения понятий "Liberté, égalité, fraternité", по которым я тоже ответила развернуто с примерами. И на этом все кончилось. На все ушло полчаса, считая 10 минут её хождений и разборок с ремонтниками из-за дрели.

После этого она сказала, что она также уполномочена оценить мой уровень французского и что она дает мне "добро". И добавила, что она ничего не решает, и решать будет министр (лично, ага ) По рассказам других, кто подавался в Бордо, практически всем агенты говорят, есть у них шансы или нет, но она мне ничего не сказала. Сказала ожидать максимум 18 месяцев, но через год можно вежливо поинтересоваться по мейлу. Вот тут ее пробрало и она стала рассказывать про тех, кто им "шлет мейлы буквально каждый день". И все.

Все оказалось очень быстро, просто и... даже разочарование какое-то....

Всем удачи!!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1641
Старое 06.10.2022, 12:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.05.2019
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеSimcat пишет:
Здравствуйте!
Во Франции с 2008 года, в 2012 был oqtf. Территорию я не покидала, регуляризировалась через полтора года в 2014 году. Сейчас 10 летняя карта.
Подала документы (не по браку) в конце декабря 2021, в июне будет собеседование в префектуре Парижа.
Если кто знает, следует ли ждать на собеседовании вопрос об oqtf или самой заявлять? Никак не могу найти информацию.
Спасибо!
Добрый день, а жандарм к вам приходил ?
TElena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1642
Старое 06.10.2022, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Ну вот и прошло мое собеседование по натурализации в Бордо. Все оказалось совершенно не так, как я ожидала. Прежде всего я хочу всем порекомендовать, кто еще о нем не знает, великолепный французский канал на Ютубе: Quid Droit. Там молодой человек - студент юридического - в своих роликах натаскивает всех на собеседования (как по натурализации, так и по замужеству) и устраивает многочисленные "симуляции" в прямом эфире, когда слушатель ему звонит, и он забрасывает его вопросами, как на собеседовании. Очень полезно и познавательно.

Но мне ничего из его роликов не пригодилось, т.к. собеседование (по натурализации) было очень быстрое и простое. В Бордо надо по прибытии в префектуру звонить по мобильному на специальный номер, где сидит живой человек, и сообщить ему инициалы своего агента, которые указаны в приглашении. Все говорили, что все агенты в Бордо очень милые и доброжелательные, но моя оказалась очень строгая и серьезная, я даже испугалась. Впрочем, она же сотрудник полиции, так что с чего ей быть милой. К тому же где-то рядом ремонтники оглушительно бурили стену дрелью и мешали нам разговаривать - мы друг друга не слышали, - так что она была настроена не очень позитивно. Мрачно была настроена, прямо скажем, с самого начала.

Короче, первые пять минут я ей отдавала недостающие документы и объясняла, что к чему, а заодно отдала обновленное заявление на франсизацию имени, т.к. мой старый выбор мне разонравился Она отдала мне старое и приобщила новое вместо него. Затем еще минут пять были личные вопросы - как я попала во Францию, мой профессиональный путь здесь, почему я хочу получить гражданство. Спрашивала про членство в ассоциациях (не участие, а именно членство) и особенно много спрашивала по мужу: кто такой, чем занимается, какие у нас совместные хобби, почему мы выбрали именно Францию и т.п. Отвечая про мужа, я упомянула, что он специализируется в военной истории, особенно в истории двух мировых войн, и тут она говорит: "Вот в таком случае про мировые войны мне и расскажите!"

На упомянутой выше ссылке студент-юрист настаивает, что нужно всегда отвечать только конкретно на заданный вопрос и не отклоняться на смежные темы, чтобы не было риска, что агент зацепится за новую информацию и начнет спрашивать и по ней тоже. Но я как раз делала все наоборот и выкладывала всю информацию, какую знала, и по каждому вопросу упоминала информацию еще по нескольким смежным.

Вопросы были такие:

1 и 2 мировая война - не даты, а вообще, что знаю. Имейте в виду, что Шарль де Голль участвовал в битве за Верден.

Loi Veil - кажется, этот вопрос вообще всем задают. Поскольку я сказала, что он был принят "в бытность Veil министром здравоохранения при Валери Жискар д'Эстене", она тут же зацепилась и спросила, кто был президентом после него.

Расскажите про революцию (которая по факту началась 5 мая 1789, а 14 июля была только кульминация). Поскольку я упомянула, что революция закончилась 9 ноября 1799 государственным переворотом Наполеона, она тут же зацепилась за Наполеона и спросила: "А какой новый свод законов ввел Наполеон?" (Code Civil)

Все мои ответы она конспективно заносила в компьютер.

На этом исторически-культурная часть закончилась. Ни про какие реки-страны, писателей-артистов она не спрашивала. Опять же, возможно, потому, что я в свой рассказ о профессиональном пути уже ввернула цитату из Эдит Пиаф - "по выражению Эдит Пиаф, "Je repars à zéro". То есть вывод: если уверены, что знаете тему - прямо всю смежную информацию вываливайте. Если не уверены - отвечайте строго на поставленный вопрос и не отклоняйтесь.

После этого она спросила определения понятий "Liberté, égalité, fraternité", по которым я тоже ответила развернуто с примерами. И на этом все кончилось. На все ушло полчаса, считая 10 минут её хождений и разборок с ремонтниками из-за дрели.

После этого она сказала, что она также уполномочена оценить мой уровень французского и что она дает мне "добро". И добавила, что она ничего не решает, и решать будет министр (лично, ага ) По рассказам других, кто подавался в Бордо, практически всем агенты говорят, есть у них шансы или нет, но она мне ничего не сказала. Сказала ожидать максимум 18 месяцев, но через год можно вежливо поинтересоваться по мейлу. Вот тут ее пробрало и она стала рассказывать про тех, кто им "шлет мейлы буквально каждый день". И все.

Все оказалось очень быстро, просто и... даже разочарование какое-то....

Всем удачи!!
Ничего себе
Это на натурализацию по декрету вас так допрашивали?
В моём случае у довольно доброжелательной дамы было только бумажное досье со стандартным вопросником. В компьютер она ничего не заносила, только записывала. И всё строго по вопросам никаких отклонений или уточнений, за исключением обсуждения Каркассона.
Ждать сказали максимум год, даже полгода.
Но у меня собеседование по замужеству было
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1643
Старое 08.10.2022, 14:28     Последний раз редактировалось Рыжая; 08.10.2022 в 20:56..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.678
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Ничего себе
Это на натурализацию по декрету вас так допрашивали?
В моём случае у довольно доброжелательной дамы было только бумажное досье со стандартным вопросником. В компьютер она ничего не заносила, только записывала. И всё строго по вопросам никаких отклонений или уточнений, за исключением обсуждения Каркассона.
Ждать сказали максимум год, даже полгода.
Но у меня собеседование по замужеству было
Как интересно! Да, по замужеству там по-другому немного. Я всем, кому еще предстоит проходить собеседование, очень рекомендую этот канал на Ютубе, Quid Droit, чувак классный и подает всю информацию по собеседованию очень легко и интересно. По замужеству там тоже много полезной информации.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1644
Старое 10.10.2022, 15:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2021
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеTElena пишет:
Добрый день, а жандарм к вам приходил ?

TElena,
Нет, никогда, ни по oqtf, ни по гражданству.

Но знаю от консьержки, что было такое, что к ней приходили и спрашивали характеристику жильца, подающего на гражданство, но это было не обо мне.

Под конец собеседования у меня уточнили причину oqtf и покидала ли я страну, на что я честно ответила, что нет. И въезд в страну у них записан мой первый, несмотря на oqtf и последующую регуляризацию.

У меня собеседование было несколько специфичным: была стажёр и курирующий агент. У стажёра явно было только самое начало практики, т.к. все продлилось полтора часа, если не больше, что было несколько тяжко, т.к. я была только после не очень легко перенесенного ковида с жутким упадком сил (это после трех вакцин). С другой стороны, было так плохо, что волнение отсутствовало полностью, да и в принципе было все улыбчиво и с шутками, но самые главные вопросы задавали под конец, когда сил уже не было. Вообще мне показалось, что из нас троих волновалась только стажёр, но она хорошо справилась, на мой взгляд.

По документам могу сказать, что обращают внимание на то были ли задержки в уплате налогов, нет ли лишних людей в справке от EDF, есть ли упоминание о разводе в акте брака, есть ли bordereau de situation fiscale de l'entreprise (я auto-entrepreneur). Если у вас есть жилплощадь в собственности и нет кредита, есть смысл наклеить стикер, что кредита нет. Мне так советовала адвокат, и агенты данное действие восприняли только положительно, оставив его наклеенным.
Ещё очень похвалили за relevé de carrière, я его брала с двух порталов, чтобы наверняка. Реакция на это меня удивила, т.к. вроде как такой пункт был в их же списке.

Свидетельство о рождении мне вернули под роспись на месте. Оригинал аттестата языкового теста тоже вернули и взяли копию, которая была у меня с собой.

Т.к. была стажёр, то livret du citoyen обсуждали фундаментально. Плюс собеседование попало на утро после второго тура выборов в парламент, пообсуждали и это.

Из забавного: агент хранит колпачок от вина, чтобы показывать, что на них изображена Марианна.
А на вопрос "Почему вы хотите стать француженкой?", помимо всего прочего я сказала, что у моих кошек есть французские паспорта и я тоже хочу вроде как шутка, но правда же. И им было весело. Надеюсь

Теперь жду декабря-января.
Simcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1645
Старое 11.10.2022, 09:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеSimcat пишет:
TElena,
Нет, никогда, ни по oqtf, ни по гражданству.

Но знаю от консьержки, что было такое, что к ней приходили и спрашивали характеристику жильца, подающего на гражданство, но это было не обо мне.

Под конец собеседования у меня уточнили причину oqtf и покидала ли я страну, на что я честно ответила, что нет. И въезд в страну у них записан мой первый, несмотря на oqtf и последующую регуляризацию.

У меня собеседование было несколько специфичным: была стажёр и курирующий агент. У стажёра явно было только самое начало практики, т.к. все продлилось полтора часа, если не больше, что было несколько тяжко, т.к. я была только после не очень легко перенесенного ковида с жутким упадком сил (это после трех вакцин). С другой стороны, было так плохо, что волнение отсутствовало полностью, да и в принципе было все улыбчиво и с шутками, но самые главные вопросы задавали под конец, когда сил уже не было. Вообще мне показалось, что из нас троих волновалась только стажёр, но она хорошо справилась, на мой взгляд.

По документам могу сказать, что обращают внимание на то были ли задержки в уплате налогов, нет ли лишних людей в справке от EDF, есть ли упоминание о разводе в акте брака, есть ли bordereau de situation fiscale de l'entreprise (я auto-entrepreneur). Если у вас есть жилплощадь в собственности и нет кредита, есть смысл наклеить стикер, что кредита нет. Мне так советовала адвокат, и агенты данное действие восприняли только положительно, оставив его наклеенным.
Ещё очень похвалили за relevé de carrière, я его брала с двух порталов, чтобы наверняка. Реакция на это меня удивила, т.к. вроде как такой пункт был в их же списке.

Свидетельство о рождении мне вернули под роспись на месте. Оригинал аттестата языкового теста тоже вернули и взяли копию, которая была у меня с собой.

Т.к. была стажёр, то livret du citoyen обсуждали фундаментально. Плюс собеседование попало на утро после второго тура выборов в парламент, пообсуждали и это.

Из забавного: агент хранит колпачок от вина, чтобы показывать, что на них изображена Марианна.
А на вопрос "Почему вы хотите стать француженкой?", помимо всего прочего я сказала, что у моих кошек есть французские паспорта и я тоже хочу вроде как шутка, но правда же. И им было весело. Надеюсь

Теперь жду декабря-января.
Вам в декабре - январе уже пообещали, что уже будет принято решение о натурализации?
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1646
Старое 11.10.2022, 11:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2021
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Вам в декабре - январе уже пообещали, что уже будет принято решение о натурализации?
Valentina74,
В конце июля, когда прошло чуть больше месяца после собеседования, пришло письмо от SDANF на электронную почту с пометкой, что примут решение примерно через 6 месяцев.
Simcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1647
Старое 12.10.2022, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеSimcat пишет:
Valentina74,
В конце июля, когда прошло чуть больше месяца после собеседования, пришло письмо от SDANF на электронную почту с пометкой, что примут решение примерно через 6 месяцев.
Понятно, спасибо!
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1648
Старое 14.10.2022, 10:10
Дебютант
 
Аватара для pitchoun
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Dijon
Сообщения: 44
Отправить сообщение для pitchoun с помощью MSN
Вчера было собеседование в Дижоне ( гражданство не по замужеству). Очень все доброжелательно и быстро! ( 20 минут). Спросили всего лишь:
1) C'est quoi la laïcité
2) Que fêtons-nous le 14/07
3) les droits et les devoirs de citoyen.
Все! Даже про мотивацию не спросили! Но у меня тут уже 12 лет работы хорошей, трое детей французов... Видимо, мотивация понятна. Но я не ожидала такого лайтового рандеву.
Ждать сказали 18 месяцев...
__________________
la vie est belle
pitchoun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1649
Старое 14.10.2022, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.678
Посмотреть сообщениеpitchoun пишет:
Вчера было собеседование в Дижоне ( гражданство не по замужеству). Очень все доброжелательно и быстро! ( 20 минут). Спросили всего лишь:
1) C'est quoi la laïcité
2) Que fêtons-nous le 14/07
3) les droits et les devoirs de citoyen.
Все! Даже про мотивацию не спросили! Но у меня тут уже 12 лет работы хорошей, трое детей французов... Видимо, мотивация понятна. Но я не ожидала такого лайтового рандеву.
Ждать сказали 18 месяцев...
Супер, спасибо большое! Мне аж полегчало.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1650
Старое 14.10.2022, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Здравствуйте! Есть кто проходил собеседование в префектуре Гренобля? Как там ситуация, какие вопросы задают для тех кто по браку? Спасибо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX